Вход

Товарная оценка шерсти баранов красноярской породы овец

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308690
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История создания породы
2. Технические свойства шерсти
3. Определение длины шерсти
4. Методы исследовании шерсти
5. Определение качества пуха
6. Определение тонины шерсти
Заключение
Используемая литература

Введение

Товарная оценка шерсти баранов красноярской породы овец

Фрагмент работы для ознакомления

1301,1
533,4
574,4
15,0
 Уменьшение численности овец обусловило сокращение объемов производства товарной продукции и повышение затрат на ее производство на мелких фермах, что привело к ухудшению общего экономического состояния овцеводческой отрасли в хозяйствах, занимающихся разведением овец.
 Для разработки и правильного осуществления мероприятий по развитию овцеводства необходимо хорошо знать продукцию овец, в первую очередь шерстную, а также мясную, смушковую и овчинно-шубную. Поэтому при прохождении курса овцеводства этим вопросам должно быть уделено большое внимание. [1, стр. 46-48]
Глава. 1. Теоретическая часть
1.1. Технические свойства шерсти
Физические, или технические, свойства шерсти зависят не только от строения шерсти красноярских овец от индивидуальных особенностей овец, а также от географических и производственных условий овцеводческих хозяйств. Большое влияние на свойства шерсти оказывают метеорологические условия, режим кормления, условия соде держания и стрижка овец.
Извитость шерсти. Извитостью шерсти называется отклонение волокна влево и вправо от прямой линии. Шерстяные волокна представляют изогнутые линии. Изгибы этих линий образуют дуги, называемые извитками.
Извитость является ценным техническим свойством шерсти. Шерстяные волокна с хорошо выраженной изви­тостью образуют в руне плотные пучки, в которых каждое волокно совпадает своими извитками с волокнами, параллельно расположенными с ним. В результате формируются штапели хорошей формы, способствующие замкнутости руна. Такая шерсть лучше защищена от проникновения в нее механических примесей, а также влаги.
У пуховых волокон извитки самые мелкие, поэтому на единицу длины волокна у них приходится наиболь­шее количество извитков. В самых тонких пуховых волокнах мериносовой шерсти на 1 см ее длины встре­чается до 12-13 извитков. Шерсть с большим количе­ством извитков называется сильно извитой. Волокна ости слабо извиты, один извиток у них занимает 2-3 см длины волокна. Слабая извитость, присущая остевым волокнам, называется волнистостью шерсти. В грубой шерсти пуховые волокна, чередуясь с переходными и остевыми волокнами, не сохраняют четкой извитости.
Мертвые волокна обычно извиты еще слабее. Кроющий волос считается прямым, неизвитым. В пределах породы у различных животных в силу индивидуальных особенностей извитость и волнистость шерсти не одина­ковы. Но эти различия не на столько велики, чтобы у одного животного шерсть была извитой, а у другого - волнистой. Индивидуальные различия касаются выра­женности данного свойства, включая размер и форму извитков. Причинами этих различий у разной шерсти являются неодинаковые тонина и изогнутость влагалищ, а также разные упругие свойства волокон. Извитость и шерсти тем лучше выражена, чем однороднее шерсть, чем гуще она и жиропотнее. Поэтому тонкая шерсть имеет наиболее отчетливые и наиболее мелкие извитки; полутонкая шерсть обладает более крупными и менее отчетливо выраженными извитками; неоднородная шерсть (полугрубая и грубая) характеризуется волнистостью косиц.
Извитость шерсти в разных частях руна не одинако­ва. Так же как и уравненность руна, извитость зависит от состояния кожи в разных частях тела овцы. Извитость связана с тониной шерсти: чем тоньше шерсть, тем волокна более извитые, и наоборот.
В тонкой и полутонкой шерсти различают следующие основные формы извитков: слабые, нормальные и сильные.
Слабые извитки - гладкие, растянутые, плоские- характеризуются такими дугами, которые по сравнению с формой полуокружности более растянуты, и поэтому высота дуги извитка более низкая. Так, гладкие извитки настолько сильно вытянуты вдоль волокна, что количе­ство извитков на единицу длины шерсти значительно уменьшается в сравнении с нормальной извитостью, и волокна с гладкой извитостью приближаются к неизви­тым волокнам.
Растянутые извитки по сравнению с гладкими более выражены. Плоские извитки приближаются по форме к полуокружности, но высота дуги извитка меньше длины извитка. Плоская извитость встречается в помесной шерсти, имеющей мало жиропота.
