Вход

Современные ценностные ориентиры Москвы и санкт - Петербурга, отраженные в рекламной практике журнала "Robb Report" в 2007 г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308768
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности рекламы в СМИ
1.1 Сущность и понятие рекламы
1.2. Реклама в СМИ. Особенности
1.3 Реклама как технология формирования ценностных ориентиров
Глава 2. Анализ ценностных ориентиров на страницах журнала
Robb Report
2.1 Краткая характеристика издания
2.2 Анализ рекламных блоков журнала
Заключение
Список литературы

Введение

Современные ценностные ориентиры Москвы и санкт - Петербурга, отраженные в рекламной практике журнала "Robb Report" в 2007 г

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание должно раскрывать человеческие потребности.
Информация должна убедить человека в том, что она служит для осуществления его планов.
Информация должна содержать соответствующую аргументацию.
Информация должна дополнять характеристику рекламных товаров, должна подсказывать покупателю его действие.
Е.В. Ромат (2001) выделяет следующие уровни психологического воздействия рекламы:
Когнитивный (передача рекламной информации, сообщения).
Аффективный (эмоциональный аспект, формирование отношения).
Суггестивный (внушение через использование осознаваемых психологических элементов и элементов бессознательного).
Каждая из которой характеризуется своими особенностями.
Основная масса объяснений факторов влияния рекламы основывается на исследованиях психических процессов, сделанных в психологии задолго до появления психологии рекламы. Например, влияние цвета в рекламе на эмоции объясняется исследованиями И. Иттена, В. Кандинского, М. Люшера, А. Митькина, Т. Перцева и др., а объяснение, например, эффективного воздействия на поведенческий компонент основывается на работах А.Н. Леонтьева, 3. Фрейда, А. Адлера, А. Маслоу, У. Томаса, В. Л. Ядова, Д. Н. Узнадзе и т.д.
Так или иначе, основным фактором влияния является фактор удовлетворения потребности покупателя/потребителя.
Часто удовлетворение потребностей в рекламе происходит за счет выдвижения мифического свойства товара. Здесь мы подходим к роли мифа и имиджа в психологическом воздействии рекламы, которые большим количеством исследователей выдвигаются как основной фактор эффективности воздействия.
Воздействие рекламы на потребителя через средства массовой коммуникации основано на том, что его определенные поступки и рассуждения связываются якобы с одними потребностями, но на самом деле за ними стоят другие потребности, которые и управляют потребителем.
А.А. Романов, И.Ю. Черепанова, А.А. Ходырев (1997), О.А. Феофанов и многие другие, описывают этот феномен эффективности с точки зрения имиджа.
Одним из важных когнитивных психических процессов является память, имеющая прямое отношение к эффективности рекламы. Многие психологи отмечают влияние интереса на запоминание, т.е. легче запоминается то, к чему у человека есть интерес.
5. Обращение к определенному сегменту.
Селективная реклама (избирательная) – это реклама, четко адресованная определенной группе потребителей, то есть рыночному сегменту.
Массовая реклама - реклама, направленная на широкие круги реальных и потенциальных потребителей и общественность в целом11.
На практике эти два вида рекламы можно встретить в равной степени.
Таким образом, можно сделать вывод, что разнообразие печатной рекламы позволяет выбирать разные способы и методы влияния на потребителя.
1.3 Реклама как технология формирования ценностных ориентиров
К сожалению, нельзя не согласиться с Ж.Бодрийяром, что реклама выступает в качестве ведущей имиджевой деятельности в постмодернистском обществе, так как именно посредством рекламы наше общество смотрит на себя и усваивает собственный образ, причем образ этот основывается отнюдь не на подобии, а выступает как симулякр12.
Таким образом, реклама имеет свойство создавать ценностные ориентиры человека в пространстве повседневности
Ценностные ориентиры дает ключ к управлению человеком, ключ к базовым целям, которые он ставит перед собой. Знание ценностных ориентиров предоставляет возможность вычислять его следующие ходы и предлагать некие действия и решения, которые отвечают его глубинным предпочтениям.
Ценностные ориентиры можно классифицировать следующим образом:
1) материальные ценности, деньги, богатство;
2) авторитет, популярность, доброе имя;
3) власть, полномочия;
4) информация, знания, профессиональные навыки.
У каждого человека ценностные ориентиры упорядочены по-разному. В рекламной коммуникации ценностные ориентиры человека проявляются в том, что именно вызывает его наибольший интерес: возможность получить прибыль, славу, должность или информацию.
1.4. Общие требования к рекламе в СМИ
Реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации13.
К сожалению, в последнее время на телевидении и на радио стала встречаться реклама, которая вызывает обратную реакцию. И это касается не только грамматических (лексических) ошибок в рекламе, но и недостоверных фактов. Федеральный закон РФ предусматривает наказание за недостоверную (статья 5), недобросовестную (статья 6), неэтичную (статья 8), скрытую (статья 10), заведомо ложную рекламу (статья 9).
И хотелось бы, чтобы никакие рекламные приемы не нарушали негласного договора между рекламодателем и общественностью, так хорошо выраженный Дж. О’Тулом: «Моя реклама не солжет вам, она не введет вас намеренно в заблуждение. Она не будет относиться к вам как к дураку или запутывать вас или вашу семью. Но помните, что вы имеете дело с торговым агентством. Ее цель – убедить вас потратить ваши заработанные тяжелым трудом деньги на мой продукт или услуги».
Недобросовестной является реклама, которая:
содержит сравнение рекламируемых товаров (работ, услуг) с товарами (работами, услугами) других физических или юридических лиц, а также высказывания, образы, порочащие их честь, достоинство и деловую репутацию;
вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемой продукции посредством копирования фирменного наименования, товарного знака, фирменной упаковки, внешнего оформления товара, формул, изображений и другого коммерческого обозначения, используемых в рекламе другой продукции, либо посредством злоупотребления их доверием;
содержит указания или утверждения, использование которых при осуществлении предпринимательской деятельности может ввести в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товара (работ, услуг);
