Вход

Принятие мужчиной роли отца в связи с появлением (рождением) ребенка в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307743
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общий подход в понимании отцовства
1. 1Социально – психологические модели отцовства
1.2 Готовность к отцовству
1.3. Влияние отца на психическое развитие
Глава 2. Особенности принятия роли отца у мужчин
2.1 Анализ результатов исследования
Выводы
Заключение
Литература


Введение

Принятие мужчиной роли отца в связи с появлением (рождением) ребенка в семье

Фрагмент работы для ознакомления

Установки родителей, благодаря которым ребенок чувствует, что его любят, принимают в семье, относятся с уважением, порождают у него аналогичную самоустановку, приводящую к ощущению собственной ценности и успешности. Таким образом, тепло, забота родителей и их требовательность, продиктованные любовью, должны способствовать развитию положительной самооценки, а холодные, враждебные отношения приводят к противоположному эффекту.
Несмотря на то, что практически все родители любят своих детей, между ними существуют различия в том, насколько часто и открыто они выражают это чувство и насколько им свойственны холодность и враждебность (которые иногда даже способны вытеснить теплое и сердечное отношение к ребенку).
Для нашей культуры нехарактерно внешнее проявление любви, нежности отца к ребенку.Редко увидишь на прогулке папу за руку с сыном - чаще они идут рядом и даже не разговаривают, как будто папа просто сопровождает ребенка. Обнять, посадить на колени, похвалить, расспросить, что видел на прогулке, в детском саду, удивиться, восхититься сооружением из кубиков, рисунком, умением танцевать, рассказывать стихотворение - все это несвойственно для большинства современных отцов.
В наши дни любовь отца к ребенку чаще всего выражается в покупке дорогой игрушки. Но гораздо больше даже самой привлекательной игрушки малышу нужны отцовские внимание, участие, понимание, дружба, общность интересов, дел, увлечений, досуга. Папа не просто кормилец - он человек, открывающий ребенку мир, помогающий ему расти умелым, уверенным в себе.
Очень осторожно следует пользоваться порицанием и запрещением. Младенцы уже в первом полугодии жизни чрезвычайно чувствительны к ним, а во втором становится очевидным, что поощрение взрослого приобретает роль стимула для развития действий ребенка. Доброжелательность, обращение к ребенку по имени, констатация его действия, сопровождаемая похвалой, будут способствовать тому, чтобы действие повторялось чаще и интенсивнее. Порицание и запрет следует высказывать мягко, доброжелательно; недопустимы порицания личности ребенка - их можно адресовать лишь отдельным его действиям. Так, следует говорить не "ты плохой", а "ты плохо сделал".
Еще одна негативная черта нашей традиции воспитания - преобладание порицания над похвалой. Многие папы думают, что воспитывать - значит делать замечания, запрещать, наказывать, и именно в этом видят свою родительскую функцию. В результате к 4-5 годам у ребенка складывается представление об отце как о человеке, который ожидает от него "неправильного", "плохого" поведения (в отличие от матери), низко его оценивает - не только тот или иной конкретный поступок, но и его личность в целом. В дальнейшем это представление распространяется на других людей - ребенок становится неуверенным в себе, ожидает от окружающих негативных оценок своих способностей и умений.
Особенно неблагоприятен для развития Я-концепции авторитарный стиль воспитания, характерной чертой которого является стремление к безапелляционности в суждениях и ясности во всякой ситуации. Поэтому любое наказание, любое требование к ребенку не содержат в себе даже намека на готовность принять его, помочь ему или убедить. Такие отцы могут временами искренне считать, что их ребенок плох целиком, без всяких оговорок. В результате у малыша с первых лет жизни растет уверенность в том, что его не принимают, не одобряют, и в конечном счете он приходит к убеждению в своей малоценности и ненужности для родителей. В поведении детей в результате такого воспитания отмечаются напряженность, отсутствие спонтанности. Кроме того, любая новая или неясная ситуация ассоциируется у детей с возможностью наказания, что в свою очередь сопровождается повышенной тревожностью и ощущением дискомфорта. А поскольку для ребенка раннего возраста очень многие ситуации являются незнакомыми, он почти все время пребывает в тревожном состоянии.
С воспитательной точки зрения поощрение более информативно, чем порицание. Когда ребенку запрещают что-либо, он узнает, чего не надо делать, но еще не знает, что и как следует сделать. Поэтому вслед за запретом или порицанием какого-либо действия необходимо показать ребенку положительный образец.
