Вход

Упрощенная система налогообложения в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308403
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика специального налогового режима – упрощенная система налогообложения
1.1. Понятие упрощенной системы налогообложения
1.2. Налогоплательщики
1.3. Объекты налогообложения
2. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2.1. Переход на упрощенную систему налогообложения
2.2. Добровольный отказ от применения упрощенной системы налогообложения
2.3. Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Введение

Упрощенная система налогообложения в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.23
Предоставление в налоговый орган других (кроме заявления) документов в виде выписок из баланса или в иной форме главой 26.2 НК РФ не предусмотрено, равно как не предусмотрено на этом этапе и проведение налоговым органом каких-либо специальных проверок соблюдения налогоплательщиками условий для перехода на упрощенную систему налогообложения или затребование у налогоплательщиков иной информации по этому вопросу. То есть никаких специальных подтверждений соблюдения условий перехода не требуется, а вся ответственность за соблюдение требований главы 26.2 НК РФ лежит на самом налогоплательщике. Вместе с тем, если в последующем в рамках реализации налоговыми органами предоставленных им НК РФ прав (в том числе и при осуществлении контрольной работы), будут выявлены факты несоблюдения налогоплательщиком условий перехода на упрощенную систему налогообложения, налоговые обязательства такого налогоплательщика (включая уплату пени и штрафов) подлежат пересчету начиная с того года, с которого налогоплательщик перешел на эту систему.24
2.2. Добровольный отказ от применения упрощенной системы налогообложения
Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, захочет добровольно перейти на общий режим налогообложения, он может сделать это только с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает осуществить такой переход. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом МНС РФ от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495 (Приложение 2).25
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.
Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.26
2.3. Утрата права на применение упрощенной системы налогообложения
Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 20 млн. рублей, такой налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения и считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено указанное превышение.
Превышение установленного предела численности работников (100 человек) в качестве основания для перехода на общий режим налогообложения НК РФ не рассматривается.
Суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики, утратившие право на применение упрощенной системы налогообложения по вышеуказанным основаниям, не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на общий режим налогообложения.
Об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения налогоплательщик обязан в письменной форме сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил установленное ограничение. Для этих целей МНС РФ разработана рекомендуемая для использования налогоплательщиками форма № 26.2-5 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения» (Приложение 3).27
Заключение
Упрощенная система налогообложения - это специальный налоговый режим, при котором налогоплательщик-организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения взамен уплаты основных налогов, взимаемых при общей системе налогообложения, уплачивает единый налог.
Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Перейти на упрощенную систему налогообложения или добровольно вернуться на общий режим налогообложения можно только с начала календарного года, т.е. с 1 января.
Порядок и условия начала упрощенной системы налогообложения определены статьей 346.13. Налогового кодекса.
Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, захочет добровольно перейти на общий режим налогообложения, он может сделать это только с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает осуществить такой переход.
Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 20 млн. рублей, такой налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения и считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено указанное превышение.
Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 26.06.2077г. № 118ФЗ //http://www.consultant.ru.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 216-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4. Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» от 08.02.2002г. № 92 в ред. от 09.02.2004г. № 64 // http://www.consultant.ru.
5. Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» от 08.02.2002г. № 93 в ред. от 13.05.2005г. № 299 // http://www.consultant.ru.
6. Постановление Федеральной службы государственной статистики «Об утверждении порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(М) «Основные сведения о деятельности организации»» // http://www.consultant.ru.
7. Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации «Об утверждении тарифа сборов за услуги, оказываемые Министерством иностранных дел Российской Федерации и представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 12.12.2005г. № 19640 // http://www.consultant.ru.
8. Приказ Министерства Российской Федерации по налогами и сборам «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» от 19.09.2002г. № ВГ-3-22/495 в ред. от 02.09.2005г. № САЭ-3-22/[email protected]) // http://www.consultant.ru.
9. Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2007 год» от 03.11.2006г. № 360 // http://www.consultant.ru.
10. Распоряжение Правительства Российской Федерации «О порядке опубликования коэффициента-дефлятора» от 25.12.2002г. № 1834-р // http://www.consultant.ru.
11. Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ в ред. от 19.07.2007г. № 140-ФЗ // http://www.consultant.ru.
12. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. № 125-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 259-ФЗ // http://www.consultant.ru.
13. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ в ред. от 03.11.2006г. № 183-ФЗ // http://www.consultant.ru.
14. Грудцына Л.Ю. Упрощенная система налогообложения в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: «Феникс», 2006.
15. Упрощенная система налогообложения в 2007 году / Автор – составитель Самохвалова Ю.Н. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.
Приложение 1
Приложение № 1
Утверждено
Приказом МНС России
от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495
(в ред. Приказа МНС РФ от 07.07.2004 № САЭ-3-22/[email protected], Приказов ФНС РФ от 17.08.2005 № ММ-3-22/[email protected],
от 02.09.2005 № САЭ-3-22/[email protected])
ФОРМА № 26.2-1
В Инспекцию Федеральной налоговой службы
(наименование налогового органа)
от
(полное наименование организации, фамилия, имя,
отчество индивидуального предпринимателя)
(адрес места нахождения организации,
места жительства индивидуального предпринимателя)
(ОГРН, ИНН/КПП организации, ОГРНИП, ИНН
индивидуального предпринимателя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о переходе на упрощенную систему налогообложения
В соответствии с положениями статей 346.12 и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП; фамилия, имя, отчество
индивидуального предпринимателя, огрнип, ИНН)
переходит на упрощенную систему налогообложения с “

