Вход

Межличностные отношения младших школьников в ситуации совместной игровой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308934
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Возрастные особенности младших школьников
I.1. Ведущая деятельность
I.2. Развитие эмоциональной сферы в младшем школьном возрасте
I.3. Особенности межличностного взаимодействия младшего школьника со взрослыми
I.4. Дружба школьников
Глава II. Практическая часть. Выявление влияния игровой деятельности на формирование взаимоотношений младших школьников
II.1. Констатирующий эксперимент
II.2. Формирующий эксперимент
II.3. Контрольный эксперимент
Заключение
Литература
Приложение

Введение

Межличностные отношения младших школьников в ситуации совместной игровой деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Олеся: Меня провожает бабушка, мы идем пешком, потому что мы живем близко.
Оля: А мы с мамой приезжаем на автобусе. И потом она едет на работу.
Дети! А вы вообще часто ездите на автобусе? А куда?
Оля: я езжу на дачу летом с мамой и папой.
Настя: а я к бабушке, она живет в другом районе.
Итак, многие из вас ездили на автобусе. А как называются люди, которые ездят на автобусе?
Оля: клиенты, потому что их обслуживают водитель и кондуктор.
Олеся: покупатели, потому что они билеты покупают.
Максим: неправильно, это пассажиры.
Да, Максим, правильно, это пассажиры. Но вы девочки тоже молодцы, знаете, что есть еще и водитель, и кондуктор, и билеты. А чем занимаются водитель и кондуктор?
Настя: водитель ведет автобус, смотрит по сторонам и вперед – на светофоры.
Оля: он еще остановки объявляет и двери открывает, чтобы люди входили.
Олеся: а кондуктор тоже иногда остановки объявляет и ходит по автобусу и говорит: «кто еще не приобрел билет?»
Хорошо. Давайте поиграем в игру «В автобусе».
Дети распределяют роли водителя, кондуктора, пассажиров. Оля выказывает желание быть светофором и берет разноцветные кубики, чтобы показывать свет. Дети нарывают разные бумажки – билеты и деньги. Пассажиры рассаживаются за водителем на ковре. Водитель (Максим) - на стуле, спиной к остальным, «едет», называет остановки. Кондуктор (Олеся) – ходит по рядам и продает билеты. Настя (пассажир) – стоит на остановке.
Игра 2. «Дочки-матери».
Чтобы создать ситуацию полной семьи, зачитываем отрывок из повести «Мери Поппинс» Трэвэрс. Создаем проблемную ситуацию – нужно найти няню. Дети младшего школьного возраста и игра в «Дочки-матери» была проиграна уже не раз. Поэтому мы повышаем уровень – ставим проблемную ситуацию, т.к. ситуации более примитивного уровня ими были проиграны уже не раз в детстве. Дети распределяют роли: Саша и Оля – родители, Максим и Олеся – дети, Ваня и Настя – представляют няню, они приходят по очереди и пытаются устроиться на работу. «Родителям» няни не нравятся, а детям то нравится, то не нравится.
Игра 3. «Поход в лес».
Перед игрой показываем фильм о природе. Потом детям выдаются рюкзак, набор посуды (чашка, кружка, ложка, фляга) и газеты.
Сегодня мы будем играть в игру «Поход в лес». Для того чтобы собраться в лес, вам нужно решить, какие вещи вы собой возьмете, и для чего они там смогут вам пригодиться.
Дети называют вещи и для чего они могут понадобиться. Потом распределяют роли. Оля – повар, Максим – лесничий, он рассказывает о животных, птицах и растениях. Саша и Олеся собирают дрова для костра. Ваня организовывает «переход» через «болото» по газетам.
Игра 4. «Школа».
Дети младшего школьного возраста, готовясь к школе, уже неоднократно так или иначе получали информацию из разных источников (рассказы родителей о школе, реплики старших братьев и сестер – школьников о приятных и грустных сторонах школьной жизни).
Когда я сказала, что будем играть в школу, они тут же начали устраивать класс: расставлять стулья, столы, требовать карандаши и бумагу – обязательно настоящие. Роли учеников посчитались более привлекательными, поэтому долго не могли определиться с учителем. Сам урок занимал центральное место: дети пишут палочки, буквы, цифры. «Звонок» даже проигнорировался. Все, что не относится к учению, свернуто до минимума. Причем, Оля изображавшая учительницу, во время перемены вообще не вышла из класса, проделав все в речевом плане: «Вот я уже ушла, вот уже пообедала, вот я пришла, теперь давайте заниматься».
Игра 5. «Ателье».
Перед игрой показываем предварительно записанную передачу «Магия моды». Затем – беседа.
Ребята, как вы думаете, кто создает наряды?
Настя: швея.
Оля: модельер.
Хорошо. А что они делают?
Оля: модельер придумывает одежду.
Олеся: швея ее шьет.
Настя: а еще есть большие куклы, на которых одежда висит.
Да, но они называются манекены. И сегодня мы будем играть в «Ателье».
Дети распределяют роли: Оля придумывает одежду из предварительно подготовленной ткани, гофрированной бумаги, тесьмы. Олеся и Максим – швеи – они пытаются все это пристроить на манекенов – Ваню и Сашу. А Настя – заказчица, просит, чтобы ей придумали красивое платье на карнавал.
Игра 6. «Почта».
Перед игрой показываем мультфильм «Простоквашино», разбираем сценку с почтальоном, который приносит заметку о Дяде Федоре. Беседа.
