Вход

Традиции российской элиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308574
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Основные мировоззренческие ценности российской элиты до 1917 года, в советский период и сейчас
2. Традиции российской элиты в отношении к искусству
3. Традиции российской элиты в сфере недвижимости
4. Традиции российской элиты в автомобилях, яхтах
5. Традиции российской элиты в сфере отдыха и обучения
6. Традиции российской элиты повседневной жизни
7. Традиции российской элиты в использовании своих капиталов
Список литературы

Введение

Традиции российской элиты

Фрагмент работы для ознакомления

Сталин не просто так сказал: "Кадры решают все!" Он понимал, что при той сверхнапряженной индустриализации, в которой нуждалась страна, нерушимость его власти может гарантировать только поддержка низов. И он дал возможность любому мелкому чиновнику, партийцу или младшему офицеру НКВД за считанные годы вырасти до персоны союзного масштаба. Механизм вертикальной мобильности был прост и кровав - советский карьерист писал донос на своего начальника, того расстреливали или ссылали, и нижестоящий чин занимал освободившееся место. Не только страхом Иосиф Сталин удерживал в повиновении страну, но и надеждой. Каждая кухарка имела шанс некоторое время управлять государством [1].
После смерти вождя в 1953 году колесо репрессий остановилось. Советская элита законсервировалась, и ни хрущевская оттепель, ни горбачевская перестройка не меняли ее сущности. Информация о биографиях советской элиты крайне ограничена. Однако можно сделать вывод, что практически никто не является выходцем из рабочего класса, некогда приведшего большевиков к власти. Однако примерно 45% членов элиты выросли в крестьянских семьях. Большую часть элиты составляют выходцы из партийных аппаратов. На долю военных приходится примерно 7% высших постов, дипломатов - 4%, ученых и деятелей культуры - 3%, КГБ и профсоюзов - по 2%.
Ни одна группа в советской элите не обладает всей полнотой власти. Однако советская элита действует примерно так же, как элиты в иных странах. "Нового класса", который составляет высшая советская бюрократия, не существует, поскольку члены элиты слишком разобщены и являются конгломератом различных сил [2].
Советолог Северин Бейлер\Sewerin Bialer отмечал, что СССР управляют геронтократы - крайне пожилые и часто неэффективно работающие лидеры. Например, в 1980 году средний возраст члена Политбюро ЦК КПСС составлял 70.1 год (55.4 года - в 1952 году). Средний возраст члена президиума Совета Министров СССР составлял 66.8 лет (54.1 - в 1952 году). Лишь 7% членов Политбюро и президиума Совета Министров были моложе 60-ти лет.
Современное общественное мнение считает, что советская элита при всех ее недостатках работала на государство, а нынешняя – на свой карман».
Среди качеств, присущих советской элите, опрошенные назвали патриотизм, озабоченность судьбой страны, профессионализм, трудолюбие и ответственность перед страной и народом. Представители же нынешней элиты космополитичны, подвержены внешнему влиянию, безразличны к интересам страны и народа, ленивы, некомпетентны, коррумпированы, безответственны и склонны передавать власть по наследству «своим» людям или даже детям. В то же время закрытость от общества, кастовость и стремление решать все вопросы в узком кругу, без совета с народом присущи, по мнению опрошенных, в равной степени, как советской элите, так и российской.
Отличительная особенность рассматриваемой группы— более высокий уровень образования.
7. Традиции российской элиты в использовании своих капиталов
Для удовлетворения возраставших потребностей помещикам требовались деньги. Поэтому каждый из них стремился так организовать свое хозяйство, чтобы оно при данных условиях почвы, климата и прочего приносило денежный доход. Это было возможно при условии производства товарной продукции и ее реализации на рынке. Думается, что любая попытка дворянина выйти на рынок с товарной продукцией может расцениваться как предпринимательство. Оно могло быть различных размеров. Для одних эта деятельность была необходима, чтобы хоть как-то свести концы с концами, для других она была нужна для накопления капиталов и вложения в производство. Таким образом, под предпринимательством подразумевается самостоятельное ведение какого-либо дела на собственные средства, на свой страх и риск с целью получения прибыли.
Именно в среде средне - и крупнопоместного дворянства предпринимательская деятельность получила наибольшее распространение. Прибыль, получаемую помещиками с имений, можно подразделить на следующие группы. Во-первых, основной доход приносила продажа сельскохозяйственной и животноводческой продукции, а также продуктов ее переработки.
Значительный доход приносила дворянству сдача в аренду земли, мельниц и рыбных ловель. Особенно дворянство было заинтересовано в увеличении доходов от крестьянской торговли. Именно с торгующих крестьян крепостники получали самые большие денежные оброки.
Приносила дворянству прибыль не только торговля продукцией сельского хозяйства, землями, но и “живым товаром” - крепостными.
Деньги, полученные от торговли, вкладывались дворянами в различные промышленные предприятия по переработке продуктов сельского хозяйства (винокуренные, поташные, мыловаренные, суконные, полотняные, кожевенные фабрики и т.д.) Они имели разные размеры, и место их в экономике поместья тоже было различным. Одни служили для удовлетворения потребностей помещика. Продукция их не поступала на рынок. К примеру, кирпич с завода Мусиных-Пушкиных в с. Бездна Спасского уезда Казанской губернии использовался при строительстве помещичьей усадьбы, а также хозяйственных построек (конюшен, амбаров и пр.). Подобного рода “фабрики” и “заводы” не носили товарный характер. Думается, поэтому их нельзя рассматривать в качестве примера дворянского предпринимательства. Возникновение их связано с натуральным характером помещичьего хозяйства.
Дворяне были освобождены от обязательной государственной службы, различных повинностей, наделены правом владения и полного распоряжения земельной собственностью, деревнями, фабриками, заводами и пр. Купцы в зависимости от положения в гильдии имели право заниматься торговыми промыслами в России и за ее пределами, “заводить предприятия” и иметь торговые суда, входить в Городскую Думу.

