Вход

Транспортное обеспечение Литвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308905
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая информация о транспортных путешествиях по Литве
2. Доступность Литвы для туристов
2.1. Аренда автомобиля и дорожная безопасность
2.2. Воздушный транспорт
2.3. Автобусы
2.4. Водный транспорт
2.5. Железные дороги
2.6. Общественный транспорт
2.7. Такси
2.8. Транспортная стратегия Литвы
Заключение
Библиографический список

Введение

Транспортное обеспечение Литвы

Фрагмент работы для ознакомления

Аэропорт Жуляны получил свое название от одноимённого села (позднее — местность в городской черте), расположенного рядом, которое, в свою очередь, было названо по протекавшему поблизости ручью Желань.
Аэропорт находится в коммунальной собственности города Киев, однако в 2005 году предпринимались попытки переподчинения объекта Министерству транспорта и связи для создания Международного аэропорта малой и коммерческой авиации. В связи с высокой стоимостью земли в Киеве существуют также планы сноса аэродрома и переноса рейсов из Жулян в пригородные аэропорты Гостомель или Васильков (на базе бывшей базы стратегических бомбардировщиков).
На территории аэропорта находится самый большой на Украине авиационный музей, где на площадке под открытым небом представлены многие образцы гражданской и военной авиатехники.
Глава 2. Железнодорожный транспорт
Железнодорожный транспорт играет лидирующую роль в совершении внутригосударственных и значительную во внешнегосударственных экономических связях Украины.
На него приходится основная часть грузооборота и перевозки пассажиров. Этот вид транспорта соединяет в себе важные технико-экономические показатели: регулярность движения и высокую скорость перевозок, большую провозную возможность.
Развитие железнодорожного транспорта, а Украине началось в 60- х годах XIX века. В этот период были построены первые железные дороги: Львов-Перемишль (1861 год) и Одесса-Балта (1865 год ). Во второй половине XIX века началось строительство железных дорог в Донбассе и Приднепровье.
Размещение Украины между центральными районами России и Западной Европой способствовало прохождению ряда важных транспортных железных дорог: Москва-Бахмач-Киев-Козятин-Сдолбунев-Львов-Чоп и далее в Словакию, Чехию, Венгрию. Развитие топливо - энергетического и металлургического комплексов, особенно в Донбассе и Приднепровье вызвало необходимость строительства железных дорог в направлении Донбасс - Приднепровье - Криворожье.
В южном направлении железные дороги пролегают до портов Азовского и Черного морей а также на Кавказ через Ростов - на -Дону; до Поволжья на восток проведена магистраль Купянск - Лиски.
Украина соединена с Молдовой железными дорогами Раздольная - Тирасполь - Бендеры - Кишинев и Каменец - Подольский - Бельцы - Рыбница.
Железнодорожный транспорт пока справляется с объемом перевозок, но работает на грани возможностей, потому что не создан достаточный резерв пропускных, перевозочных мощностей и без переработки, а производственная сеть физически и морально устарела. Из – за постоянного отсутствия средств практически прекращена покупка подвижного состава. Железная дорога имеет высокую долю изношенности основных фондов (по некоторым видам -80%-90%), преобладающая часть путей смонтирована на деревянных шпалах, из которых 15-17 % непригодны для дальнейшего использования.
Значительную часть инфраструктуры объектов железной дороги необходимо признать устаревшими и не отвечающими современным требованиям по выполнению своих основных функций. Это касается вокзалов, станции, гостиниц, средств связи и управления движением поездов. Также необходимо отметить изношенность пассажирских вагонов, что показано на рисунке №2.1.
Рис. 2.1 Распределение пассажирских вагонов железнодорожного транспорта по годам выпуска по состоянию на конец 2001 года.
Технико-экономические и эксплуатационные характеристики железной дороги снижаются также из - за того, что ширина колей отличается от общеевропейской, что особенно отрицательно отражается на заграничных транспортных перевозках.
В плане решения проблем на внутригосударственном уровне Укрзалізницей разработана программа развития железнодорожного транспорта Украины. В соответствии с этим программой намечается определить четкие взаимодействия департамента с государством. Без государственных инвестиций железная дорога не сможет решить всех проблем. Во всех странах с развитыми рыночными отношениями железные дороги находятся на государственных дотациях. «Укрзалізниці» необходимо получить такие дотации, приоритетное обслуживание топливом, материалами и оборудованием.
Кабинетом министров Украины утвержден проект «Развитие железнодорожного транспорта Украины» общей стоимостью 109,7 млн. грн. США. «Укрзалізниця» со своей стороны выработала меры, которые позволяет максимально сократить эксплуатационные расходы и изыскать возможности для получения прибыли.
Среди этих мер сокращение сетей сортировочных станций на половину (с 51 до 24); переспециализация сокращаемых станций для выполнения работы с местными вагонопотоками; удлинение тяговых плеч, позволивших обеспечить возможность пропуска поездов по основным направлениям 1- го класса практически из одного конца страны в другой и т. д.
В планах «Укрзалізниці» и строительство новых железнодорожных телекоммуникационных сетей в направлении западная граница Украины - Киев - восточная граница Украины, разгрузка перегруженных участков путем переключения части поездопотоков на недозагруженные линии, реконструкция и развитие 12 крупных железнодорожных станций (в процессе реконструкции находится столичная станция), ряда мостов тунелей, пополнение вагонного парка крупновантажными вагонами и другое.
Развитие железнодорожного соединения между Украиной и странами Центральной и Западной Европы и странами Балтии сдерживается разницей в ширине колеи (в странах бывшего Советского Союза ширина путей 1520 мм., а в странах Западной Европы, кроме Испании и Португалии, - 1435 мм. ) и различиями в транспортном праве.
Железные дороги соседних с Украиной государств при грузовых железнодорожных перевозках между Украиной и странами Западной и Центральной Европы, а также транзитом через территорию Украины вынуждены переоформлять перевозные документы, определенные Договором о международном грузовом союзе (СМГС), которые потребляются в Украине и странах, которые являются участниками СМГС, на документы, определенные Едиными правилами к договору о международном железнодорожном перевозе (ЦИМ), которые действуют в странах - участницах Конвенции КОТИФ.

