Вход

Особенности организации и методы проведения аудита и судебно - бухгалтерской экспертизы по поручению государственных органов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308322
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1 Теоретические и законодательные аспекты методов аудита
1.1 Понятие, цели и задачи аудита
1.2 Задачи судебно-бухгалтерской экспертизы
1.3 Методика аудита на предприятии
Глава 2 Расчетно-аналитическая часть
2.1 Оценка действительной платежеспособности ОАО «Московский хлебозавод № 32»
Таблица 2.4
2.2 Аудиторское заключение
Глава 3 Вопросы автоматизации аудита
3.1 Автоматизированная система AuditXP «Комплекс Аудит»
Заключение
Список цитируемых источников и литература
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение

Особенности организации и методы проведения аудита и судебно - бухгалтерской экспертизы по поручению государственных органов.

Фрагмент работы для ознакомления

В пункте 2.1.3 уже был посчитан коэффициент текущей ликвидности, который оказался запредельно низким. В принципе, активы предприятия не способны погасить кредиторскую задолженность в срок.
Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:
коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;
коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.
В случае если хотя бы один из указанных коэффициентов не отвечает установленным выше требованиям, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за предстоящий период (6 месяцев). Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, то рассчитывается коэффициент возможной утраты платежеспособности за предстоящий период (3 месяца). Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности (6 месяцев). Формула расчета следующая:
(2.1.5)
Где
Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,
Ктл.н - значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,
Т отчетный период, мес.,
2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности,
6 - нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.
Коэффициента восстановления платежеспособности, принимающий значения больше 1, рассчитанный на нормативный период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если этот коэффициент меньше 1, то предприятие в ближайшее время не имеет реальной возможности восстановить платежеспособность.
= 0,015
Как видим, коэффициент восстановления платежеспособности ниже 1. Это значит, что у предприятия нет в ближайшем будущем шансов восстановить свою платежеспособность.
2.2 Аудиторское заключение
На основании проведенного анализа финансово-экономических показателей ОАО «Московский хлебозавод № 33» в части оценки действительного уровня платежеспособности и финансовой стабильности, аудитор приходит к выводу, что ОАО «Московский хлебозавод № 33» является неплатежеспособным, финансово неустойчивым, показатели его финансово-экономической деятельности не удовлетворяют требованиям кредитующих организаций.
Глава 3 Вопросы автоматизации аудита
3.1 Автоматизированная система AuditXP «Комплекс Аудит»
AuditXP «Комплекс Аудит» - программа автоматизации аудиторской деятельности повышенной производительности от разработчиков первой в отечественной практике программы комплексной автоматизации аудиторской деятельности «Помощник аудитора» - «Гольдберг-Софт».
Программа органично сочетает в себе такие важные качества как удобство работы и многофункциональность, обеспечивает комплексную автоматизацию ввода и обработки информации на всех этапах проведения общего аудита. Предлагает оригинальную методику проведения аудита, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, формирования и анализа выборки, выбора видов выявленных нарушений и автоматического построения выводов по разделам аудита и итогового заключения, содержит более 500 бланков, процедур, справочных таблиц и отчетов по всем четырем этапам проведения аудита (подготовительный, планирование аудита, проведение аудита, заключительный).
Программа AuditXP «Комплекс Аудит»:
Предлагает оригинальную методику проведения аудита, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, формирования и анализа выборки, выбора видов выявленных нарушений и автоматического построения выводов по разделам аудита и итогового заключения.
Не требует самостоятельной настройки и доработки методики проверки.
Имеет дружественный интерфейс и интуитивно понятный алгоритм работы, позволяющий легко и быстро обучиться работе в программе.
Содержит полный комплект рабочих документов аудитора по всем разделам аудита (подготовительный, планирование аудита, проведение аудита, заключительный) - это более 500 бланков, процедур, справочных таблиц и отчетов.
Имеет встроенный алгоритм сравнения данных бухгалтерской базы с данными бухгалтерской отчетности аудируемого лица.
Включает методику контроля качества аудиторской проверки и блок аналитических процедур и финансового анализа.
Предоставляет возможность автономной работы аудиторам на переносных компьютерах (типа - ноутбук) и последующую выгрузку результатов аудита по разделам (этапам) в один выбранный компьютер без использования сетевой версии. При этом число аудируемых предприятий практически неограниченно.
Содержит встроенный редактор бланков, который позволяет создавать новые и изменять уже существующие бланки аудиторских процедур или вообще полностью изменить программу под внутренние стандарты аудита организации.
Аудиторская проверка предприятия в программе AuditXP «Комплекс Аудит» разделена на несколько этапов.
1 этап — подготовительный.
На этом этапе производится изучение потребностей клиента, подготавливается информация о нем, составляются документы, определяющие цели и задачи аудиторской фирмы, а также перечень оказываемых аудиторских услуг. Завершается этап заключением договора.
2 этап — планирование аудита.
Этот этап обычно представляет сложность для всех аудиторских фирм, особенно для малых и средних. В соответствии со стандартами аудита необходимо определить уровни существенности, аудиторские риски, а также рассчитать величину выборки. Используемые в системе процедуры позволяют также распределить величину существенности по статьям баланса. Системой, также, формируется общий план и сводная программа аудита.
