Вход

Фандрайзинговая компания в сфере культуры как средство реализации социально значимых проектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309164
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

только вторая глава

Введение

Фандрайзинговая компания в сфере культуры как средство реализации социально значимых проектов

Фрагмент работы для ознакомления

6. Разработка типовых нормативно-правовых актов для получения финансовых и нефинансовых пожертвований - 10 октября-20 октября
7. Встречи-консультации со специалистами - на протяжении всего проекта
8. Проведение выездных встреч с потенциальными дарителями, давшими положительный ответ на письмо-обращение - 20 октября-5 ноября
9. Заключение договоров - 5 ноября – 20 ноября
10. Получение пожертвований - 5 ноября – 20 ноября
11. Распространение информации о проекте через СМИ и Интернет - на протяжении всего проекта
12. Подготовка к конференции (рассылка приглашений, оформление стенда, подготовка раздаточного материала) - 20 ноября – 25 ноября
13. Конференция - конец ноября
14. Рассылка благодарностей - конец ноября
Ожидаемые результаты
- Будет привлечено не менее 5 крупных компаний
- Вся информация о реализации фандрайзинговой кампании будет размещена на сайте.
- Распространение информации о проекте.
4. Разработка предложений по финансированию для каждой группы доноров
Благотворительные фонды, действующие на территории Приморского края, оказывают поддержку проектов в разных областях общественной жизни страны. Для обращения с просьбой о финансировании в фонд важно учесть все нюансы. Для получения гранта фандрайзер должен пройти сложную процедуру предоставления заявки, итогом которой может оказаться победа в конкурсе, и, соответственно, -получение средств на реализацию проекта.
Заявка может быть изложена всего лишь на одной странице (если таковы требования фонда), или занимать много страниц. Она может быть написана в виде письма или более формального документа. Заявка в государственный фонд, как правило, длиннее, чем направляемая в частный. В своих рекомендациях к составлению заявок фонды указывают желательное число страниц и последовательность изложения. Довольно часто государственные учреждения в своих указаниях подробно описывают критерии оценки каждого раздела проекта.
Ниже приведен план заявки, которая позволяет включить в себя практически все возможные пункты, встречающиеся в заявках в государственные учреждения, коммерческие организации или частные фонды.
1. Титульный лист, который должен запоминаться.
2. Краткая аннотация содержит ясное и краткое описание сути заявки. Занимает полстраницы, максимум - страницу. Включает по одному-два предложения, отвечающих на вопросы:
кто будет выполнять проект;
почему и кому нужен этот проект;
что получится в результате;
сколько потребуется денег.
3. Введение содержит сведения об организации-заявителе. Объясняет, кто подает заявку, кто будет выполнять проект и почему заявители/исполнители (в силу своей квалификации, опыта, убеждений, репутации) наилучшим образом выполнят задачи проекта. Вызывает доверие к заявителю.
4. Постановка проблемы описывает, почему возникла необходимость в выполнении проекта и как поставленная проблема соотносится с целями и задачами организации-заявителя.
5. Цели и задачи дают представление, каковы же будут итоги выполнения проекта. Цель - это во имя чего предпринимается проект. Задачи - конкретный эффект, достигнуть которого требуется в ходе выполнения проекта. Задачи и результаты поддаются количественной оценке. Из раздела должно быть ясно, что получится в результате выполнения проекта, какие изменения произойдут в существующей ситуации.
6. Методы. Указываются мероприятия, которые необходимо провести для достижения намеченных результатов и для решения поставленных задач. Приводится схема организации работы по проекту и календарный план. Из раздела должно быть ясно, что будет сделано, кто будет осуществлять действия, как они будут осуществляться, когда и в какой последовательности, какие ресурсы будут привлечены.
7. Оценка и отчетность. Из этого раздела должно быть ясно, как предполагается оценить эффективность проекта, как будет контролироваться процесс выполнения проекта, в какой форме будет отчетность о проделанной работе и затраченных средствах.
8. Дальнейшее финансирование. Содержимое раздела объясняет, каким образом, за счет каких ресурсов заявитель надеется сохранить и расширить достижения данного проекта: убеждает грантодателя в том, что после израсходования средств гранта найдутся ресурсы для поддержания данной инициативы. Раздел необходим, если предусматривается продолжение работ по проекту по окончании срока действия гранта.
9. Бюджет. Раздел содержит список всех ресурсов, необходимых для проведения планируемых мероприятий; отвечает на вопросы:
сколько денег требуется от грантодателя;
из каких источников будут получены все остальные требующиеся для выполнения проекта ресурсы и на что они будут потрачены.
10. Приложения включают дополнительные материалы, поясняющие содержание заявки.
Дополнительные к заявке документы
Приложения к заявке в фонды должны быть краткими. Однако приложения к заявке в государственные фонды могут быть длиннее самой заявки. В приложениях обычно помещают материал, достаточно важный и полезный для проекта, но слишком подробный или громоздкий, чтобы помещать его в саму заявку.
Как правило, фонды сами указывают, что именно им хотелось бы видеть в приложениях. Зачастую у разных фондов эти требования совпадают. Поэтому составителям программ и авторам проектов полезно всегда иметь под рукой стандартный набор документов, которые могут потребоваться при написании заявок.
Могут потребоваться следующие документы:
Материалы, описывающие организацию (пресс-релизы, устав, примеры прежних проектов, статьи в прессе и пр.)
