Вход

Туристическая документация (методическое обеспечение тура)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308810
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
1.1. Технологическая документация тура
1.2. «Портфель экскурсовода»
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТУРА
2.1. Информационно-методическое обеспечение тура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения

Введение

Туристическая документация (методическое обеспечение тура)

Фрагмент работы для ознакомления

анализ состава и содержания технологической документации туров;
построение схемы тура;
выявление ключевых моментов в построении тура;
методическая разработка автобусного тура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение вопросов, связанных с методической разработкой и техникой проведения экскурсий, трудно переоценить. Ни увлекательный рассказ об объектах, ни методические приемы показа памятников не дадут необходимого эффекта, если не будут серьезно продуманы все аспекты ее проведения, если не созданы условия для наблюдения объектов.
Очень важно, чтобы тур был достаточно интересен для туристов. Но не менее существенно, чтобы путешествие не было перегружено потоком ненужной туристам информации, чтобы способ подачи материала не был утомительным, а способствовал бы наилучшему восприятию ее той или иной категорией экскурсантов. В связи с этим тематика экскурсии непременно должна быть сориентирована на определенную категорию экскурсантов (взрослых или детей, молодежь, городских или сельских жителей, работников гуманитарных профессий, иностранцев и т. д.). Такой учет называется дифференцированным подходом к экскурсионному обслуживанию. Он должен учитывать не только интересы, но и цели потребителей. Если экскурсия предоставляется, например, в рамках фольклорного тура, то основной упор в рассказе и показе необходимо делать на историю, памятники, национальные особенности региона. Если же экскурсия входит в программу делового тура, то следует уделять внимание показу разных деловых и общественных центров и т. п. При организации экскурсионного обслуживания в рамках курортного отдыха привлекательны экскурсионные прогулки с наблюдением природных ландшафтов, памятников, объектов.

Список литературы

"1.Биржаков, М.Б. Введение в туризм / М.Б. Биржаков. — М., 2004. – 380 с.
2.Гуляев, В.Г. Организация туристских перевозок / В.Г. Гуляев. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 512 с.
3.Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: Организация деятельности / Е.Н. Ильина. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 210 с.
4.Индустрия туризма: правовые акты: туристическая деятельность / Дехтярь Г.М. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 288 с.
5.Лескова, Г.А. Аудио-визуальное сопровождение многодневной автобусной экскурсии: Перспективы использования / Г.А, Лескова, Е.Д. Еременко Е.Д; СПб ГАК. – 2005. – 160 с.
6.Основы туристской деятельности: Учебник / Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Машняга и др.; Сост. Е.Н. Ильина. – М.: Советский спорт, 2003. – 200 с.
7.Основы туристской деятельности: Учебник для туристских лицееви колледжей. - М.: РМАТ, 2005. – 315 с.
8.Проурзин, Л.Ю. Туризм как экономический приоритет (Серия «Экономика современной России») / Л.Ю. Проурзин. - М.: Новый век. - 2004. - 216 с.
9.Романов, А.А. Зарубежное туристское страноведение / А. А. Романов. -М.: Советский спорт, 2001. - 288 с.
10.Саак, А.Э. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме / А.Э. Саак, Ю.А. Пшеничных. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
11.Савина, Н.В. Экскурсоведение: Учеб. пособие / Н.В. Савина, З.М. Горбылева. – Мн.:, 2004. – 341 с.
12.Сапожникова, Е.Н. Страноведение: Теория и методика туристского изучения стран. Учебное пособие / Е.Н. Сапожникова. - М., Академия. -2004. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024