Собственные мотивы и побуждения авторитарных отцов всегда стоят на первом месте, а мотивы и побуждения ребенка для них второстепенны. Как правило, такие отцы убеждены в своей непогрешимости, уверены, что не могут ошибаться, поэтому требуют от ребенка абсолютного подчинения своей воле.
Однако, даже ругая и наказывая ребенка, родители наносят его самовосприятию меньший вред, чем проявляя к нему полное безразличие. Безразличие, незаинтересованность в ребенке приводят к деформации его образа Я.
Эффективный родитель выступает в роли консультанта своего ребенка по всем вопросам. Кроме того, он является "архитектором" окружающей среды. Мать и отец должны быть доступны для малыша, чтобы объяснять ему незнакомое явление, назвать новый предмет или новый субъективный опыт, похвалить за исследование, успешное действие. Важно также установить для малыша границы безопасной деятельности и помочь приспособиться к социальным требованиям. В то же время необходимо создавать среду, стимулирующую и поддерживающую познавательное и физическое развитие ребенка, побуждать его самостоятельно исследовать окружающий мир. Такое поведение родителей будет способствовать благоприятному умственному и эмоциональному развитию детей.
1.4 Роль отца в развитии ребёнка
Папа часто становится для ребенка чем-то мифическим, непонятным и недоступным. Он уходит рано утром, целый день где-то "на работе" занимается чем-то важным, а вечером возвращается усталым. Его хватает только на газету и телевизор, иногда на компьютер. По существу, работа, увлечения, жизнь отца проходят мимо внимания ребенка. Отец - не партнер, не друг, а некая карающая инстанция. "Вот скажу отцу, он тебе покажет, как не слушаться", - часто грозит мама. Такое отчуждение, отстранение от воспитания детей, похоже, являются стереотипом нашей "культуры отцовства".
Психологи опрашивали молодых пап из семей с ребенком первого года жизни: "Интересно ли вам общаться со своим малышом? Сколько времени вы с ним проводите? Играете ли вы с ним? В какие игры?". Большинство отцов отвечали так: "Да что он понимает! Вот подрастет, будем с ним в футбол играть, на хоккей ходить... А пока пусть мама с бабушкой нянчат. Не мужское это дело".
Установка на отстраненность часто становится источником непонимания, недоверия, конфликтов в последующие годы, вплоть до отрочества и юности. Упущенные с самого начала, в раннем детстве, первые контакты с малышом, общение во время ухода за ним, совместные прогулки, игры проявятся впоследствии в трудностях взаимопонимания между отцами и детьми, отсутствии у ребенка доверия и привязанности к отцу.
Проблема установления контактов младенца с отцом начиная с первых дней жизни хорошо изучена зарубежными психологами. В исследовании Маргарет Родхолм отцы получали возможность контактировать с детьми, рожденными с помощью кесарева сечения, примерно в течение 15 минут. Им предлагали держать ребенка на руках, разговаривать с ним, поглаживать головку, ручки и ножки новорожденного. Так же, как и для матерей, ранний контакт с ребенком повлиял на последующее взаимодействие: такие отцы были более активны, проявляли больше понимания потребностей детей, испытывали больше положительных эмоций в контактах с детьми.
Отцы, присутствовавшие при родах, говорят, что они переживали эмоциональный подъем, гордость, росли в собственных глазах. В ряде исследований было установлено, что позднее эти отцы привязываются к своим детям и заботятся о них гораздо больше, чем те, кто увидел ребенка впервые через несколько дней после его рождения. Присутствие на родах, совместные переживания и привязанность к жене укрепляют чувство общности между мужем и женой, которое нередко ослабевает, когда центром интересов матери становится новорожденный.
По результатам психологических исследований, младенцы, чьи отцы ухаживали за ними начиная с первых дней жизни, показывают более высокий уровень умственного и физического развития, вырастают более эмоционально отзывчивыми. Между супругами возникает меньше трений, у них отмечаются единство целей и согласие в принятии решений по вопросам воспитания ребенка.
Однако психологи отмечали также, что отношение к младенцам отцов, стремящихся принять активное участие в заботе о ребенке, отличается от отношения матерей. Отцы преимущественно играют с ребенком, тогда как матери обычно пеленают, купают и кормят его. Даже ухаживая за ребенком, отцы предпочитают делать это в игровой манере. При этом они играют с детьми иначе, чем матери. Отцы больше склонны к энергичным играм, направленным в первую очередь на физическое развитие ребенка: они подбрасывают малышей, двигают их руками и ногами, играют в игру "по кочкам, по кочкам", качают на ноге, кружат, катают на спине... Матери же обращаются с малышами более осторожно, нежно разговаривают, поглаживают, бережно носят на руках. Интересно, что с самого раннего возраста младенцы при виде отца тянутся к нему и поднимают брови: "Раз папа здесь, будем играть". В ходе одного эксперимента малышам предоставлялась возможность выбора партнера по играм, и они, как правило, предпочитали отцов. Предполагается, что это можно объяснить тем, что отцы играют с ними в более подвижные игры (Бразельтон).