Результаты аудиторской проверки (audited financial statement).
Письмо из налоговой инспекции (I.R.S. determination letter).
Если есть какие-либо налоговые льготы, это должно быть подтверждено письмом из налоговой инспекции. В таком письме указываются причины освобождения организации от уплаты тех или иных налогов, прочие льготы и т.п.
Подтверждение статуса неприбыльной организации (Indication of Nonprofit Corporation Status);
Список членов Совета (правления) (Board of Directors) - с указанием их должности (положения в обществе) - министр, профессор, служащий, строитель и пр. Для пенсионеров следует указать род их прежней деятельности. Если в правление входят студенты, домохозяйки, безработные, следует указать область их интересов или специальность;
Календарный (рабочий) план (Summary Chart of Key Activities) - таблица мероприятий проекта с указанием последовательности их выполнения и ответственного лица;
Список должностей/рабочих обязанностей персонала (Job Descriptions);
Схема организации работы - оргсхема (Table of Organization) -графически построенная организационная структура проекта, из которой должно быть ясно, кто кем управляет, кто у кого в подчинении, кто с кем взаимодействует;
Биографические данные участников проекта. Резюме работников (Curriculum Vitae);
Письма поддержки (Letters of Support and Endorsement) - письма от государственных учреждений, организаций и частных лиц, одобряющих проект. Обычно они должны быть адресованы Главе организации.
Следующей формой фандрайзинга является спонсорство.
Если организация приняла решение обратиться к спонсорам (юридическим или физическим), то в первую очередь нужно сформулировать миссию организации, подтверждающую ее уникальность, показывающую принципиальные отличия от других подобных ей. Для каждой творчески работающей организации это обычно не составляет труда, так как наличие концепции - обязательное условие успешности работы. Для спонсоров же всегда важно поддерживать именно инновационные формы работы.
Разумеется, чем в менее популярной для пожертвований сфере действует организация, тем более тщательно придется готовить аргументацию для убеждения спонсоров и выбирать метод сбора средств, который подходит наилучшим образом. Но сначала необходимо определить основные мотивы, которые движут людьми, когда они соглашаются финансировать деятельность организации, а также, что мешает им это сделать.
Заявка на получение гранта от фонда «Дальневосточный Афон»
1. Название проекта «Триумфальная арка»
2. Дата предоставления проекта: август 2007
3. Дата начала работ: с октября по декабрь 2007год
Заявитель: Ермолаев Александр Васильевич - частный предприниматель
Цель проекта: Возрождение Триумфальной арки»
110 лет назад в честь приезда во Владивосток цесаревича Николая - будущего императора России Николая II была возведена пятнадцатиметровая Триумфальная арка на перекрестке Светланской и Прудовой улиц. Она символизировала морские ворота России на востоке и получила название в честь небесного покровителя императора - Свт.Николая. Просуществовала арка почти 30 лет, а в июне 1927 года была взорвана "как символ царского режима".
Задачи проекта:
привлечь средства для строительства Триумфальной Арки;
стимулировать активность представителей бизнеса и предпринимательства в культурной жизни города
повысить информированность общества о культурной значимости памятников архитектуры.
Методы способствующие реализации проекта: Последовательность целенаправленных действий, опосредованная через организацию некоммерческого учреждения и привлечения к проекту максимального числа единомышленников, способных вложить в его реализацию собственные ресурсы и общие усилия. Отдельными направлениями предусматриваются исследовательско-изыскательские работы по сбору максимального объема исторических и иных материалов.
Дата запуска и сроки реализации проекта: 2003-2005
Участники и инициаторы проекта:
Инициативная группа проекта, во главе которой стоит предприниматель А.В.Ермолаев, состоит из студентов, гуманитариев и представителей творческой интеллигенции.
Финансовая группа проекта:
Компания «Приморская Медиа Группа 7»
Банк «Приморье».
Компания «Владивосток Авиа»
Компания «Сабина»,
ОАО «Владивостокский морской торговый порт»
ОАО «ТУРНИФ»
PR –агентство «Бабич и Партнеры».
Необходимая финансовая помощь:
Статья расходов
Стоимость
Административные расходы
7900 рубл.
Маркетинговые расходы
61500
Расходы на строительство
14,5 млн. рубл..
Проект предполагает несколько этапов: обоснование необходимости восстановления Арки и подготовки общественного мнения, формирование сил поддержки, организация субъекта управления проектом, выявление юридических и иных особенностей проекта, поскольку аналогов подобного рода в новейшей истории города и края нет.
Триумфальная Арка - это действительно морские ворота Владивостока. Там была адмиральская пристань. Все корабли причаливали там и Арка всех встречала. Когда создавался Владивостокский порт, его освещали иконой святого Николая, именно он покровитель Владивостока- порта. И теперь эта икона, после возрождения, силами верующих и Бога, опять будет у входа в город.
Возрождение Триумфальной Арки это еще один шаг к возрождению русской культуры
Формирование пакета предложений
ОАО «Приморнефтепродукт»
Генеральному директору
ОАО «Приморнефтепродукт»
Г-ну Масловскому Д.В.
Многоуважаемый Дмитрий Владимирович!
Предлагаем Вам принять участие в реализации программы «Триумфальная Арка».
Организаторы: Фонд «Дальневосточный Афон»
Медиа- партнеры: Агентство «Бабич и Партнеры», Газета «аргументы и факты», «КП». Телеканалы «Россия», компания «Приморская Медиа Группа 7», это холдинг ТВ и радио - -« MTV, «НТВ» и «ТНТ» 7», «Русское Радио» и «Динамит-FM»
Проект будет реализован с октября по декабрь 2007год
Цель проекта: восстановить Триумфальную Арку
Задачи проекта:
привлечь средства для строительства самой Арки;
