Вход

Управление рентабельностью (на примере ООО "Экран")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308527
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты анализа рентабельности и её управление
1.1 Понятие рентабельности
1.2 Показатели рентабельности
2. Расчёт коэффициентов характеризующих рентабельность ООО «Экран»
2.1 Анализ финансовой деятельности ООО «Экран»
2.2 Анализ показателей рентабельности ООО «Экран»
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Экран»
3.1 Методы управления дебиторской задолженностью
3.2 Методы управление кредиторской задолженности
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Управление рентабельностью (на примере ООО "Экран")

Фрагмент работы для ознакомления

эффективность использования активов на основе выручки от продаж и существующие тенденции – оборачиваемость активов;
структуру капитала организации на основе той доли, которую составляют в активах собственные средства;
влияние выше перечисленных факторов на рентабельность акционерного капитала.
Вместе с расчетом рентабельности акционерного капитала следует рассчитывать рентабельность так называемого перманентного капитала и рентабельность заемного капитала.
Рентабельность перманентного капитала устанавливается следующим образом:
Р п.к. = ЧП / (ПIII + ПIV),
где ПIV – средняя величина долгосрочных кредитов и займов, полученных организацией за определенный период, то есть четвертый пассив раздела баланса.
К пятой группе показателей рентабельности относятся все прочие показатели:
рентабельность акций
EPS = ЧПА / КА,
где ЧПА – чистая прибыль, предназначенная для выплаты акционерам;
КА – среднее число обращающихся за год акций.
показатель выплаты дивидендов
PR = ДВ / ЧП,
где ДВ – сумма дивидендов, выплачиваемая из чистой прибыли.
рентабельность инвестиций
Р инв = (Д ф.в. / ФВ) * 100,
где Д ф.в. – доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений;
ФВ – сумма долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.
Таким образом, в целом эффективность работы организации может определить лишь система показателей рентабельности, которая отражает разные стороны деятельности организации. (1, с 16)
2. Расчёт коэффициентов характеризующих рентабельность ООО «Экран»
2.1 Анализ финансовой деятельности ООО «Экран»
Бухгалтерский баланс представляет собой перечень имущества предприятия и источников его приобретения на конкретную дату (Приложение 1).
В графическом виде структура имущества ООО "Экран" на протяжении всех рассматриваемых периодов представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 Структура имущества ООО «Экран»
Прежде всего, следует отметить, что величина чистого оборотного капитала ООО "Экран" на конец анализируемого периода составила -39226,0 тыс.руб. , что говорит о том, что все оборотные активы, а также часть постоянных активов предприятия формируются за счет краткосрочных обязательств, что является признаком сильной финанансовой неустойчивости и в ближайшее время может привести к банкротству.
Основываясь на рассмотренных выше моделях, структуру имущества организации на конец отчетного периода можно отнести к консервативной модели.
Рассматривая дебиторскую задолженность 'ООО "Экран"' следует отметить, что предприятие на конец 2006 года имеет активное сальдо (дебиторская задолженность больше кредиторской). Таким образом, представляя своим клиентам бесплатный кредит.
Рассматривая изменение собственного капитала ООО "Экран" отметим, что его значение за анализируемый период увеличилось. Доля заемных средств в совокупных источниках формирования активов за анализируемый период значительно увеличилась. Увеличение заемных средств предприятия ведет к увеличению степени его финансовых рисков и может отрицательно повлиять на его финансовую устойчивость.
Обращая внимание на совокупное изменение резервов предприятия и нераспределенной прибыли можно отметить, что за анализируемый период их совокупная величина возросла на 7702 тыс.руб. Это в целом можно назвать положительной тенденцией так как увеличение резервов, фондов и нераспределенной прибыли может говорить о эффективной работе предприятия.
В общей структуре пассивов величина собственного капитала, которая на конец 2005 года составляла 165771,0 тыс.руб., возросла на 7702 тыс.руб. (темп прироста составил 4,6 %), и на конец 2006 года его величина составила 173473 тыс.руб. (14,85% от общей структуры имущества). В наибольшей степени это изменение произошло за счет роста статьи 'Нераспределенная прибыль.
