Вход

Наследственное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308758
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения о наследовании
1.1. Понятие наследования
1.2. Элементы наследственного правоотношения
1.3. Принятие и отказ от наследства
2. Наследование по закону и по завещанию
2.1. Наследование по закону
2.2. Наследование по завещанию
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Наследственное право

Фрагмент работы для ознакомления

а) ясно и однозначно изъявить волю на то, что он приобретет наследство (и в части прав, и в части вещей, и в части обязанностей);
б) принять наследство одним из способов, предусмотренных в ст.1153 ГК РФ;
в) принять наследство в сроки, установленные законом (ст.1154, 1155 ГК РФ).21
При этом нужно учитывать, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц ;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятие наследства носит срочный характер. В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если наследство открыто в день предполагаемой гибели гражданина-наследодателя, то оно может быть принято в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, которым гражданин объявлен умершим.
Наряду с общим сроком принятия наследства, Гражданский кодекс устанавливает также специальные сроки:
- в течение шести месяцев со дня возникновения права наследования, если это право возникает вследствие отказа наследника от наследства или признания его недостойным наследником.
- в течение трех месяцев со дня окончания общего срока принятия наследства для лиц, право наследования, у которых возникает вследствие непринятия наследства другим наследником.
Принятие наследства по истечении установленного срока осуществляется (ст.1155 ГК РФ):
- по решению суда о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство, если наследник пропустил срок по уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными;
- без обращения в суд при условии согласия в письменной форме всех наследников. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.22 Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
В практике довольно распространены случаи, когда наследник, отказавшись от наследования какого-то конкретного имущества, спустя определенное время претендует на другое имущество, ошибочно полагая, что отказа от него не оформлял. В связи с этим нотариус должен с максимальной доступностью разъяснить наследнику, желающему отказаться от наследства, требование об универсальности отказа и невозможности взять его обратно.
2. Наследование по закону и по завещанию
2.1. Наследование по закону
Наследование по закону происходит, когда нет завещания или когда завещана только часть имущества. Следует иметь в виду, что наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.23
Расширение круга наследников по закону является, несомненно, прогрессивным шагом на пути совершенствования наследственных правоотношений, поскольку ГК РСФСР 1964 г. не в полной мере обеспечивал права и законные интересы граждан. Возможность сокращения случаев призвания государства к наследованию при наличии родственников наследодателя в значительной степени способствует становлению гражданского общества в нашей стране, а также укреплению и развитию основных начал гражданского законодательства.
На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.24
Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).
Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:
- при отсутствии наследников первой очереди;
- при непринятии наследства наследниками первой очереди;
- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;
- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.
Наследниками третьей очереди в соответствии со ст. 1144 ГК РФ являются братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя). До 17 мая 2001 г. указанные лица к наследованию не призывалис
Наследниками четвертой очереди в соответствии с п. 2 ст. 1145 ГК РФ являются прадедушки и прабабушки умершего как со стороны дедушки, так и со стороны бабушки наследодателя. Так же как и наследники третьей очереди, прадедушки и прабабушки получили возможность быть призванными к наследованию с 17 мая 2001 г.
Для призвания их к наследованию как наследников четвертой очереди необходимо их кровное родство с правнуками-наследодателями.
Круг наследников пятой, шестой и седьмой очередей установлен п. п. 2 и 3 ст. 1145 ГК РФ. Они призываются тогда, когда нет наследников предшествующих очередей.
В качестве наследников пятой очереди призываются к наследованию родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
В качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, в качестве наследников седьмой очереди по закону к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
На основании п. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в ст. 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
К наследникам по закону относятся также граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Как видно, нетрудоспособных иждивенцев, которые наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, можно разделить на две категории:
- нетрудоспособные иждивенцы, входящие в круг наследников установленных законом очередей, независимо от их совместного проживания с наследодателем;
- нетрудоспособные иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, при условии их совместного проживания с наследодателем.
При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в круг наследников по закону, однако проживавшие совместно с наследодателем, наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Отношения иждивения, сколь бы они ни были длительными, прекратившиеся за год до открытия наследства, не дают бывшему иждивенцу права на имущество наследодателя. Этот вывод сделан Верховным Судом РФ в Определении судебной коллегии от 1 июля 1993 г. Представляется, что актуальность данного судебного документа не утрачивается и в условиях действия части третьей ГК РФ.
Согласно ст. 532 ГК РСФСР к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Удовлетворяя иск М., суд первой инстанции исходил из того, что ее дочь и сын более одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и имеют право наследовать вклады наравне с сыном наследодателя. Суд признал установленным, что А-н с 1974 г. проживал с М. и ее детьми одной семьей, покупал детям продукты, одежду, оплачивал завтраки и обеды в школе, занятия музыкой, танцами, иностранным языком, приобрел пианино и другие вещи, предоставлял детям для отдыха свою дачу. Его вклад в общий бюджет составлял ежемесячно 300 - 320 руб., тогда как самой М. - 150 руб. По мнению суда, материальная помощь А-на являлась основным и постоянным источником существования детей.
Между тем в материалах дела не содержалось сведений о том, какое конкретно содержание получали дети М. от А-на в последний год его жизни, поэтому Верховным Судом РФ отмечено, что отношения иждивения, прекратившиеся за год до открытия наследства, не дают такому иждивенцу прав на имущество наследодателя.25
Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
Отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательствами факта иждивения.
2.2. Наследование по завещанию
Выдвижение завещания на первое место – центральная новелла современного законодательства о наследовании.
Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме.
По юридической природе завещание - это односторонняя сделка. Оно представляет собой выражение личной воли завещателя, непосредственно связано с его личностью. Именно поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица иным гражданином (рукоприкладчиком) с обязательным указанием причин, по которым завещание нельзя было подписать собственноручно. Составление завещания через представителей (поверенных, опекунов, попечителей) не допускается.
Некоторые требования к завещанию остались неизменными (например, дееспособность завещателя, письменная форма завещания, обязательное нотариальное удостоверение), но появились и новые возможности.
Во-первых, появилась новая форма завещания - закрытое завещание. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, в противном случае оно будет признано недействительным.
Появилась ещё одна форма завещания. Оно может быть не удостоверено ни нотариусом, ни иным уполномоченным лицом и тем не менее иметь законную силу. Это составление завещания в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни, когда не было возможности удостоверить завещание надлежащим образом.26
Но если в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств завещатель не воспользуется возможностью совершить завещание в надлежащей форме, составленное завещание утрачивает силу.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он вправе также указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК РФ).27
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.28
Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, очевидно, руководствоваться теми же постулатами.

