Вход

Правовой статус Президента РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308054
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Правовой статус Президента Российской Федерации
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Правовой статус Президента РФ

Фрагмент работы для ознакомления

г) вносит законопроекты в Государственную Думу;
д) подписывает и обнародует федеральные законы;
е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.
Президент России имеет право использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения, т. е. единого, всеми заинтересованными сторонами одобряемого решения, он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.
Президент может влиять на решения органов власти субъектов РФ, особенно те, которые затрагивают права граждан, причем степень такого воздействия Президента в последнее время значительно увеличена: в тех случаях, когда грубо нарушаются права человека, он вправе распустить законодательное собрание и освободить от должности высшее должностное лицо субъекта РФ. Также Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.
В статье 86 Конституции РФ определены полномочия Президента РФ в сфере внешней политики:
а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;
б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;
в) подписывает ратификационные грамоты;
г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.
Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. В случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.
Президент имеет право при определенных условиях вводить также чрезвычайное положение.
Президент Российской Федерации решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища; награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания; осуществляет помилование.
Президент издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации и не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. По замечанию В.И.Крайнова, на современном этапе конституционного развития России роль правовых актов президента существенно изменилась по своему содержанию и объему: «Это прежде всего обусловлено новым статусом Президента, подчеркивающим его ответственность непосредственно перед народом. В этом качестве он приобрел функции гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина… Правовые акты Президента России в настоящее время в значительной мере утратили исполнительно-распорядительный характер и становятся в основном актами главы государства по вопросам его компетенции».6
Президент Российской Федерации как глава государства обладает неприкосновенностью. Статья 91 Конституции РФ, закрепляющая неприкосновенность Президента, не конкретизирует, в чем она выражается. Такая краткая без пояснений формула, с точки зрения Е.И.Козловой означает, что «отсутствуют какие-либо основания, допускающие возможность применения к нему уголовной, административной и иных форм ответственности до тех пор, пока он сохраняет статус главы государства. Этой формулой подчеркивается и то обстоятельство, что никакой государственный орган не может лишить его неприкосновенности, дать согласие на привлечение его к ответственности, пока он Президент»7.
Неприкосновенность не означает, что лицо. Занимавшее пост Президента, не может быть привлечено к различного рода ответственности. Но для этого необходимо отрешить его от должности.
Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения, предусмотренного ст.93 Конституции РФ.
Как видно, Президент Российской Федерации обладает широким кругом полномочий, которые необходимы для реализации его функций как главы государства. Все полномочия Президента можно обобщить по следующим сферам. Полномочия, связанные с участием в:
1. формировании федеральных органов государственной власти;
2. законотворческой деятельности;
3. формировании федеральных органов исполнительной власти и в их деятельности8;
4. обеспечении осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ;
5. руководство внешней политикой;
6. руководство военной сферой;
7. иных сферах.
В заключение хотелось бы отметить, что правовой статус президента формируется под воздействием всей совокупности социально-политических и иных условий существования государства, отражает нравственно-исторический и культурно-индивидуальный уровень развития общества9.
Заключение
Подведем итог рассмотренному в работе.
Конституция РФ и практика последних лет позволяют говорить об особом положении Президента РФ в системе разделения властей, т.е. о становлении «самостоятельной президентской ветви власти»10. Однако выделение четвертной ветви власти не дает никаких оснований трактовать президентскую власть как стоящую над другими властями: в Конституции РФ заложена система гарантий, препятствующих превращению Президента РФ в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента РФ достаточно коротким четырехлетним сроком, порядком его всенародных выборов, их альтернативным характером, недопустимостью занятия поста Президента более двух сроков подряд, возможностью отрешения его от должности, признания не соответствующими Конституции РФ нормативных актов Президента РФ на основе решения Конституционного Суда РФ и др.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С изменениями на 25.03.2004 г. // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г.
2.Федеральный Закон РФ от 10.01.2003 г. №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (с изменениями на 25.07.2006 г.) // Российская газета №6 от 16.01.2003 г.
3.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: уч. – М.: Дашков и К, 2005. – 1124 с.
4.Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю. Конституционное право / Под ред. Н.А.Михалевой. – М.:Эксмо, 2006 С.659
5.Дегтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы. – М.: Юристъ, 2005. – 237 с.
6.Кайнов В.И. Институт президентства: конституционно-правовой статус: Автореф.дисс. [СПб ун-т МВД России]. –СПб, 1999. – 46 с.
7.Кайнов В.И. Конституционно-правовой статус Президента России: теория и практика. – СПб: СПб ун-т МВД России, 1999. – 176 с.
8.Конституционное право: уч. / Отв.ред В.В.Лазарев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. С.417
9.Конституционное право России: уч. / Под ред. А.С.Прудникова, В.И.Авсеенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 687 с.
10.Малиновская В.М. Комментарий к Конституции РФ (постатейный). – М.: ТК Велби, 2005. – 846 с.
11.Президент Российской Федерации: Порядок избрания, конституционно-правовой статус, полномочия / Отв.ред. Т.В.Кузнецов, А.Т.Гаврилов. Вып.№3. – М.: Библиотечка Российской газеты, 2004. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024