Список литературы

"1.Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 1.
2.http://www.moldova.ru/index.php?tabName=articles&owner=36&id=773
3.Лотман Ю. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века)
4.РЯАХМЗ. А-1, л. 23; д. 5, л. 10; А-4, л. 24 – 25
5.ГАЯО, филиал в г. Ростове. Ф. Р-161, оп. 1, ед. хр. 1, л. 162
6.Ключевский В.О. Неопубликованные произведения - М.:«Наука», 1983 г. - с.415
7.Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1 (17). М.; Рыбинск. 1994; Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып.2 (18). М., 1996.
8.Русская усадьба. Сборник общества изучения русской усадьбы. Вып. 2(18) / Колл. авторов. Науч. ред. Л.В.Иванова.- М., ""АИРО - ХХ"", 1996.- 341 с.- С. 28-35
9.Оноприенко, И.Г. Изменение социально-экономического статуса дворянского сословия в пореформенный период (на примере Центрального Черноземья) /И.Г.Оноприенко //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История. Политология. Экономика» /отв. ред. В.А.Шаповалов. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. – №1(32). – С.63-66
10.Оноприенко, И.Г. Воспитание юного дворянина в конце XVIII – первой половине XIXвв. (по материалам Центрального Черноземья) /И.Г.Оноприенко //Белогорье: краеведческий альманах №5 /Администрация Белгор. обл., Белгор. гос. ун-т; [редкол. В.А.Шаповалов и др.] – Белгород: БелГУ, 2006. – С.69-73
11.Автомобилестроение СССР. М., НИИНавтопром, 1967
12.Шугуров Л.М., Ширшов В. П. Автомобили Страны Советов. М., ДОСААФ, 1983
13.Инсарский В.А. Воспоминания. Из быта наших помещиков. – С.302.
14.Оболенский Л.Е. Картинки прошлого. – С.111.
15.Мышецкий В.С Воспоминания. – С.903.
16.ГАКО. Ф.1600. Оп.1. Д.17. Л.1.
17.Глинский Б. Из летописи усадьбы Сергеевки. – С.69-70.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024