Нормальными называются извитки, имеющие форму полуокружности.
Сильные извитки - сжатые, высокие, петлистые - объединяют такие формы, в которых высота дуги извит­ка больше, чем длина извитка. Количество извитков на единицу длины в этом случае больше, чем в слабых и нормальных извитках.
Шерсть с высокими извитками выглядит как бы гоф­рированной, штапель распадается на небольшие пряди с резко выраженной извитостью. Резкая извитость, образованная высокими извитками, называется маркиртной, а само явление - маркиртностью. Овцы с маркиртной извитостью шерсти имеют пониженную про­дуктивность. Маркиртная шерсть менее густая, это при­водит к большей засоренности шерсти посторонними примесями, к понижению крепости волокон. Во многих случаях маркиртности сопутствует петлистая извитость («нитка»), которая является большим пороком. Петли­стая извитость напоминает извилистые петли в пряже из распущенного вязаного изделия. Такая шерсть имеет пониженную крепость, она короче, чем при остальных формах извитости, пучки представляют спутанную массу редко растущих волокон, с повышенной засоренно­стью. Овцы с извитостью «нитка» обычно с изнеженной конституцией тела.
Для точного учета извитости подсчитывают количе­ство извитков на единицу длины, пользуясь для этого миллиметровой линейкой, а в случае необходимости и лупой. Форма извитков определяется на глаз.
Тонина шерсти. Тониной шерсти называется размер поперечного сечения волокна, т. е. толщина волокна. Если одно волокно тоньше другого, то говорят, что пер­вое волокно имеет большую или более высокую тонину. Например, шерсть 64-го качества, тонина которой нахо­дится в пределах от 20,6 до 23,0 мк, имеет более высо­кую тонину, чем шерсть 60-го качества, тонина которой от 23,1 до 25,0 мк. Итак, шерсть 64-го качества тоньше шерсти 60-го качества.
Среди других волокон по тонине шерстяные состав­ляют наибольшее разнообразие. Шерсть овечья имеет тонину от 10,0 до 160 мк, в то время как шелк - от 12,0 до 15,7 мк, хлопок - от 16,5 до 26,5, лен - от 16,0 до 31,0 мк.
Тонина шерстяных волокон бывает различной. Даже однородная шерсть в действительности состоит не из вполне одинаковых по тонине волокон. Но в однород­ной шерсти средняя тонина сравнительно мало отли­чается от тонины каждого входящего в ее состав шерстя­ного волокна.
В неоднородной грубой шерсти, средняя тонина кото­рой 30 мк, пуховые волокна могут иметь тонину 20 мк, переходный волос - 30, ость - 50 мк.
Зависимость тонины шерсти от различных факторов. Тонина шерсти зависит от породы и индивидуальных особенностей овец. На оценку тонины шерсти, в особен­ности в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве, обращается большое внимание.
На тонину шерсти влияет пол животных. У баранов кожа и шерсть грубее, чем у маток. Тонкорунные бараны с шерстью 58-го качества используются в тонкорунных стадах и при соответствующем подборе к ним маток дают потомство с типичной тонкой шерстью, т. е. не грубее 60-го качества. Шерсть тонкорунных баранов 58-го качества согласно ГОСТу 7763-71 принимается вторым подклассом по тонине, а в зависимости от длины - I или II классом. Матки имеют наиболее тонкую шерсть, шерсть валухов по тонине находится между шерстью баранов и маток.
Влияет на тонину шерсти и возраст овец. У тонкорунных ягнят в первые недели и месяцы их жизни может быть огрубление шерсти за счет наличия песиги (грубого утробного волоса). У ягнят 4-6-месячного возраста обычно шерсть тоньше, чем в более позднем возрасте. Начиная с 4-5-летнего возраста, особенно у маток, наблюдается утонение шерсти одновременно с общим I ослаблением жизнедеятельности организма, а следовательно, и нарушение питания кожи и растущей на ней шерсти.
Красноярские овцы могут жить до 10-12 лет, но уже в 6-7 лет их относят к возрастному браку.
Большое внимание на тонину шерсти оказывает питание овцы. Особенно велика роль питания и состояния организма в течение роста волокон от стрижки до стрижки.
В условиях крайне скудного кормления овец, при заболеваниях появляется тонина, не типичная для данной шерсти, называемая голодной тониной. Голодная тонина считается пороком, так как технические свойства! шерсти, и в первую очередь крепость, снижаются. При переходе к нормальному кормлению, при выздоровлении! шерсть восстанавливает свой рост и за участком голодной тонины появляется нормальная тонина.
