Вход

Разработка концепции сбалансированной системы показателей при управлении деятельностью предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Краткая информация о предприятии
1.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
1.3. Анализ миссии, видения, дерева целей предприятия
2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Разработка предложений по изменению миссии, видения предприятия
2.2. Формализация дерева целей
2.3.Определение показателей в разрезе 4-х перспектив
2.4. Определение ключевых показателей, их численных значений и задач, решаемых для достижения целей по направлениям деятельности
2.5. Разработка программы по достижению целей и задач
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Разработка концепции сбалансированной системы показателей при управлении деятельностью предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа состоит из введения, теоретической и практической частей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно теории стратегического управления необходимо не только продумывать развитие компании (т.е. заниматься стратегическим планированием), но и обеспечивать выполнение плана действий, направленного на достижение разработанной стратегии. Однако практика показывает, что наблюдается устойчивая тенденция к тому, что всего лишь небольшое количество компаний способно планомерно реализовать созданный план стратегического развития и обеспечить контроль за достижением стратегических целей (по статистике около 70% хорошо разработанных стратегий не реализовано компаниями именно в силу того, что менеджеры и сотрудники этих компаний не достигли единого взаимопонимания по поводу выявленных целей, способов оценки степени их достижения и конкретных инструментов реализации стратегии).
1. а) Изменение орг.структуры организации. Введение в орг.структуру отдела маркетинга и перспективных разработок, Управления космических систем для оптимизации работы и управления организацией.
б) Подбор, расстановка и продвижение кадров для достижения желаемых целей (выявление новых резервов развития) в будущем. Повышение квалификации действующего персонала через обучение. Формирование планов повышения квалификации.
в) Оценка персонала. Превращение системы оценки в инструмент повышения эффективности управления.
г) Система вознаграждения. Реализация принципа дифференцированного вознаграждения. Дифференциация вознаграждений всего персонала. Система поощрений за качество оказанных услуг. Система поощрения за обеспечение роста прибыли.
2. Маркетинговые исследования.
а) Исследования внешнего рынка (анализ покупателей, заказчиков; анализ спроса). Выявление новых потребностей покупателей. Анализ внутреннего (российского рынка), возможности освоения. Анализ спроса на продукцию, услуги. Анализ имеющейся клиентской базы ОАО «Авиазапчасть» и предложения о потенциальных клиентах.
б) Анализ производителей и поставщиков. Анализ цен на предлагаемую продукцию. Предложения о потенциальных поставщиках.
в) Анализ отрасли в целом, ее перспективности, выявление новых резервов развития. Выработка рекомендаций по поводу освоения новых сфер деятельности в рамках Устава организации. Рассмотрение возможностей получения дополнительных лицензий. Рекомендации.
3. Поддержание положительного имиджа компании.
а) Реклама компании. Публикации в специализированных журналах. Обновление информационного сайта компании. Подготовка и участие в авиасалонах (Макс-2007, Le Bouget, Farnborough, Aero India, AirChina).
б) Проведение благотворительных мероприятий: помощь детскому дому в Ермолино и другое.
в) Проведение корпоративных мероприятий. 40-ка летие ОАО «Авиазапчасть».
С течением времени многие отрасли проходят через ряд стадий, начиная от роста, переходящего в зрелость и конечному спаду. Этот естественный путь развития компании содержит в себе несколько периодов с характерными для каждого из них проблемами и ошибками.
Анализируя отрасль, в которой функционирует «Авиазапчасть», на данный момент сложно сказать как она будет развиваться. На мой взгляд, многое будет зависеть от государства: от политики приводимой в жизнь, от отношения к внешнеэкономической деятельности, к экспорту\импорту. Наша организация точно будет востребована, если Гражданская Авиация в России будет развиваться, а ее продукты составят достойную конкуренцию на мировом рынке. На данный момент, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники на период 2002-2010гг», можно сказать, что есть все предпосылки для развития и обеспечения конкурентноспособности данной отрасли, но, как показывает практика, в действительности все происходит не так гладко.
У «Авиазапчасти» есть и появляются новые возможности в расширении спектра и характера представляемых услуг (из новых - представление космической продукции и услуг в области дистанционного зондирования Земли для решения задач поиска полезных ископаемых, оценки последствий стихийных бедствий; подготовка экипажа и технического персонала как в России, так и на базе Заказчиков). У «Авиазапчасти» возможен барьер перехода из одной отрасли в другую. Это можно назвать «стратегия центрированной диверсификации», которая базируется на поиске и использовании заключенных в существующем бизнесе дополнительных возможностей для производства новых продуктов.
Ключевая идея, предложенная Д. Нортоном и Р. Капланом, заключается в рассмотрении деятельности компании как единого целого с четырех различных точек зрения - перспектив (perspectives): финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов, а также обучения и развития, в рамках которых формулируются цели компании. Выделение таких перспектив имеет логику причинно-следственных взаимосвязей. В общем виде эта логика такова: чем лучше в компании обстоят дела с квалификацией персонала и технологиями (перспектива развития), тем проще ей поддерживать эффективность бизнес-процессов, что в свою очередь способствует качественному обслуживанию клиентов и реализации конкурентных преимуществ, а последнее приводит к запланированным финансовым показателям.
Таким образом, результатом формализации стратегии по методологии ССП становится стратегическая карта компании, содержащая 20-30 целей ее развития. Эти цели должны охватывать все существующие перспективы (стандартные или дополненные), а также отражать закономерности бизнеса компании и приоритеты в развитии (причинно-следственные связи). Например, заданный уровень продаж можно достичь за счет роста количества новых клиентов, повышения лояльности существующих клиентов (т.е. увеличения повторных покупок), увеличения размера средней покупки (выражается в средней стоимости одного контракта), гарантии полноты выполнения заказов (в случае, если компании постоянно не хватает ресурсов для обеспечения имеющегося спроса).
По результатам курсовой работы получены следующие выводы:
с учетом проблем и специфики отечественного бизнеса, а также с использованием проведенного анализа опыта построения комплексных систем показателей оценки деятельности предприятия сбалансированная система показателей дополнена двумя аспектами оценки - «продукт и инновации» и «обучение и человеческий капитал»;
впервые при формировании сбалансированной системы показателей применено восходящее и нисходящее проектирование, а также бенчмаркинг;