дискредитирует, унижает или высмеивает физические или юридические лица, не пользующиеся рекламируемыми товарами (работами, услугами)14.
Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:
таких характеристик товара, как природа, состав, способ и дата изготовления,
наличия товара на рынке, возможности его приобретения в указанном объеме, периоде времени и месте,
стоимости товара на момент распространения рекламы
дополнительных условий оплаты,
доставки, обмена, возврата, ремонта и обслуживания товара,
официального признания, получения медалей, призов, дипломов и других наград15.
Неэтичной является реклама, которая:
содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы и т.д.,
порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние,
порочит государственные символы (флаги, гербы, гимны),
порочит какое-либо физическое или юридическое лицо, какую-либо деятельность, профессию, товар16.
Рекламное послание не должно быть неэтичным и аморальным.
Рекламное обращение не должно быть скучным. Чаще всего это происходит из-за избыточности текста.
Рекламное обращение не должно быть скверно оформленным. Это касается и качества самих рисунков или фотографий, и качества макетирования, и качества полиграфического воспроизведения.
Не меньшее значение, чем законы, имеет формирование профессиональной этики в сфере рекламного бизнеса. Предприятие должно избегать в своей рекламе обмана и дискриминации. Вот основные спорные вопросы:
1. Лживая реклама. Рекламодатели не должны прибегать к лживым утверждениям, например, заявлять, что товар излечивает от чего-либо, когда в действительности он этого не делает. Рекламодатели должны избегать подтасованных демонстраций.
2. Реклама, вводящая в заблуждение. Рекламодатель не должен создавать объявлений, потенциально способных ввести в заблуждение, даже если в действительности никто, возможно, и не будет введен в заблуждение.
3. Реклама с исчезающей приманкой. Не следует завлекать покупателей ложными посулами.
4. Скидки на проведение мер стимулирования и услуги. Фирма должна предоставлять скидки на проведение мер стимулирования и услуги всем клиентам на пропорционально равных условиях.
Глава 2. Анализ ценностных ориентиров на страницах журнала Robb Report
2.1 Краткая характеристика издания
Robb Report - самый влиятельный в мире журнал, предназначенный для успешной, требовательной и образованной аудитории Журнал Robb Report Россия выходит в свет ежемесячно.
Общий тираж составляет 20000 экземпляров.
Robb Report относится к категории премиум. Это журнал для почитателей самого изысканного, оригинального и уникального в мире. Как утверждают иностранные издатели, индекс активности в секторе люкс в России – один из самых высоких в мире, именно это явилось определяющим фактором для американских издателей при выборе России в качестве европейского партнера.
Журнал Robb Report Россия доставляется курьерами лично 15000богатейших людей России и стран СНГ.
Помимо регулярной рассылки, Robb Report Россия распространяется на борту самолетов бизнес-авиации, в президентских номерах “люкс” 5-звездочных отелей, VIP-зонах гольф- и яхт-клубов Москвы и Санкт-Петербурга.
Журнал также распространяется на крупнейших международных бизнес и luxury events, включая яхт шоу в Монако и Форт Лодердейле (Флорида), Российский экономический форум в Лондоне, Millionaire Fair в Москве и т. д.
С 2006 года журнал Robb Report Россия можно приобрести в супермаркетах премиум-класса и на ряде заправок BP г. Москвы.
Читательская аудитория
Возраст:
18–24— 4%
24–40— 65%
40+— 31%
Минимальный доход:
на семью— $15000в год
Пол:
Мужчины— 78%
Женщины— 22%
Семейное положение:
Женаты или замужем— 65%
Социальный статус:
Члены Правительства и Совета Федерации РФ— 10%
Владельцы бизнеса— 86,5%
Топ-менеджеры крупных предприятий— 2%
Видные деятели искусства, науки и шоу-бизнеса— 1,5%
Редакционный календарь
Январь — Премьеры 2008 года
Февраль — Лучшие автомобили
Март — Инновации
Апрель — Стиль & мода
Май — Яхты
Июнь — Дом
Июль/Август — Часы
Сентябрь — Вest of the Вest
Октябрь — Мода & Стиль
Ноябрь — Эксклюзивные путешествия
Декабрь — 25 супер подарков, обзор ювелирных изделий
2.2 Анализ рекламных блоков журнала
Также в февральском номере достойное место занимают средства передвижения, наземные и воздушные, автомобили и вертолеты, а раздел «Путешествия» посвящен Кубе. Robb Report обратил внимание даже на такую разновидность туризма, как космический. И не забыл про недвижимость, подготовив ее обзор.
Среди таких моделей, как Porsche 911 Turbo, Maybach 57S и даже the Bugatti Veyron, журнал Robb Report, посвященный самым роскошным вещам, выбрал автомобилем года Bentley Continental GTC
В журнале начали появляться новые компании рынка luxury – такие, как "Крокус", "Люкс-холдинг" и "Калигула", – на рынок начали выходить новые игроки, которые развивают новые форматы торговли товарами класса люкс (например, open space обновленного торгового дома "Весна"), или, как, например, Constellation, выводят на рынок популярные на Западе марки, существование которых "большая тройка" по тем или иным причинам игнорировала.
Эксперты видят причину успеха альтернативных люксовых брэндов в усложнении и индивидуализации вкусов и потребностей VIP-покупателей, которые лидеры упустили из виду. Luxury-бизнес, даже самый большой, в 100% случаев управляется, причем довольно авторитарно, самим "владельцем-подвижником", уверенным, что он знает о вкусах и предпочтениях потребителей абсолютно все.
Частота встречаемости
Информация представленная в процентном соотношении
Таким образом, можно сказать, что основная реклама носит имиджевый характер.
Проведем также контент-анализ для выявления ценностных ориентиров.
Метод анализа: контент-анализ
Контент-анализ - это систематическая числовая обработка, оценка и интерпретация формы и содержания информационного источника (Д. Мангейм, Р. Рич).
Достоинства метода – в возможности избежать влияния исследователя на изучаемый объект, в высокой степени полноты и надежности получаемых данных (материалы удобны для перепроверки), а также в возможности исследования социально-психологических явлений во временном континууме.
Цель контент -анализа: охарактеризовать существующие рекламные модули в журнале
Задачи анализа:
1. выявить основную тематику рекламных модулей,

