Вход

Роль стандартизации в повышении конкурентоспособности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309124
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Конкурентоспособность

Содержание


Введение
1. Конкурентоспособность: сущность понятия и ее составляющие
2. Понятие стандартизации, ее цели и задачи. Техническое регулирование
3. Роль стандартизации в повышении конкурентоспособности
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Роль стандартизации в повышении конкурентоспособности

Фрагмент работы для ознакомления

7) сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;
8) взаимозаменяемости продукции [7, 60].
Основными задачами стандартизации являются:
- обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями (заказчиками);
- установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции интересах потребителя и государства, в том числе ее безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
- установление требований по совместимости (конструктивной, электрической, электромагнитной, информационной, программной др.), а также взаимозаменяемости продукции;
- согласование и увязка показателей и характеристик продукции, элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов;
- унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций, конструктивно-увифицированных блочно-модульных составных частей изделий;
- установление метрологических норм, правил, положений и требований;
- нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений), сертификации и оценки качества продукции;
- установление требований к технологическим процессам, в том числе в целях снижения материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости, обеспечения применения малоотходных технологий;
- создание и ведение систем классификации и кодирования технико-экономической информации;
- нормативное обеспечение межгосударственных и государственных социально-экономических и научно-технических программ (проектов) и инфраструктурных комплексов (транспорт, связь, оборона, охрана среды, контроль среды обитания, безопасность населения и т.д.);
- создание системы каталогизации дал обеспечения потребителей информацией номенклатуре и основных показателях продукции;
- содействие реализации законодательства РФ методами и средствами стандартизации [7, 65].
Непосредственным результатом стандартизации является, прежде всего, нормативный документ. Применение нормативных документов является способом упорядочения в какой-либо определенной области. Таким образом, нормативные документы являются средством стандартизации.
Термин «нормативный документ» является родовым, охватывающим такие понятия, как стандарты или иные нормативные документы по стандартизации – правила, рекомендации, кодексы установившейся практики, общероссийские классификаторы.
Нормативный документ – это документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.
В настоящее время действуют следующие нормативные документы: стандарты, национальные стандарты, регламенты, классификаторы, правила и нормы по стандартизации, рекомендации, кодексы и др.
В связи со вступлением России в ВТО и для устранения технических барьеров в торговле в 2002 году был принят федеральный закон «О техническом регулировании». Он вступил в силу с 1 июля 2003 года.
Техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а так же в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия [7, 25].
Данное определение представлено в Законе. В нем просматриваются три основных элемента технического регулирования:
установление, применение и исполнение обязательных требований к продукции и процессам ЖЦП;
установление и применение на добровольной основе требований к продукции, процессам ЖЦП, выполнению работ или оказанию услуг;
правовое регулирование в области оценки соответствия [7, 26].
Объектами технического регулирования являются продукция, процессы жизненного цикла продукции, работы или услуги.
Безопасность – главный приоритет системы технического регулирования. Технические регламенты являются отражением деятельности данной системы. Они представляют собой новый вид технического законодательства, которое устанавливает минимально необходимые требования к безопасности продукции и связанным с ней процессам.
Федеральный закон «О техническом регулировании» принципиально изменил действовавшую в течение многих лет в нашей стране систему технического нормирования и стандартизации. Обязательные требования к качеству продукции, закрепленные в стандартах, теперь выполняются на добровольной основе.
Реформирование самой системы стандартизации – наиважнейшая задача Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии как национального органа по стандартизации. Система должна отвечать требованиям российской экономики, претерпевшей большие изменения в последнее время. Существует острая необходимость приведения стандартизации в соответствие с Законом «О техническом регулировании» и той моделью технического регулирования, которая принята в Российской Федерации.