Глава 3. Автомобильный транспорт
Особое место в составе транспортного комплекса занимает автомобильный транспорт. Он более мобильный и более приспособлен к потребителям транспортных услуг. Автомобильный транспорт не требует железнодорожных путей и может использоваться в любой местности, хотя для этого также нужны дороги. Автомобильный транспорт- единственный в своем роде вид транспорта, который может обеспечить перевоз грузов “от дверей до дверей”. Другими словами, этот вид транспорта в какой-то мере компенсирует недостаток железнодорожного и других видов транспорта. За счет мобильности и оперативности работы автомобильный транспорт занимает свою нишу в рыночных отношениях и скорее дополняет другие виды транспорта, а не конкурирует с ними. Автомобильный транспорт выполняет перевозки малыми партиями и грузов, и пассажиров, чем и отличается от железнодорожного и других видов транспорта.
Из анализа динамики показателей автомобильного транспорта видно, что тенденция развития данного вида транспорта неодинакова. Если в 1995 году основные эксплуатационные показатели не намного ниже от показателей 1994 года, то наихудшее состояние наблюдается в 1996 году. Объемы перевозок пассажиров за период 1994-2004 сократился в 1,5 раза. Причем наихудшее состояние пассажирских перевозок было в 1996 году, что связано с приватизацией авто предприятий. Вместе с этим данная ситуация была обусловлена практически полным отсутствием обновления автобусов, неудовлетворительным техническим состоянием существующих автобусов, а также недостатком финансирования из бюджета. Негативно влияла на состояние пассажирских перевозок неурегулированность вопроса о льготных перевозках пассажиров, поскольку потери доходов по этой причине почти полностью не компенсировались.
В 1999 году на маршрутах межгородского, межобластного соединения перевозкой пассажиров, кроме автотранспортных предприятий, занимались еще 103 частные предприятия и более 200 физических лиц. А уже на протяжение 2004 года было проведено 13 конкурсов, на которых 480 перевозчиков различных форм собственности, в том числе 316 акционерных общества, 164 частных предприятий и физических лиц, на 507 маршрутах и 658 оборотных рейсах назначены победителями по перевозке пассажиров. На сегодняшний день авто сеть состоит из 896 автовокзалов и автостанций, на которых ежедневно обслуживается в среднем 192,7 тыс. пассажиров.
Рассматривая пассажирооборот автомобильного транспорт за последние годы, можно отместить его снижение с 3290 млн. пассажиров в 2003 году до 2945 млн. пассажиров в 2006 году. Причем с 2005 года произлошло резкое сокращение (см. рис. 3).
Рис. 3. Количество перевезенных пассажиров, млн.чел
Международные автобаны из Европы в Азию. В настоящее время протяженность дороги от Винницы к Киеву составляет 290 км. Так что множество автомобилистов тратят на нее по служебным, торговым и прочим делам по три с половиной - четыре часа только в один конец. Новая же являющаяся часть международного транспортного коридора №3 Южной трансевропейской автомагистрали «Западная граница - г. Киев», пройдет не через Житомир, а возле Белой Церкви, что позволит сократить путь до 156 км.
Благодаря своему расположению Винниччина в проекте «Транспорт» получила на руки географический «туз» - по ее территории будет проложена сразу три автобана международного класса А1. Новая автомагистраль, которая соединит Киев с Европой и с границей России, сократит путь виннитчан к столице всего да часа езды по качественной дороге.
Строительство трассы Косини - Винница - Киев будет стоить, по предварительным подсчетам, 4,7 млрд. долл. Автобан из Винницы на Россию обойдется инвесторам в 5 млрд. Интереснейшая в плане торгового оборота трасса Европа - Азия, которая пройдет через южный районы области, оценивается почти в 7 млрд. долларов.
Если эти суммы сравнивать с 4,53 млрд. долларов иностранных инвестиций, поступивших в Украину за все годы независимости, становится понятной заинтересованности местных властей в приобщении города к транспортному коридору.
