Вход

Проблемы тестирования социального интеллекта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308366
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретическое исследование проблемы
1.1 Определение социального интеллекта
1.2 Общая характеристика социального интеллекта.
1.3 Функции социального интеллекта
2. Эмпирическое исследование поставленной проблемы
2.1 Обоснование выбранной методики
2.2 Программа исследования.
2.3 Эмпирическая база исследования
2.4 Анализ и интерпретация полученных эмпирических данных
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы тестирования социального интеллекта.

Фрагмент работы для ознакомления

 акт обнаружения себя в другом человеке (экзистенциональная коммуникация) реализуется в способности понимать, воспринимать личностные и социально-психологические позиции людей, в анализе особенностей поведения, представить другого человека на своем месте.
3. Рефлексивно-коррекционная. Данная функция социального интеллекта находит с одной стороны свое отражение в самопознании и в осознании достоинств и недостатков учебно-познавательной деятельности, с другой обеспечивает внесение изменений в процесс взаимодействия, направленного на уменьшение внутреннего конфликта, позволяющего контролировать эмоции, потребности. Рефлексия обеспечивает связь с социальной средой. Она проявляется, в осознании человеком того, как он воспринимается другими, как «деятельность самопознания внутреннего строениядуховного мира, предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом». Коррекционный аспект функции социального интеллекта выражается в обеспечении устойчивости внутреннего мира, во взаимоотношении с социальной средой, так как социальный интеллект оказывает направляющее действие на творчество, затрагивает смысловые образовательные процессы.
Банина Л.В. Выделяет следующие функции социального интеллекта4:
1) обеспечение адекватности, адаптивности в меняющихся условиях;
2) формирование программы и планов успешного взаимодействия в тактическом и стратегическом направлениях, решение текущих задач;
3) планирование межличностных событий и прогнозирование их развития;
4) мотивационная функция;
5) расширение социальной компетентности (СК);
6) саморазвитие, самопознание, самообучение.
Одна из главных интегральных функций социального интеллекта – формирование долгосрочных, длительных взаимоотношений с перспективой развития и положительного взаимовлияния на основе осознания уровня и характера взаимоотношений.
2. Эмпирическое исследование поставленной проблемы
2.1 Обоснование выбранной методики
В США и многих европейских странах широко применяется методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена, занимающая промежуточное положение между тестами общего интеллекта и тестами личности.
В нашей стране методика Дж.Гилфорда и М.Салливена еще не получила достаточно широкого распространения, что вызывает потребность в ее изучении. Методика исследования социального интеллекта имеет много достоинств, связанных с ее прогностическими возможностями.
Согласно Дж. Гилфорду, социальный интеллект — это система интеллектуальных способностей, связанных с познанием поведенческой информации.
Данный тест позволяет:
1) диагностировать четыре способности в структуре социального интеллекта:
- познание классов,
- познание систем;
- познание преобразований,
- познание результатов поведения.
2) измерять общий уровень развития социального интеллекта, а также оценивать частные способности понимания поведения людей: адекватность отражения вербальной и невербальной экспрессии;
3) понимание логики развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия;
4) понимание внутренних мотивов поведения людей;
5) способность предвидения последствий поведения;
Данная методика рассчитана на возрастной диапазон, начиная с 9 лет. Время проведения в среднем занимает 30-35 минут. Она состоит из 4 субтестов. Каждый субтест содержит от 12 до 15 заданий.
Описание методики.
Субтест 1. Истории с завершением: исследование познания результатов исследования. Направлен на диагностику способности предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе реальных жизненных ситуаций общения, предсказывать события. Понимание чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.
В данном субтесте используются сцены с персонажем комиксов Барни и его близкими (женой, сыном, друзьями). Каждая история основывается на первой картинке, изображающей действия персонажей в определенной ситуации. Испытуемый должен найти среди трех других картинок ту, которая показывает, что должно произойти после ситуации, изображенной на первой картинке, учитывая чувства и намерения действующих лиц.
Субтест 2. Группы экспрессий: понимание и интерпретация невербельного поведения. Данный субтест направлен на оценку правильного восприятия и интерпретирования невербального поведения. Способность читать невербальные сигналы другого человека, осознавать их и сравнивать с вербальными. Экспериментальный материал состоит из картинок, на которых изображены позы, жесты, мимика, то есть выразительные движения, отражающие состояние человека. Данный субтест выявляет умение правильно понимать и интерпретировать невербальное поведение.
Субтест 3. Вербальная экспрессия. Измерение фактора познаания преобразований действий. Данный субтест направлен на измерение фактора познания преобразований поведения, способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, выявление умения разбираться в речевой экспрессии. В каждом задании этого субтеста слева написана фраза, которую один человек говорит другому, а справа перечислены три ситуации общения. В каждом задании необходимо выбрать ту ситуацию общения, в которой заданная слева фраза приобретет другое значение, будет связана с другим намерением, нежели в двух других ситуациях.
Субтест 4. «Истории с дополнением». Данный субтест измеряет фактор познания систем поведения, а именно способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях.
В данном субтесте появляются персонажи комикса «Фердинанд», включенные в семейные, деловые и дружеские контакты. Каждая история состоит из четырех картинок, причем одна из них всегда пропущена. Испытуемый должен понять логику развития, сюжет истории и среди четырех других картинок, предлагаемых для ответа, найти пропущенную.
Достоинства данной методики:
1) наличие стандартных нормативов;
2) высокие психометрические характеристики (надежность, валидность);
3) широкая сфера применения;
4) возможность использования в широком возрастном диапазоне, начиная с девяти лет.
Валидность и надежность методики.
Что касается надежности, то исследования М. Саливана показали высокую надежность всех субтестов.
Дискриминативная валидность методики исследования социального интеллекта (то есть независимость измерения социального интеллекта от измерения других способностей) обеспечивалась уже самой процедурой построения тестовой батареи: тесты, измеряющие факторы познания поведения и вошедшие в состав методики, были выделены в результате факторных исследований с использованием более 40 тестов, диагностирующих различные семантические и символические способности.
Для определения конструктной валидности устанавливались связи методики исследования социального интеллекта с уже известными надежными тестами сходного содержания.
Прогностическая валидность методики определялась путем установления связи между успешностью выполнения теста и различнымикритериями повседневной жизни, показателями реального поведения.
Для обработки результатов используются бланк ответов, ключ к обработке и нормативные таблицы для определения стандартных значений (Таблица №1).
Стандзначения
Субтесты
Компо- зитная оценка
1
2
3
4
1
0 - 2
0 - 2
0 - 2
0 - 1
0 - 12
2
3 - 5
3 - 5
3 - 5
2 - 4
13 - 26
3
6 - 9
6 - 9
6 - 9
5 - 8
27 - 37
4
10 - 12
10 - 12
10 - 11
9 - 11
38 - 46
5
13 - 14
13 - 15
12
12 - 14