А что вообще должен делать почтальон?
Оля: письма носить, открытки, посылки.
Олеся: а еще почтальон приносит газеты и журналы, которые на почте выписывают.
Хорошо, что вы вспомнили про почту, ведь все эти предметы почтальон берет на почте. Кто из вас был на почте?
Почти все (кроме Вани и Саши) поднимают руки.
А что еще происходит на почте?
Оля: там ящик стоит для писем.
Сегодня мы будем играть в почту.
Дети нарезают разные бумажки – деньги, марки. Воспитатель им выдает открытки, конверты, картонную коробку для писем, ручки. Дети распределяют роли между собой следующим образом: Оля – продает марки, конверты и все остальное, Настя, Ваня и Максим – покупатели, они приходят, стоят в очереди, покупают марки и др. и пишут письма, Саша – почтальон, Олеся сидит подальше, «дома», она получает письма от остальных.
Игра 7. «На корабле».
Предварительно читаем рассказ Л.Н. Толстого «Прыжок» про мальчика, который спрыгнул с мачты.
Цель: дать представление о людях, которые работают на корабле (капитан, матросы, штурман, кок).
Далее даем задание домой: нарисовать корабль и людей, которые на нем работают.
Играем в игру «На корабле». Дети распределяют роли: Ваня – капитан, Максим – штурман, Олеся – кок, остальные - матросы.
Игра 8. «Библиотека».
С целью ознакомления с библиотекой и ее функциями была организована экскурсия в детскую библиотеку.
Цель: перед тем, как пойти в школу, показать детям, где им брать нужные потом книги, научить пользоваться библиотекой, объяснить роль библиотекаря в поиске информации. Предварительно – договор с библиотекой об экскурсоводе.
Итак, играем в «Библиотеку».
Дети сами распределяют роли. Настя – библиотекарь на абонементе, выдает книги. Оля – библиотекарь в читальном зале, рассказывает, какие пришли новые журналы (используются журналы «Веселые картинки», «Трамвай», «Мурзилка»). Максим стоит около «ксерокса», он «распечатывает» нужную информацию. Остальные – читатели.
По результатам игр можно сказать следующее: Оля – выделяется как явный лидер подгруппы, Настя, Ваня, Максим и Олеся по ходу игр начали ближе общаться, дружелюбнее. В поведении Саши также наблюдается положительная динамика, но незначительная.
Итак, в играх были использованы различные методы предварительной работы: практические (экскурсия в библиотеку, шитье наряда), словесные (беседы, рассказы, чтение повести), наглядные (кинофильм, мультфильм).
Дети принимали оживленное участие во всех предварительных занятиях. Но каждый метод имел свою цель: практический – чтобы ребенок сам мог ознакомиться с предметом, попробовать, как он сможет это сделать; словесный – нес коммуникативную нагрузку – вовлечь в общение «молчаливых», заинтересовать предметом разговора, привлечь детей к взаимодействию между собой; наглядный – заинтересовать детей конкретной ситуацией, познакомить с предметом подражания.
II.3. Контрольный эксперимент
Цель данного этапа исследования – выявить психологические изменения во взаимоотношениях младших школьников после проведения дифференцированного подхода к взаимодействию детей через игру.
В результате проведенного экспериментального обучения, основывающегося на создании благоприятных условий, у детей наблюдается повышение уровня взаимоотношений.
С детьми была проведена сюжетно-ролевая игра «Библиотека». Причем в ней участвовали обе подгруппы. Предварительная беседа – дети, которые ходили на экскурсию в библиотеку, рассказывали об этом остальным
Обрабатывание результатов было организовано следующим образом: сравнивались дети, с которыми был проведен формирующий эксперимент, и дети, которые не принимали в нем участие. У детей, с которыми проводились дополнительные игры, была отмечена большая слаженность в действиях, они больше обсуждали совместные действия, ставили четко цель и определяли задачу каждому играющему.
В результате исследования были получены следующие выводы:
Положительная динамика взаимоотношений детей оказалась предполагаемым результатом проведённой работы.
темы игр в немалой степени способствовали этому, ориентируя ребят на поиски решения задачи в настоящем, или же на фантазию.
дети начали совместно обсуждать замысел игры, учитывать точку зрения партнеров, в обсуждении достигают общего решения.
Появляется длительная перспектива игры, что говорит о высоком уровне развития игрового творчества. Перед игрой дети намечают общий план, а во время игры включают в нее новые идеи и образы, т.е. плановость, согласованность игры сочетается с импровизацией.
повысился кругозор детей, запас знаний и представлений об окружающем мире. Дети начали употреблять в речи больше различных фрагментов речи, чем до формирующего эксперимента, больше наименований.
обнаружился разрыв в результатах между детьми, с которыми проводилась работа, и детьми, с которыми не были проведены дополнительные игры. См. Диаграмму изменений в Приложении.
Таким образом, я проверила эффективность специально разработанных комплексных занятий с использованием сюжетно-ролевых игр и доказала свою гипотезу анализом и выводами проделанной опытно-экспериментальной работы по развитию взаимоотношений младших школьников.
