Вход

Учет депозитных вкладов юридических лиц в коммерческих банках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308908
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1 Основные теоретические аспекты депозитных вкладов
1.1 Депозитные операции
1.2 Депозитные сертификаты
2 Учет депозитных вкладов
2.1 Основные счета и проводки
2.2 Порядок учета депозитных операций
3 Учетная политика банка по учету депозитов
Заключение
Список литературы

Введение

Учет депозитных вкладов юридических лиц в коммерческих банках

Фрагмент работы для ознакомления

платежи по имеющимся претензиям производятся за счет свободного остатка средств на начало рабочего дня и за счет денег, поступивших в банк в течение операционного времени.
Заключение
Депозиты - это денежные средства или ценные бумаги отданные в банк на хранение, которые могут быть использованы для безналичных рас­четов или получены наличными.
Одной из разновидностей депозитов являются срочные депози­ты - денежные средства клиентов, помещенные в банк на хране­ние на определенный срок, с начислением процентов. Различают собственно срочные депозиты; с предварительным уведомлением и депозитные сертификаты.
Привлечение средств на депозитный вклад осуществляется по договору. Форму договора банк разрабатывает самостоятельно. Однако она может быть изменена по просьбе клиента по обоюдно­му согласию сторон. В депозитном договоре оговариваются: сумма вклада; величина и условия выплаты процентное; срок депозита; порядок расчетов; обеспечение вклада; обязанности и ответствен­ность сторон; юридические адреса и платежные реквизиты и про­чие условия. Договор оформляется в двух экземплярах (по одному каждой стороне), имеет одинаковую юридическую силу и скрепляется печатями и подписывается лицами, имеющими право первой подписи.
Депозитный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему.
Владельцем депозитного сертификата может быть только юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качест­ве официальной денежной единицы.
Регулирование выпуска и обращения депозитных сертифика­тов производится в соответствии с письмом ЦБ № 14-3-20 от 10 февраля 1992 г. "О депозитных и сберегательных сертификатах банков" и письмами ЦБ №23 от 18 декабря 1992 г. и № 40 от 24 июня 1993 г.
Доход, полученный по депозитному сертификату, облагается налогом по ставке 15% у источника его выплаты (т.е в банке, выпус­тившем сертификат, в момент выплаты процентов)
На бланке сертификата должны содержаться следующие обя­зательные реквизиты:
•наименование "Депозитный (или сберегательный) сертификат";
•указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита
или сберегательного вклада);
•дата внесения депозита или сберегательного вклада;
•размер депозита или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);
•безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;
•дата востребования бенефициаром суммы по сертификату;

Список литературы

Список литературы

1.Вещунова Н. Л. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2005. - 496 с.
2.Жарковская Е. П. Банковское дело. - М.: Омега-Л, 2006. - 400 с.
3.Иванов В. В. Как надежно и выгодно вкладывать деньги в коммерческие банки: Надежность банка. Финансовые инструменты: вексель, депозит, ГКО. Прибыльность вложения.- М.: ИНФРА-М, 2005. - 412 с.
4.Козлова Е. П. Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 720 с.
5.Парфенов К. Г. Операционная техника и учет в коммерческих банках (кредитных организациях). - М. : Бухгалтерский бюллетень, 2005. - 194 с.
6.Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка.- М.: ИНФРА-М, 2006. - 319 с.
7.Практический курс бухгалтерского учета в современном банке. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 385 с.
8.Селеванова Т. С. Бухгалтерский учет в банках: типовые проводки, ситуации, прим. и задачи с решениями. - Ростов н/Д : ФЕНИКС, 2005. - 283 с.
9.Тараканова Л. А. Бухгалтерский учет в банке: практ. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 203 с.
10.Эргашев Х. Х. Бухгалтерский учет и налогообложение ценных бумаг. - М.: Дашков и К°, 2005. - 175 с.
11.Эргашев Х. Х. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций. - М.: Дашков и К°, 2006. - 238 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024