Вход

Бухгалтерский учет на базе пакета 1С бухгалтерии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308556
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Автоматизация бухгалтерского учета
1.1 Комплекс работ по автоматизации бухгалтерского учета на предприятия
1.2. Требования к бухгалтерской системе
1.3 Основные возможности 1С
1.4 Информационно – Технологическое Сопровождение (ИТС)
1.5 Методология перехода на учет в программе "1С:Бухгалтерия 8"
2. Автоматизация бухгалтерского и налогового учета на базе программного продукта "1С:Бухгалтерия 7.7" в ООО «Континент»
Заключение
Литература

Введение

Бухгалтерский учет на базе пакета 1С бухгалтерии.

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговый учет в конфигурации включает в себя:
-порядок определения и классификацию доходов;
-порядок определения и классификацию расходов;
-порядок организации ведения налогового учета доходов и расходов;
-порядок определения и расчета налоговой базы;
-ведение (формирование) аналитических регистров налогового учета.
Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета
Данные бухгалтерского учета используются для автоматического расчета полной себестоимости продукции (включая косвенные затраты) и определения финансового результата. Все операции оперативного учета автоматически отражаются в бухгалтерском учете за произвольный период. Возможно детальное формирование проводок по каждой хозяйственной операции и сводных проводок за период.
Отчеты
1С включает разнообразные отчеты, предназначенные для получения как управленческой, так и бухгалтерской информации. Отчеты по оперативному учету позволяют быстро получать такую информацию, как остатки складских запасов, незавершенного производства, задолженности контрагентов, а также проводить детальный анализ себестоимости продукции, взаиморасчетов, планов и т.п.
В состав конфигурации входят следующие управленческие отчеты:
-Анализ себестоимости продукции.
-Производственные затраты и незавершенное производство.
-Ведомость дефицита материалов.
-Складской учет материально-производственных запасов.
-Взаиморасчеты с покупателями и поставщиками.
-Исполнение заявок покупателей.
-План производства.
-и другие.
Набор отчетов для анализа остатков и движений по счетам бухгалтерского учета позволяет бухгалтеру легко ориентироваться в проводках. К таким отчетам относятся:
-Оборотно-сальдовая ведомость
-Оборотно-сальдовая ведомость по счету
-Главная книга
-Карточка счета
-и другие
Полный набор бухгалтерских и налоговых регламентированных отчетов позволяет существенно облегчить сдачу отчетности. 3
Прикладные особенности 1С:
1. Незавершенное производство оценивается по стоимости затрат, с учетом доли косвенных расходов, и полностью остается на предприятии.
2. Реализация готовой продукции осуществляется со склада готовой продукции.
3. Учет себестоимости продукции (работ, услуг) и остатков незавершенного производства ведется в разрезе видов продукции (работ, услуг), подразделений, затрат.
4. В одной информационной базе ведется учет по одной организации, учет по нескольким организациям может вестись в разных информационных базах.
Дополнительные возможности:
1. Интернет-поддержка
Механизм интернет-поддержки пользователей позволяет оперативно получать курсы валют и классификатор банков РФ. С его помощью можно отправить вопрос на линию консультаций или свое мнение об использовании программы. Для подписчиков диска ИТС доступно получение обновления конфигурации и новых форм отчетности.
2. Обмен данными
Для более полного и детального расчета зарплаты предусмотрена возможность обмена данными с конфигурацией 1С:Предприятия 7.7 "Зарплата + Кадры". Это позволяет получать из конфигурации, в которой ведется полный расчет зарплаты, необходимую информацию для расчета себестоимости продукции.
3. Гибкость и настраиваемость
1С может быть адаптирована к любым особенностям учета на конкретном предприятии. Это означает возможность ввести в конфигурацию свои учетные механизмы, настроить отражение в учете любых специфических хозяйственных операций. Возможно также создание необходимых дополнительных аналитических отчетов для нужд предприятия. 4
1.4 Информационно – Технологическое Сопровождение (ИТС)
Программы семейства «1С: Предприятие» зарекомендовали себя как гибкий и мощный инструмент для ведения успешного бизнеса. Они постоянно совершенствуются, наращивают функциональные возможности. Развитые средства настройки позволяют адаптировать программы в соответствии с требованиями конкретного предприятия.
Но для максимальной эффективности использования программ «1С» и корректного ведения учёта необходимо применять наиболее современные методики, быть в курсе последних изменений в законодательстве, регулярно обновлять настройки системы и выполнять техническое сопровождение. Простому пользователю, не владеющему специальными знаниями, будет сложно быстро и правильно настроить сложный комплекс программ. Это понимают и разработчики. Вот почему было разработано и активно внедряется Информационно – Технологическое Сопровождение (ИТС).
