Вход

Оксюморон в произведениях А.Ахматовой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308686
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Оксюморон как стилистическая фигура
1.1. История изучения оксюморона
1.2. Оксюморон в речи и языке (языковые и контекстуальные оксюмороны)
Глава II
2.1.
2.2.
Заключение
Список литературы:

Введение

Оксюморон в произведениях А.Ахматовой

Фрагмент работы для ознакомления

Неоднократно отмечалась эта связующая нить, воплотившаяся в творчестве Ахматовой. В.М.Жирмунский по этому поводу писал: «Простота и прозрачность их [стихов] художественной формы, правдивость и подлинность чувства, объективность художественного метода, при всем неповторимом личном своеобразии, - эти черты ее поэзии продолжают традиции русского реалистического искусства XIX в., осложненные всем богатством душевных и художественных открытий нашего времени, но лишенные всякого показного новаторства»2. Ту же самую простоту («ее рифмы ненастойчивы, размер ненавязчив»3) отмечал И.Бродский, но он же заметил в поэзии Ахматовой действительно новаторские моменты, связывающие ее с «модернистским письмом», например, «техника коллажа» («Часто в пределах одной строфы она вводит в круг действия множествона первый взгляд не имеющих друг к другу отношения вещей»4 и т.д.). Многие исследователи также отмечали связь поэзии Ахматовой с поэзией Пушкина и даже поэтами XVIII века. Во многом архаизация лексики связана с обеими традициями, во-первых, отсылает нас к предшествующей литературе, а, во-вторых, является новаторской стилизацией «под эпоху», чем в последствие активно будет пользоваться сам И.Бродский.
В.М. Жирмунский писал в этом контексте: «Долгая жизнь Анны Ахматовой и сохранившаяся до конца творческая свежесть ее дарования связали в ее лице нашу литературную современность с живым наследием русской поэтической классики, девятнадцатый век с двадцатым веком»5. Для того, чтобы оценить ту огромную эпоху, в течение которой Ахматова писала стихи, Жирмунский приводит цифры: «Время от её вступления в литературу до наших дней превышает число лет, прошедших от смерти Пушкина до начала русского символизма. Это целая эпоха, обозначенная в жизни нашей страны и всего человечества величайшими историческими сдвигами…»6. Это действительно огромная эпоха, огромный путь нашей страны и русской литературы.
Таким образом, целью данной работы будет попытка рассмотрения оксюморона, его свойств и стилистических функций в творчестве А.А.Ахматовой. Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:
Выявить общие закономерности оксюморона в языке, с помощью исследования истории изучения оксюморона;
Проанализировать свойства и функции оксюморона;
Проанализировать стихотворения А.А.Ахматовой, выделить в них оксюмороны и попытаться выявить способы использования приёма поэтом, выявить их свойства и функции для уточнения теоретических положений;
Провести анализ стихотворений с точки зрения нового знания об оксюмороне, продемонстрировать, каким образом это новое знание расширяет наше видение.

Список литературы

Список литературы:
1.Ахматова А.А. Стихи и проза. – Л., 1977.
2.Атеева Е.А. Лингвистическая природа и стилистические функции оксюморона. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. – М., 1975.
3.Бахтин М.М. Проблема речевых жанров//Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М., 1986. С. 237-280.
4.Большой толковый словарь русского языка/Под ред. Д.Н.Ушакова. – М., 2004.
5.Бродский И.А. Муза плача//Бродский И.А. Сочинения Иосифа Бродского. Т V. – СПб., 2001. С.
6.Голуб И.Б. Стилистика русского языка – М., 2002.
7.Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – Л., 1973.
8.Культура русской речи. Энциклопедический словарь-справочник. – М., 2003.
9.Павлович Н.В. Семантика оксюморона//Лингвистика и поэтика. – М., 1979. С. 238-247.
10.Пастухова В.Я. Парадигматическая и синтагматическая связанность компонентов оксюморонного сочетания. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Ростов-на-Дону, 1980.
11.Соссюр Ф. де Курс общей лингвистики. – М., 2006.
12.Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. – М., 1972.
13.Шестакова Э.Г. Основные типы взаимосвязи между явлением и оксюморонным способом его отображения (материал русской поэзии XIX – первой трети XX в.)//Русский язык: Исторические судьбы и современность. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024