Вход

Факторы,влияющие на экономику Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308165
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава. I. Экономика Испании
Глава. II. Влияние туризма на экономику Испании
Глава III. Внешнеторговые связи Испании
Глава IV. Торговые отношения Испании и США
Глава V. Торговые связи с Португалией
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Факторы,влияющие на экономику Испании

Фрагмент работы для ознакомления

Испания вышла на второе место в мире после Франции по количеству иностранных туристов, опередив США, которые перешли на третье место после трагических событий 11 сентября.
С точки зрения Европейского Фонда образования по вопросам защиты окружающей среды испанские пляжи являются одними из самых лучших в Европе. При этом основными критериями являются состояние воды, безопасность (включая систему спасательных и оповестительных мероприятий, противопожарные меры и т.п.), оказываемые на пляже услуги, наличие различных сооружений.
Внушительные результаты в области туризма достигнуты благодаря государственной поддержке. Управление туризмом осуществляет министерство экономики и финансов, в составе которого имеется Генеральная дирекция по туризму. Под его контролем находится Институт по туризму Испании «Турэспанья». Его представительства имеются во многих странах. В столицах автономных областей имеются соответствующие службы по туризму, в составе местной администрации.
Наиболее известные туристические компании, работающие на рынке Испании: Club de Vacaciones, Iberojet, Tiempo Libre, Travelplan, Ultramar Express, Viajes Ecuador, Viajes El Corte Ingles, Viajes Insular, Viajes Marsans, Viajes Melia, Viajes Iberia, Viajes Halcon. Ежегодно в январе в Мадриде проводится международная выставка по туризму ФИТУР1.
80% услуг, предлагаемых иностранным туристам, представляет модель отдыха «солнце и море». Эта модель, безотказно действовавшая последние десятилетия, в последние 2-Зг. стала пробуксовывать из-за возросшей конкуренции других стран с теплым климатом и хорошими пляжами.
Географическое распределение туристических потоков имеет следующий вид: Каталония — 9,1 млн. туристов; Балеарские о-ва — 7,2 млн. туристов; Канарские о-ва — 6,6 млн. туристов; Андалусия — 5,3 млн. туристов; Валенсия (провинция) — 3,3 млн. туристов. Эти перечисленные 5 провинций принимают 80% всех приезжающих в Испанию туристов.
Глава III. Внешнеторговые связи Испании
Все большее значение для экономики Испании приобретают внешнеэкономические связи главным образом внешняя торговля и туризм. За счет импорта Испания целиком удовлетворяет свои потребности в жидком топливе и каучуке, почти полностью — в сложных видах промышленного и энергетического оборудования и в других товарах.
Главными статьями экспорта являлись промышленные товары, продукция сельского хозяйства и сырье, фрукты, овощи, вино, оливковое масло. Внешняя торговля оказывает большое влияние на платежный баланс страны. В 2001 г. экспорт составил 118,6 млрд. долл. и импорт – 150,5 млрд. долл.
По оценке Минэкономики Испании, конкурентоспособность испанской продукции за рубежом выросла на 3,5%.
К главным внешнеторговым партнерам Испании относятся высокоразвитые индустриальные страны Европы (особенно члены ЕЭС) и США. В течение последних лет сохранялась устойчивая тенденция роста российско-испанского товарооборота. Россия входит в число первых 20 стран (14 место) по объему товарооборота с Испанией.
Внешнеэкономическая политика направлена на развитие экспорта, диверсификацию его товарной и географической структуры, сокращение дефицита торгового баланса. Доля Испании в мировой торговле поднялась с 1,6% в 1975 до 4,4% в 2001, в т.ч. по экспорту с 0,7 до 1,9%, по импорту с 0,9 до 2,5% соответственно. Экспорт товаров 111 млрд долл.: на сельскохозяйственное сырьё и продовольствие приходится 19%, полуфабрикаты — 40%, готовые промышленные товары — 41% (из них на наукоёмкую продукцию — 8%, 2001).
