Вход

Историзм Русского былинного эпоса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307972
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. История России в народной памяти
Глава 2. Анализ отдельных древнерусских произведений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Историзм Русского былинного эпоса

Фрагмент работы для ознакомления

Разрабатываемая тема актуальна в силу возрождающегося в наши дни интереса к истокам христианства, к основам древнерусской литературы, как фундаменту для всей последующей культуры страны.
С другой стороны, сама по себе древнерусская литература – неиссякаемый источник в деле изучения истории Древней Руси.
Именно памятники устного и письменного творчества дают исследователям широкое поле для исследования.
Историков эпос привлекает как документ, отражающий то или иное историческое событие, действия тех или иных государственных и политических деятелей, позиция и реакция разных социальных слоев общества и т.д.
В единстве христианства, его апологетики и своеобразия древнерусской литературы автор рассматривает неповторимые черты отдельных памятников былинного эпоса и письменных произведений древнерусской литературы.
Автор ставит перед собой задачу на конкретных примерах подтвердить тезис об исторической достоверности, о важности излагаемого материала в былинах, сказаниях и т.д.
Автор проводит сравнения отдельных эпизодов, описанных в эпосе с изложением их в официальных исторических документах и источниках.
В основе анализа, кроме самих первоисточников4, лежат труды таких известных специалистов по древнерусской литературе, как Д.С.Лихачева. Ю.М.Лотмана, а также богословов профессора П.В.Знаменского5 и протоиерея А.Шмемана6 и др.
Об историзме былинного эпоса много писал Д.С.Лихачев, посвятивший этому вопросу ряд статей. В них ученый определяет историзм русского эпоса, как его национальную особенность.
Серьезные вопросы историзма былинного эпоса поднимаются на страницах монографий и статей специалиста по русскому фольклору Владимира Яковлевича Проппа (1895-1970). Созданные им в первой половине и середине ХХ века, эти труды справедливо считаются одними из наиболее значительных по вкладу в развитие отечественной фольклористики7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом изучения феномена историчности былинного эпоса и древнерусской литературы, как его продолжателя, явились ряд выводов и заключений, сделанных автором.

Список литературы

1.Азбелев С.Н. Фольклоризм «Задонщины» и «Слово о полку Игореве»//Литература Древней Руси.— М.,/Наука/1981.— С. 46—57.
2.Знаменский В.П. История русской церкви. М. Крутицкое Патриаршее Подворье 2000 – 378с.
3.Иванов В. Повести древних лет./ Лениздат/ 1985- 302с.
4.Киево-Печерский патерик.Лениздат.1983 -612с.
5.Лев Диакон. История/Пер. М. М. Копыленко.— М./Академкнига/1988.-
6.Лихачев Д.С. Начало русской литературы. СПб /Эксмо/ 2003 – 59с.
7.Сб. Повести Древней Руси. /Лениздат/ 1983- 447с.
8.Повесть временных лет М. /Художественная литература/ 1970 – 115с.
9.Пропп В.Я. Русский героический эпос (Собрание трудов В.Я. Проппа). Коммент. Н.А. Кричниной. Составление, научная редакция, именной указатель С.П. Бушкевич. – М./Академкнига/ 1999- 288с.
10.Пропп В.Я. Об историзме русского эпоса // Русская литература. 1962. № 11- 195с.
11.Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия. Париж 1985.- 331с.
12.Фроянов И.Я., Юдин Ю.И. Былинная история (Работы разных лет). научное издание, под ред.члена-корреспондента РАН К.В.Чистякова` СПб Изд-во Санкт-Петербургского Университета 1997г. -592с


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024