Вход

Депрессия как защитная функция организма (уход в депрессию как в "домик")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308271
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕПРЕССИЙ
1.1. История вопроса и ее развитие
1.2. Причины возникновения депрессий
1.3. Механизмы возникновения депрессий
2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. ЛЕЧЕНИЕ. ПРОФИЛАКТИКА ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ
ГЛАВА 3 ДЕПРЕССИЯ КАК ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ ОРГАНИЗМА
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1. Гипотеза и методы исследования
4.2. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Депрессия как защитная функция организма (уход в депрессию как в "домик")

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования.
1) Опросник общего здоровья Д. Голдберга.
Опросник общего здоровья Д. Голдберга (General Health Questionnaire-GHQ – версия из 12 пунктов) приводится по М. Аргайлу (16, с. 335).
2) Методика «Шкала оценки уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности». Данный тест является надежным информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека). Разработан Ч.Д. Спилбергером (США) и адаптирован Ю.Л. Ханиным (16, с. 333).
3) Опросник «Уровень депрессии» А. Бека.
Опросник представляет собой шкалу, построенную по принципу самоотчета. Она состоит из 12 субшкал, (содержащих группы стандартизированных утверждений – негативных концепций о себе и ситуации), каждая из которых ранжирована по степени выраженности от 0 до 3 баллов. В целом эти установки локализуются в трех сферах: самооценки; представлений о временной перспективе; представлении о ситуации.
Данные, полученные с помощью опросника, позволяют судить не только о степени выраженности отдельной негативной концепции, но и, по их совокупности, – о когнитивной организации личности в целом (16, с. 332).
Заключение
В заключении следует отметить, что этиология и механизмы возникновения депрессии еще недостаточно выяснены. С психотерапевтической точки зрения стрессы, с последующей депрессией бывают трех видов. Первый – это когда тебе или твоим близким угрожает смертельная опасность (такие стрессы, к счастью, случаются относительно редко). Второй – это когда ты не можешь жить так, как тебе хочется. Разумеется, это стресс, тут депрессия человеку совершеннейшим образом гарантирована. А есть и третий – это когда ты не можешь жить так, как ты привык жить прежде. Кажется, что это совершенно невинная штука, ведь «человек ко всему привыкает». Мысль верная, но немногие дают себе труд осмыслить эту банальность и понять, чего это стоит нашему психическому аппарату – привыкнуть к новому. В действительности сила такого стресса часто не только сопоставима, но даже превышает все предыдущие.
В данной работе были реализованы цели и задачи исследования, а именно: были рассмотрены основные механизмы и предрасполагающие факторы возникновения депрессии. Были подчеркнуты и рассмотрены мышление и самоуважение депрессивных больных.
Для депрессивных пациентов характерен пессимистический, негативный образ Они считают свою жизнь и дальнейшие перспективы безнадежными и бессмысленными и полагают, что ничего не могут изменить в силу своей никчемности и неспособности. Задачи, которые необходимо решить дома и на работе, кажутся невыполнимыми, неразрешимыми. Депрессивные больные часто не верят врачу, обещает им улучшение состояния. Эта безнадежность может привести к суицидальным мыслям или намерениям.
В мыслях депрессивных больных часто формируется чувство вины, которое основано на убеждении, что они сами ответственны за свою депрессию и должны быть за это наказаны. Многие пациенты мысленно «кружат» вокруг вопроса о своих плохих особенностях или о совершенных в течение жизни ошибках. В особо тяжелых случаях определение «я – плохой» принимает форму психотических бредовых образований и галлюцинаций. Для депрессивных больных характерны социальные проблемы.
Депрессивные больные склонны отгораживаться от других людей в эмоциональном и общественном отношениях, держатся неприступно, исключая всякую возможность выполнения любой роли, депрессия является для них защитной реакцией «домиком». Им трудно смотреть кому-нибудь в глаза и поддерживать общение. Их типично мрачные, насупленные лица часто останавливают других людей от социального контакта с ними. Часто им не хватает терпения при общении с другими, и поэтому им трудно скрывать и контролировать раздражение и досаду.
Из всех симптомов депрессии больного чаще всего побуждают обратиться к врачу соматические жалобы. Эти симптомы можно условно разделить на две большие категории: так называемые вегетативные симптомы и общие соматические проблемы.

Список литературы

1.Аведисова А.С. Депрессия. Диагностика и лечение. М.: Сервер, 2005 – 232 с.
2.Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
3.Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. Питер, 2003. – 304 с.
4.Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
5.Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
6.Гринберг Д. Управление стрессом. СПБ.: Питер, 2002. – 496 с.
7.Гуревич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб.: Питер, 2004. – 612 с.
8.Демина Л. Д., Рамникова И. А. Психологическое здоровье и защитные механизмы личности. Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2000. – 236 с.
9.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. Спб.: Речь, 2007. – 950 с.
10.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
11.Курпатов А. Средство от депрессии. СПб.: Нева, 2006 – 103 с.
12.Клиническая психология. Под редакцией Корвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
13.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2002. – 608 с.
14.Непомнящая Н. И. Психодиагностика личности. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 418 с.
15.Психиатрия. Под редакцией Литвинцева С.В., Шамрея В.К. СПБ.: ЭЛБИ-СПб, 2001. – 236 с.
16.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
17.Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
18.Селье Г. Когда стресс не приносит горя. Неизвестные силы в нас. М.: РЭНАР, 1992. – 212 с.
19.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
20.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
21.Тюльпин Ю.Г. Клиническая психология. М.: Медицина, 2004. – 320 с.
22.Хелл Д. Ландшафт депрессии. Интегративный подход. М.: Алтейа, 2004. – 280 с.
23.Экспериментальная психология. Пол редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024