Отцы, у которых установились крепкие эмоциональные связи с детьми в младенческом возрасте, в дальнейшем оказываются более чуткими к изменяющимся потребностям и интересам своих взрослеющих детей. В целом такие отцы имеют большее влияние на своих детей, которые больше прислушиваются к ним, ориентируются на их мнение. Сыновья хотят походить на тех отцов, с которыми у них теплые, разносторонние взаимоотношения.
В США, Германии, Франции, других странах успешно функционируют "школы для пап", где учат ухаживать, общаться, играть с маленьким ребенком, понимать его, видеть в нем развивающуюся личность.
В России же с ее культурными и историческими особенностями наблюдается несколько иная ситуация, чем на Западе. Данные социологических исследований 1990-х годов хотя и отмечают рост приоритета семьи среди российских мужчин, но все же не выявляют трансформации образа отца в общественном сознании. Так, российские мужчины в большой мере сохраняют традиционный образ отца-кормильца и реализуют архаическую мужскую роль, продолжая считать уход за маленькими детьми и их воспитание преимущественно женским занятием. Этим отчасти социологи объясняют обнаруженную в результате опроса рассогласованность ожиданий мужчин и женщин относительно женской роли в обществе.
Тем не менее полученные данные показывают, что не только на Западе, но и в России отцы все чаще привлекаются к уходу за грудными детьми и участвуют в их воспитании наряду с матерями, причем в семьях возникает сотрудничество, какого прошлые поколения не знали. Таким образом, функции отца в семье претерпевают сравнительно быстрые изменения, складывается новая модель отцовства, сочетающая в себе две формы эмоционального отношения к ребенку - условную отцовскую и безусловно-принимающую материнскую любовь.
Глава 2. Особенности принятия роли отца у мужчин
Для того чтобы проследить как происходит принятие мужчиной роли отца в связи с появлением (рождением) ребёнка была проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного анализа изучаемой проблемы. Общее количество принявших участие в исследовании – 12 мужчин.
Цель: определить, какие факторы влияют на формирование отцовства у мужчин в связи с принятием (рождением) ребёнка.
Задачи:
Определить особенности отцовства у мужчин
Изучить уровень понимания понятия отцовства
Определить позицию мужчины по отношению к роли отца
Гипотеза: можно предположить, что принятие роли отца будет наиболее успешным, если у мужчины будут развиты
потребностно - эмоциональный, включающий биологические, социальные аспекты мотивации
потребность в контакте
эмоциональные реакции, переживания
операции по уходу за ребенком и общение с ним
ценностно-смысловой аспект, как отношение отца к ребенку, включая экзистенциальные переживания.
Для решения этих задач были использованы методики:
1) Опросник PARI для изучения отношения родителей (в нашем случае отца) к семейной роли. Авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл. В методике выделены 23аспекта-признака, касающиеся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье. Из них 8 признаков описывают отношение к семейной роли и 15касаются родительско - детских отношений. Эти 15признаков делятся на следующие 3группы: 1 — оптимальный эмоциональный контакт, 2 — излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, 3 — излишняя концентрация на ребенке.
2) Методика незаконченных предложений Д. Сакса.
Включает 60 незаконченных предложений, которые могут быть разделены на 15 групп, характеризующих в той или иной степени систему отношений обследуемого к семье, представителям своего или противоположного пола, к сексуальным отношениям. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым человеком страхам и опасениям, к имеющемуся у него чувству осознания собственной вины, свидетельствуют о его отношении к прошлому и будущему, затрагивают взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели.
3) Опросник «Сознательное родительство» М. О. Ермихиной.
Опросник реализует системный, диагностико – развивающий подход к оценке себя как родителя, родительских установок и ожиданий, отношения, чувств, позиций, ответственности, стиля воспитания, оценка источников знаний и представлений о родительстве. Опросник удобен тем, что определены варианты опроса отдельно для мужчин и отдельно для женщин.
2.1 Анализ результатов исследования
После проведения и анализа исследования получились следующие данные.