Список литературы

"1.Ассоциация Наружной рекламы, ""Рекламные идеи - Yes!"" №2, 1996
2.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.
3.Волкова В.В. Дизайн рекламы. Ростов-на-Дону., 1999
4.Виноградова М. Искусство печатной рекламы // Рекламные технологии. 2000. № 1.
5.Горюнова Н.Б. Механизм психологической идентификации в телевизионной рекламе,// Реклама и жизнь. 2002 г. № 3
6.Джугенхаймер Д.У. Основы рекламного дела. – Самара, 1996
7.Дубина Н. Размышления о рекламе // Компьюарт. 2002. № 8.
8.Дударева А. Рекламный образ. Мужчина и женщина. М.: РИП – Холдинг, 2002.
9.Дурович А.П. Реклама в туризме: учебное пособие. – М.: Новое знание, 2003
10.Имшинецкая И. Креатив в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2002.
11.Иванова Е.А. Принципы визуализации в рекламе.//Рекламастер №4,2000
12.Картер Г. Эффективная реклама. - М. 1986.
13.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс"", 1993
14.Костина А.В. Эстетика рекламы. М.: Социум, 2000.
15.Лапин К.П. Социология. - СПБ, 1998
16.Лосев А.Ф. «Проблема символа и реалистическое искусство» М., 1995
17.Лотман Ю. М. Символ в системе культуры // Символ в системе культуры: Труды по знаковым системам. Вьш. 21. - Тарту, 1987
18.Мудрова А.Н. Основы рекламы. – М. : Экономистъ, 2005
19.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000.
20.Олейникова Н. Под одним небом (из истории наружной рекламы)// Рекламастер 01.04.2000
21.Ромат Е.В. Реклама. 4-е изд. СПб.: Питер, 2001.
22.Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004
23.Сальникова Е.В. Эстетика рекламы. Культурные корни и лейтмотивы. СПб.: Алетейя, 2002.
24. Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996
25.Семенов А. Рекламный менеджмент. – М., 2001
26.Сулягин Ю.А., Петров В.В Реклама. Учебник., СПб, 2003,
27.Толстова Л.Н. История Древнего мира. – СПб.: СПбГУП, 1999
28.Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. М.: ЭКМОС, 1997
29.Уэллс У.“Реклама. Принципы и практика”. СПб, 1999
30.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Уч. пособие. СПб., 2003
31.Ч. Сэндидж. “Реклама. Теория и практика”, - М., Прогресс, 1989
32.Федеральный закон о рекламе. Ст. 8, Стр. 208
33.Федеральный закон о рекламе. Ст.7, Стр. 207

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024