стимулировать активность представителей бизнеса и предпринимательства в культурной жизни города
повысить информированность общества о культурной значимости памятников архитектуры.
В реализации данного проекта нам помогают:
Компания «Приморская Медиа Группа 7»
Банк «Приморье».
Компания «Владивосток Авиа»
Компания «Сабина»,
ОАО «Владивостокский морской торговый порт»
ОАО «ТУРНИФ»
PR –агентство «Бабич и Партнеры».
Участвуя в данном проекте, Ваша компания получить превосходную возможность проведения эффективной PR –кампании, продвигая свой бренд, получая известность и положительный имидж.
Мы Вам предлагаем:
1. Размещение логотипа Вашей компании в материалах о проекте рядом с логотипами организаторов и спонсоров.
2. Размещение логотипа:
на официальном сайте проекта;
на презентационных материалах проекта;
в рекламных буклетах проекта;
в наружной рекламе;
на баннере, расположенном в зале проведения мероприятия;
на всех информационных материалах мероприятия.
Кроме того, участие в социальном проекте позволит Вашей компании получить льготы в налогообложении и признание от ведущих политических деятелей.
С уважением руководитель проекта, Ермолаев Александр Васильевич
ОАО АКБ «Приморье»
Председатель Правления
ОАО АКБ «Приморье»
Г-ну Богдану Сергею
Многоуважаемый Сергей Богдан!
Банк «Приморье» имеет репутацию надежного финансового партнера в деловых кругах региона, среди органов государственной власти и населения Приморского края. Среди клиентов Вашего Банка— значительная часть предприятий, представляющих практически все отрасли приморской экономики.
Как Вы знаете, каждый город славится своим культурным наследием, архитектурным достоянием. Однако, военное время безвозвратно унесло многие шедевры мировой культуры.
Предлагаем Вам, принять участие в реализации уникальной программы возрождения Триумфальной Арки нашего города.
Организаторы: Фонд «Дальневосточный Афон»
Медиа- партнеры: Агентство «Бабич и Партнеры», Газета «аргументы и факты», «КП». Телеканалы «Россия», компания «Приморская Медиа Группа 7», это холдинг ТВ и радио - -« MTV, «НТВ» и «ТНТ» 7», «Русское Радио» и «Динамит-FM»
Проект планируется реализовать с октября по декабрь 2007год
Задачи проекта состоять в следующем:
привлечь средства для строительства самой Арки;
стимулировать активность представителей бизнеса и предпринимательства в культурной жизни города
повысить информированность общества о культурной значимости памятников архитектуры.
В реализации данного проекта нам помогают:
Компания «Приморская Медиа Группа 7»
Компания «Владивосток Авиа»
Компания «Сабина»,
ОАО «Владивостокский морской торговый порт»
ОАО «ТУРНИФ»
PR –агентство «Бабич и Партнеры».
Участвуя в данном проекте, Ваша компания получить превосходную возможность проведения эффективной PR –кампании, продвигая свой бренд, получая известность и положительный имидж.
Мы Вам предлагаем:
3. Размещение логотипа Вашей компании в материалах о проекте рядом с логотипами организаторов и спонсоров.
4. Размещение логотипа:
на официальном сайте проекта;
на презентационных материалах проекта;
в рекламных буклетах проекта;
в наружной рекламе;
на баннере, расположенном в зале проведения мероприятия;
на всех информационных материалах мероприятия.
Кроме того, участие в социальном проекте позволит Вашей компании получить льготы в налогообложении и признание от ведущих политических деятелей.
С уважением руководитель проекта, Ермолаев Александр Васильевич
ОАО «Владивосток Авиа»
Генеральному директору
ОАО «Владивосток Авиа»
Г-ну Сайбель Владимиру Александровичу
Многоуважаемый Владимир Александрович!
Образ Владивостока в современной России ассоциируется, прежде всего с политическими скандалами и энергетическими кризисами. Причем это восприятие существует как в центре, так и в сознании собственно жителей города. Символичность как некое овеществление сущности философии города никак не проецируется и в действиях властных структур отсутствует. Город безликий, его осязаемые символы и культурные ценности грожан не рассматриваются как ресурс и резерв городского развития. Вместе с тем, исторически город был исполнен символичности собственного значения с самого начала своего существования. Будучи основан как военный пост, он впоследствии стал военным портом, затем - морской крепостью первого класса, и одновременно городом со всеми присущими атрибутами самоуправления и мощным предпринимательским сословием как основным субъектом саморазвития, Владивосток умел привлекать к себе как россиян, так и жителей соседних государств. Главной привлекательной чертой Владивостока была реальная возможность личной самореализации - сюда стремились прежде всего с целью разбогатеть, создать собственное дело, стать равным среди состоятельных.
Как Вы знаете, каждый город славится своим культурным наследием, архитектурным достоянием. Однако, военное время безвозвратно унесло многие шедевры мировой культуры.
Предлагаем Вам, принять участие в реализации уникальной программы возрождения Триумфальной Арки нашего города.
Организаторы: Фонд «Дальневосточный Афон»
Медиа- партнеры: Агентство «Бабич и Партнеры», Газета «аргументы и факты», «КП». Телеканалы «Россия», компания «Приморская Медиа Группа 7», это холдинг ТВ и радио - -« MTV, «НТВ» и «ТНТ» 7», «Русское Радио» и «Динамит-FM»
Проект планируется реализовать с октября по декабрь 2007год
Задачи проекта состоять в следующем:
привлечь средства для строительства самой Арки;
стимулировать активность представителей бизнеса и предпринимательства в культурной жизни города
повысить информированность общества о культурной значимости памятников архитектуры.
В реализации данного проекта нам помогают:
Компания «Приморская Медиа Группа 7»
Компания «Владивосток Авиа»
Компания «Сабина»,
ОАО «Владивостокский морской торговый порт»
ОАО «ТУРНИФ»
PR –агентство «Бабич и Партнеры».

