Вход

Смысловая сторона чтения младших школьников при общем недоразвитии речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307701
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Чтение как психофизиологический процесс речевой деятельности
Глава II. Изучение особенностей сформированностти смысловой стороны чтения младших школьников при ОНР
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего исследования
2.2. Выявления уровней сформированности смысловой стороны чтения у учащихся младших классов при ОНР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Приложение

Введение

Смысловая сторона чтения младших школьников при общем недоразвитии речи

Фрагмент работы для ознакомления

Техническая сторона чтения, охватывает все компоненты навыка чтения – способ чтения, правильность, выразительность, беглость чтения. Каждый из компонентов, образующих в целом навык чтения, имеет свои особенности, которые, так или иначе, влияют на весь процесс чтения. Сознательность и правильность чтения являются необходимой базой для формирования и развития навыка выразительного чтения. Совершенствование правильности чтения влечёт к ускорению темпа чтения.
При осознанном чтении достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения. Без данного навыка чтение книг не имеет никакого смысла. Задача учителя — помочь школьникам овладеть им.
Таким образом, смысловая сторона чтения является основополагающим компонентом полноценного чтения, именно на его основе формируются и развиваются все остальные качества чтения. Поэтому данный факт и обусловил выбор темы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ логопедической и психолого – педагогической литературы по проблеме состояния и развития связной речи, особенностей восприятия у младших школьников при нарушении речи, а также результатов экспериментального исследования, позволяет сделать следующее обобщающее заключение.
Несформированность связной речи имеет широкое распространение среди детей с ОНР. Однако эта проблема является недостаточно изученной, в связи с чем, изучение состояния монологической речи, определение направлений и содержание коррекционной работы по развитию связной речи у данной категории детей рассматривается как актуальный вопрос теории и практики логопедии. В соответствии с задачами исследования разработанная методика констатирующего эксперимента была направлена на изучение состояния восприятия у младших школьников при нарушении речи.
С целью уточнения особенностей монологической речи был проведён анализ состояния связной речи у школьников с общим недоразвитием речи.

Список литературы

1.Ананьев Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом // Психология чувственного познания. – М., 1960.
2.Выготский Л.С. Предыстория развития письменной речи. Собр. в 6 то-мах. – Т. 3, - М., 1983.
3.Егоров Т.Г. Психология ошибок чтения на разных ступенях обучения – Известия АПН РСФСР. – 1945.
4.Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения. – М., 1953.
5.Иншакова О.Б., Левашов О.В., Русецкая М.Н. Стратегия обработки зрительной информации для детей с нарушением письма и чтения. – СПб., 2001.
6.Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. – СПб., 2003.
7.Лурия А.Р., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов у ре-бёнка. – М., 1956.
8.Оморокова М.И. Преодоление трудностей: Из опыта обучения чтению / М.И. Оморокова, И.А. Рапопорт, И.З. Постоловский. –М., 1990.
9.Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников. Метод. пособие для учителя / М.И. Оморокова. – М., 1999.
10.Оморокова М.И. Чтение в начальных классах: Методическое пособие / М.И. Оморокова. – Тула, 2003.
11.Постоловский И.З., Оморокова М.И. Обучающие тесты при чте-нии молча. Пособие для чтения в 1-м классе. - Одесса, 1991.
12.Румянцева Л.И. О значении ритмико – слоговой структуры слов в про-цессе чтения. – М., 1952.
13.Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. – М., 1968.
14.Щрба Л.В. Избранные работы по языкознанию и фонетике. – Л., 1958.
15.Эльконин Д. Б. Как учить детей читать // Избранные психологиче-сие труды. - М., 1995.
16.Якобсон Р.О. Звуковые законы детского языка и их место в общей фо-нологии // Якобсон Р.О. Избр. работы. – М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024