Стандарты стали добровольными. В этом статусе они должны быть правильно позиционированы в условиях совершенно новой для РФ системы технического регулирования.
В 2005 г. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии разработана Концепция развития национальной системы стандартизации на период до 2010 г. В ней намечены основные направления реформирования системы национальной стандартизации:
- развитие правовых основ стандартизации;
- функциональные и структурные преобразования системы;
- реформирование экономики стандартизации;
- усиление роли национальной стандартизации в решении государственных задач и роли государства в развитии национальной стандартизации;
- расширение участия промышленности и общества в процессах международной и национальной стандартизации;
-создание современного информационного обеспечения в области стандартизации и т.д.
Помимо указанных направлений реформирования в концепции намечены механизмы решения назревших прикладных задач в области стандартизации. Одной из таких задач является перевод отраслевых стандартов в национальные. Данная концепция станет основой деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
В 2005 г. в целях приведения в соответствие с Законом «О техническом регулировании» процедурных вопросов, связанных с порядком разработки и принятия национальных стандартов, с 1 июля введены в действие новые версии 11 основополагающих национальных стандартов. По мнению зарубежных экспертов, после введения данных стандартов процедуры подготовки и принятия стандартов станут полностью гармонизированными с правилами Кодекса установившейся практики Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО.
3. Роль стандартизации в повышении конкурентоспособности
Техническое регулирование состоит из двух крупных блоков. Первый блок включает в себя обязательные нормы – технические регламенты, и добровольные нормы – стандарты.
Стандартизация обеспечивает повышение уровня безопасности и конкурентоспособности продукции, способствует научно-техническому прогрессу, ресурсосбережению, технической и информационной совместимости, а также принципам взаимозаменяемости.
Федеральный закон «О техническом регулировании» принципиально изменил действовавшую в течение многих лет систему технического нормирования, стандартизации, обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции.
  Поскольку реформа технического нормирования имеет одной из главных своих целей развитие торговли, в частности, международной, и бизнеса при ужесточении требований безопасности, роль стандартизации как главного средства обеспечения качества и конкурентоспособности продукции существенно возрастает.
В наше время принципы практического применения стандартов в нашей стране изменились кардинально. Требования национальных стандартов служат либо средством обеспечения безопасности продукции (до ввода в действие соответствующих технических регламентов) — и эти требования необходимо выполнять обязательно, либо для обеспечения качества продукции, необходимого для того, чтобы ее купили, для обеспечения минимального уровня конкурентоспособности. И это последнее обстоятельство становится все более значимым экономически. Мировой опыт свидетельствует, что в развитых странах, где стандарты всегда были добровольными, роль национальных стандартов неуклонно возрастает. Они становятся практическим инструментом в бизнесе.
Общее количество действующих стандартов (ГОСТ и ГОСТ Р) составляет 25163, из них 22 704 – на народно-хозяйственную продукцию и 2459 – на военную продукцию.
Фонд российских стандартов соизмерим с фондами наиболее развитых в промышленном отношении стран Европы. При определении стратегии проведения работ в отношении фонда необходимо учитывать, что 80% национальных стандартов (около 20тыс.) являются межгосударственными стандартами государств – участников СНГ.
Единый фонд стандартов Советского Союза стал фондом межгосударственных стандартов. Стандартам, разработанным позднее, присвоена аббревиатура ГОСТ Р.
Основная проблема фонда национальных стандартов – старение фонда. Для повышения эффективности национальной стандартизации и гармонизации с международными стандартами в течение ближайших 9-10 лет необходимо обеспечить динамику обновления фонда национальных стандартов не ниже уровня 8-10%. Для обеспечения такой динамики количество разрабатываемых стандартов должно составлять около 2 тыс., в год. В 2005 г. было разработано около 450 стандартов и 130 изменений к ним. Национальные стандарты разрабатываются в соответствии с ежегодно принимаемой национальным органом по стандартизации Программой разработки национальных стандартов.
В настоящее время ведущие российские научные центры в области стандартизации, метрологии и сертификации вырабатывают стратегию совершенствования системы стандартизации в нашей стране, систему распространения информации о стандартах и полных текстов стандартов. В этих условиях переходного периода резко возрастает роль территориальных органов по стандартизации как методических центров по пропаганде и проведению в жизнь новых принципов технического регулирования, стандартизации и обеспечения качества и конкурентоспособности отечественной продукции.
