Вход

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308420
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Экономическая сущность организации бухгалтерского учета и учетной политики организации
1.1 Системы организации бухгалтерского учета коммерческих организаций
1.2. Учетная политика организации: понятие и необходимость составления
1.3. Цель, задачи и информационное обеспечение аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики организации
2. Планирование аудиторской проверки
2.1. Понимание деятельности экономического субъекта
2.2. Оценка системы внутреннего контроли и определение уровня существенности
2.3. Программа аудиторских процедур по существу
3. Методика аудиторской проверки организации бухгалтерского учет и учетной политики
Заключение
Список использованных источников

Введение

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

5509
1793
148,25
Денежные средства
21
54
33
257,14
Валюта баланса
5418
7482
2064
138,10
Уставный капитал
8
8
100,00
Собственный капитал
-713
-942
-
-
Краткосрочные займы
889
841
-48
94,6
Кредиторская задолженность
5242
7583
2341
144,66
Таблица 2.2
Основные показатели, характеризующие результаты финансово-экономической деятельности ООО «Медиа - Фарм» в 2006 году, тыс.руб.
Показатель
2005
2006
Абсол. измен.
Темп роста, %
Выручка от реализации
6960
3764
-3196
54,08
Себестоимость проданных товаров
6906
3981
-2925
57,65
Прибыль от продаж
54
-217
-271
-
Чистая прибыль
36
-229
-265
 
По данным бухгалтерской отчетности за 2006 год можно сделать следующее аналитическое заключение.
Отрицательной оценки заслуживает факт значительного снижения доходов и прибыли.
Наиболее ликвидные активы – денежные средства – занимают в составе имущества предприятия незначительную долю, что оценивается отрицательно. Ситуацию усиливает то, что в составе обязательств предприятия наиболее срочная задолженность составляет 7583 тыс.рублей на 01.01.2007.
Поэтому при использовании денежных средств, имеющихся в наличии, на погашение краткосрочной задолженности, она будет погашена лишь на 0,71% (54/7583*100%), однако при условии своевременных расчетов с дебиторами – на 73,36% ((5509+54)/7583*100%).
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о неустойчивом финансовом положении предприятия.
2.2. Оценка системы внутреннего контроли и определение уровня существенности
В процессе планирования аудита целесообразно провести предварительный анализ содержания утвержденных документов с целью оценить полноту отражения в них всех существенных элементов учетной политики. Такой анализ следует производить с учетом информации о специфике деятельности организации, полученной на этапе предварительного ознакомления с деятельностью проверяемого экономического субъекта. Как показывает практика, в документах по учетной политике организаций, предоставляющих имущество за плату по договорам аренды, как правило, не содержится информации о том, признается ли аренда предметом деятельности организации или отражается как прочие доходы и расходы. Если аудитор обнаружил, что отдельные существенные элементы учетной политики не зафиксированы документально, то он может изменить свое мнение о достоверности информации, предоставляемой заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности. При формировании учетной политики организация должна раскрывать все способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями (п.11 ПБУ 1/98).
На данном этапе аудитор также делает выводы о допустимости избранных вариантов с точки зрения нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Для проведения предварительного анализа учетной политики нам представляется целесообразным использовать форму рабочего документа, позволяющего фиксировать содержание документов по учетной политике проверяемого экономического субъекта и их соответствие действующим нормативным актам.
На этапе планирования необходимо оценить системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета. Для этого составляется тест (Приложение 6), на основании которого можно сделать следующие выводы:
1) Структура систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета находится на высоком уровне, хорошо организована с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений;
2) Поскольку система внутреннего контроля исследуемого предприятия находится на высоком уровне, то аудит расчетов с поставщиками будет проводиться на выборочной основе;
3) Поскольку система внутреннего контроля исследуемого предприятия находится на высоком уровне, значит риск средств контроля находится на достаточно низком уровне.
На этапе планирование аудиторской проверки необходимо произвести расчет уровня существенности. При определении уровня существенности следует руководствоваться федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696).
Согласно п. 2.3 указанного стандарта аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенности в аудите: качественную и количественную.
С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации.
С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности.
В соответствии с п. 2.4 под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.
В п. 2.5 сказано, что при нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту, далее называемыми базовыми показателями бухгалтерской отчетности.
Аудиторские организации обязаны установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утвержден решением исполнительного органа аудиторской фирмы.
В п. 3.2 стандарта перечислены основания для изменения аудиторской организацией системы базовых показателей и порядка нахождения уровня существенности:
- Изменения законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, затрагивающие порядок определения статей баланса и базовых показателей бухгалтерской отчетности;
- Изменения законодательства в области аудита, устанавливающие требования к методам определения уровня существенности;
- Изменение аудиторской специализации аудиторской организации;
- Значительное изменение состава экономических субъектов, подлежащих аудиту, с точки зрения их принадлежности к другим отраслям производства или другому роду деятельности;
- Смена руководства аудиторской организации.
Аудиторские организации обязаны вычислять уровень существенности, беря определенную долю от каких-либо базовых показателей: числовых значений счетов бухгалтерского учета, статей баланса или показателей бухгалтерской отчетности.
При этом могут использоваться как базовые показатели текущего года, так и усредненные показатели текущего и предшествующих лет, а также любые расчетные процедуры, которые могут быть формализованы.
Допускается как единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, так и набор различных значений уровня существенности, каждый из которых должен быть предназначен для оценки какой-то определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса (Приложение 4), показателей отчетности.
Уровень существенности должен быть выражен в той валюте, в которой ведется бухгалтерский учет и готовиться бухгалтерская отчетность.
Таблица 2.3
Расчет уровня существенности для ООО Медиа – Фарм» за 2006 год
Наименование базового показателя бухгалтерской отчетности
Значение базового показателя, тыс.руб.
Доля базового показателя, %
Значение, применяемое для нахождения уровня существенности,
тыс. руб.
Валюта баланса
7482
2
149-64
Общие затраты предприятия
3981
2
79,62
Так как за проверяемый период в ООО «Медиа – Фарм» был получен убыток, то уровень существенности рассчитывается по 2 базовым показателям
Находим среднее арифметическое значение базовых показателей:
,
для дальнейшего исчисления уровень существенности принимаем за 120:
Различие между значениями уровня существенности до и после округления составляет 4,7%, что находиться в пределах 20%.
Все обнаруженные количественные ошибки в бухгалтерском учете в пределах до рассчитанного уровня существенности можно считать незначительным.
2.3. Программа аудиторских процедур по существу
Согласно Федеральному стандарту «Планирование аудита» аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита (Приложение 7), определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.
Программа по существу представляет собой перечень действий аудитора для детальных конкретных проверок. Для этого следует определить, какой именно раздел бухгалтерского учета он будет проверять и составить программу по этому разделу.
Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую аудиторскую процедуру, чтобы в процессе работы иметь возможность делать ссылки на них в рабочих документах.
Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточнятся и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур.
Вся информация, полученная аудитором в ходе аудиторской проверки, является аудиторскими доказательствами.
Единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите определяет федеральный стандарт аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства». Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, стандартом жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения самостоятельно принимает решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности отчетности проверяемого субъекта.
Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными. Внутренние аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде, внешние - информацию, полученную от третьих лиц в письменном виде, смешанные - информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде. При написании данной курсовой работы использовалась первая группа доказательств.
Также аудиторские доказательства могут быть устными и письменными. Доказательства в форме документов и письменных показаний являются более достоверными, чем устные показания.
Программа аудита по мере необходимости может уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Причины внесения значительных изменений в программу аудита должны быть документально оформлены.
3. Методика аудиторской проверки организации бухгалтерского учет и учетной политики
Приступая к аудиторской проверке организации бухгалтерского учета и учетной политики ООО «Медиа - -Фарм», следует отметить, что порядок организации бухгалтерского учета регламентирован Положениями по бухгалтерскому учету, в которых предлагаются выбор способов учета, оценки объектов учета их списания с баланса и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Именно эти элементы и необходимо проверить на первоначальном этапе. Проверка предполагает два этапа.
Первый этап - проверка учетной политики как основного организационного документа проверяемого экономического субъекта.
Второй этап - проверка применения утвержденной учетной политики.
Аудитору необходимо выяснить, кто является ответственным лицом за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности; установить состав и соподчиненность, а также разделение полномочий и ответственности, структуру, функции и задачи бухгалтерской службы.
Учетная политика ООО «Медиа – Фарм» формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации. При этом было проверено наличие:
рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности (приложение 9) ;
формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности. Такие формы в ООО отсутствуют
Формы первичных документов, применяемые для оформления финансово-хозяйственных операций, по которым Госкомстатом России не утверждены унифицированные формы, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
дата составления документа;
наименование организации, от имени которой составлен документ;
содержание хозяйственной операции;
измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
личные подписи указанных лиц (перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером);
При этом следует отмети, что были выявлены ряд нарушений по оформлению первичных документов.
Для отражения данных нарушений следует составить рабочий документ.
Таблица 3.1.
Проверка правильности документального оформления операций по
приобретению основных средств ООО «Медиа – Фарм» за 2006 год
Наименование документа
Номер
Дата
Наименование грузоотправителя