Заключение
Исследования показывают, что, вступая в общение с окружающими его людьми, школьник удовлетворяет одну из основных социальных потребностей, причём необходимость в удовлетворении потребности в общении увеличивается с возрастом, достигая максимума в ранней юности.
Будучи важным фактором формирования личности школьника, общение содержит в себе огромные педагогические возможности. В тоже время, будучи во многом процессом стихийным, оно таит в себе и определённые опасности, потому что может способствовать некоторому искажению доминирующих в обществе норм и ценностей в процессе интериоризации их личностью, благодаря экранирующему и трансформирующему характеру влияния ближайшего окружения личности.
Это вызывает необходимость для педагогики исследовать объективно, заложенные в общении позитивные и негативные потенции. Педагогике необходимо определить возможность управления межличностным общением школьников с целью стимулирования его позитивного воздействия на личность и нивелирования негативных мотивов. Реализация этих возможностей необходима для повышения эффективности воспитательного процесса в целом.
В школе особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию игровых форм обучения. Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого - деятельность, работа, служба. Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности.
Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.
Поэтому тема игровых методов воспитания является очень актуальной в настоящее время.
Литература
1. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды / Под редакция Д.И. Фельдштейна. - М. 1995.
2. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии.—2006.—№6.
3. Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу - с игрой. - М.2001
4. Казанский О.А. Игры в самих себя. - М., 2005
5. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шести летнего возраста: книга для учителя. – М; Просвещение, 1999.
6. Мухина В.С. Возрастная психология. - Москва: Академия, 2007.
7. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., Тривола, 2001.
8. Панфилова М.А. Игротерапия общения. / Методическое пособие для воспитателей и методистов дошкольных учреждений. - М., 2001
9. Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума) / Под ред. А. В. Запорожца и А. П. Усовой. - М., 2006
10. Тамбиева, С.О. Общедидактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников/ С.О.Тамбиева // «МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание. – М., 2006.-№2. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nauka.reos.ru/2006/ 2/TambievaSO-Model.pdf
11. Цукерман ГЛ. Виды общения в обучении. - Томск, 1993.
12. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., Педагогика, 1999.
13. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания. – М., 2002.
Приложение
Исследование особенностей сюжетно-ролевой игры
Проведение исследования. Проводят наблюдение в естественных условиях за самостоятельной сюжетно-ролевой игрой детей 7-8 лет.
Обработка данных. Анализ протоколов проводят по схеме:
/. Замысел игры, постановка игровых целей и задач
1. Как возникает замысел игры (определяется игровой средой, предложением сверстника, возникает по инициативе самого ребенка и т.д.).
2. Обсуждает ли замысел игры с партнерами, учитывает ли их точку зрения.
3. Насколько устойчив замысел игры. Видит ли ребенок перспективу игры.
4. Статичен ли замысел или развивается по ходу игры. Насколько часто наблюдается импровизация в игре.
5. Умеет ли сформулировать игровую цель, игровую задачу словесно и предложить ее другим детям.

Список литературы

"Литература
1.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды / Под редакция Д.И. Фельдштейна. - М. 1995.
2.Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии.—2006.—№6.
3.Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу - с игрой. - М.2001
4.Казанский О.А. Игры в самих себя. - М., 2005
5.Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шести летнего возраста: книга для учителя. – М; Просвещение, 1999.
6.Мухина В.С. Возрастная психология. - Москва: Академия, 2007.
7.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., Тривола, 2001.
8.Панфилова М.А. Игротерапия общения. / Методическое пособие для воспитателей и методистов дошкольных учреждений. - М., 2001
9.Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума) / Под ред. А. В. Запорожца и А. П. Усовой. - М., 2006
10.Тамбиева, С.О. Общедидактическая модель активизации коммуникативной деятельности младших школьников/ С.О.Тамбиева // «МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание. – М., 2006.-№2. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nauka.reos.ru/2006/ 2/TambievaSO-Model.pdf
11.Цукерман ГЛ. Виды общения в обучении. - Томск, 1993.
12.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., Педагогика, 1999.
13.Юсупов И.М. Психология взаимопонимания. – М., 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024