Вход

Сравнительный анализ налогового мультипликатора и мультипликатора государственных расходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307638
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сравнительный анализ налогового мультипликатора и мультипликатора государственных расходов

Содержание
Введение
1. Государственное регулирование экономики
1.1. Бюджетно-налоговая политика государства
1.2. Государственные расходы и государственный бюджет
1.3. Налоги: сущность, виды, функции
2. Основные инструменты дискреционной фискальной политики.
2.1. Изменение объема государственных закупок товаров и услуг
2.1.1. Эффект мультипликатора государственных расходов
2.1.2. Алгебра мультипликатора государственных закупок
2.1.3. Экономический смысл мультипликатора государственных закупок
2.2. Изменение суммы подоходного налогообложения
2.2.1. Эффект налогового мультипликатора
2.2.2. Алгебраический вывод налогового мультипликатора.
2.2.3. Экономический смысл налогового мультипликатора
2.3. Комбинированная фискальная политика
2.4. Сравнение налогового мультипликатора и мультипликатора государственных расходов
3. Недискреционная фискальная политика.
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнительный анализ налогового мультипликатора и мультипликатора государственных расходов

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Налоги: сущность, виды, функции
Налог — это принудительно изымаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций.
Анализируя понятие налога, следует особо подчеркнуть, что это обязательный платеж, не зависящий от прихоти налогоплательщика. Таким образом, налог имеет принудительный характер, что коренным образом отличает его от добровольных пожертвований. Следующая характерная черта налога — он может взиматься только на установленных законодательством основаниях. Чрезвычайно важно помнить, что налоги — это платежи, не предполагающие встречного исполнения обязательств за какую-либо услугу. Безэквивалентность налога не означает, что налогоплательщик вовсе не получит каких-либо благ от государства. Подобная компенсация может быть в форме организации государством бесплатного обучения, медицинской помощи и т.д. Таким образом, налоги характеризуются следующими основными признаками: обязательностью, отсутствием специальной возмездности, взиманием на основе законодательных актов, всеобщностью.
В современных условиях налоги выполняют три основные функции: фискальную, экономическую и социальную4. Фискальная функция заключается в сборе денежных средств для создания государственных денежных фондов и материальных условий для функционирования государства. Экономическая функция предполагает использование налогов в качестве инструмента перераспределения национального дохода, воздействия на расширение или сдерживание производства, стимулируя производителей в развитии разнообразных видов хозяйственной деятельности. Эту функцию иногда называют распределительной. Социальная функция направлена на поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.
Налоговая система — это совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения. Налоговая система строится на определенных принципах, важнейшие из которых - принцип нейтральности, справедливости и простоты расчета. Нейтральность налоговой системы заключается в обеспечении равных налоговых стандартов для налоговых плательщиков. Принцип справедливости предусматривает возможность равноценного изъятия налоговых средств у различных категорий физических и юридических лиц, не ущемляя интересов каждого плательщика и в то же время обеспечивая достаточными средствами бюджетную систему. Принцип простоты предполагает построение налоговой системы с использованием набора понятных функциональных инструментов определения облагаемого дохода, налоговой ставки и величины налога.
Сегодня эти принципы расширены и дополнены в соответствии с духом нового времени. Современные принципы налогообложения таковы:
1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т.е. уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным.
2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер.
3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.
4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.
5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.
6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.
2. Основные инструменты дискреционной фискальной политики
2.1. Изменение объема государственных закупок товаров и услуг
2.1.1. Эффект мультипликатора государственных расходов
В период экономического спада с целью увеличения объема производства и занятости производится увеличение государствен­ных закупок товаров и ус­луг. Тогда величина плани­руемых расходов увеличи­вается на величину при­роста государственных за­купок товаров и услуг ∆G . При этом объем про­изводства и совокупный доход увеличиваются больше чем на ∆G благодаря эффекту мультипликато­ра государственных закупок (рис. 1).
Увеличение государственных закупок товаров и услуг на ∆G сдвигает функцию планируемых расходов вверх и смещает точку равновесия из положения 1 в положение 2 . Изменение объема государственных закупок имеет мультипликационный эффект, поскольку конечное увеличение планируемых расходов ∆АЕ и совокупного дохода ∆Y больше, чем исходный прирост го­сударственных закупок ∆G .
Рис.1. Эффект мультипликатора госу­дарственных закупок при прове­дении стимулирующей фис­кальной политики