1) По методике PARI
1 — оптимальный эмоциональный контакт – из 12 человек – 6 человек – 50%. Комментарии: наблюдается тенденция постоянного словесного проявления: сказать ласковое слово, постоянно говорить. Общаться с ребёнком.
2 — излишняя эмоциональная дистанция с ребенком – 2 человека – 16% - Комментарий: воспитание в строгих рамках, не проявлять излишне эмоции, слабость, чтоб вырос настоящий человек.
3 — излишняя концентрация на ребенке – 4 человека – 34% - комментарий – гиперопека, боязнь за жизнь ребёнка, травмирующих воздействий.
В целом можно сказать о том, что мужчины осознают роль отцовства. Наблюдается объективная ситуация оценивания себя как родителя, без особого фанатизма относиться к ребёнку и в тоже время не допускают попустительства в воспитании.
Степень вовлеченности родителя в отношения с ребенком определилась показателями шкал психологической дистанции, чрезмерной концентрации родителя на ребенке Превалирование родителя в семейных отношениях выразилась через шкалы доминирования родителя
Здесь можно опровергнуть то, что отцы не взаимодействуют с ребенком пока, он мал, напротив, они активно ухаживают за младенцем, впоследствии оставляя партнерше право заниматься воспитанием подросшего ребенка. Может быть, поэтому папам и кажется, что интересы их жен полностью сосредоточены на семье.
2) Методика незаконченных предложений Д. Сакса
Анализ результатов основывался в основном на группах, касающихся именно отношения к будущему, к семье. Из 12 человек:
отношение к будущему положительное, чёткое, ясное, запланированное – 7 человек – 58%;
неизвестное, неясное, что будет, то будет – 4 человека – 33%;
не знаю, не определился – 1 человек – 9%.
Это говорит о том, что в целом мужчины знают, что ожидать от будущего с появлением ребёнка. Есть чёткое осознание того, что от него ожидают, какие функции ему предстоит решать. Это говорит о решительном, позитивном характере отношений к ребёнку и к семье в целом.
3)Опросник «Сознательное родительство».
Результаты этой диагностики позволили выделить несколько типов представлений об отцовстве:
Ответственный отец – осознание необходимости принятия обязательств – 6 человек – 50%;
Сотрудничающий отец – заинтересованность ребёнком, уважение его, помощь в воспитании и уходе за ребёнком – 4 человека – 34%;
Властный отец – отец – это сильный, строгий, благоразумный, практичный человек – 2 человека – 16%.
Эти данные говорят о том, что мужчины чётко осознают функции отцовства, ориентированность на семейную жизнь, позитивные взаимоотношения с ребёнком.
Таким образом, наша гипотеза подтверждается, что для развития отцовства необходимы многие компоненты: потребностно - эмоциональный, включающий биологические, социальные аспекты мотивации, потребность в контакте, эмоциональные реакции, переживания, операции по уходу за ребенком и общение с ним, ценностно-смысловой аспект, как отношение отца к ребенку, включая экзистенциальные переживания.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М.: Издательский центр "Академия", 1998. – 672 с.
2.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2002. – 288 с.
3.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2002. – 678 с.
4.Зверева Л. Л., Ганичесва А. Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М., 1999. – 160 с.
5.Ковалёв С. В. Психология современный семьи. – М.: 1998. – 208 с.
6.Кон И.С. Открытие "Я". – М.: Политиздат, 1978. – 367 с.
7.Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). – М.: Наука, 1988. – 269 с.
8.Кон И.С. Сексуальная культура России: клубничка на березке. – М.: О.Г.И., 1997. – 460 с.
9.Матейчик З. Родители и дети. – М.: 1992. – 320 с.
10.Мясищев В. Н. Психология отношений. – М.: 1995. – 348 с.
11.Овчарова Р. В Родительсво как психологический феномен. – М.: 2006. – 496 с.
12.Овчинникова И. Г. Отцовство. – М.: 1981. – 68 с.
13.Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. – М.: Издательский центр "Академия", 2000. – 184
14.Популярная психология для родителей /Под ред. А. А. Бодалёва. – М.: 1998. – 253 с.
15.Савина Е. А. Родительские представления и установки:
Понятие, виды, структура. – М.: 2001. – 95 с.
16.Семейное воспитание: Краткий словарь: Сост. И. В. Гребенников, Л. В. Ковинько. М.: 1990. – 319 с.
17.Сатир В. Как строить себя и свою семью. М.: 1992. – 190 с.
18.Титаренко В. Я. Семья и формирование личности. М.: 1987. – 352 с.
19.Черняк Е. М. Социология семьи. М.: 1999. – 112 с.
20.Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений. М.: 2000. – 512 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024