ИТС – это наиболее оперативный и регулярный способ сопровождения программ «1С: Предприятие». Оформив подписку на информационно-технологическое сопровождение сроком на 3, 6 или 12 месяцев пользователи 1С получают:
-Ежемесячный выезд нашего специалиста, доставка и установка диска ИТС;
-Последние обновления программ и конфигураций;
-Новые формы отчетности;
-Предоставление для подписчиков специальной телефонной линии консультации от фирмы «1С»;
-Возможность обновления через интернет с сайта 1С;
-Комплекс методических материалов;
-Правовую поддержку по бухучету и налогообложению «1С: Гарант».
Иными словами, пользователь 1С будет работать исключительно с самыми современными инструментами учёта и управления бизнесом. Любые возникающие вопросы помогут решить высококвалифицированные специалисты. Они не только поставят все обновления с диска, но и помогут освоиться с нововведениями и новыми возможностями информационно-технологических компонент. 5
1.5 Методология перехода на учет в программе"1С: Бухгалтерия 8"
Одна из обычных ситуаций, влияющих на решение о переходе на новую программу учета - это необходимость выбрать время для перехода.
Традиционно самым удобным временем для этого считается начало года как нового финансового и налогового периода.
Основная причина в том, что отпадает необходимость специальных процедур, связанных с реализацией учета нарастающим итогом.
Но, несмотря на то, что по всем канонам бухгалтерский учет обязан быть оперативным, то есть каждый документ должен своевременно создаваться (если он формируется на вашем предприятии) или регистрироваться (если он создан у другого источника), жизнь всегда вносит свои коррективы. Если с первым вариантом чаще всего проблем не возникает, то со вторым - сплошь и рядом. То оригинал "первички" застрял где-то в пути или утерян, то оформление ненадлежащее и приходится возвращать документ на переделку, то… да мало ли что еще! И подождать бы с оформлением ценностей до прибытия оригинальных документов или вернуть бы документ его создателю (да вместе с прибывшими ценностями), но в этот момент интересы бухгалтерии по соблюдению "духа и буквы" законодательных требований буквально начинают угрожать реальному бизнесу. Или счета за оказанные вашему предприятию услуги, которые совершенно необходимо учесть в данном периоде, поступают с большим опозданием.
То есть, закрытие периода для получения остатков, которые можно было бы перенести в новую программу, может растянуться на более или менее неопределенный срок.
Поэтому невозможно назначить некий момент "Х", в котором будут полностью и достоверно известны итоги, которые одномоментно можно перенести в новую программу и начать "новую жизнь", точнее, сразу продолжить в ней "жизнь старую". К тому же сам процесс переноса требует какого-то времени, в зависимости от того, каким способом он осуществляется.6
Например (см. рис. 1), при всем желании перейти на учет в новой программе с момента А, вам потребуется в реальной жизни подождать некоего момента В, к которому вы точно сбалансируете остатки и проведете все необходимые регламентные операции (закрытие счетов затрат и издержек, реформация баланса и т. п.). Как правило, дата возникновения полного, исчерпывающего и выверенного списка остатков по всем используемым счетам бухгалтерского учета (как синтетических, так и составляющих их аналитических), совпадает с датой окончательной сверстки бухгалтерского баланса, всех прилагающихся к нему форм, а также налоговой отчетности. И только после этого можно с уверенностью переносить данные в новую систему.
Рисунок №27
Итак, с одной стороны, в период А-В (переходный период) не остается ничего иного, как продолжать какие-то действия в прежней программе (как минимум - сводить остатки за законченный период, как максимум - вводить в прежней программе всю оперативную первичку). Но при этом тот же самый период настоятельно будет необходим нам в новой программе (либо в виде самих хозяйственных операций, либо в виде сводных проводок, отражающих обороты между счетами), ибо без него в новом финансовом периоде мы не получим нарастающих итогов. Соответственно, возникает вопрос - где в этот переходный период следует учитывать все текущие хозяйственные операции? Потому что ради перевода учета на другую программу никто, разумеется, не остановит привычного хода работ. Бизнес есть бизнес.
Давайте попробуем детализировать, что именно, как и когда необходимо делать в процессе перевода учета на новую программу. Эти действия зависят от нескольких причин:
От того, с какой программы и на какую вы собираетесь переходить.
От того, насколько подготовлена новая программа к специфике учета на вашем предприятии (или в холдинге).
Используется ли программа бухгалтерского учета обособленно, или она должна обмениваться оперативными данными со специализированной программой (торгово-складского учета, расчета заработной платы или с обеими).
