Вход

Классификация методов учета и калькулирования производственных затрат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308496
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты понятия, сущности и значения затрат на производство. Классификация и виды калькуляции
1.1 Состав и структура затрат. Факторы влияющие на уровень затрат. Пути их оптимизации
1.2 Учет производственных затрат
Глава 2. Анализ затрат на примере компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл»
2.1 Характеристика предприятия
2.2. Основные этапы оптимизации затрат в компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл»
Заключение
Список литературы

Введение

Классификация методов учета и калькулирования производственных затрат

Фрагмент работы для ознакомления

На основании проведенных исследований разработаны основные приемы совершенствования управленческого учета производственных затрат промышленных предприятий. Среди основных результатов работы можно выделить следующие:
1. Теоретически обоснованы принципы формирования системы управленческого учета, сформулировано понятие и его функции в условиях адаптации к международным стандартам. Проанализирован международный и национальный опыт организации управленческого учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Даны рекомендации по раздельному учету затрат в системе управленческого и финансового учета.
2. Определена структурная модель анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в системе современного управленческого учета. Обоснованы принципыприменения промышленными предприятиями для учета затрат в себестоимости продукции системы «директ-костинг», разработаны формы регистров для целей управленческого учета прямых и косвенных затрат на производство продукции.
3. Исследованы принципы организации управленческого учета затрат на производство по местам возникновения, центрам затрат и центрам ответственности. Разработана модель управленческого учета затрат по местам возникновения и центрам ответственности предприятия.
В данной работе рассматривается один из новейших методов учета затрат – метод учета затрат по видам деятельности (АВС). Одной из основных причин, повлиявших на появление метода учета затрат по видам деятельности, является то, что за последние десятилетия значительно возросла доля косвенных затрат в общих затратах предприятия, и аллокация таких затрат на базе рабочих часов, используемых в производстве, теперь уже не отражает действительности.
Система учета затрат по видам деятельности подчеркивает необходимость лучшего понимания накладных расходов, и поэтому уточняет причины возникновения накладных расходов и их связь с продуктами. Система АВС предполагает, что затраты вызваны деятельностью и что продукты создают спрос на виды деятельности. Связь между продуктом и видом деятельности устанавливается путем отнесения на продукт затрат на все связанные с ним виды деятельности (иными словами, в соответствии с "потребностями" в тех или иных видах деятельности).
Метод АВС включают следующие этапы:
1) определение основных видов деятельности, имеющие место в компании;
2) создание для каждого вида деятельности центра/группировки затрат;
3) определение носителя издержек для каждого вида деятельности;
4) отнесение на продукт затрат на виды деятельности в соответствии с "потребностью" продукта в этих видах деятельности.
Традиционные системы учета затрат используют для отнесения накладных расходов на продукты только на базе валовых показателей. Этот подход приводит к искажениям производственных затрат, если затраты на некоторые виды деятельности, относящейся к продукту, не связаны с объемом производства. Чтобы проследить эти затраты вплоть до выхода продукта, требуется использование баз распределения, также не связанных с объемом производства. Система АВС, используя эти базы распределения накладных расходов, тем самым признает, что некоторые виды деятельности не связаны с объемом производства.
Учет затрат по функциям привлекателен потому, что он не только позволяет со значительной точностью определять производственные затраты, но также потому, что обеспечивает механизм для управления затратами и оптимизации последних. Система учета затрат по функциям привлекает внимание руководства к причинам (источникам) затрат. Она предполагает, что затраты вызываются потреблением ресурсов, и что продукт принимает на себя затраты на все виды деятельности, которые требуются для его проектирования, дизайна, производства, маркетинга, транспортировки, принятия заказа, выставления счета, доставки и обслуживания.
Итак, Activity Based Costing (ABC) как метод анализа затрат и расчета себестоимости был разработан в Гарвардской Школе Бизнеса в США в 1984 г.
В ”ДХЛ ИНТЕРНЕШНЛ” современную методологию АВС начали использовать в 1992 году с апробирования ее в Нидерландах, Великобритании и Ирландии. Сейчас эта система получила распространение в 220 странах.
Российское отделение ДХЛ приступило к реализации проекта АВС летом 1995 года, и первая модель была построена летом 1996 года.
Основной принцип модели АВС заключается в том, что она показывает то, как услуги, оказанные ДХЛ, и клиенты влияют на объем деятельности, и затем - как различные виды деятельности потребляют ресурсы.
В компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл» ABC используется:
во-первых, для определения того, из каких функций состоит наш бизнес,

Список литературы

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Глава 25. (с изм. и доп. на 31.12.2005 № 201-ФЗ). - М.: Ось-89, 2006.
2.Федеральный закон № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
3.Приказом МНС России от 28 октября 2002 г. № БГ-3-22/606 "Об утверждении Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка отражения операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" с учетом изменений - Приказ МНС России от 26 марта 2003 г. № БГ-3-22/135.
4.Приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
5.Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 33 н.
6.ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организаций".
7.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. 2 изд. - М.: Проспект, 2006.
8.Боб Райан “Стратегический учет для руководителя”, Москва, “Аудит”, “Юнити”, 1998
9.Глушков И.Е., Управленческий учет на современном предприятии (функции, бюджетирование, учет, анализ), Москва, «КноРус», 2004
10.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во “Дело и Сервис”, 2003.
11.Друри К. “Введение в управленческий и производственный учет”, 3-е издание, Москва, “Аудит”, “Юнити”, 1998
12.Карпова Т.П. Основы управленческого учета, М.:, ИНФРА-М, 2003.
13.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М., 2000.
14.Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организации (предприятия). -М.: ТК Велби, 2006.
15.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.
16.Кондраков Н.П., Иванова М.А., Бухгалтерский управленческий учет, Москва, «Инфра-М», 2004
17.Мазурина Т.Ю. Финансы организации (предприятия). -М.: Риор, 2005.
18.Морозова Ж.А. ЕСН в вопросах и ответах. - М.: Изд-во “Статус-Кво 97”, 2004.
19.Морозова Т.В. Налогообложение, учет и отчетность предприятий. - М.: Юстицинформ, 2004.
20.Николаева О.Е., Шишкова Т.В., Управленческий учет, Москва, «УРСС», 2004
21.Остапенко В.В. Финансы предприятия. 3 изд. - М.: Изд-во Омега-Л, 2006.
22.Справик финансиста предприятия / Под ред. А.А. Володина. - М., 2000.
23.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М: Норма, 2003.
24.Соколов А.Ю., Управленческий учет накладных расходов, Москва, «Финансы и статистика», 2004
25.Финансовый менеджмент. 5 изд. / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2005
26.Шуляк П.Н. Финансы предприятия. 6 изд. - М.: Дашков и К., 2006.
27.Щербина А.В. Финансы организации. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024