Список литературы

"1.Калина Н. Ф. Диагностика социального интеллекта личности // Журнал практикующего психолога. - 1999. - № 5. - С.159-178.
2.Хьелл Лю, Зиглер Д. Теории личности – Спб: Питер, 1998
3.Краткий психологический словарь/общ ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского – Ростов н/Д: «Феникс», 1998.
4.Материалы сайта психологии. Электронный ресурс. www.effecton.ru
5.Бьюзен Т. Могущество социального интеллекта – М: Попурри, 2007
6.Сатаров Г.А. Социальный интеллект и динамика диспозиций. М.: Фонд ИНДЕМ, 2003.
7.Лунева О.В. Социальный интеллект – условие успешной карьеры// Знание. Понимание. Умение, №1, с. 53
8.Андреева Г. М. Социальная психология. М., 2002;
9.Ильинский И. М. Михайлова Е. С. Методическое руководство. Диагностика социального интеллекта. Тест Дж. Гилфорда и М. Саливана. СПб., 1999 – 53 с;
10.Михайлова Е. С., Муляр О. И. Социальный интеллект – тернистый путь от понимания к методике //Психологическая газета № 1-12(15) 1996 г.
11.Беляева Е.В. Социальный интеллект и смысложизненные ориентации руководителя http://www.crm-company.ru/index.php?url=read713
12.Южанинова А.Л. К проблеме диагностики социального интеллекта
1.// Проблемы оценивания в психологии. Саратов, 1984. С. 63–67.
13.М.А. Холодная «Психология интеллекта».- Спб: Питер, 2002
14.Люсиин Д.В., Ушаков Д.В. Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования. – М: Инст. псих РАН, 2004
15.Банина Л. В, Социальный интеллект http://www.novgorod.fio.ru/projects/project1890/66.htm
16.Аминов Н.А. Социальный интеллект и социальная компетенция // Социальная работа. Вып.5. - М., 1992
17.Бодалев А.А. О социальном интеллекте в межличностном общении // Вопросы практической психологии. № 12. - Саратов, 1998.
18.Методика Гилфорда http://azps.ru/tests/pozn/soci/index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024