Список литературы

Список использованных источников
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
3.Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» от 20.12.2001 в ред. от 31.10.2002 №133-ФЗ.
4.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. «О бухгалтер-ском учете»
5.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер-ской отчетности в Российской Федерации: Приказ МФ РФ от 29 июля 1998 г. № 34Н.
6.План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению: Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. №94н.
7.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика ор-ганизации» ПБУ 1/98: Приказ МФ РФ от 9 декабря 1998 г. № 64.
8.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организа-ции» ПБУ 4/99: Приказ МФ РФ от 6 июля 1999 г. № 43н.
9.Методические указания по инвентаризации имущества и фи-нансовых обязательств: Положение к приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.
10.Постановление правительства РФ от 23.09.2002 №696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (в редакции 25.08.06 № 523)
11.Аудит: Учебник / Под ред. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 655с.
12.Баканов М.И. Аудит в торговле Учеб. Пособие. – М.: Финан-сы и статистика, 2005, с. 416
13.Барышников Н.П. Организация и методика проведения обще-го аудита.- М., 2005. – 656с.
14.Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Аудит. Серия «Высшее образо-вание». – Ростов на Дону: Феникс, 2003. - 608с.
15.Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старо-войтова Е.В. Аудит: Учебное пособие.-НД ФБК-ПРЕСС. 1999. – 544с.
16.Ковалева О. В., Константинов Ю. П. Аудит. Изд. второе, пе-реарб. и дополненное. – М., 2005.- 320с.
17.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие – М., ИНФРА –М. 2006. - 640с.
18.Лабынцева Н. Т., Ковалева О. В. Аудит: теория и практика. Учебное пособие – М., изд. ПРИОР.2004.- 350с.
19.Пупко Г.М. Аудит и ревизия. 2-е изд. Минск, УП «Книжный дом» ООО «Мисанта». 2004. – 429с.
20.Подольский В. И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит: Учеб-ник для вузов / под ред. профессора Подольского В. И. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНИТИ - ДАНА. 2005. – 583с.
21.Федорова Г.В. Информационные технологии бухгалтерского учета, анализа и аудита. – М.: Омега-Л, 2004. – 2004. – 304с.
22.Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит: учебник.2-е изд. Перераб. и дополненое. – М., ИНФРА – М. 2001. – 540с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024