Вход

Апелляционное производство по проверке судебных постановлений мировых судей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308737
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Порядок возбуждения апелляционного производства
2. Основания для отмены или изменения решений и определений мировых судей
3. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления
4.Постановления суда апелляционной инстанции
5.Решение задачи
Список литературы

Введение

Апелляционное производство по проверке судебных постановлений мировых судей

Фрагмент работы для ознакомления

- при каких обстоятельствах и какими действиями или бездействием они нанесены;
- степень вины причинителя;
- какие нравственные или физические страдания нанесены потерпевшему;
- в какой сумме или иной материальной форме заявитель оценивает их компенсацию;
- реальные возможности гражданина, привлекаемого в судопроизводство в качестве ответчика, для возмещения морального вреда.
Неисследование судом указанных обстоятельств влечет отмену решения.7
Недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела, предусмотренная п. 2 ч. 1 362 статьи, означает, что эти обстоятельства не подтверждены доказательствами, т.е. доказательства отсутствуют либо они являются недостоверными, недопустимыми. Неисследование указанных обстоятельств влечет отмену решения.
Несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела означает, что вопреки имеющимся доказательствам суд признал те обстоятельства, которые этими доказательствами опровергаются. Кроме того, суд может сделать неправильные выводы вследствие неправильной оценки доказательств или неправильного применения норм материального права.
Одни лишь формальные соображения не могут повлечь отмены правильного по существу решения суда первой инстанции (например, неправильная ссылка на нормативный акт, не повлекшая возможности иного разрешения дела).
Включение в резолютивную часть решения выводов суда по тем исковым требованиям, по которым не выносится постановление по существу, например о прекращении производства по делу, оставлении искового заявления без рассмотрения и др., само по себе не является существенным нарушением норм процессуального права и не влечет по этому основанию его отмену в кассационном порядке.
Все указанные основания были перечислены в ст. 307 ГПК РСФСР. Как правило, неприменение закона, подлежащего применению, сочетается с применением закона, не подлежащего применению. Неправильное применение закона может быть следствием неправильной квалификации правоотношений сторон (смешение договорных отношений и обязательств из причинения вреда).
Неправильное истолкование закона имеет место в тех случаях, когда суд применяет необходимый закон, но неправильно понял его содержание и смысл (например, вследствие расширительного или ограничительного толкования), в результате чего был сделан неверный вывод.8 В отношении рассмотрения дел в надзорной инстанции ч. 2 ст. 390 ГПК РФ предусмотрено, что указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело. На суд кассационной инстанции это положение не распространяется. В целях единообразного толкования действующего законодательства Пленум Верховного Суда РФ дает разъяснения для судов РФ в виде постановлений Пленума.
Основаниями для отмены решений судов могут быть не только материальные, но и процессуальные нарушения. В ч. 1 статьи 364 ГПК РФ говорится о тех нарушениях процессуального права, при которых дело было неправильно разрешено или могло быть неправильно разрешено. В ч. 2 статьи 364 ГПК РФ определены безусловные основания для отмены решений независимо от того, привело ли или могло ли привести такое нарушение к неправильному разрешению дела.
Первое основание, встречается на практике крайне редко. Отмена решения суда по данному основанию возможна в тех случаях, когда вместо коллегиального состава дело рассматривалось судьей единолично. ГПК РФ
предусматривает всего лишь одну категорию дел, которые должны рассматриваться судом первой инстанции в коллегиальном составе, - дела о расформировании избирательной комиссии, комиссии о референдуме (абз. 2 ч. 3 ст. 260 ГПК РФ). Кроме того, решение может быть отменено по данному основанию в тех случаях, когда дело рассматривалось судьей, заинтересованным в исходе дела, и имели место основания для его отвода (ст. 16 ГПК РФ). В тех случаях, когда в ходе судебного разбирательства происходит замена судьи и дело не рассматривается заново, решение может быть отменено по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 2 указанной статьи.
Отмена решения по основанию, указанному в п. 2, имеет место в тех случаях, когда в деле отсутствуют доказательства того, что лица, участвующие в деле, не извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Отмена решения возможна и в тех случаях, когда лица, участвующие в деле, были извещены о времени и месте рассмотрения дела, но суд начал рассмотрение дела ранее назначенного часа. Время начала судебного заседания должно быть указано в протоколе.
Нарушение правил о национальном языке может заключаться в том, что лицу, не владеющему языком, на котором ведется судопроизводство, отказано в предоставлении услуг переводчика, либо перевод был искажен, либо предоставлен не в полном объеме. Принцип национального языка гражданского судопроизводства раскрыт в ст. 9 ГПК РФ.
