Вход

История становления государственности в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308021
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Война за независимость
1.1. Положение северо-американских колоний Великобритании накануне воины за независимость
1.2. Война за независимость - причины, задачи, особенности.
Глава 2. Гражданская война
2.1. Причины и начало гражданской войны
2.2. Ход войны между Севером и Югом
2.2.1. Первый этап войны
2.2.2. Второй этап войны
2.2.3. Итоги войны
Заключение
Список литературы

Введение

История становления государственности в США

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В ретроспективе процесс централизации административно-государственного управления в США протекал достаточно неравномерно. Американская федеративная система предполагает определенную экономическую автономию и достаточно широкие политические полномочия штатов, а в какой-то мере и местных органов власти, исторически предшествовавших федеральному правительству. Практически вплоть до начала развернутой индустриализации и победы Севера над сепаратистами Юга в Гражданской войне на значительной территории США штаты и графства были чуть ли не единственными органами государственной власти, что привело к возникновению традиций местного самоуправления.
В XIX веке, в эпоху свободного капитализма, когда хозяйственные потребности государства носили ограниченный характер, аппарат административно-государственного управления отражал специфику эволюции американского капитализма - децентрализацию механизма государственного хозяйствования. Основная масса финансовых средств, поступавших в доход государства, аккумулировалась и распределялась через бюджеты штатов и местных властей.
Идея политической системы, объединяющей конституционно обособленные правительства, получила широкую поддержку в Америке в конце колониальной эпохи и послужила основной базой для развития федерализма в стране. Американские политологи У. Беннет и К. Превит считают, что федеральное правительство в США является не основателем, а продуктом штатов, выступающих в едином союзе: основой федерализма является тот факт, что штаты предшествовали образованию Союза3.

Список литературы

1.Бельсон Я. М., Ливанцев К. Е.: История государства и права США. Учебное пособие – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1982.
2.Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия: Учебник для XXI века. – М.: Логос, 2000.
3.Прокудин Д. Парадоксы индивидуализма (Соединенные Штаты, 1928 - 1938 годы) // Знание-сила. № 10, 1995. С. 101 - 105.
4.Рогозин С. А. Проблемы федерализма в конституционно-правовом развитии США (1861 - 1877): Монография. – Спб.: Вечерний Петербург, 2000.
5.Саломатин А. Ю. История государства и права в США: Конец XVII-XIX вв. (от войны за независимость до завоевания экономического лидерства). – Юристъ, 2006.
6.Согрин В. В. Война США за независимость как социально-политическая революция // Новая и новейшая история, № 3, 2005. С. 45 – 51.
7.Соргин В. В. В чем сила политической системы США? // Общественные науки. № 5, 1990. С. 77 - 78.
8.Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. О. А. Жидкова. Перевод О. А. Жидкова. - М.: Прогресс, Универс, 1993.
9.Фридмэн Л. Введение в американское право. М.: Прогресс, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024