Импорт 144 млрд долл. Почти 60% испанского импорта составляют сельскохозяйственные и продовольственные товары, сырьё, энергоносители и технологически сложная продукция. В числе товаров экспортной специализации Испании — продукция чёрной и цветной металлургии, пищевкусовой, легкой и обувной промышленности, стройматериалы, цемент.
В импорте велика доля наукоёмкой продукции, нефти и нефтепродуктов, химических товаров, металлов и изделий из них, хвойных пиломатериалов, продовольствия (10%), в т.ч. зерна (30% всех закупок продовольствия). Основные торговые партнёры: ЕС (около. 70% внешнеторгового оборота); развивающиеся страны (18%), в т.ч. страны Латинской Америки (9%); США (5%); Китай и Япония (3%); страны Центральной и Восточной Европы (4%), включая РФ (1,6%).
Одна из основных проблем испанской внешней торговли — хронический дефицит торгового баланса (30 млрд долл. в 2001). Несмотря на ускоренные темпы роста товарного вывоза, коэффициент экспортного покрытия импорта имеет тенденцию к сокращению. В 2001 он составил 74% против 80% в 1995.
Приток прямых иностранных инвестиций в И. 36 млрд долл. (2001), а объём накопленных прямых иностранных инвестиций — 160 млрд долл. (2001). Основные инвесторы: ЕС (ок. 70% общего объёма) и США (17%). Объём накопленных прямых испанских инвестиций за рубежом также велик — 160 млрд долл., из них 60% приходится на Латинскую Америку, 35% — на ЕС. В 2000 объём экспорта И. в РФ составил 0,7 млрд долл., импорта — 1,6 млрд долл.; св. 80% приходится на нефть и другие сырьевые товары.
Портфель экспортных заказов у испанских предприятий ВПК позволяет судить о поступательном наращивании Испанией своего экспорта продукции военного и двойного назначения. Среди основных заказов: строительство 5 фрегатов для ВМС Норвегии на 1,44 млн.долл.; создание двух ПЛ для ВМС Чили, контракт оценивается в 60 млрд. песет (375 млн. долл.); продажа Саудовской Аравии средних колесных бронированных машин (BMR) на 50 млрд. песет (313 млн. долл.); строительство военных транспортных средств для ВС Швейцарии на 40 млрд. песет (250 млн. долл., первая партия из 325 грузовиков закуплена в начале 1999г. на 8,84 млрд. песет); заказы на военно-транспортные самолеты С-295 .
После кончины Франко Испания старалась наладить тесные связи со странами Западной Европы. В 1982г. Испания входит в НАТО, в 1986г. – в ЕС, в 1989 – в Европейскую валютную систему (ЕВС). Испанское правительство принимало активное участие в создании Маастрихтского договора (1992), который предусматривал создание политического, экономического и валютного союза в Европе.
Испания располагает также тесными связями со странами Латинской Америки. Она традиционно помогает добрые взаимоотношения с арабскими государствами. Взаимоотношения с Англией осложняются из-за трудностей в решении вопроса о статусе Гибралтара.
В конце 20-го в Барселоне были проведены Олимпийские игры, а в Севилье – Всемирная выставка в связи с 500-летием открытия Америки. С 1993г. по1999г. министр иностранных дел Испании Хавьер Солана возглавлял НАТО.
Глава IV. Торговые отношения Испании и США
Основной приоритет в развитии многостороннего сотрудничества Испании по-прежнему отдается торгово-экономическим связям со «странами Евросоюза» (ЕС). На долю этих стран, приходится более 70% испанского экспорта и импорта.
2003г. проявились существенные противоречия в отношениях Испании с другими членами ЕС, в первую очередь с так называемыми. «еврограндами» – Францией и Германией. Причиной этих разногласий стало заметное в последнее время сближение позиций Испании и США. Мадрид не только поддержал военную акцию США в Ираке, но и направил в эту страну свой военный контингент, входящий в состав оккупационных сил.
