Вход

Состояние футбола в общеобразовательных школах города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308310
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И УСЛОВИЯ ЕЕ ЛИКВИДАЦИИ
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЛИКВИДАЦИИ НЕДОСТАТКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ПОМОЩИ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ МАССОВОГО ФУТБОЛА В ШКОЛАХ
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ МАССОВОГО ФУТБОЛА В ШКОЛАХ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Состояние футбола в общеобразовательных школах города

Фрагмент работы для ознакомления

Занятия футболом развивают возможности эстетического воздействия на занимающихся, развивая у спортсменов стремление к физической красоте, к творческим проявлениям и эстетически оправданному поведению.
Игровая и тренировочная деятельность оказывают комплексное и разностороннее воздействие на организм занимающихся детей и развивают основные физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, силу, повышают функциональные возможности, формируют различные двигательные навыки.
Круглогодичные занятия футболом в самых различных климатических условиях способствуют физической закалке, повышают сопротивляемость к заболеваниям и усиливают адаптивные возможности организма.
При этом воспитываются важные привычки к постоянному соблюдению бытового, трудового, учебного и спортивного режимов. Это вомногом способствует формированию здорового образа жизни. Соревновательный характер, высокая эмоциональность, самостоятельность действий делают футбол эффективным средством активного отдыха.
Несмотря на то, что благодаря разнообразной двигательной деятельности, широким координационным и атлетическим возможностям занимающиеся футболом быстрее и успешнее осваивают жизненно важные двигательные умения и навыки, только некоторые школы города имеют спортивные площадки и футбольные поля, способные эксплуатироваться в любое время года, не говоря уже о спортивных залах. Это не может не сказаться на методике развития футбола в общеобразовательных учреждениях г. Калининграда. Решение этой проблемы обусловило актуальность моего исследования.
Целью данного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития футбола в общеобразовательных учреждениях г. Калининграда в условиях пришкольных площадок, футбольных полей и спортивных залов в зимнее время, т.е. методика круглогодичного цикла развития футбола.
Объект исследования и рекомендаций: учебно-тренировочный процесс в общеобразовательных учреждениях при занятиях футболом. Хронометраж эксплуатации школьных и пришкольных спортсооружений.
Предмет исследования и рекомендаций: средства и методы развития футбола в общеобразовательных учреждениях г. Калининграда.
Гипотеза исследования и рекомендаций: предполагается, что разработанная и предложенная методика развития футбола позволит эффективно эксплуатировать спортсооружения в круглогодичном цикле.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. установить современное состояние проблемы развития футбола в общеобразовательных учреждениях г. Калининграда;
2. раскрыть характеристику средств и методов эксплуатации спортсооружений при развитии футбола в круглогодичном цикле;

Список литературы

1.Брюнему Э. Бегай, прыгай, метай: школа легкой атлетики для детей 7-12 лет. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 212 с.
2.Макаров А.Н. Легкая атлетика. М.: Просвещение, 2005. – 432.
3.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
4.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физ. Культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
5.Методика физического воспитания учащихся 1-11 классов: Пособие для учителя. Под ред. В. И. Ляха. Минск: Полымя, 2004. – 245 с.
6.Морозов Р.Л. Приобщение школьников к физической культурной деятельности средствами информационного – пропагандистского воздействия. Автореферат. Калининград, 2005. – 24 с.
7.Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л.Б. Кофмана. – М.:Наука, 2005. – 221 с.
8.Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
9.Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
10.Организация физической культуры и спорта в условиях региона: материалы V международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физкультуры и спорта. Редколлегия Пельменев В.К. Калининград, 2003. – 416 с.
11.Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: материалы Всероссийской научно-практической конференции физической культуры и спорта. Калининград: КГУ им. Канта, 2006. – 142 с.
12.Пельменев В.К. Физкультура и спорт в экславном регионе России: состояние и перспективы. Калининград: КГУ им. Канта, 2002. – 296 с.
13.Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании. Материалы научно-практической конференции. Под редакцией Бекасова С.Н. Калининград, 2005. – 192 с.
14.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Акакдемия, 2004. – 244 с.
15.Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. М.: Физкультура и спорт, 2006. – 272 с.
16.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
17.Теория и методики физического воспитания: Учеб. для пединститутов. Под ред. Б. А. Ашмарина. М.: Педагогика, 2004. – 412 с.
18.Физическое воспитание учащихся: Пособие для учителя/ Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
19.Физическая культура: учебное пособие. Под общей редакцией Е.В. Конееевой. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 412 с.
20.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. М.: Академия, 2004 – 332 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024