Вход

Разработка технологического процесса изготовления .... чего-то

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308580
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Технологичность деталей и узлов металлорежущих станков
2. Последовательность конструирования металлорежущих станков
3. Разработка технологического процесса, выбор режущих инструментов и режимов обработки
4. Определение основных технических характеристик станка
4.1. Цепь главного движения.
4.2. Цепь подачи.
4.3. Предварительное определение мощности электродвигателя.
Заключение
Список литературы

Введение

Разработка технологического процесса изготовления .... чего-то

Фрагмент работы для ознакомления

В решении этих сложных и разнообразных вопросов основная роль принадлежит технологам-машиностроителям. Технология машиностроения является комплексной инженерной и научной дисциплиной, синтезирующей технические проблемы изготовления машин заданного качества с решением целого ряда организационных и экономических задач, вытекающих из необходимости обеспечить выпуск изделий в определенном производственной программой количестве, в заданные сроки и при наименьшей себестоимости. Так, при освоении нового изделия отрабатывают конструкцию изделия на технологичность, а затем разрабатывают технологические процессы изготовления деталей и сборки изделия. При этом приходится решать и смежные технологические задачи, связанные с выбором и заказом исходных заготовок, термической обработкой заготовок на разных этапах технологического процесса, нанесением покрытий и др.
Для разработанных технологических процессов в ходе технологической подготовке производства необходимо спроектировать, изготовить или приобрести предусмотренные технологическим процессом станочные, сборочные и контрольные приспособления, вспомогательный и режущий инструмент. В современных условиях большое значение имеет обеспечение качества выпускаемых машин. При этом повышение качества машин в значительной мере связано с повышением точности изготовления деталей и сборки изделий. Поэтому при проектировании технологического процесса, а также при организации производственных участков и линий технологу необходимо решить комплекс вопросов по контролю качества на всех этапах производства машины, рассматривая его как компонент управления технологического процесса. Особое значение управление технологическим процессом имеет при использовании высокоавтоматизированного технологического оборудования, станков с ЧПУ, гибких производственных систем, автоматических линий. На этих видах оборудования требуемые параметры качества должны обеспечиваться при минимальном участии оператора.
Технологические процессы реализуются в цехах на производственных участках и линиях. Поэтому важной задачей при освоении новых изделий или при увеличении объемов выпуска существующих изделий является реконструкция, техническое перевооружение или модернизация производства. При решении данной задачи решающая роль также принадлежит технологам, осуществляющим технологическое проектирование производственных систем, в ходе которого определяют необходимое количество оборудования и работающих, организационную структуру участков и линий, виды и количество средств межоперационного транспорта и других средств автоматизации и механизации производства.

Список литературы

"Список литературы
1.Базирование и базы в машиностроении. Термины и определения. ГОСТ 21496. Изд-во стандартов, 1982.
2.Балакшин Б.С. Основы технологии машиностроения. - М.: Машинострое-ние, 1999.- 358 с.
3.Балакшин Б.С. Теория и практика технологии машиностроения. - В 2-х кн. М.: Машиностроение, 1992. - Кн.1. 283 с.; Кн.2. 269 с.
4.Колесов И.М. Основы технологии машиностроения: Учебник для маши-ностроительных вузов. - М.: Машиностроение, 1997.- 592 с.
5.Маталин А.А. Технология машиностроения: Учебник для машинострои-тельных вузов по специальности «Технология машиностроения, металлорежу-щие станки и инструменты».- Л.: Машиностроение, 1995.- 512 с.
6.Митрофанов С.П. Групповая технология машиностроительного произ-водства. - В 2-х т. Л.: Машиностроение, 1993.- 786 с.
7.Новиков М.П. Основы технологии сборки машин и механизмов. - М.: Машиностроение, 2000.- 592 с.
8.Общемашиностроительные нормативы режимов резания для техниче-ского нормирования работ на металлорежущих станках. - М.: Машинострое-ние, 1994. - ч. I, 416 с; II, 220 с.
9.Основы технологии машиностроения: Учебник для вузов / Под ред. В.С.Корсакова. Изд. 3-е доп. и перераб. - М.: Машиностроение, 1987.- 416 с.
10.Подураев В.Н. Технология физико-химических методов обработки. - М.: Машиностроение, 1985.- 264 с.
11.Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. / Под ред. А.Г. Косило-вой и Р.К.Мещерякова. - М.: Машиностроение. 1995.- Т1.656с.; Т2. 496 с.
12.Тарзиманов Г.А. Проектирование металлорежущих станков. - М.: Маши-ностроение, 1992.- 312 с.
13.Технологические процессы и операции в курсовых и дипломных проек-тах: Метод. указ. / Сост. В.В.Плешаков, Т.В.Никифоров, В.К.Старков. М.: МГТУ ”Станкин”, 1999.- 43 с.
14.Технологичность конструкции изделий: Справочник / Под ред. Д.Адамирова. - М.: Машиностроение, 2001.- 368 с.
15.Технология машиностроения (специальная часть): Учебник для машино-строительных специальностей вузов /А.А.Гусев, Е.Р.Ковальчук, И.М.Колесов и др. - М.: Машиностроение, 1996.- 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01302
© Рефератбанк, 2002 - 2024