От степени подготовки персонала и самого предприятия к работе в новой программе, и т. д.
Отметим, что наиболее комфортным представляется переход с типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии 7.7", для обмена с которой в "1С:Бухгалтерии 8" имеется заготовленный список файлов, обеспечивающих автоматический перенос остатков и оборотов оперативных данных между этими программами. Разумеется, и в этом случае необходимо соблюсти некоторые "формальности", о которых речь пойдет в соответствующем разделе. Но не будут обойдены вниманием, хотя и в краткой форме, другие "нестандартные", но распространенные варианты.
Часть вопроса первого пункта этого списка мы сведем лишь к одному из вариантов - речь пойдет только о переходе на учет в программе "1С:Бухгалтерия 8" (рис. 2). При этом будут рассмотрены различные варианты исходной программы учета - это может быть "1С:Бухгалтерия 7.7" (типовая - вариант A или измененная - вариант B) или какая-то иная программа (вариант C). Каждый из этих вариантов будет оговорен особо.8
Рисунок 3
Три последующих пункта списка влияющих причин - взаимосвязаны. С одной стороны, необходимо точно представлять - полностью ли удовлетворяет функционал типового решения "1С:Бухгалтерии 8" потребностям одиночного предприятия или компании (холдинга), учет которых предполагается в нем вести, иными словами - будет ли использована типовая конфигурация "Бухгалтерия предприятия" или ее предстоит адаптировать. С другой стороны немаловажно, какая именно (или - какие именно) программы являются сторонами обмена оперативными данными с вашей бухгалтерией, и если эти программы также относятся к семейству "1С:Предприятие", то являются ли они типовыми решениями или изменены под специфику деятельности, и если да, то насколько. Каждый из этих случаев должен рассматриваться индивидуально, а в рамках статьи могут быть даны только самые общие рекомендации. Фактор обучения персонала бухгалтерии работе с новой программой и фактор организационной подготовки предприятия к использованию нового инструмента подробно нами уже рассматривался.
Итак можно кратко сформулировать план перехода, который включал в себя несколько этапов:
1. Подготовительный этап:
-исследование бизнес процессов, анализ требований к системе;
-планирование сроков и стоимости внедрения;
-разработка методики перехода;
-написание технического задания.
2. Обучение пользователей работе с программой "1С:Управление --производственным предприятием 8".
3. Разработка требований к системе.
4. Написание необходимых обработок: правил переноса начальных остатков и документов.
5. Переход на программу "1С:Управление производственным предприятием 8":
-конвертация необходимых остатков и документов;
-переход пользователей к работе с новой системой;
-проверка и доработка программы.
6. Контрольные мероприятия:
-проверка умения работы пользователей с УПП;
-выявление и исправление ошибок. 9
2. Автоматизация бухгалтерского и налогового учета на базе программного продукта "1С:Бухгалтерия 7.7" в ООО «Континент»
Произведена установка программы "1С:Бухгалтерия 7.7" в ООО «Континент», оказывающей услуги по перевозу грузов. В ходе внедрения были заполнены справочники. Сотруднику компании-заказчика продемонстрированы возможности программы, проведено начальное обучение работе в конфигурации. Выполнены настройки для выгрузки данных из "1С:Зарплата и Кадры 7.7".
Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета:
- операции по банку и кассе;
- основные средства и нематериальные активы;
- материалы ;
- товары и услуги, выполнение работ;
- учет валютных операций;
- взаиморасчеты с организациями;
- расчеты с подотчетными лицами ;
- начисление зарплаты;
- расчет НДФЛ и ЕСН;
- расчеты с бюджетом и другие.
На примере отражения продажи имущества рассмотрим применение основных принципов бухгалтерского учета.
Итак, отражая факты продажи имущества, мы должны:
-списать реализуемое имущество как декапитализируемые расходы;
-отразить получение доходов в виде дебиторской задолженности или денежных средств;

Список литературы

1.С: Бухгалтерия. Версия 7.5: Руководство пользователя. – М.: Фирма « 1С».
2.С: Предприятие. Версия7.5.: Описание встроенного языка. – М.: Фирма «1С».
3.Самоучитель 1С: Бухгалтерии версий 7.5-7.7 в вопросах и ответах Практическое пособие- М.: Триумф,2006г.
4.Фигурнов В. 1С: Бухгалтерия – Проф 6.0: Руководство пользователя. М.: Фирма « 1С».
5.Чистов Д. В. Основы бухгалтерского учета в системе Windows: Учеб. Практикум по ведению бухучета в 1С: Бухгалтерии 6.0.
6.В.Н. Хомичевская, независимый консультант, "Переходим на 1С:Бухгалтерию 8!
7.http://www.1c2b.ru/services/automation
8.http://www.homnet.ru/catalog/uprproiz
9.http://prog.su/soft/1C_77
10.http://www.1c-shop.ru/automation.html
11.http://prog.su/soft/1C_8/546/
12.http://www.buh.ru/document.jsp
13.http://www.buh.ru/document.jsp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024