Именно при поддержке США в Мадриде была проведена «Конференция доноров» для сбора международных финансовых средств на восстановление Ирака. Этот курс Испании, ее приверженность политике «атлантизма» в многосторонних отношениях, проявление собственной позиции по основным международным проблемам не могли не вызвать раздражения в Париже и в Бонне.
США внесли Мадрид в список «привилегированных партнеров». Американцы активно задействовали свои военные базы на территории Испании в Торрехоне и Роте для транзита воинских контингентов и грузов в Ирак, добились от Мадрида решения о направлении 2000 воинского контингента в эту страну, организовали и провели в Мадриде Международную конференцию «доноров» для сбора средств на послевоенное восстановление Ирака.
По мнению местных экспертов, одним из движущих мотивов сближения Мадрида с Вашингтоном стало стремление администрации Х. М. Аснара заручиться поддержкой «старшего» союзника в целях сохранения влияния страны в расширяющемся ЕС.
На почве иракских событий администрации Х. М. Аснара удалось создать серьезный задел для перевода испано-американских отношений на качественно новый уровень. Беспрецедентной динамики достиг двусторонний политический диалог, более доверительный и неформальный характер приобрели контакты лидеров двух стран, регулярными стали их телефонные переговоры по актуальным международным проблемам. В янв. 2004г. состоялись четыре встречи Х. М. Аснара с Дж. Бушем, испанский премьер совершил также поездку по американским штатам со значительной испаноязычной диаспорой.
Первыми результатами проамериканской линии Испании стали; включение госдепом политического крыла ЭТА – партии «Батасуна» в список террористических организаций Госдепа, решение о размещении на военной базе в Ретамарес (Мадрид) командования южной группировкой сухопутных сил НАТО. Национальными компаниями подписан ряд контрактов по иракской нефти, хотя в администрации Х.М. Аснара предпочитают особенно не афишировать этот факт. В качестве своеобразной премии за Ирак преподносится и предложенный Пентагоном испанскому ВПК проблематичный субподряд на строительство корпусов восьми дизельных подводных лодок для Тайваня, а также участие ряда испанских компаний в выполнении заказов Пентагона на поставку военной техники и снаряжения.
Глава V. Торговые связи с Португалией
Основные объемы португальского импорта приходятся на соседнюю Испанию (25%), где закупаются продовольствие, морепродукты, сельскохозяйственное сырье, текстиль, машино-техническая продукция, транспорт, природный газ (поступающий из Алжира и Марокко через территорию Испании).
В 2003г. Испании удалось заметно укрепить торгово-экономические связи с Португалией, также поддержавшей действия США в Ираке. В ходе нескольких визитов испанского премьера Х. М. Аснара в столицу Португалии, Лиссабон были приняты решения о начале осуществления крупнейших планов в инфраструктуре – создание сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, соединяющих Испанию и Португалию. В декабре 2003г. было объявлено о формировании единого рынка электроэнергии на Иберийском полуострове.
Со вступлением в Европейский Союз Испания и Португалия были вынуждены закрепить свои торгово-экономические связи. Так в промышленной области, Испания была вынуждена подстраиваться под более слабую Португалию, которая в свою очередь упростила процедуру ввоза испанского импорта.
Испания также сняла ограничения на ввоз португальской трикотажной одежды. Довольно немалые сложности возникли с рыболовной отраслью, так как вступление Португалии и Испании увеличило число населения Европейского Сообщества, занятого в рыболовстве, на 133%. На 86% увеличился рыболовецкий флот и на 41% - тоннаж улова.