Из пяти трансукраинских автобанов три пройдут по территории Винницкой области. Это - 346 км. Непосредственно самих автострад, вывод из оборота и рекультивации 2300 га. Пахотных земель и восстановление 276 га. Лесов. В целом вся земля под автобаном может быть выкуплена, отчего в бюджет страны должно поступить свыше 20 млрд. гривен.
В районе Калиновка (райцентр в 25 км от Винницы) предполагается транспортная развязка двух автобанов: Косини - Киев и Лиссабон - Винница - Москва. Под развязку и сопутствующей сервис понадобиться столько территории, что Калиновка может стать чуть ли не всеукраинским центром земельной спекуляции. Уже сейчас участки здесь подорожали в два раза.
На сегодняшний день, Украина соединена автомобильными путями с Центральным, Северо - Кавказским и Поволжским экономическими районами России, с Молдовой и Беларусью.
Самые важные автомагистрали - Киев - Брест, Москва - Харьков, Днепропетровск - Запорожье - Симферополь, Днепропетровск- Никополь, Львов- Киев, Харьков - Ростов - на - Дону.
Инвестирование строительства автомагистралей должно проводиться в направлениях: с Юга на Север по линии Черновцы - Хмельницкий для связей Украины с Молдовой, Белорусью и странами Балтии, а также по линии Черкассы - Сумы для связей с Рассией. Нуждаются в реконструкции гостиницы и пункты автосервиса для грузовых и легковых автомобилей из - за границы, автопути Львов - Ровно - Житомир - Киев - Полтава - Харьков - Луганск и Чоп - Ивано - Франковск - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Кировоград - Кривой Рог - Днепропетровск - Запорожье - Донецк. Одна из магистралей, запланированных для строительства - эта автострада Барселона (Испания) - Киев, которая будет проходить через Подгайцы - Теребовлю (Тернопольская область).
Следует также создать скоростные автомагистрали, которые соединят Заподную Европу со странами СНГ.
Территория Украины, особенно в ее западной части, находится на
перекрестке транспортных коридоров, соединяющих страны Юго-Восточной и Северо-Западной Европы, поэтому с дальнейшим развитием рыночных отношений, со становлением многочисленных предпринимательских структур следует ожидать значительного повышения роли автотранспорта в перевозках.
3.1 Транспортные магистрали Киева
Через Киев проходят три автомобильных трассы международного значения: легендарная Е95 «Санкт-Петербург — Одесса», Е40 — «Житомирская трасса», «Брест-Литовское шоссе» и Е373 — «Гостомельское шоссе».
Общая протяжённость автотранспортных магистралей, расположенных в черте города, то есть проспектов, улиц, бульваров и т. п. составляет около 2000 км. Большинство из них было проложено во времена Советской власти, и на то время они вполне отвечали требованиям пропускной способности. Однако сейчас, в условиях постоянного роста количества единиц автотранспорта, их пропускная способность оказывается явно недостаточной, вследствие чего заторы на улицах Киева, особенно в час пик, стали обыденным явлением.
Несмотря на проведённые недавно реконструкции и расширение проезжей части (Севастопольская пл., Краснозвёздный просп., Московская пл., бульв. Дружбы Народов, Мост Патона, Ленинградская пл., ул. Соломенская и др.), при существующих ныне организации движения и низкой культуре водителей заторы регулярно возникают не только на основных магистралях, но и на расположенных вблизи от них небольших улицах, которые стараются использовать в качестве объезда.
Бруковка — дорожное покрытие из булыжника сохранилось лишь на нескольких улицах: Андреевский спуск (пешеходная улица), Подольский спуск, Ул. Локомотивная (в крайне неудовлетворительном состоянии - сведения от 18.10.2006г.).
Подавляющее большинство дорог имеет имеет асфальтированное покрытие, которое, к сожалению, в настоящее время в удовлетворительном либо хорошем состоянии находится лишь на основных магистралях и недавно проложенных либо реконструированых дорогах.
Глава 4. Водный транспорт
Украина имеет благоприятные предпосылки для развития морского транспорта. На юге ее территорию омывают воды Черного и Азовского морей, которые практически не замерзают и соединяют со Средиземным морем через пролив Босфор, Мраморное море и пролив Дарданеллы. Общая длина морской береговой линии Украины более 2000 км. Регулярные морские перевозки Черным и Азовским морями начались в конце XVIII века.