Список литературы

"1.Гершун А., Горский М. Технологии сбалансированного управления. - М., 2004.
2.Каплан Р.С, Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2003. с. 320
3.Каплан Р.С, Нортон Д.П. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты. М.: Олимп-Бизнес, 2004.
4.Каплан Р.С, Нортон Д.П. Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей. М.: Олимп-Бизнес, 2004. с. 416
5.Разработка сбалансированной системы показателей. Практическое руководство /Под ред. А.М. Гершуна, Ю.С Нефедьевой. - М.: Олимп-Бизнес, 2004. с. 84
6.Вебер Ю., Шэффер У. На пути к активному управлению с помощью показателей // Проблемы теории и практики управления. 2000. N 5. С. 107 - 111.
7.Коробков A. The Balanced Scorecard - новые возможности для эффективного управления - экономические стратегии // Экономические стратегии. 2001. N 3. С. 50 - 59.
8.Степанов Д. Интеллектуальный капитал, сбалансированная система показателей и экономическая добавленная стоимость в системе управления, нацеленной на создание стоимости // Современные аспекты экономики. 2002. N 5 (18). С. 61-66.
9.Ханжина В., Попов Е. Структура рыночного потенциала предприятия // Проблемы теории и практики управления. 2001. N 6. С. 118-122.
10.Хорват П. Сбалансированная система показателей как средство управления предприятием // Проблемы теории и практики управления. 2000. N 4. С. 108-113.
11. Акционерное дело: Учебник /Под. Ред. В.А. Галанова. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 544 с.
12. Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2004. - 240 с.
13. Батаева Б.С. Корпоративное управление: направления совершенствования - М.: Издательство ИПР СПО Минобразования России, 2002. - 136 с.
14. Бердникова Т.Б, Механизм деятельности акционерного общества на рынке ценных бумаг России. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 152 с.
15. Ван Хорн, Джеймс, Вахович, Джон, Основы финансового менеджмента, 11-е издание.: Пер. с английского - М.: Издательский дом ""Вильяме"", 2003, 992 с.
16. Валдайцев СВ. Оценка бизнеса: Управление стоимостью предприятия. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 720 с.
17. Глушецкий А.А. Курс лекций «Реорганизация акционерных обществ: организационно-правовые аспекты» - М.: Центр деловой информации еженедельника «Экономика и жизнь», 2004. - 55 с.
18. Гохан Патрик А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний /Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.- 741 с.
19. Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов. М.: Альпина-бизнес, 2004. – 1342 с.
20. Егерев И.А. Стоимость бизнеса: искусство управления. - М.: Дело, 2003. -480 с.
21. Катан Р. С, Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. - 2-е изд., перераб. и доп.: Пер. с англ. - М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2005. - 320 с.
22. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: Оценка и управление / Пер. с англ. - 2-е изд., стереотип. - М.: Олимп-Бизнес, 2000. -576 с.
23. Николаева О.Е., Николаева О.В. Стратегический управленческий учет. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 304 с.
24. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - 2-е изд., перераб. и доп.
25. Киран Уолш. Ключевые показатели менеджмента: Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании: Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Дело, 2001. - 360 с.
26. Модильяни Ф., Миллер М. Сколько стоит фирма? Теорема ММ: Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Дело, 2001. - 272 с.
27. Механизмы купли и продажи бизнеса / Под. Ред. Шаститко А.Е. - М.: ТЕИС, 2002. - 160 с
28. Кныш М.И. и др. Стратегическое управление корпорациями. -СПб.: КультИнформПресс, 2002. - 239 с.
29. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия. Учебное пособие. Валдайцев СВ. М.: ЮНИТИ, 2002. 720 с.
30. Скотт М.К. Факторы стоимости: Руководство для менеджеров по выявлению рычагов создания стоимости: Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2000. -432 с.
31. Слияния и поглощения. Путеводитель по рынку профессиональных услуг. М.: Альпина Бизнес Букс, The Platzdarm Group 2004 -192 с.
32. Управление стоимостью компании / Под ред. М.А. Федотовой и Т.В. Тазихиной. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. - 112 с. Черемных О.С., Черемных С.В.
33. Стратегический корпоративный реинжиниринг: процессно-стоимостной подход ук управлению бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 736 с.
34. Шевченко И.Г. Порядок и хаос рынка акционерного капитала в России. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2003. - 216 с.
35. Шиткина И.С. Холдинги. Правовой и управленческий аспекты. -М.ЮОО «Городец-издат», 2003. - 368 с.
36. Энциклопедия финансового риск-менеджмента /Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 878 с.
37. Черемных О.С. Процессно-стоимостной подход к управлению банком // МЕНЕДЖМЕНТ сегодня. -2003. -№3. -С. 25-35.
38. Черемных О.С. Стоимостной подход к управлению маркетингом // Маркетолог. - Ч. 1. - 2003. - №7. - С. 61-64; - Ч. 2. - 2003. - №8. -С. 62-64.
39. Черемных О.С. Повышение стоимости компании - цель управления бизнеса // Образование и бизнес. - 2002. - №9. - С. 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024