Вход

Сравнительный анализ товарных свойств козьего пуха у длиннопуховых и короткопуховых пород коз.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308713
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
1. Общие сведение о козьем пухе
2. Характеристика отдельных видов козьего пуха
различных пород коз
3. Товарные свойства козьего пуха и факторы,
влияющие на них
4. Сравнительный анализ товарных свойств козьего пуха короткопуховых и длинопуховых пород коз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Введение

Сравнительный анализ товарных свойств козьего пуха у длиннопуховых и короткопуховых пород коз.

Фрагмент работы для ознакомления

Окраска волосяного покрова черная. Не рекомендуются для разведения козы разномастные, а также имеющие значительное количество грубого волоса на ляжках. Породные должны иметь пух длиной 7—8 см и тониной 18 мкм, содержание пуха и шерсти на лопатке не должно быть ниже 60%. средний начес пуха у козлов горно-алтайской породы 650 г, маток – 470 г, молодняка в возрасте одного года – 270 и 220 г.
Пух горно-алтайских коз мягкий, длинный, эластичный, крепкий, пригоден для изготовления всех видов пуховых изделий. Платки из этого пуха имеют хороший товарный вид, мягкие, с шелковистым блеском.
4. Коз ангорской породы
До первой половины ХIХ в. разводили только в Турции, затем в Южной Африке и США, с 1953—1956 гг. их разводят в Австралии. Имеется стадо коз этой породы и в России.
Руно коз этой породы должно состоять из длинных развитых косиц с хорошо выраженным блеском. Длина шерсти у животных годичного возраста должна быть 20 см. Коз ангорской породы стригут два раза в год, выход шерсти до 2,7 кг на козу.
Шерсть коз ангорской породы отличается однородностью, густотой и блеском и является ценным сырьем для выработки ворсистых ковров, бархата, трикотажа, одеял и легких костюмных тканей.
Рис. 4. Коза ангорской породы
Эта порода сыграла важную роль в развитии козоводства в нашей стране.
5. Черные пуховые козы выведены при в Узбекистане при скрещивании белой местной козы и ангорского белого козла, завезенным из Америки в 1936 году.
Масть животных однородная, но шерсть неоднородна. Ость грубая, короткая, черная, блестящая. Пух тонкий, матовый, более длинный, чем ость. Длина пуха составляет 8-10 см.
Рис. 5. Черная пуховая коза.
Как уже ранее отмечалось, в зависимости от наименования породы коз, от которых получают пуховое сырье, в соответствии со стандартной классификацией по ГОСТ 2260-78 козий пух подразделяют по наименованиям на:
- оренбургский;
- пуховый;
- ангаро-грубошерстный.
В таблице 2 представлена характеристика данных видов козьего пуха.
Таблица 2
Характеристика основных видов козьего пуха
Наименование вида козьего пуха
Характеристика
Оренбургский
Преимущественно черного, но встречаются волокна серого и рыжего цветов.
Средняя тонина пуха на лопатке составляет 15,7, на ляжке – 15,8 мкм;
Длина пуха 3,5-8,0 см.
Пух обладает высокой прочностью на разрыв. Тонкий, упругий, эластичный, шелковистый, малосвойлачиваемый.
Пуховый
Получают преимущественно от коз придонской породы. В зимний период шерстяной покров серого, темно-серого или коричневого цветов, летом – черного.
Длина – 9,8 см;
Тонина – 16 мкм.
От коз горно-алтайской породы получают пух длиной 7,5-10 см и тониной 17 мкм.
Упругий, эластичный, шелковистый, с хорошим пушением, уравненный по толщине и длине волокон, несвойлачиваемый;
Ангаро-грубошерстный
Получают от пуховых коз, разводимых в Узбекистане и Киргизии. Волокна шерстяного покрова у этих коз более грубые, чем у оренбургских и придонских.
Длина достигает 20 см;
Тонина – 26 мкм.
Как видно из данной таблицы, оренбургский пух относится к сырью, которое получают от короткопуховых пород коз.
Оренбургский пух до 1995 года использовался на местной фабрике пуховых платков для выработки теплых и ажурных изделий, также компонентом входил в состав смеси для изготовления машинных платков.
Таким образом, для поставленных целей нам предстоит провести анализ товарных свойств оренбургского пуха с пуховым и ангаро-грубошерстным.
3. Товарные свойства козьего пуха и факторы,
влияющие на них
Прежде чем приступать к анализу товарных свойств, следует их охарактеризовать.
Свойства назначения относится к одному из наиболее важных и определяющих свойств качества товаров. Если товар не удовлетворяет потребителя по назначению, остальные свойства утрачивают для него привлекательность.
Свойства функционального назначения отражают способность товара выполнять их основные функции и удовлетворять основные потребности. При определении функциональных свойств необходимо установить основное назначение товара и условия использования по назначению, обеспечивающее наиболее полное удовлетворение потребностей.
Долговечность – это способность товаров сохранять работоспособность до наступления предельного состояния или установленного времени технического обслуживания или ремонта. Данное свойство относится к группе показателей надежности.
Эргономические свойства – это способность товаров создавать ощущения удобства, комфортности, наиболее полного удовлетворения потребностей. Данные свойства удовлетворяют физиологические и/или психические потребности в соответствии с определенными характеристиками потребителя.
Среди данной группы свойств выделяют физиологические и психологические свойства.
Физиологические свойства - это способность товаров обеспечивать удобство функционирования отдельных органов или частей тела человека при их использовании.
Психологические свойства – способность товаров обеспечивать при потреблении (эксплуатации) душевный комфорт потребителю, соответствовать его индивидуальному восприятию товара.
Для козьего пуха, а особенно для изделий из него, очень важными являются именно психологические свойства, поскольку изделия из пуха должны обеспечивать тепло. Ведь, как известно, козий пух – это сухое тепло, оказывающее целебное действие на организм человека.
Эстетические свойства – это способность товаров выражать в чувственно-воспринимаемых признаках формы общественные ценности и удовлетворять эстетические потребности человека.
К данной группе товарных свойств относят внешний вид – это комплексный показатель, включающий форму, цвет, состояние поверхности, иногда целостность1.
Товарные свойства козьего пуха зависят от основных физико-механических показателей качества – это длина и тонина волокна, его прочность на разрыв. Так же на товарные свойства влияет извитость волокна и его уравненность.
Длина волокон является важнейшей характеристикой при определении класса и промышленных сортов тонкой и полутонкой шерсти и оказывает существенное влияние на способ ее переработки в пряжу. И соответственно длина волокна определяет функциональное назначение пуха, долговечность и сохраняемость, а так же эргономические и эстетические свойства.
Определение длины должно производиться в соответствии с ГОСТ 21244-75.
Тонина характеризуется размером поперечного сечения волокна. Выражается она в качествах и микрометрах.
Тонина волокна так определяет функциональное назначение, гигиенические, эргономические и эстетические свойства, влияет на долговечность пуха.
В соответствии с ГОСТ 17514-93 «Шерсть натуральная. метод определения тонины» тонину определяют органолептическим метолом, с помощью микроскопа и методом определения тонины в потоке воздуха.
Прочность шерсти на разрыв определяют органолептическими и лабораторными методами по ГОСТ 20269-93 «Шерсть. Методы определения разрывной нагрузки».
Прочность на разрыв определяет такие товарные свойства, как долговечность, сохраняемость.
Извитость характеризуется количеством извитков на 1 см длины волокна. Козий пух, как и любое другое шерстяное волокно, обладает волнообразной извитостью, которая уменьшается с повышением ее толщины.
В зависимости от степени извитости волокна различаю следующие виды:
- гладкие;
- растянутые;
- плоские;
- нормальные;
- сжатые;
- высокой формы;
- петлистой формы.
Шерстяные волокна, имеющие значительную извитость, образуют плотные пучки, что обеспечивает защиту волосяного покрова от внешних воздействий. Но есть и недостатки – высокая извитость волосяного покрова приводит к тому, что штапель распадается на отдельные пряди и шерсть выгладит гофрированной.
Шерсть с высокой и петлистой извитостью называется маркиртной и характеризуется меньшими значениями показателя прочности на разрыв.
Для получения толстой пушистой пряжи аппаратного прядения желательна шерсть с максимальной, для тонкой гребенной – с минимальной извитостью.
Извитость оказывает существенное влияние на такие товарные свойства, как гигиенические, эстетические, эргономические и долговечность2.
Уравненность характеризуется однородным структурным строением волокна по всей его длине и данный показатель влияет на долговечность и эргономические и гигиенические свойства как пряжи, получаемой из козлиного пуха, так и готовых изделий.
4. Сравнительный анализ товарных свойств козьего пуха короткопуховых и длинопуховых пород коз
Рассмотрим основные характеристики козьего пуха, получаемого от различных пород животных, которые оказывают влияние на товарные свойства.
Таблица 3
Сравнительная характеристика козьего пуха различных видов
Вид козлиного пуха
Длина, см
Тонина, мкм
Прочность на разрыв, сН/текс
Оренбургский
3,5-8,0
15,7
7,2
Пуховый
7,5-10
17
6,81
Ангаро-грубошерстный
20
26
8

