Вход

Коллективный договор в системе социального партнерства ( Тема№ 2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308344
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и принципы социального партнерства
1.1. Основные принципы социального партнерства в сфере труда
Глава 2. Коллективный договор как одна из форм социального партнерства
2.1. Понятие коллективного договора
2.2. Стороны коллективного договора. Порядок его разработки, заключения и изменения
2.3. Содержание и структура коллективного договора
Глава 3. Действие коллективного договора во времени и контроль за его исполнением
3.1. Срок и сфера действия коллективного договора
3.2. Контроль за исполнением и ответственность за нарушение законодательства о социальном партнерстве
Заключение
Список литературы

Введение

Коллективный договор в системе социального партнерства ( Тема№ 2)

Фрагмент работы для ознакомления

В перечисленных работах анализируются проблемы взаимодействия современного трудового законодательства и других социальных отраслей в контексте рынка труда и связанных с ним новых технологий. В них не только рассматриваются и излагаются основные аспекты трудового права, но и впервые проводится его сравнительный анализ в России и за рубежом, раскрываются основные принципы работы правовых институций.
Цель данного исследования - анализ современного состояния трудового права, а также определение роли и места коллективного договора в системе социального партнерства.
Основные задачи данного исследования:
• рассмотреть понятия и принципы социального партнерства;
• рассмотреть понятие «коллективного договора» как формы социального партнерства.
Объектом исследования стали современные процессыразвития трудового законодательства и трудового рынка России, обозначившие дифференциацию требований к понятию трудового договора.
Предметом исследования настоящей курсовой работы являются понятие и содержание коллективного договора в контексте экономических и социальных отношений.
Методы исследования: метод содержательного анализа; аналитический метод исследования одного из аспектов трудового законодательства и процессов развития трудового рынка России.
Научная новизна состоит в выявлении закономерностей развития законодательства в сфере труда и социально-экономических отношений, проведении анализа их функций и содержания, определении их специфики в зависимости от направления их деятельности.

Список литературы

"Список литературы
1.Головина С. Ю. Формирование понятийного аппарата трудового права // Государство и право, 1998, № 8.- С. 16-28.
2.Игнатов Д. Д. Коллективный договор в России: реальность и тенденции. История развития законодательства о коллективном договоре. Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РУДН, Москва, 25 января 2003 г. // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования. Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РУДН, Москва, 25 января 2003 г.- М.: МАКС-Пресс, 2003.- С. 99-110.
3.Коллективный договор в современный период. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Цитульский В. Ф. - М., 1993. - 24 c.
4.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Буцкова А. Н., Волкова О. Н., Гаврилина А. К., Гейхман В. Л., и др.; Отв. ред.: Сидоренко Е. Н.. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат., 2005. - 850 c.
5.Лях Г. А. Развитие социального партнерства в субъектах Российской Федерации в новых условиях // Трудовое право.- М.: Интел-Синтез, 2003, № 12.- С. 46-54.
6.Нуртдинова А. Ф. Гражданское общество и трудовые отношения // Трудовое право. М.: Интел-Синтез. 1998, №1.- С. 38-43.
7.Орловский Ю. П., Нутрдинова А. Ф. Концепция Трудового кодекса // Журнал российского права, 1998, № 6.- С. 118-126.
8.Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001).
9.Трудовое право России: Учебник / Под ред. проф. О. В. Смирнова, И. О. Снегиревой. М.: изд-во ТК ВЕЛБИ, Проспект. 2006.- 560 с.
10.Чуча С. Ю. Перспективы расширения участия Российской Федерации в международном сотрудничестве и развитии социального партнерства в условиях глобализации // Российский ежегодник трудового права.- С.-Пб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006, № 1.- С. 193-204.
11.Шебанова А. И. Соглашения и коллективные договоры в условиях формирования рыночных отношений // Государство и право. - М.: Наука, 1993, № 5. - С. 69-80.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0112
© Рефератбанк, 2002 - 2024