Новый подход в создании европейских директив и гармонизированных национальных стандартов предусматривает совместные планирование и «параллельную» разработку национальных стандартов, извещение членов сообщества о разработке стандартов с тем, чтобы ввод новых национальных стандартов не создавал технических барьеров в торговле.
По словам руководителя агентства по техническому регулированию и метрологии Элькина Григория Иосифовича поле ответственности государства – безопасность, а качество – это уже дело участников рынка:
«Государство будет контролировать производителя по таким глобальным категориям, как защита жизни, здоровья, имущества граждан, охрана окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение. Все. Остальной контроль возьмет на себя сам рынок, как это делается сейчас в Европе, например. В европейских стандартах заложены параметры качества, но это уже потребительские, если можно так выразиться, стандарты. Они гарантируют, например, что краска на ваших ботинках выдержит любую непогоду. А вот то, что от этой краски у вас не будет аллергии, должно быть предусмотрено техническими регламентами, или, как говорят в Европе, техническими директивами. В итоге добровольные стандарты, принятые на основе предложений производителей, регулируют потребительский рынок и ставят заслон некачественной продукции...» [8, 4].
Таким образом, можно сделать вывод, что стандартизация, так же как и сертификация, является одним из важнейших средств в повышении конкурентоспособности товаров.
При дальнейшем совершенствовании системы технического регулирования у потребителя возникнет уверенность в безопасности товаров, поскольку данную сферу будет регулировать государство по средствам технических регламентов. Поэтому качество будет основоположником выбора того или иного товара.
Увидев на маркировке знак соответствия требованиям национальных стандартов, у потребителя так же появится уверенность, что данный продукт произведен согласно требованиям нормативной документации. Следовательно, качество данного товара соответствует установленным нормам.
Такой товар, безусловно, будет пользоваться более высоким спросом, нежели тот товар, на котором подобной маркировки нет. Соответственно, он будет более конкурентоспособным.
Рис. 1. Знак соответствия национальным стандартам [9, 400]
В случае если предприятие планирует выход на внешние рынки, то огромную роль в конкурентоспособности его товаров сыграет соответствие данного товара международным стандартам.
Рис. 2. Знак соответствия европейским нормам [7, 55]
В настоящее время не знак соответствия техническим регламентам разрабатывается.
За рубежом уже в начале 1980-х годов пришли к выводу, что успех бизнеса определяется, прежде всего, качеством продукции и услуг: 80% опрошенных при обследовании 200 крупных фирм США ответили, что качество является основным фактором реализации товара по выгодной цене [7, 7]. Овладение методами обеспечения качества является одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией (услугой), а значит, и коммерческого успеха.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг: учеб. пособие.- М.: Высшее образование, 2007.- 390 с.
2. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт-Издат, 2005.- С. 23-60
3. Лифиц И.М. Формирование и оценка конкурентоспособности товаров и услуг.- М.: Юрайт-Издат, 2004.- 360 с.
4. Лифиц И.М. Номенклатура критериев конкурентоспособности товаров и услуг // Стандарты и качество.- 2005.- № 11.- С. 50-55
5. Шайдурова Н.И. Конкурентоспособность товаров и предприятий.- 2 изд.- Новосибирск: СибУПК, 1998.- С. 3-13
6. Зыкова Т. Потребитель в законе // Российская газета.- 2004.- № 32.- С. 4.
7. Астахов П. Стандарты – основа бизнеса // Торгово-промышленные вести.- 2004.- № 9.- С. 3
8. Гогонашвили Г.Г. Конкурентные преимущества в торговле.- СПб, 2005.- 365 с.
9. Фатхутдинов Р. Конкурентоспособность России: как ее повысить // Стандарты и качество.- 2004.- № 1.- С. 60-63
10. Еремеева Н.В. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М., 2006.- 260 с.
11. Магомедов П.О. Конкурентоспособность товаров.- М., 2003.- 234 с.
12. Гиссин В.И. Управление качеством.- 2-е изд.- М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.- 420 с.
13. Мазилкина К.О. Управление конкурентоспособностью.- М., 2007.- 287 с.
14. Овчинников В.В. Глобальная конкуренция.- М.: Институт экономических стратегий, 2007. - 360 с.
15. Горячев А.В. Достоинства и недостатки Федерального закона «О техническом регулировании» // Стандарты и качество.- 2003.- № 7.- С. 32-35
16. Карнаушкин Ю.В. О роли общетехнических систем стандартов // Стандарты и качество.- 2003 .- № 10.- С. 38-43
17. Нестеров А.В. Некоторые соображения о федеральном законе «О техническом регулировании» // Партеры и конкуренты.- 2004.- № 12.- С. 10-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024