В общей структуре задолженности долгосрочные пассивы на конец 2006 превышают краткосрочные на 450854 тыс.руб. что говорит о неплохой финансовой устойчивости предприятия и, возможно, о будущем увеличении оборотов предприятия, в случае если долгосрочные пассивы направлены на расширение парка оборудования и объемов производства. На начало анализируемого периода - на конец 2005 года значение показателя абсолютной ликвидности составило 4,14. На конец 2006 года значение показателя снизилось, что можно рассматривать как отрицательную тенденцию и составило 0,05. На конец анализируемого периода показатель находится ниже нормативного значения (0,2), что говорит о том, что значение коэффициента слишком низко и предприятие не в полной мере обеспечено средствами для своевременного погашения наиболее срочных обязательств за счет наиболее ликвидных активов.
Коэффициент текущей ликвидности и на начало и на конец анализируемого периода (2005 - 2006 г.г.) находится ниже нормативного значения (2), что говорит о том, что предприятие не в полной мере обеспечено собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. На начало анализируемого периода - на конец 2005 года значение показателя текущей ликвидности составило 1,29. На конец анализируемого периода значение показателя увеличилось, и составило 1,76.
Показатель 'Коэффициент автономии', за анализируемый период 2006 года составил 0,14. Это ниже нормативного значения (0,5) при котором заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.
Показатель 'Коэффициент отношения заемных и собственных средств (финансовый рычаг)', за анализируемый период увеличился и на конец 2006 составил 5,7. Чем больше этот коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно необходимо определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств, что означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т.е. в итоге - увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может намного превышать 1.
Рассматривая показатели финансового состояния ООО «Экран» можно отметить, что за 2005-2006 годы наблюдается следующая тенденция: рост стоимости имущества предприятия практически в 2 раза, что происходит в основном за счет роста дебиторской и кредиторской задолженности, а также за счет роста стоимости основных средств.
Значительный рост кредиторской задолженности ведет к нарушению платежеспособности предприятия и ее ликвидности, а также к не устойчивому финансовому состоянию.
2.2 Анализ показателей рентабельности ООО «Экран»
Выручка от реализации компании по сравнению с базовым периодом увеличилась (с 615077,8 тыс.руб. на конец 2005 года до 707584,6 тыс.руб. на конец 2006 года) (Приложение 2). За анализируемый период изменение объема продаж составило 92506,9 тыс. руб. Тем прироста составил 15,0%.
Валовая прибыль на конец 2005 года составляла 127863,1 тыс.руб. За анализируемый период она возросла на 135664,4 тыс.руб., что следует рассматривать как положительный момент и на конец 2006 года составила 263527,5 тыс.руб.
Прибыль от продаж на конец янв. 2005 года составляла 4696,3 тыс.руб. За анализируемый период она , также как и валовая прибыль, возросла на 93998,1 тыс.руб., и на конец 2006 года составила 98694,4 тыс.руб.
Следует отметить высокий уровень коммерческих и управленческих расходов в структуре отчета о прибылях и убытках организации. На начало анализируемого периода они составляли 25,3%, от себестоимости реализованной продукции, а на конец периода - 37,1% от себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг.
Показателем повышения эффективности деятельности предприятия можно назвать более высокий рост выручки по отношению к росту себестоимости, который составил 15,0% по сравнению с ростом себестоимости (-8,9%).
Отрицательным моментом являются убытки по прочим доходам и расходам - на конец 2006 года сальдо по ним установилось на уровне -114087,0 тыс.руб. К тому же наблюдается отрицательная тенденция – за период с 2005 года по 2006 года сальдо по прочим доходам и расходам снизилось на -1812155,8 тыс.руб.
Чистая прибыль за анализируемый период сократилась на -65318,7 тыс.руб., и наконец 2006 она установилась на уровне 15969,3 тыс.руб. (темп падения чистой прибыли составил -80,4%).
Рассматривая динамику показателей финансово - хозяйственной деятельности ООО "Экран" особое внимание следует обратить на рентабельность чистых активов и средневзвешенную стоимость капитала.
Для успешного развития деятельности необходимо, чтобы рентабельность чистых активов была выше средневзвешенной стоимости капитала, тогда предприятие способно выплатить не только проценты по кредитам и объявленные дивиденды, но и реинвестировать часть чистой прибыли в производство.