Кроме того, на этом этапе доступны такие дополнительные сервисы, как расчет стоимости аудита (определение стоимости аудиторской проверки на основе анализа трудозатрат и стоимости чел/часов работы аудитора), нормативы трудозатрат (свод нормативов трудозатрат на проведения той или иной аудиторской процедуры) и т.д.
3 этап —  проведение аудита.
Это самый трудоемкий этап работы. На данном этапе производится классификация выбранных разделов аудита. На 3-м этапе предусмотрено 16 таких разделов (Нематериальные активы, Основные средства и т.д.). Для каждого из разделов аудита составлена программа работ, представляющая собой перечень всех необходимых аудиторских процедур по каждой предпосылке финансовой отчетности относящимся к данному конкретному разделу. Для каждой аудиторской процедуры разработан свой рабочий бланк (рабочий документ аудитора).
Кроме того, на этом этапе производится конверсия бухгалтерской базы данных аудируемого лица (1С, Турбо Бухгалтер - напрямую из базы данных, из других бухгалтерских программ - через файл в формате excel). Данная процедура позволяет значительно ускорить проведение аудиторской проверки одновременно повысив ее качество. Это достигается за счет автоматического построения, на основе загруженных данных, выборочной совокупности, а также, упрощения процедуры ввода найденных аудитором ошибок и замечаний.
Особого внимания заслуживает процедура – «Расшифровка статьи баланса. Сверка показателей в бухгалтерской отчетности и регистрах учета». Данная процедура позволяет сравнить данные баланса с данными бухгалтерской базы клиента, при условии, конечно, что эти данные были предварительно загружены в программу при помощи конвертера бухгалтерских баз. Процедура представляет собой встроенную машину проводок, которая формирует показатели статей баланса из данных бухгалтерских счетов и сравнивает их с показателями в отчетности.
4 этап — заключительный этап.
Это этап подготовки официального аудиторского Заключения, составления отчета аудитора и письменной информации аудируемому лицу. На этом этапе, в соответствии с федеральными стандартами проводятся такие заключительные процедуры, как:
• сбор информации об аффинированных лицах и их сделках; анализ событий, произошедших после отчетной даты; формируется мнение по допущению непрерывности деятельности клиента в течение ближайшего года.
4-й этап, также, содержит такие аналитические процедуры как: «Анализ аудита статей баланса», «Анализ пояснительной записки» и т.д.
Заключение
Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.
Собственники, и, прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.
Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.
В ходе выполнения данной курсовой работы были изучены теоретические аспекты государственного аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы в Российской Федерации. Во второй главе произведен расчет платежеспособности предприятия пищевой промышленности (ОАО «Московский хлебозавод № 33»), на основании которого сделано аудиторское заключение о неплатежеспособности данного предприятия.
В главе 3 данной работы рассмотрены вопросы автоматизации процессов аудита на базе компьютерных программ.
Список цитируемых источников и литература
1. Гришин В.А. Государственный финансовый контроль и аудит / Бухгалтерский учет и аудит – 2004 -- № 6 – С. 31-33.
2. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» / Налоговый контроль – 2001 - № 9 – С. 4-12.
3. Евтушенко Е.С. Судебно-бухгалтерская экспертиза / Финансовый контроль – 2006 - № 8 – С. 52-56.
4. Белов А.А., Белов А.Н. Судебно-бухгалтерская экспертиза – М.: Книжный мир, 2004 – 656 С.
5. Хамидуллина Г.Р. Судебно-бухгалтерская экспертиза – М.: Экзамен, 2004 – 91 С.
6. Хлопьянова Н.П., Гольнева М.Н. Аудит, налоговый контроль и судебная экспертиза (нормативное регулирование, методика, практика) – М.: Бизнес-Книга, 2004 – 176 С.
7. Берн В.Г., Спивакова Н. М. Методы научных исследований: пособие для студентов вузов – М.: ИНФРА-М, 2007 – 230 С.
8. Заварихин Н.М. Методы аудита / Аудитор – 2005 -- № 7 – С. 28-34.
9. ЗАО «Ноrwath МКПЦН». По итогам аудиторских проверок // Аудит и налогообложение.-2005.-№ 9. - С. 9-16.
10. Липунцов, Ю. П.   Внутренний аудит федеральных органов исполнительной власти  // Финансовый менеджмент .-2005.-№ 4. - С. 93-99.
11. Лытнева, Н. А.   Аудит невыплаты заработной платы работникам при банкротстве организации  // Аудиторские ведомости.-2005.-№ 7. - С. 46-52.
12. Малыхин, Д. В.,Полтавцев, А. Б.   Базель П и повышение роли внутреннего аудита в банках  // Банковское дело.-2005.-№ 10. - С. 34-37.
13. Специалисты ЗАО «Аудит-Центр», г.Хабаровск.   Определение существенности в аудите  // Аудит и налогообложение.-2005.-№ 6. - С. 28-40; № 7. - С. 30-39.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Рисунок 1А Классификация методов аудита
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Приложение
к приказу Минфина РФ
от 22 июля 2003 г. № 67н
Бухгалтерский баланс
К О Д Ы
на 01.07.2007 года
Форма № 1 по ОКУД
0710001
Дата (год, месяц, число)
2004 10 22
Организация ОАО Московский хлебозавод № 33
по ОКПО
00206486
Идентификационный номер налогоплательщика
ИНН
3627000397
Вид деятельности производственная
по ОКВЭД
24.15
Организационно-правовая форма открытое акционерное общество/
по ОКОПФ / ОКФС
47 | 34
совместная частная и иностранная собственность
Единица измерения: тыс. руб. (ненужное зачеркнуть)
по ОКЕИ
384 / 385
Местонахождение (адрес)
Г. Москва, ул. Тимирязева, 2а
Дата утверждения
Дата отправки (принятия)
АКТИВ
Код стр.
На начало года
На конец года
1
2
3
4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные активы
110
51
116
Основные средства
120
198197
221345
Незавершенное строительство
130
1910
2224
Доходные вложения в материальные ценности
135
Долгосрочные финансовые вложения
140
1135
1136
Отложенные налоговые активы
145
219
31
Прочие внеоборотные активы
150

