Вход

Правомерное поведение и правонарушение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309149
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правомерное поведение
1.1 Понятие и признаки правомерного поведения
1.2 Типы правомерного поведения
2. Общие положения о правонарушении
2.1 Понятие правонарушения
2.2 Признаки правонарушения
3. Виды правонарушений
3.1 Преступления
3.2 Проступки
Заключение
Список литературы

Введение

Правомерное поведение и правонарушение

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы на основании приведенных авторских позиций в обобщенном виде можно было дать определение правонарушения, необходимо выделить его признаки, в которых и заключается правовая сущность правонарушения.
2.2 Признаки правонарушения
Исследователи выделяют разные признаки правонарушения, но наиболее часто в учебной и научной литературе встречаются следующие:
Правонарушение всегда представляет собой деяние людей (а не воздействие сил природы или животных). Правонарушение всегда осознанное деяние человека, находящегося под контролем разума и воли.
Термин «деяние» в смысловом варианте включает в себя два варианта поведения личности – действие либо бездействие. Действие – это акт активного поведения. Бездействие же, в интересующем нас плане, должно противостоять требованиям норм права. То есть нужно было что-то сделать, проявить определенную активность, но сделано не было.
Правонарушением не могут быть мысли, убеждения, намерения человека, если они не проявились в действиях. По этому поводу К.Маркс отмечал: «Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом»24.
Правонарушение – это всегда деяние общественно-опасное, поскольку наносит вред, либо создает опасность такого вреда для личности, государства или общества.
Общественная опасность и основанная на ней категоризация (классификация) правонарушений25 является одним из первых и важнейших оснований юридической ответственности26.
Понятие общественной опасности включает два момента: наличие вреда и его общественную оценку, то есть если действие (бездействие) лица не содержит опасности для общества, то оно не может быть отнесено к числу правонарушений. В юридической литературе признаются также такие свойства общественной опасности, как её характер и степень проявления27. При этом под характером понимается качественная оценка вредности поступка, а под степенью – размер причиненного вреда.
Противоправность – весьма важный признак правонарушения. «Не всякое деяние – действие или бездействие – является правонарушением, а лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон»28. Противоправность отличает правонарушения от нарушений неправовых социальных норм (правил морали, норм общественной организации и т.п.).
Противоправность в зависимости от содержания негативного поведения и вида нарушаемой нормы, проявляется по-разному. Это может быть:
нарушение правового запрета;
неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом возложенных на него обязанностей;
злоупотребление своими субъективными правами;
превышение должностным лицом своих властных полномочий, компетенции.
Признак противоправности характеризует правонарушение с формально-юридической стороны. «Это свойство противоправности обеспечивает единство требований юридических норм, предъявляемых ко всем индивидам и организациям»29.
Наличие вины является основным признаком любого правонарушения. Вина обычно рассматривается как «субъективное психологическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям, связанное с предвидением неблагоприятных результатов своего поведения и осознанием возможности их предотвращения»30.
Таким образом, правонарушением признается только виновное поведение субъекта права, когда у него была возможность выбрать должное поведение: совершать или не совершать правонарушение. Иными словами, индивид должен осознавать, что действует противоправно.
Вина – это «компонент внутреннего духовного мира, непосредственно предопределяющий правонарушение»31.
Вина свойственна вменяемому, то есть психически здоровому и достигшему определенного возраста человеку. Имеется ввиду деликтоспособный субъект32.
Виновность предполагает свободу волеизъявления правонарушителя, возможность выбора одного из нескольких вариантов поведения. Отсутствие такой свободы выбора исключает виновность субъекта.
Вина может быть в форме умысла либо неосторожности. Умышленная форма вины имеет место, когда субъект осознает общественную вредность (опасность) своего деяния, предвидит наступление общественно вредных (опасных) последствий и желает их наступления (прямой умысел) или сознательно их допускает (косвенный умысел). Смысл неосторожности в том, что лицо, совершившее правонарушение предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (самонадеянность), либо не предвидело возможности таких последствий, хотя при необходимой предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (противоправная небрежность).
Однако не всегда субъект совершает противоправное деяние с умыслом либо неосторожностью. Может иметь место казус, случай – лицо не могло осознавать общественной опасности и вредности своего поведения, не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно и не могло их предвидеть.
Значимость вины в качестве признака правонарушения обусловлена тем, что она необходима как одна из важнейших предпосылок индивидуализации юридической ответственности и служит обязательным условием достижения правовых целей в правоприменении, поскольку препятствует недефференцированному правовому преследованию субъектов, допустивших вредоносные поступки.
Наличие вреда, причиненного противоправными действиями субъекта иным лицам или организациям. Вред при этом может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значимым, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом.
Признание обязательным признаком правонарушения наличие вреда не является бесспорным – не все авторы разделяют эту точку зрения, отмечая, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействия, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но ещё не повлекли их33. Однако сама угроза наступления этих последствий уже есть вред, который в данном случае выражается в нарушении общественных отношений34.
Причинение вреда имеет два аспекта:
юридический, заключающийся в том, что нарушаются субъективные права участников правоотношений или создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них обязанностей;
фактический аспект состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального вреда.
Спорным является вопрос об отнесении к обязательным признакам правонарушения наличия причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями35. Однако другие исследователи относят такую связь к признакам состава правонарушения36.
Некоторые авторы относят к признакам правонарушения также его свойство порождать юридическую ответственность, аргументируя свою позицию тем, что согласно действующему российскому законодательству, реализация юридической ответственности возможна лишь в рамках законов, определяющих составы правонарушений за их совершение37.
Итак, мы определили основные признаки правонарушения – это: деяние именно человека (людей), общественно-опасное, противоправное, которому присуще наличие вины и вреда, а также свойство порождать юридическую ответственность.
Исходя из этого правонарушение можно определить как виновное противоправное деяние деликтоспособного лица или лиц, наносящее вред обществу, влекущее наступление юридической ответственности.
В результате определения правонарушения путем перечисления его основных признаков, «правонарушение предстает как негативный, но закономерный продукт общественной жизни, как та, довольно дорогая цена, которую приходится платить обществу за свободу человеческой воли. Это одна из форм негативного самовыражения личности в обществе…»38.
3. Виды правонарушений
3.1 Преступления