На конец анализируемого периода рентабельность собственного капитала равна 9,01%, что ниже показателя средневзвешенной стоимости капитала, значение которого составило в соответствующем периоде - 13,86%.
Анализ показателей рентабельности приведем в таблице 1.
Таблица 1 Анализ показателей рентабельности ООО «Экран» за 2005 – 2006 годы
Показатели
2005 год
2006 год
Изменение
Рентабельность продаж
0,131
0,011
-0,12
Рентабельность продукции
0,009
0,147
0,138
Рентабельность активов
0,141
0,006
-0,135
Рентабельность собственного капитала
0,485
0,044
-0,441
Как показывает анализ рентабельности ООО «Экран» за 2005 – 2006 годы показатели рентабельности снизились кроме рентабельности продукции. Снижение рентабельности по остальным показателям объясняется значительно снизившейся суммой чистой прибыли с 81287937 рублей в 2005 году до 7725997 рублей в 2006 году. Что вызвано ростом коммерческих и управленческих расходов, а также резким снижением прочих операционных доходов в 4,8 раза.
3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Экран»
3.1 Методы управления дебиторской задолженностью
Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продает товары другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности. Управление дебиторской задолженностью непосредственно влияет на прибыльность компании и определяет дисконтную и кредитную политику для малоэффективных покупателей, пути ускорения востребования долгов и уменьшение безнадежных долгов, а также выбор условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств.
К приемам управления дебиторской задолженностью относятся: учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности. Среди подлежащих рассмотрению моментов есть некоторые, требующие особого внимания, например необходимость поиска путей сокращения среднего промежутка времени между завершением операции по продаже товара и выпиской счета-фактуры покупателю. Вы также должны оценивать возможные издержки, связанные с дебиторской задолженностью, т. е. упущенная выгода от неиспользования средств, вместо их инвестирования.
Управление дебиторской задолженностью связано с двумя видами резервов времени - на выписку счета-фактуры и отправку почтой. Время на выписку счета - это количество дней от отправки товара покупателю и до высылки счета. Очевидно, что компании следует отправлять счета одновременно с товаром. Время почтовой доставки - между подготовкой счета-фактуры н получением его покупателем. Время почтового прохождения документов может быть сокращено за счет децентрализации выписки счета-фактуры и почтовой отправки (используя службу срочных почтовых отправлений для крупных счетов-фактур с вручением в предусмотренные сроки либо предоставляя скидки за авансовые платежи).
В целом управление дебиторской задолженностью включает:
1) анализ дебиторов;
2) контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;
3) разработку политики авансовых расчетов и предоставления коммерческих кредитов;
4) продажу дебиторской задолженности
5) внесение залога
Анализ дебиторов предполагает, прежде всего, анализ их платежеспособности с целью выработки индивидуальных условий представления коммерческих кредитов и условий факторинговых договоров. Уровень и динамика коэффициентов ликвидности могут привести менеджера к выводу о целесообразности продажи продукции только при предоплате или наоборот - о возможности снижения процента по коммерческим кредитам и т.п.
Анализ дебиторской задолженности и оценка ее реальной стоимости заключается в анализе задолженности по срокам ее возникновения, в выявлении безнадежной задолженности и формировании на эту сумму резерва, но сомнительным долгам.

Список литературы

1.Джинтендранейтон Т., Кравченко Н.А., Черемсина Т.П., Юсупова А.Т, Балдина Н.П. Финансовый менеджмент. – Новосибирск, 2005 г.
2.Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 г.
3.Ковалев А.П. «Финансовый анализ» / М.: финансы и статистика, 2006 г.
4.Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005 г.
5.Ковалев В.В. Финансы: Учебник. – М.: ПБОЮЛ, 2006 г.
6.Колчина Н.В. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005 г.
7.Корчагина Л.М. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» // Бухгалтерский учет –2005 г.-№10
8.Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. – М.: Главбух, 2004 г.
9.Кравченко Л.И. «Анализ хозяйственной деятельности» / Минск: Высшая школа, 2003 г.
10.Крейнина М.Н. «Финансовый менеджмент» / М.: .: Издательство «ДИС», 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024