Вход

Ариадна Пыркова-Вильямс: жизнь и политика (по воспоминаниям современников)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307994
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Формирование политических взглядов и начало общественной деятельности А. Тырковой
Глава 2. Деятельность Ариадны Тырковой-Вильямс в годы войны и революции
Глава 3. Во главе русской эмиграции в Англии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ариадна Пыркова-Вильямс: жизнь и политика (по воспоминаниям современников)

Фрагмент работы для ознакомления

После 1918 года Тыркова-Вильямс, живя в Англии, опубликовала ряд статей и книг на английском языке. Давая характеристику Тырковой-Вильямс в некрологе в январе 1962 года, известный эмигрантский критик и писатель Борис Филиппов сказал о ней следующим образом: "... умная, очень умная старая русская барыня... вот такими строилась наша жизнь и наша культура. Вот такие хранили ее традиции, ее устойчивость, ее цветение".2
Более того, Филиппов считал Ариадну Тыркову представительницей либерально-консервативной части русской интеллигенции, "того по-европейски уравновешенного и спокойно-прогрессивного начала, которое должно в каждом обществе закреплять достигнутое в поисках и охранять и сохранять ценнейшее в прошлом".3 Таким образом, в глазах своих современников Ариадна Тыркова была хранительницейрусской культуры, защищающей в условиях эмиграции некий литературный канон.
Задачей данного исследования является изучение жизненного пути и политической деятельности Ариадны Владимировны Тырковой. В ходе исследования ставится цель рассмотреть трансформацию взглядов Ариадны Владимировны в соответствии с историческими событиями, в которых она принимала непосредственное участие.
В работе широко использована мемуарная литература: воспоминания самой Ариадны Владимировны Тырковой, воспоминания ее сына Аркадия Бормана. Большую помощь в написании работы оказали публикации Думовой Н.Г. посвященные данному периоду истории России.
Заключение
Ариадна Владимировна Тыркова–Вильямс прожила долгую жизнь. И не просто долгую, а очень насыщенную событиями. На протяжении жизненного пути формировались и видоизменялись ее политические взгляды. Еще будучи гимназисткой, в совсем юном возрасте Ариадна Владимировна проникается идеалами свободы. Понимая, что политическая система страны в которой она живет далека от совершенства, ее обуревает жажда деятельности. На этом этапе политические взгляды ее еще не достаточно четко оформлены, их достаточно сложно сформулировать. Однако уже в этот период ее деятельность пронизана идеалами демократии.
По-настоящему зрелым общественным деятелем она становится только тогда, когда вступает в ряды конституционно-демократической партии. Огромное влияние на нее оказывают идеи демократа Струве и кадета Милюкова. Вместе со всеми прогрессивными людьми России она жаждет демократических преобразований, жаждет революции. И только лишь тогда, когда революция происходит, к Тырковой-Вильямс приходит понимание того, что ожидания не оправдались. Видя разруху в стране, Тыркова меняет свои взгляды, идеалы демократии уже не так важны для нее.

Список литературы

1.Аринин А.Н. Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. ХХ век. М, 2002.
2.Борман А, А.В. Тыркова-Вильямс по её письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон. 1964.
3.Голостенова М.Е. Ариадна Тыркова-Вильямс// Политические деятели России 1917. Биографический словарь. Москва, 1993.
4. Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 г.//Исторические записки. М., 1972. Т. 90.
5.Думова Н.Г., Трухановский в.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989.
6.Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М. 1990
7.Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988
8.Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 – 1920 гг.). М. 1982.
9.Канищева Н. И. А. В. Тыркова // Воспоминанияо будущем. М., 1997.
10.Локкарт Р. Буря над Россией. Рига, 1933.
11. Милюков П.Н. Роковые годы//Русские записки.1938. Июль.
12. Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж, 1927. Т.2.
13.Тыркова А. От свободы к Брест-Литовску. Л., 1919.
14.Тыркова А. Наши союзники//Свободная речь. 1919.
15.Тыркова А. На путях к свободе. Лондон, 1990.
16.Тыркова А. Перед катастрофой//Руль. 1930. 27 ноября.
17.Тыркова-Вильямc А.В. Из воcпоминаний о 1917 годе // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1980. № 130.
18.Тыркова-Вильямс А.В., "Новый журнал". Нью-Йорк, 1970, N 98.
19.Тыркова-Вильямс А.В. То чего больше не будет. Нью-Йорк, 1954.
20.Филиппов Б. Об Ариадне Владимировне Тырковой. // Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе / Изд. 2-е с послесловием Б. Филиппова. London: Overseas Publications Interchange, 1990.
21. Шелохаев В. В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999. № 11/12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024