Правонарушения, несмотря на общность основных признаков, разнообразны.
Классифицировать их можно по различным основаниям, однако из-за ограниченных рамок данной работы мы рассмотрим лишь деление правонарушений по степени общественной опасности (или от характера применяемых санкций за их совершение) на преступления и проступки. Именно такое деление получило наиболее широкое признание39.
Преступления отличаются от проступков большей степенью социальной (общественной) вредности.
Преступлениями называются запрещенные уголовным законом общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку40.
Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) определяет преступление как «.. виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ст.14 ).
Под общественной опасностью УК РФ имеет в виду причинение вреда (либо создание угрозы причинения вреда) личности, обществу, государству. Часть 2 ст.14 УК РФ устанавливает: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству».
В УК РФ содержатся следующие критерии преступления: значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, собственность, основные права и свободы граждан и т.д.); размер причиненного ущерба; способ, место и время совершения преступления; личность правонарушителя.
Субъектами преступлений всегда являются физические лица, то есть уголовную ответственность несут виновные лица, при непосредственном участии которых были осуществлены противоправные деяния. При этом необходимо учитывать, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, с которого наступает такая ответственность41.
Объектами преступлений являются права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации.
Статья 15 УК РФ определяет категории преступлений. В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления подразделяются на:
преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишение свободы);
преступления средней тяжести (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы);
тяжкие преступления (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы);
особо тяжкие преступления (умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание42).
3.2 Проступки
Проступки представляют собой виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей (по сравнению с преступлениями) степенью общественной опасности и влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия43. Другими словами, совершение проступка влечет за собой применение не наказаний, а взысканий.
В юридической литературе проступок определяется как виновное противоправное деяние деликтоспособного лица, отличающееся от преступления меньшей степенью общественной опасности (вредности)44.
Проступки составляют более многочисленную группу правонарушений, нежели преступления.
В зависимости от сферы общественной жизни, которой противоправным поведением причиняется вред, а также в зависимости от характера применяемого при этом взыскания большинство ученых-юристов выделяют три вида проступков: административные, дисциплинарные и гражданско-правовые (деликты).
Административный проступок - это посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, виновное (умышленное или неосторожное) действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность45.
Особенность административных проступков заключается в том, что они совершаются в сфере деятельности исполнительных органов власти государства. Правонарушитель не состоит в трудовых или служебных отношениях с органами или должностными лицами, которые принимают решение о применении к нему санкций.
К административным правонарушениям относятся проступки в области охраны труда и здоровья, окружающей среды, памятников истории и культуры, правил, действующих на транспорте, нарушения общественного порядка и др.
В самом общем плане административные правонарушения можно разделить на два вида:
неисполнение позитивных юридических обязанностей, предопределенных нормами административного права (например, безбилетный проезд, уклонение от уплаты таможенных платежей и т.д.);
нарушение административно-правовых запретов, установленных Кодексом об административных правонарушениях и другими нормативными правовыми актами (например, самоуправство, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и т.д.)46.
Дисциплинарные проступки представляют собой вредные для общественных отношений противоправные деяния физических лиц, направленные на нарушение внутреннего распорядка предприятий, объединений и учреждений, а также на нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины47. Ответственность за совершение дисциплинарных проступков предусмотрена в различных ведомственных (уставах, положениях, инструкциях) и локальных (решениях местных органов государственной власти и др.), нормативно-правовых актах. В текущем законодательстве также устанавливаются различные меры административного воздействия.
К дисциплинарным проступкам относятся, например, опоздание на работу, прогулы, нетрезвое состояние при исполнении служебных обязанностей, нарушение правил по охране труда и т.п.
Субъектами дисциплинарных проступков являются только те лица, которые в силу своего положения обязаны соблюдать правила, устанавливающие определенный режим совместной деятельности. Это рабочие, служащие, студенты и др.
Привлекает к дисциплинарной ответственности руководитель соответствующего предприятия, организации, учреждения48.
Гражданско-правовые проступки (деликты) понимаются как правонарушения, совершаемые в сфере имущественных отношений и неимущественных, имеющих интеллектуальную ценность как для конкретных лиц, так и для всего общества49.
В законодательстве не содержится определения и соответствующего перечня гражданских правонарушений. К их числу можно отнести, например, нарушение стороной обязательств договора, несоблюдение или неисполнение требований гражданско-правовых норм и др.
Основным принципом гражданского права является требование полностью возместить убытки, причиненные гражданским правонарушением. При этом в п.1 ст.396 Гражданского кодекса РФ закреплен принцип, в соответствии с которым уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре (если иное не предусмотрено законом или договором).
В зависимости от оснований, влекущих обязанность возместить причиненный вред, правонарушения подразделяются на:
договорные (деликты, связанные с нарушением договорных обязательств: их неисполнение или ненадлежащее исполнение);
недоговорные (деликты, связанные с вредом, причиненным личности или имуществу физического лица, либо с вредом, причиненным имуществу юридического лица).
Наряду с рассмотренным традиционным делением проступков в юридической литературе предлагаются и более сложные их классификации, включающие проступки:
материальные (правонарушения в сфере трудовых отношений, связанные с причинением вреда работником предприятию в процессе или в связи с исполнением трудовых обязанностей -–например, порча инструмента в результате неправильной эксплуатации);
финансовые (противоправные виновные деяния, совершаемые в финансовой сфере – такие, как недоплата налогов, нарушение финансовой отчетности и т.п.);
семейные (виновные противоправные деяния в области брачно-семейных отношений – например, нарушение обязанности содержать нуждающихся в помощи родителей, заботиться о них);