Резкие переходы от нормального питания волоса и недостаточному, и наоборот, вызывают соответствующе резкое изменение в тонине волокна. Скачки от более толстого к более тонкому участку и, наоборот, от тон­кого к нормальному протекают одновременно для всех волокон, поэтому изменения в тонине шерсти распола­гаются на одном горизонтальном уровне штапелей руна и имеют вид утонченной зоны, называемой переследом. Переслед заметен в тонком пучке шерсти при рассмат­ривании его на свет. Голодная тонина и переследы являются результатом недостаточного питания волоса. Разница между голодной тониной и переследом заклю­чается в том, что при переследе утонение волокон хоро­шо заметно на глаз и расположен переслед в одной зоне, чаще в виде небольшого участка. Переслед осо­бенно обесценивает тонкую, а также полутонкую шерсть, когда он располагается ближе к середине пучка волокон.
При голодной тонине волокна шерсти утоняются по всей длине вследствие длительного голодания, или бо­лезни.[4, стр. 156-163]
2.2. История создания породы
Красноярская порода. Создана сложным воспроизводи­тельным скрещиванием местных сибирских мериносов с ба­ранами прекос, рамбулье, асканийской и грозненской по­род. Кроме того, применяли поглотительное скрещивание малопродуктивных грубошерстных овец с тонкорунными баранами. Работа выполнялась под руководством И. Ф. Ноздрачева и других, была завершена в 1963 г.
Животные отличаются крепкой конституцией, крупным ростом, правильным телосложением и хорошей мясной и шерстной продуктивностью. Руно штапельного строения. Шерсть преимущественно 60-64-го качества, у баранов допускается 58-го качества. Длина шерсти 7 см и более. Выход мытой шерсти 43-46%. От ста маток рождается в среднем 130-140 ягнят. Различные природно-кормовые условия обеспечили создание овец красноярской породы двух типов - учумского и хакасского. Учумский тип ха­рактеризуется лучшими мясными формами при средней шерстной продуктивности. Хакасский тип отличается луч­шим развитием шерстных признаков при средних показа­телях мясности.
Минимальные требования для маток I класса следую­щие: живая масса 45 кг (требования по живой массе для маток учумского типа повышаются на 8%), настриг шерсти 4 кг, в том числе мытой 1,9 кг, длина шерсти не менее 7 см. [2, стр. 56-57]
Глава. 2. Экспериментальная часть
2.1. Методы исследовании шерсти
Оценка физических свойств шерсти необходима для по­вышения продуктивности красноярских овец и качества получаемой про­дукции. Она производится двумя методами: органолептическим и лабораторным. Оба метода применяются в зоотех­нической и товароведческой практике при бонитировке овец, исследовании рун и определении качества шерсти примени­тельно к требованиям стандартов при ее закупке. Правильное представление о физических свойствах шерсти и их оценка зависят от метода их определения и степени точ­ности.
Органолептический метод, называемый экспертным, ос­нован на большом опыте и высокой квалификации спе­циалиста. Определить по внешнему виду качество шерсти очень сложно из-за наличия многих факторов, влияющих на ее изменчивость. Надежность органолептического ме­тода повышается при использовании эталонов и образцов шерсти. Они предназначены для лучшей ориентации спе­циалиста в определении основных показателей качества шерсти. Наиболее распространены эталоны и образцы на вид (тонкая, полутонкая и др.), породный признак и тонину. Образцы могут быть и на другие показатели, такие, как дефектность, засоренность растительными примесями, тавро, свалок, которые требу­ются при бонитировке овец, классировке шерсти, подготовке специалистов.
Применение эталонов и образцов помогает уточнять органолептическую оценку качества шерсти. Органолепти­ческий метод дает лишь приблизительное суждение о ка­честве шерсти. Он не может заменить лабораторного ме­тода, являющегося объективным и применяемого при научных исследованиях, для селекционно-племенной ра­боты, а также при возникновении разногласий по шерсти во время ее приемки на предприятиях промыш­ленности. Положительные стороны органолептического способа состоят в быстроте и многосторонности опреде­ления качества шерсти, при этом одновременно выявляют­ся все свойства шерсти, а не какое-либо из них. Существен­ным недостатком органолептического способа является отсутствие зафиксированных показателей, зависимости этих показателей от индивидуальных особенностей экспер­та, уровня его квалификации, условий работы.