ИТОГО по разделу I
190
201512
224821
1 444 241
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы
210
11967
10951
683 252
в том числе:
сырье, материалы и другие аналогичные ценности
211
6527
4827
животные на выращивании и откорме
212
затраты в незавершенном производстве
213
4435
5211
готовая продукция и товары для перепродажи
214
94
89
товары отгруженные
215
расходы будущих периодов
216
911
824
прочие запасы и затраты
217
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
220
13
94
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты).......................................................
230
37
71
в т.ч. покупатели и заказчики
231
30
56
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты)...............................................................
240
127
339
в т.ч. покупатели и заказчики
241
118
322
Краткосрочные финансовые вложения
250
94
682
Денежные средства
260
426
897
Прочие оборотные активы
270
119
97
ИТОГО по разделу II
290
803
2086
БАЛАНС (сумма строк 190+290)
300
202315
226907
ПАССИВ
Код стр.
На начало года
На конец года
1
2
3
4
III.КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный капитал
410
345

Список литературы

"Список цитируемых источников и литература

1.Гришин В.А. Государственный финансовый контроль и аудит / Бухгалтерский учет и аудит – 2004 -- № 6 – С. 31-33.

2.Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» / Налоговый контроль – 2001 - № 9 – С. 4-12.

3.Евтушенко Е.С. Судебно-бухгалтерская экспертиза / Финансовый контроль – 2006 - № 8 – С. 52-56.

4.Белов А.А., Белов А.Н. Судебно-бухгалтерская экспертиза – М.: Книжный мир, 2004 – 656 С.

5.Хамидуллина Г.Р. Судебно-бухгалтерская экспертиза – М.: Экзамен, 2004 – 91 С.

6.Хлопьянова Н.П., Гольнева М.Н. Аудит, налоговый контроль и судебная экспертиза (нормативное регулирование, методика, практика) – М.: Бизнес-Книга, 2004 – 176 С.

7.Берн В.Г., Спивакова Н. М. Методы научных исследований: пособие для студентов вузов – М.: ИНФРА-М, 2007 – 230 С.

8.Заварихин Н.М. Методы аудита / Аудитор – 2005 -- № 7 – С. 28-34.

9.ЗАО «Ноrwath МКПЦН». По итогам аудиторских проверок // Аудит и налогообложение.-2005.-№ 9. - С. 9-16.

10.Липунцов, Ю. П. Внутренний аудит федеральных органов исполнительной власти // Финансовый менеджмент .-2005.-№ 4. - С. 93-99.

11.Лытнева, Н. А. Аудит невыплаты заработной платы работникам при банкротстве организации // Аудиторские ведомости.-2005.-№ 7. - С. 46-52.

12.Малыхин, Д. В.,Полтавцев, А. Б. Базель П и повышение роли внутреннего аудита в банках // Банковское дело.-2005.-№ 10. - С. 34-37.

13.Специалисты ЗАО «Аудит-Центр», г.Хабаровск. Определение существенности в аудите // Аудит и налогообложение.-2005.-№ 6. - С. 28-40; № 7. - С. 30-39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024