Основание, предусмотренное п. 4, применяется в тех случаях, когда в резолютивной части решения определены права и обязанности лиц, которые не были признаны судом лицами, участвующими в деле, и не были вовлечены в процесс. Например, если при определении порядка пользования квартирой, в которой проживают бывшие супруги с ребенком шестнадцатилетнего возраста, суд не привлек ребенка в качестве третьего лица, хотя в решении было определено, какой из комнат будет пользоваться ребенок. В таких случаях согласно п. 4 ст. 37 ГПК РФ суд обязан привлекать к участию самих несовершеннолетних. Под нарушением тайны совещательной комнаты, предусмотренным п. 8 ч. 2 364 статьи, подразумевается, что при постановлении решения судьи покидали совещательную комнату либо совещательную комнату посещали лица, не являющиеся судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, а также имело место иное вмешательство в процесс постановления решения.9
3. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления.
Особенностью апелляционной инстанции является то, что суд может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты. В кассационном порядке суд при проверке законности и обоснованности решения может исследовать новые доказательства лишь при условии, что вновь представленные доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. В апелляционном производстве таких ограничений нет.
Апелляционное производство означает полный пересмотр всего дела, при котором суд проверяет законность и обоснованность решения (независимо от доводов жалобы), и с этой целью вправе устанавливать новые факты, обстоятельства и исследовать новые доказательства по делу. При этом не имеет значения, по каким причинам дополнительные доказательства не исследовались в первой инстанции.10
Пересмотр дела в апелляционном порядке происходит по правилам производства в суде первой инстанции. Это значит, что обязательными являются ведение протокола и участие секретаря судебного заседания; сроки рассмотрения гражданских дел в первой инстанции; право на судебные прения и др. Однако в апелляционной инстанции не допустима замена ненадлежащего ответчика: состав лиц, участвующих в деле, в первой и апелляционной инстанциях должен полностью совпадать. Это ограничение не распространяется на случаи правопреемства.
Пересмотр решений мировых судей в районном суде осуществляется судьей единолично.
Полномочия апелляционной инстанции во многом сходны с полномочиями кассационной инстанции, за исключением права отмены решения полностью или в части и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции при обнаружении ошибки, допущенной мировым судьей, должен самостоятельно исправить эту ошибку. При необходимости истребования новых доказательств, исследования новых обстоятельств районный суд должен сделать это самостоятельно и, если это необходимо, отложить разбирательство дела для вызова свидетелей, назначения экспертизы и т.д.
Изменение решения суда возможно в тех случаях, когда допущенные судом нарушения не повлияли на резолютивную часть решения суда, определяющую материальные права и обязанности сторон спора по заявленным требованиям.11
Новым является решение, противоположное по содержанию решению суда первой инстанции в отношении требований, заявленных при рассмотрении дела мировым судьей. Прекращение производства по делу осуществляется по основаниям, предусмотренным ст. 220, а оставление заявления без рассмотрения - ст. 222 ГПК РФ.
Апелляционное производство отличается от кассационного производства по следующим критериям:
1) разный порядок рассмотрения: апелляционные жалобы или представления рассматриваются судьей районного суда единолично, а кассационные жалобы и представления - коллегиально в составе трех профессиональных судей;
2) различные полномочия судов апелляционной и кассационной инстанций: судья апелляционной инстанции не может отменить решение мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение, судьи районных судов при исправлении ошибок мировых судей должны сами исправить эти ошибки. Апелляционное решение заменяет собой полностью или в части решение мирового судьи. В этом состоит основная особенность апелляционного производства;

Список литературы

1) Шакирьянов Р.В. Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. N 1.

2) Борисова Е.А. Апелляция в гражданском и арбитражном процессе. 2-е изд., испр. и доп. М.: Городец, 2000.
3) Захаров В.Н., Васина Е.В. Вопросы апелляционного производства в гражданском процессуальном праве и судебная практика рассмотрения апелляционных жалоб // Вести. Саратовской гос. академии права. 2002. N 2.
4) Решетникова И.В. Судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе // Гражданский процесс / Под ред. В.В. Яркова. М., 2001.

5) Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1997.

6) Шерстюк В.М. Гражданские процессуальные правоотношения // Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО "Изд. дом "Городец", 2007.

7)Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М.: Юристъ, 2003.

8)Гражданский процесс: Под ред. М.К.Треушникова. М.: ООО «Городец-издат», 2003.

9) Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть: Учебное пособие. Томск: Изд-во Томск ун-та, 2002


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И КОММЕНТАРИИ

1)Комментарий к ГПК РФ под редакцией П. В. Крашенинникова

2)Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
Федерации" (СЗ РФ. 2002 N 23)
3)Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (СЗ РФ. 1997. N 30)

4) Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1998. N 51)

5) Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" (СЗ РФ. 1997. N 1. Ст. 1)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024