Лабораторный метод является наиболее точным и дает постоянные результаты у всех исследователей, соблюдающих методику проведения анализов. Применение лабо­раторного метода ограничивается трудоемкостью, большой затратой времени, необходимостью в лабораторном обору­довании, приборах и специальном помещении. Так, квали­фицированный лаборант за рабочий день может сделать анализ на прочность 2 образцов шерсти, на тонину-4-5, на выход чистого волокна - 15-20 образцов. Эти два метода не исключают, а дополняют друг друга и на­ходят широкое применение в шерстоведческой и зоотех­нической практике.
Органолептическая оценка качества шерсти, широко распространенная при ее приемке, оправдана тем, что сырье проходит многоступенчатый контроль качества, в результа­те которого, по мере перемещения шерсти по технологи­ческой цепочке при переработке на предприятиях текстиль­ной промышленности, уточняется принадлежность шерсти для рационального использования в том или ином произ­водстве (гребенное, аппаратное). Сначала шерсть про­ходив оценку качества целыми рунами при приемке ее от производителей или заготовителей, затем ее сортируют, разделяя при этом руна на отдельные промышленные сор­та. На шерстопрядильных фабриках при подготовитель­ных операциях для выработки пряжи качество поступающей шерсти снова контролируют. Другое дело в зоотех­нической практике при бонитировке овец. Здесь зоотехник устанавливает качество шерсти единолично и от этого зависит дальнейшая селекционная работа со стадом. Ошиб­ки при этом неизбежны и встречаются даже у квалифицированных специалистов. Это происходит из-за многооб­разия факторов, влияющих на определение качества шер­сти. Возьмем, например, определение тонины. Разницу в одно Качество уловить трудно, на точность оказывает влияние освещенность, жиропотность, характер извитости, блеск, а также различные субъективные факторы. Кроме того, смена бонитеров порой порождает безответствен­ность в определении качества шерсти и достоинств пле­менных животных. Следовательно, органолептическая оценка не дает достоверных показателей, необходимых для правильной ориентации в работе, и зоотехник не может осуществлять селекционное совершенствование стада без точного знания качества шерсти животных, используемых в племенной работе. [4, стр. 175-180]
2.2. Определение длины шерсти
Естественную длину шерсти, или высоту штапеля, из­меряют с помощью миллиметровой линейки с точностью до 0,5 см. Измеряемый штапель прикладывают основа­нием к нулевому делению линейки и прижимают указательным пальцем левой руки. Правой рукой штапель распрямляют по линейке от смятости или изогнутости, не рас­тягивая извитости, и снимают отсчет с линейки у самого конца верхушки штапеля или штапеля-косицы. За длину шерсти принимается длина штапеля или штапеля-косицы в расправленном, но не растянутом от извитости состоянии.
В связи с извитостью шерсти важно знать истинную длину волокон для правильного представления о технологи­ческой ценности шерсти, так как длина играет существенную роль при переработке шерсти в процессе прядения. Селекционеру небезразлично знать подлинную техноло­гическую ценность шерсти племенных животных, особенно баранов-производителей, так как при одной и той же естественной длине штапеля истинная длина может изме­няться в больших пределах и так же, как в случае с выходом чистой шерсти, она изменяет представление о фактической продуктивности животных.
Таблица 2. Нормативы уравненности тонкой мериносовой шерсти
Показатель
Норма для шерсти, мкм
70к
64к
63к
Средняя тонина волокон шерсти Мср
От 18,1
до 20,5
От 20,6
до 23,0
От 23,1
до 25,0
Среднее квадратическое отклонение по тонине, не более q
4.51
5.43
6.40
Грубые волокна, допустимые для данного качества, мкм:
От 32,1 до 42,0
От 32,1 до 48,0
От 32,1 до 56,0
0,2
-
-
-
1,7
-
-
-
4,6
Таблица 3. Длина волокон по данным анализа одной пробы тонкой шерсти счетным методом
Класс длины
Средняя длина в классе, мм
Количество волокон
абсолютное
в % от общего количества
30-40
35
56
9,9
41-50
45
87
15,4
51-60
55
103
18,3
61-70
65
180
31,9
71-80
75

Список литературы

Используемая литература
1.Левантин Д.Л. Состояние овцеводства и козоводства в различных странах мира. Овцы, козы, шерстяное дело, № 1, 2004.-С. 46..48.
2.Мишарев С.С. Козоводство. М.: ЮНИТА, 2005.-198 с.
3.Астраханов М.О. Развитие пухового козоводства М.: ИНФРА, 2005.-56 с.
4.Товароведение шерсти Воронов И.П., Мхов Т.В..: Высшая школа, 2004 - 356 с.
5. Ворошилов В.В.. Проблемы развития козоводства в России. Изд-во СХИ, 2005.-138 стр.
6.Колышев В.П.. Воздействие внешней среды на состав и свойства шерсти // Овцеводство, Изд-во СХИ, 2004.-59 стр.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024