Список литературы

"1.Грызунова Е.В. Правонарушение и юридическая ответственность в их соотношении: Автореф.дисс. – Саратов, 2002. – 29 с.
2.Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности: [Социологич. и юридич. аспекты]. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. – 142 с.
3.Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность: Теория и законодательная практика: уч.пос. – М.: ЮНИТИ; Закон и право, 2004. – 120 с.
4.Кожевников С.Н. Правомерное поведение и правонарушение: сущность и содержание: уч.-метод.пособие. – Н.Новогород: Изд-во «Общество «Интелсервис», 2001. – 71 с.
5.Макуев Р.Х. Правонарушения и юридическая ответственность: уч.пос. – Орел, ОрЮИ, 1998. – 101 с.
6.Малько А.В. Теория государства и права: уч. – М.: Норма, 2000. – 432 с.
7.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: уч. – М.: ООО«ТК Велби»; Изд-во Проспект, 2005. – 768 с.
8.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 541 с.
9.Маштаков И.В. Проблемы теории правонарушения: Монография. – Самара: Изд-во Самарской гуман.акад., 2005. – 158 с.
10.Морозова Л.А. Теория государства и права: уч. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2005. – 448 с.
11.Мухаев Р.Т. Теория государства и права: уч. – М.: ЮНИТИ: ДАНА, 2005. – 543 с.
12.Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности: Автореф.дисс. – Киев, 1990. – 42 с.
13.Поцелуев Е.Л. Эволюция категории «правонарушение» в истории западной и отечественной юридической мысли ( XVII- нач.XX в.). – Иваново: Иван.гос.ун-т, 2004. – 155 с.
14.Правовые категории / Отв. ред. Е.Л. Поцелуев. – Иваново: ИвГУ, 2002. – 207 с.
15.Сорокина Ю.В. Государство и право: философские проблемы: Курс лекций. – М.: Изд.дом «Городец», 2004. – 208 с.
16.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Курс лекций. – СПб:СПб ВШ МВД РФ, 1995. – 302 с.
17.Сырых В.М. Теория государства и права: уч. – М.:Норма, 2001. – 458 с.
18.Теория государства и права: уч. / Отв.ред. В.Д.Перевалов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. – 496 с.
19.Теория государства и права: уч. / Под ред. В.А.Садовничего. – М.: Зерцало: Изд-во МГУ, 2004. – 785 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024