С 1978 года действует одна из наибольших в мире паромная перевозка между Ильичевском и болгарским портом Варна протяженностью 435 км для улучшения связей Украины с Северным Кавказом сооружена железнодорожно - паромная перевозка через Керченский пролив.
Самыми важными морскими портами являются: Одесса, Измаил, Ильичевск, Херсон, Николаев, Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь и другие .Через порты Черного и Азовского морей совершаются внешнеэкономические связи страны.
Основу морского транспорта Украины составляют Черноморское, Азовское и Украинскою - Дунайское судоходства, которые владеют транспортным флотом суммарной грузоподъемностью 5,2 млн.т. и пассажирским флотом на 9,9 тыс. мест. На территорииУкраины расположено 18 портов.
Соглашение о строительстве моста через Керченский пролив было подписано на встрече российского и украинского президентов в Днепропетровске, но это, пожалуй, лишь высочайшее “освящение” того, что сделало в прошлые годы и делаются сейчас. В начале февраля в Симферополе состоялось несколько обсуждений возможных проектов строительства транспортного перехода через Керченский пролив, в частности, с участием правительственной делегации Москвы. Создана специальная рабочая группа под руководством председателя Совета министров Крыма Сергея Куницына. Управляющий делами земельного комитета Москвы Владимир Щербаков сообщил, что 12 января 2001 года в Москве было зарегистрированно ОАО “ Керченский мост ”, его учредителями стали правительство Москвы и Совет министров Крыма.
Штаб - квартира по строительству моста будет находитья в Керчи, а ее филиалы - в Симферополе и Москве.
По предварительному соглашению между учредителями пакет акций разделен в пропорциях 74 процента Российской Федерации, 26 процентов - Крыму.
Общие требования к ним состоят в том, что мост и подходы к нему должны обеспечить двухпутный железнодорожный проезд и не менее четырехполосного движения автотранспорта. Длина моста может быть от 5,7 до 6,3 километра. Подмостовой габарит судоходного пролета должен составлять от 35 до 60 метров. Считается, что мост даст возможность создания большего числа рабочих мест, и более психологически приемлем для людей при пассажирских перевозках. Недостатками же его являются отрицательное воздействие на окружающую среду при строительстве, относительно высокая стоимость, большая уязвимость при стихийных явлениях и военных действиях, а также в сложной ледовой и штормовой обстановке, отсутствием дублирующего прохода для судов.
Туннель же под дном Керченского пролива по типу сооружения под проливом Ла-Манш должен представлять собой два транспортных туннеля, в которых уложены по одной ветке железнодорожного пути. Между ними должен находиться третий сервисный (коммуникационный) туннель. Протяженность туннеля должна быть не менее 8,8 километра, в том числе его подводная часть - 4,0 километра. Глубина заложения под дном пролива должна достигать от 70 до 85 м.
Преимущество этого проекта состоит в минимальном воздействии на окружающую среду при проведении строительных работ и эксплуатации, а также максимальная безопасность при стихиях и военных действиях, относительно низкая стоимость и меньший срок окупаемости.
Недостатки: отрицательное психологическое воздействие на людей при нахождении в туннеле; относительно меньшая степень обеспечения крымчан рабочими местами.

Список литературы

1. http://www.baltguide.ru/lithuania
2. http://www.turizm.ru/
3. Азар В.И., Туманов С.Ю. Экономика туристского рынка. ИПК РГАТС.- М, 1998.
4. http://www.country.alltravels.com.ua/ru/lithuania/info/transport_lithuania/
5. www.litrail.lt
6. Гуляем В.Г. Организация туристских перевозок. - М.: Финансы и стати-стика, 2001.
7. Биржаков М.Б., Никифоров В.Л. Индустрия туризма: Перевозки. - СПб.: Издательский дом Герда, 2002.
8. Единая транспортная система. Под ред. В.Т. Галабурды. - М.: Транспорт, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024