Список литературы

"1.Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1.//Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301; С.З. РФ от 13 января 2003 г. N 2 ст. 160,
2.Гражданский Кодекс РФ Ч. 3 от 26.11.2001 г.//Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552,
3.Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I ""Об авторском праве и смежных правах"" //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 12 августа 1993 г. - N 32. - Ст. 1242,
4.Декрет ВЦИК от 27.04.1918 г. «Об отмене наследования»//Известия ВЦИК, N 87, 01.05.1918,
5.Декрет ВЦИК от 22.05.1922 ""Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР""//Известия ВЦИК, N 134, 18.06.1922,
6.Зайцева Т. И., Крашенинников П. В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения здание. –М.: Статут, 2003. -490с.
7.Гражданское право. Том II. Полутом 1./Под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004. -556с.
8.Гражданское право. Т. 3. 4-е изд. Перераб. и доп./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников. 2004. -632 с.
9.Ляпунов С.Г. Наследственные споры. -М.: Эксмо, 2005. -234с.
10.Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). - М.: Проспект. - 2002. -890с.
11.Тимонина Ю.В., Фесечко Т.А. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Юрист. 2002. – 780с.
12.Бахмуткина К. Ю. Юридические лица как субъекты наследственного правопреемства//Наследственное право, 2006. N 2.
13.Зайцева Т. И., Юшкова Е. Ю. Актуальные проблемы наследования в нотариальной и судебной практике//Закон. 2006. N 10.
14.Новиков А. А. Завещание и завещательный отказ в современном российском гражданском праве//Закон. 2006. № 10.
15.Ростовцева О.Н. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию третьей части Гражданского кодекса РФ//Журнал Российского права. 2002. №3.
16.Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации//Законодательство и экономика. 2002 г. № 8.
17.Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ по гражданским делам/Сост. А.П. Сергеев. -М.: ТК Велби; Проспект, 2005. -1090с.
18.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 ""О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации ""О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации""//Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, № 11,
19.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»//Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 – 1993. -М.: Юридическая литература, 1994,
20.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 ""О судебной практике по делам о наследовании"".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01092
© Рефератбанк, 2002 - 2024