Вход

Инвестиционная деятельность страховщика: российский и зарубежный опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307812
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЩИКА
1.1. Законодательная база реализации страховых услуг
1.2. Принципы размещения страховых резервов
Глава 2. АКТИВЫ, ПРИНИМАЕМЫЕ В ПОКРЫТИЕ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.1. Правила размещения страховщиками страховых резервов
2.2. Виды активов, принимаемых в покрытие страховых резервов
2.3. Требования к активам, принимаемым в покрытие страховых резервов
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Структура инвестиций российских страховых компаний
3.2. Специфика инвестиционной политики российских страховщиков и факторы, ее определяющие
3.3. Зарубежный опыт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Инвестиционная деятельность страховщика: российский и зарубежный опыт

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, это вложения, являющиеся составной частью взаимодействия «клиент-страховщик», в рамках которого инструменты клиента приобретаются в обмен на поступление страховых премий. В частности, многие банки при выдаче кредита направляют своих клиентов страховать залоги в аккредитованные страховые компании, которые в свою очередь приобретают инструменты данного банка. Неудивительно, что вплоть до 2005 г. средняя рентабельность инвестиций страховых компаний отставала от темпов инфляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционная деятельность страховых компаний является важным элементом социально-экономического развития общества.
Механизм страхования имеет важную особенность, позволяющую страховым организациям сначала собирать и накапливать взносы страхователей, а выплаты осуществлять позже при фактическом наступлении страхового случая. По страхованию жизни отложенный период выплат может составлять десятки лет; по рисковым видам страхования сроки действия договоров короче. Однако, в любом случае, существует временной промежуток, в течение которого страховая компания имеет в своем распоряжении определенные денежные средства и может их использовать для получения дополнительного дохода путем инвестирования. Таким образом, инвестиционные возможности обусловлены самой экономической природой страхования.
Возможности страховой компании по участию в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом. Под инвестиционным потенциалом страховой организации мы понимаем совокупность денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от страховых обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода. 4
Для инвестирования страховая компания может использовать только часть имеющихся денежных средств, к которым относятся страховой фонд и собственный капитал. При этом временно свободными от страховых обязательств денежными средствами является страховой фонд до его использования на страховые выплаты. В этом своем качестве он оказывает значительное влияние на изменение инвестиционного потенциала страхового общества в зависимости от наличия и объема страховых выплат. Собственный капитал является относительно свободными от страховых обязательств денежными средствами, которые могут использоваться для страховых выплат в случае недостаточности средств страхового фонда. Их величина с высокой степенью вероятности поддается планированию, и она значительно меньше влияет на изменение инвестиционного потенциала страхового общества.
Таким образом, реализация инвестиционного потенциала страховой компании представляет собой процесс инвестирования страхового фонда и собственного капитала. Экономические особенности формирования и использования страхового фонда предполагают наличие соответствующих особенностей в его инвестировании и значительное отличие данного процесса от инвестирования собственного капитала. Поэтому понятие “инвестирование страховых фондов”, а также сущность и требования, предъявляемые к данному процессу инвестирования, отдельно рассматриваются нами в проводимом исследовании.
Инвестиционный потенциал является составной частью финансового потенциала страхового общества, предназначенной для инвестиций. Он составляет ту часть финансового потенциала, которая остается после вычета расходов на ведения дела, заемных средств и страховых выплат. Если объемы указанных вычетов увеличиваются в большей степени, чем возрастает объем страхового фонда и собственного капитала, то может сложиться ситуация, когда при увеличении финансового потенциала страховой компании, ее инвестиционный потенциал уменьшается. На практике существуют страховые компании, у которых при большом финансовом потенциале совершенно отсутствует инвестиционный потенциал.
Инвестиционный потенциал является переменной величиной, складывающейся под влиянием множества факторов:
объем собираемых страховых премий;
структура страхового портфеля;
убыточность или прибыльность страховых операций;
условия государственного регулирования формирования страховых фондов;
сроки страховых договоров;

Список литературы

Законодательные и нормативные акты
1.Правила размещения страховщиками страховых резервов // Финансовая газета, 1999, № 16.
2.Приказ Министерства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение к правилам размещения страховщиками страховых резервов» // Страховое дело, 2000, № 6.
3.Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г., № 1488 (в ред. Федеральных законов от 19.06.1995 N 89-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ.
4.Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 2.
Статьи и монографии
5.Асабина С. Инвестиционная деятельность страховых организаций. Российская и зарубежная практика государственного регулирования. // Страховое дело. 1999, № 9.
6.Жеребко А. Методика оптимизации размещения страховых резервов // страховое дело, 2000, № 1.
7.Жуков Е.Ф. Инвестиционные институты: Учебное пособие для вузов. – М.: «Банки и биржи, ЮНИТИ», 1998, 1999 с.
8.Кожевникова И.Н. Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков // «Финансовый менеджмент», 2004, № 6.
9.Сербиновский Б.Ю., Горькуша Н.В. Страховое дело. Учебник.- Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000, 375с
10.Славников Д.В. Инвестиционная политика страховых организаций // Экономика Финансы Управление. 2000, № 12.
11.Сухов В.А. Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков. – М., 1995.
12.Сухов В.А. Страховой рынок России. – М., 1992.
13.Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: «ЮНИТИ – ДАНА», 2000, 431 с.
14.Юргенс И. Страховщикам пора заняться фондовым рынком, а фондовому рынку – обратиться к страховым компаниям// Рынок ценных бумаг. – 2000. - № 18 – с.82-84.
15.www.raexpert.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0313
© Рефератбанк, 2002 - 2024