Список литературы

"1.Бутенко И.А. О фондах и грантах (мнения успешных соискателей и некоторые факты) // Социологические исследования. 1999. № 8. С. 78-86.
2.Грудзинский А.О. Проектно-ориентированный университет: Профессиональная предпринимательская организация вуза/ А.О. Грудзинский; Нижегор.гос. ун-т им.Н.И.Лобачевского. -Н.Новгород: ННГУ, 2004. -370 с. -Библиогр.: с.207-216. -ISBN 5-85746-793-4.
3.Грудзинский А.О. Хохлов А.Ф. и Стронгин Р.Г. Проектно-ориентированный университет // Высшее образование в России. 2002. № 2. С. 3-11.
4.Дитхелм Г. «Управление проектами» СПб, «Бизнес - пресса» 2003.
5.Комментарий к Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (постатейный) / Под общ. Ред. Ю.А. Тихомирова.– М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. – 408 с.
6.Миллер С. М. Управление проектами: Развитие инновационно-предпринимательской и проектной деятельности в классическом университете. СПб., 2006.
7.ANSI PMI PMBOK Guide 2004.

Дополнительная литература и электронные ресурсы:
1.Грашина М. Основы управления проектами. – СПб, «Питер» , 2005.
2.Керцнер Г. Стратегическое планирование для управления проектами – М., 2003.
3.Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. – М., 2003.
4. Товбс А.С., Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М., 2003.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024