Список литературы


Список используемой литературы

1. Теплов В.И., Панасенко В.А. Товароведение и экспертиза животноводческого сырья.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004.- С. 204-278
2. Горбачева М.В. Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки.- М, 2005.- С. 24
3. ГОСТ 2260-78 Пух козий немытый классированный. Технические условия
4. Мусалаев Х.Х. Преобразование аборигенных коз и их преобразование. – Ставрополь, 2007.- С.42.
5. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.- М, 2006.- 448с.
6. Соколов В.Е. Жизнь животных.- М.: «Просвещение», 1989.- 560 с.
7. Коваленко П. Козы и овцы: содержание, разведение, переработка мяса, шерсти и молока. Серия «Подворье».- Ростов н/Д: Феникс, 1999.- 329 с.
8. Соколов В.В., Куц Г.А., Филичкин А.в., ЗанкевичО.Г. и др. Шерсть. Свойства, получение, переработка.- Ижевск: Ижевская гос. сельхоз. академия, 1999.- 246 с.
9. Месяченко В.Т., Кокошинская В.И. Товароведение текстильных товаров.- М.: Экономика, 1987.- 415 с.
10. Дианич О.Г. Шимановская Л.М. Ассортимент и качество сырья животноводческого происхождения: Справочник.- К.: Технiка, 1980.-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024