С вхождением Португалии и Испании в ЕС площадь посевных земель возросла на 30%, тем не менее, производство сельскохозяйственной продукции возросло только на 12%, что означает, что сельское хозяйство ЕС только понесло потери. Это было связано, с тем, что в Португалии имеется большое количество небольших сельскохозяйственных предприятий, которые не смогли включиться в принцип «вертикальной интеграции» сельского хозяйства, применяемый в сельскохозяйственной политике страны.
По объему товарооборота и удельному весу во внешней торговле Испании лидирующее место по-прежнему занимает Франция, за ней следуют ФРГ, Италия, Португалия, Англия. В особенности увеличился испанский экспорт в Италию (на 31,9%), Финляндию (на 56,6%), Португалию (на 24%).
Главной номенклатурой базовой металлургии страны являются прокат, профили, стальные трубы, чугунное литье, медный прокат. Наряду с самостоятельным развитием отраслей металлургии и машиностроения, в том числе с привлечением иностранных инвестиций, отмечается направленность внедрения больших европейских промышленных компаний в португальскую промышленность.
Главным потребителем продукции металлургических компаний в ЕС является Испания (55%). Несмотря на существующую общеевропейскую тенденцию небольшого сокращения потребления черных и цветных металлов по причинам больших складских запасов, быстрого развития технологии и индустрии новых материалов, появления на рынке экспортеров третьих стран, Португалия по-прежнему будет испытывать значительную потребность в металлургической продукции для реализации крупных программ по развитию инфраструктуры страны.
В Португалии большая часть производимой металлопродукции (более 75%) ориентирована на потребности национального рынка. Основными потребителями являются группа промышленных предприятий «Сенете», крупное сталепрокатное производство «Слем», ведущие группы предприятий по производству и экспорту прессформ для изготовления изделий из пластмасс «Текмолде», «Ибермолде» и др.
Компания «Слем» снабжает, готовой продукцией главных потребителей стали в Португалии и Испании, в том числе более чем на 75% от общей потребности - автопредприятие «Авто-Европа» (г. Палмела).
В Испании и Португалии эффективно работают системы, основанные на тесном сотрудничестве государства и частного сектора, в котором государство играет ключевую роль, обеспечивая субсидии страховых премий и перестрахование
Заключение
Несомненно, Испании не нравиться неофициально признанная за ней роль провинции Европы. Правительство страны надеется на то, что если в ближайшее время экономика страны будет складываться такими же ударными темпами, как это происходило в последние годы, то Испании получится уменьшить отставание от соседей по Европейскому Союзу обогнавших ее по уровню дохода на душу населения.

Список литературы

1.Краснобаева Е.С. Европейская экономическая интеграция. АКД, М.: ДА МИД РФ. 1999. - 29с.
2.Киселев, А. В. Испания. География. История: учебное пособие - СПб.: КАРО, 2001. - 268с.
3.Ландабасо А. И., Бочевер А. Ю., Мотков А. В., Телегина И. П. Испания в Европейском Союзе. - М.: Экслибрис-пресс, 2003. - 39 с.
4.Львова Е. Н. Внешнеэкономические связи Испании: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : (08.00.14). - М., 1983. - 27с.
5.Министерство Экономического Развития и Торговли: Экспресс-бюллетень Торгпредства РФ в Испании
6.Попов Александр, Хвилер Ян, Браво, Испания: Для турист. агентств и их клиентов. - М.: Турбизнес, 2002. - 28с.
7.Пожарская, С. П. Испания и США: Внешняя политика и общество, 1936-1976/АН СССР, Ин-т всеобщ. истории. - М.:Наука,1982.-343с.
8.Строганов, А. О.Экономика Португалии: Учеб. пособие / МГИМО. - М.: МГИМО 1985. - 86с.
9.Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция - М.: Банки и биржи, «ЮНИТИ», 1997 - 81с.
10.www.imemo.ru
11.www.Inter-Biz.net
12..www.wikipedia.ru
13.Www.krugosvet.ru
14.www. spaniyai. Net
15.geo2000.nm.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024