Вход

Отраслевой финансовый менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308842
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Оценка текущего состояния книжной отрасли в целом и рынка аудиокниг в частности
Стратегия развития
2. Сегменты рынка аудиокниг
3. Перспективы развития отрасли аудиокниг
4. Темпы и факторы роста компании «Эксмо»
5. Отличительные особенности российской и мировой отрасли аудиокниг
Список литературы



Введение

Отраслевой финансовый менеджмент

Фрагмент работы для ознакомления

По информации Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, более половины выпускаемых в России изданий приходится на учебную и научную литературу, увеличивается число названий этих книг. Постоянно повышается доля негосударственных издательств в общем выпуске книг и брошюр. Так, в 2005 году доля предприятий частных форм собственности в отечественной полиграфической промышленности составила 84,6% (см. рисунок 3). На сегодняшний день издательская система России является преимущественно негосударственной.
Рисунок 3.
Институциональная структура полиграфической промышленности России, % (по данным «Роспечать»)
4. Темпы и факторы роста компании «Эксмо»
Одно из крупнейших российских издательств — «Эксмо» — вышло на рынок аудиолитературы. Компания приобрела контрольный пакет
(бизнес-подразделения аудиокниг) компании «Сидиком», занимающего 23% рынка. Участники рынка считают сегмент аудиокниг перспективным и предсказывают его бурный рост в ближайшие несколько лет.
«Эксмо» образовано в 1991 году, издательство выпускает ежегодно более 8 тыс. наименований книг в год общим тиражом около 80 млн экз. По собственным оценкам, компания занимает 14% российского книжного рынка. «Эксмо» также владеет контрольными пакетами сетей «Новый книжный» и «Буквоед». Компания «Сидиком» основана в 1995 году. По собственным оценкам, компания занимает 22,7% рынка аудиокниг.
По оценке участников рынка, в 2006 году объем рынка аудиокниг составил около 10 млн долл. Если западный рынок аудиокниг занимает 5—7% от книгобумажного, то российский — немногим более 1%, отмечают эксперты. Они прогнозируют, что в ближайшие четыре-пять лет рынок будет расти на 50—100% в год. Участники рынка отмечают, что покупка «Эксмо» контрольного пакета компании «Сидиком» — первая на рынке сделка, ранее издательства АСТ и «Олма Медиа Групп» открывали подразделения по производству аудиокниг самостоятельно.
«Купив «Сидиком», «Эксмо» решило две задачи, необходимые ему для развития нового бизнеса: приобрело линейку аудиопродукции и решило вопрос с системой распространения мультимедиа, которая все-таки отличается от книжной», — считает гендиректор издательской группы «Аттикус Паблишинг» Аркадий Витрук. С ним соглашается гендиректор «Олма Медиа Групп» Дмитрий Иванов: «Эксмо» приобрело пакет известной и опытной на этом рынке компании. Это быстрый способ выйти на рынок, на котором «Эксмо» еще не было представлено. Обладая хорошим пакетом авторских прав, «Эксмо» сможет быстро занять долю на перспективном рынке, ежегодный прирост продаж которого составляет от 12 до 18%».
5. Отличительные особенности российской и мировой отрасли аудиокниг
Появление аудиокниг на западном рынке лет 10 назад было подстегнуто бурным развитием лазерных носителей. В эпоху аналоговой записи на пленочных кассетах нечто подобное тоже продавалось в магазинах, но серьезной индустрии этот сегмент звукозаписи не представлял: он ориентировался главным образом на людей с проблемами зрения и на детей. Точнее, тогда аудиокнигами записи литературных произведений на CD никто не называл. Крупные книгоиздатели еще не обратили внимание на «звук», а мелкие студии, которые первыми вышли на этот рынок, предпочитали продвигать голосовую литературную продукцию в музыкальных магазинах.
Все изменилось, когда аудиолитературой заинтересовались крупные издательства – сперва в Америке, потом в Германии, а затем и в других европейских странах. Аудионаправление зарождалось как экспериментальное, но очень быстро переросло в полноценный вид бизнеса. Первыми озвучивались классические произведения, чуть позже издательства стали предлагать писателям в рамках контракта одновременно выпускать книгу и ее аудиоверсию (записанную либо самим автором, либо профессиональным диктором-актером). Литературная общественность на контакт шла с охотой: во-первых, это дополнительные продажи и, как следствие, авторские отчисления, во-вторых, литераторы не без оснований считали, что диски с записями – еще одна возможность рыночного продвижения традиционной «бумажной» версии. Так и родился большой рынок аудиолитературы.

Список литературы

Список литературы

1.Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. «Маркетинг организации»: учебное пособие - Ростов на Дону: Феникс, 2004
2.Книжный курьер. – 2004. - №10
3.Котлер Ф. Основы маркетинга. — СПб.: 1994
4.Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. — СПб.: 2005
5.Обзор российского рынка книжной продукции – www.marketcenter.ru
6.Официальный сайт издательства «Эксмо» - www1.eksmo.ru
7.Рынок аудиокниг в России растёт со скоростью 100% в год – www.newsru.com
8.Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024