Вход

Финансовое обеспечение кредитной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308357
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение.
Цели и задачи кредитной политики.
Финансовое обеспечение кредитной политики.
Практическая часть
Заключение
Список литературы

Введение

Финансовое обеспечение кредитной политики

Фрагмент работы для ознакомления

К тем же результатам приводит понижение учетной ставки – это означает, что кредиты теперь более доступны, поэтому экономические агенты могут обеспечить себе более высокий уровень потребления.
Наоборот, в ситуации дефицита товаров более разумным кажется повышение четной ставки.
Выбор индикаторов
Выбор индикатора также весьма важен.
Индикатор должен удовлетворять четырем свойствам:
1. отражать избранную цель;
2. быть легко измеряемым;
3. отражать должным образом действия центробанка;
4. поддаваться эффективному контролю со стороны центробанка.
Чаще всего в роли индикатора кредитной политики рассматриваются денежная масса и процентная ставка. Эти экономические объекты связаны практически жестким образом, как было описано выше. Если же эта связь и нарушается ненадолго, то это связано в первую очередь с неуверенностью людей в будущем или другими неэкономическими причинами.
Вообще, следует отметить, что в стабильной ситуации можно рассматривать любой из этих индикаторов, в нестабильной же лучше будет рассмотреть процентную ставку.
Финансовое обеспечение кредитной политики.
Изменение денежной массы происходит в два этапа – сначала центральный банк добавляет денежных средств банкам второго уровня (выдает им кредиты), а затем уже банки второго уровня могут выдавать кредиты населению. Таким образом, обеспечив банки второго уровня дополнительными средствами, центральный банк расширяет возможности их, как кредитных организаций.
Банки второго уровня постоянно нуждаются в рефинансировании, ведь их интересует ситуация, в которой они смогу выдавать больше кредитов, а значит – зарабатывать больше денег.
Таким образом, учетная ставка, устанавливаемая центральным банком и политика предоставления денежных средств банкам второго уровня – эти действия определяют чрезвычайно много в экономической жизни страны.
Следует также отметить, что важна не только общая сумма денежных резервов у данного конкретного банка или у системы банков в целом – важно еще и то, из чего состоят эти активы. Ведь ценные бумаги (и т.д.) бывают более и менее ликвидными, а также обладают другими различными свойствами.
Скажем, если среди активов банка присутствует значительное количество государственных ценных бумаг (облигаций, казначейских обязательств), а при этом страна находится в условиях бюджетного дефицита, то подобная ситуация отражается на ликвидности кредитной системы данного банка не лучшим образом.
Очень сильно банковская ликвидность зависит от ситуации в стране вообще. Например, при напряженной ситуации в экономике возможно следующее:
1. люди изымают свои вклады из банков, так как не верят в будущее
2. количество вкладов в этом банке становится меньше, следовательно, возможности банка по предоставлению кредитов и совершению других операций становятся более ограниченными.
3. падает доверие к этому банку и еще больше людей изымают оттуда свои вклады
И так далее. Подобное приводит к краху и разорению банка. Как известно, если в любой банк обратятся все вкладчики одновременно, то денежных средств у этого банка не хватит.
Вообще, ликвидность банков падает при любой нестабильности в экономике.
Чем больше резервов у банка – тем выше его ликвидность, тем большие неожиданности этот банк может перенести без неблагоприятных последствий для себя. Если в банке объем депозитов больше, чем объем предоставленных кредитов, то этот банк наиболее ликвиден.
Вообще, проще всего представлять денежную систему государства в виде рынка, где есть продавцы и покупатели денежных средств.
Покупатели – это те, кому требуются деньги для совершения каких-то операций или реализации каких-то проектов. Например, предприятие, изготавливающее автомобили нуждается в деньгах, чтобы закупить сырье и материалы. Таким образом. Это предприятие выступает покупателем на рынке денежных средств.
Продавцами же являются кредитные организации – в основном это банки, но есть и другие типы организаций, которые обладают денежными резервами.
Главным участником рынка является центральный банк. Он может выступать и как продавец и как покупатель, и, обладая большими денежными резервами, диктовать условия на этом рынке.
Политика обязательных резервов
Политика обязательных резервов заключается в том, что коммерческие банки должны хранить определенный резерв денежных средств, зависящий от общего объема вкладов. Таким образом, коммерческие банки становятся более зависимыми от центрального банка в денежных вопросах.
Резервная норма – процент средств, который банк должен держать в виде резервов. Повышение резервной нормы приводит к увеличению зависимости банков от центрального банка. Если повысить резервную норму (законодательным образом), то банки будут вынуждены часть денег, которые могли бы выдавать в виде кредитов, оставлять себе в качестве резервов. Таким образом коммерческие банки оказываются перед выбором – или понижать собственные кредитные возможности (а значит и доход в будущем) или брать кредиты у центрального банка.
Наоборот, при понижении резервной нормы часть средств, которые банки раньше оставляли в виде резервов, освобождается, и теперь кредитные возможности банков расширяются.
Таким образом, изменяя резервную норму в ту или иную сторону, центральный банк может влиять на ситуацию так, как ему хочется.
Следует также отметить, что многократные изменения резервной нормы могут привести к нежелательным результатам: банки потеряют «уверенность в завтрашнем дне» - а вдруг норма вскоре опять повысится, придется искать дополнительные средства. То есть подобное приведет к нестабильности в банковской сфере и, в итоге, к проблемам в экономике. Эффективность же этого инструмента (изменения резервной нормы) снизится.
Именно поэтому в реальности изменения нормы не слишком часты и происходят с малой амплитудой. Более того, обычно об изменении нормы предупреждают заранее, чтобы банки могли подготовиться к ним. Тогда изменения не несут тех отрицательных черт, о которых сказано чуть выше.
По интенсивности применения политика норм обязательных резервов пусть и уступает операциям на открытом рынке, однако её воздействие на банки наиболее заметно.
Политика норм обязательных резервов влияет на финансовый итог функционирования банков. В самом деле, эти резервы, блокированные на текущих счетах в центральном банке, являются невознаграждаемой частью активов коммерческих банков и соответствуют, тем не менее, ресурсам, а точнее вкладам клиентов, порождающим издержки по управлению ими.
Практическая часть
Задание 1.
Рынок ссудных капиталов – фактически обычный рынок, продавцами на котором выступают кредитные организации (в России это в основном банки), а в роли покупателей те, кому необходимы заемные средства.
Товаром на это рынке являются деньги, вернее право использовать чужие деньги определенный срок.

Список литературы

"1.Агеева Е.А. Кредитная политика как инструмент управления дебиторской задолженностью // Финансовый менеджмент. - 2004. - N 6. - С. 22-33.

2.Банковская система и денежно-кредитная политика в условиях российской реформы : (Анализ и рекомендации) / Некипелов А., Зевин Л., Любский М., Шурубович А. // Рос. экон. журн. - 1994. - N 4. – С. 18-35 ; N 5/6. - С. 42-48

3.Блохин, И.В. Кредитная политика коммерческого банка: сущность, подходы к формированию и исследованию // Финансы и кредит: пробл. методологии и практики. - Ижевск, 1999. - N1. - С. 58-65

4.Голиков Ю.С. Денежно-кредитная политика Центрального банка: современный инструментарий и задачи его активизации // Деньги и кредит. — 2002. — N 8. — С. 26-31.

5.Панова, Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ИКЦ ""ДИС"", 1997. - 464 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024