20
года.
В качестве объекта налогообложения выбраны
(наименование объекта налогообложения
в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации)
Получено доходов за девять месяцев 20
года
рублей.
(сумма прописью)
Средняя численность работников за налоговый (отчетный) период 20
года
составляет
человек.
(прописью)
Стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации на дату подачи настоящего заявления, составляет
(сумма прописью)
рублей.
Участие в соглашениях о разделе продукции

Иные условия и ограничения, предусмотренные статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Ранее упрощенная система налогообложения, предусмотренная главой 26.2 Налогового
кодекса Российской Федерации, применялась в
году.
Руководитель организации
(Индивидуальный предприниматель)
(подпись)
(фамилия, инициалы)


20
года
М.П.
Отметка о регистрации заявления:


20
года
входящий номер
(подпись)
(фамилия, инициалы должностного лица налогового органа)
штамп налогового органа
Приложение 2
Приложение № 4
Утверждено
Приказом МНС России
от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495
(в ред. Приказа МНС РФ от 07.07.2004 № САЭ-3-22/[email protected], Приказа ФНС РФ от 17.08.2005 № ММ-3-22/[email protected])
ФОРМА № 26.2-4
В Инспекцию Федеральной налоговой службы
(наименование налогового органа)
от
(полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП;
фамилия, имя, отчество индивидуального
предпринимателя, огрнип, ИНН)
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе от применения упрощенной системы налогообложения
В соответствии с положениями статьи 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП; фамилия, имя, отчество
индивидуального предпринимателя, огрнип, ИНН)
уведомляет об отказе от применения упрощенной системы налогообложения с


20
г. и переходе с этой же даты на иной режим налогообложения.
Руководитель организации
(Индивидуальный предприниматель)
(подпись)
(фамилия, инициалы)

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 26.06.2077г. № 118ФЗ //http://www.consultant.ru.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 216-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» от 08.02.2002г. № 92 в ред. от 09.02.2004г. № 64 // http://www.consultant.ru.
5.Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» от 08.02.2002г. № 93 в ред. от 13.05.2005г. № 299 // http://www.consultant.ru.
6.Постановление Федеральной службы государственной статистики «Об утверждении порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(М) «Основные сведения о деятельности организации»» // http://www.consultant.ru.
7.Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации «Об утверждении тарифа сборов за услуги, оказываемые Министерством иностранных дел Российской Федерации и представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 12.12.2005г. № 19640 // http://www.consultant.ru.
8.Приказ Министерства Российской Федерации по налогами и сборам «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» от 19.09.2002г. № ВГ-3-22/495 в ред. от 02.09.2005г. № САЭ-3-22/[email protected]) // http://www.consultant.ru.
9.Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2007 год» от 03.11.2006г. № 360 // http://www.consultant.ru.
10.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О порядке опубликования коэффициента-дефлятора» от 25.12.2002г. № 1834-р // http://www.consultant.ru.
11.Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ в ред. от 19.07.2007г. № 140-ФЗ // http://www.consultant.ru.
12.Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. № 125-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 259-ФЗ // http://www.consultant.ru.
13.Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ в ред. от 03.11.2006г. № 183-ФЗ // http://www.consultant.ru.
14.Грудцына Л.Ю. Упрощенная система налогообложения в вопросах и ответах. – Ростов н/Д: «Феникс», 2006.
15.Упрощенная система налогообложения в 2007 году / Автор – составитель Самохвалова Ю.Н. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024