В период экономического подъема с целью снижения объема производства и занятости производится уменьшение государст­венных закупок товаров и услуг. Тогда величина планируемых расходов снижается на величину сокращения государственных закупок товаров и услуг ∆G . При этом объем производства и со­вокупный доход сокращаются больше чем на ∆G благодаря эф­фекту мультипликатора (рис. 2).
Рис.2. Эффект мультипликатора го­сударственных закупок при проведении сдерживающей фискальной политики
Сокращение государственных закупок товаров и услуг на ∆G сдвигает функцию планируемых расходов вниз и смещает точку равновесия из поло­жения 1 в положение 2. Изменение в автономных расходах имеет мультипли­кационный эффект, по­скольку итоговое сокраще­ние планируемых расходов ∆АЕ и совокупного дохода ∆Y больше, чем первона­чальное сокращение госу­дарственных закупок ∆G .
2.1.2. Алгебра мультипликатора государственных закупок
При наличии государственных закупок товаров и услуг АЕ = С + I + G, тогда в точке равновесия Y = С + I + G. Введем в это уравнение потребительскую функцию C = а + МРС * Y и получим:
Y = a + MPC * Y + I + G.
Решим уравнение относительно Y:
a + I + G 1 .
Y = 1 – MPC = (a + I + G) * 1 - MPC
Отсюда очевидно, что
∆Y = 1 / (1 - MPC) * ∆G = 1 / MPS * ∆G, 5
где 1 / (1 – MPC) = 1 / MPS = ∆Y / ∆G -
— мультипликатор государствен­ных закупок, показывающий, во сколько раз конечный прирост совокупного дохода превосходит вызвавший его первоначальный прирост государственных закупок това­ров и услуг. Поскольку МРС < 1, то мультипликатор го­сударственных закупок всегда больше единицы.
Следует отметить, что точно такой же мультипликационный эффект даст увеличение любых автономных расходов (государственных закупок G , инвестиционных расходов I или автономного потребления a). Поэто­му мультипликатор 1 / (1-MPC) более расширительно может быть назван мультипликатором автономных расходов. В общем виде ∆Y=1/(1-MPC)* ∆A,
где А — любой компонент автономных расходов.
2.1.3. Экономический смысл мультипликатора государственных закупок
При увеличении государственных закупок планируемые расходы увеличиваются на ∆G . В ответ на ту же величину возрас­тает и объем производства, а значит, и совокупный доход: ∆Y1 = ∆G. Рост совокупного дохода вызовет увеличение потребитель­ских (а вместе с ними и совокупных) планируемых расходов на МРС*∆Y1. Благодаря этому объем производства, а значит, и со­вокупный доход возрастут на ту же величину:
∆Y2 = ∆Y1 * MPC = ∆G * MPC
Новый прирост дохода вызовет новое увеличение потреби­тельских (а вместе с ними и совокупных) планируемых расходов теперь уже на МРС*∆Y2. Тогда объем производства, а значит, и совокупный доход возрастут:
∆Y3 = ∆Y2 * MPC = (∆Y1 * MPC)*MPC = (∆G * MPC)*MPC
Аналогично следующее расширение объема производства и совокупного дохода будет:
∆Y4 = ∆Y3*MPC = (∆Y2*MPC)*MPC = (∆G * MPC)*MPC*MPC
и т.д. до бесконечности. В общем виде:
∆Yn = ∆Yn-1 * MPC = ∆G * MPCn-1.
По окончании процесса мультипликационного расширения доходов суммарный прирост совокупного дохода составит:
∆Y = ∆Y1 + ∆Y2 +…+ ∆Yn = ∆G + ∆G * MPC + ∆G * MPC2 +…+ ∆G * MPCn-1 = ∆G * 1 / (1-MPC) = ∆G * 1 / MPS
Отсюда ∆Y / ∆G = 1 / (1 – MPC) = 1 / MPS.
Следовательно, увеличение государственных закупок приво­дит к многократному (мультипликативному) расширению сово­купного дохода и планируемых расходов.
2.2. Изменение суммы подоходного налогообложения
2.2.1. Эффект налогового мультипликатора
При наличии подоход­ного налогообложения располагаемый доход, идущий на потребительские расходы и сбережения, становится меньше совокупного дохода на сумму собранных налогов: Y d = Y – T .
Тогда потребительская функция принимает вид: С = а + МРС *( Y – T ).
В период экономического спада с целью увеличения объема производства и занятости производится сокращение объема по­доходного налогообложения. При этом располагаемый доход домохозяйств возрастает, и увеличивается их потребительский спрос. Тогда объем планируемых расходов возрастет, и объем производства, и совокупный доход тоже увеличиваются, причем больше чем на величину сокращения налогов благодаря действию налогового мультипликатора.
Графическое изображение эффекта налогового мультипли­катора при проведении стимулирующей фискальной политики представлено на рис. 3.
Рис. 3.. Эффект налогового мультиплика­тора при проведении стимули­рующей фискальной политики
Сокращение подоходных налогов на ∆T увеличивает располагаемый доход домашних хозяйств на ту же величину ∆Yd = - ∆T. Этот прирост располагаемого дохода будет израсходован на при­рост сбережений на сумму MPS * ∆Yd = – MPS *∆T и на увеличение потребительского спроса на сумму МРС * ∆Yd = –МРС * ∆T. В ре­зультате функция планируемых расходов сдвинется вверх на МРС * ∆T , и точка равновесия сместится из положения 1 в положение 2. Изменение по­доходного налогообложе­ния имеет мультипликаци­онный эффект, поскольку конечное увеличение пла­нируемых расходов ∆АЕ и совокупного дохода ∆Y по модулю больше, чем исход­ное сокращение подоходных налогов ∆T .
В период экономическо­го подъема с целью сниже­ния объема выпуска и заня­тости производится увеличение объема подоходного налогообложения. Тогда объем планируемых расходов снизится на ∆T *МРС. При этом объем производ­ства и совокупный доход сокращаются больше чем на ∆T благодаря действию налогового мультипликатора (рис. 4).
Рис.4.. Эффект налогового мульти­пликатора при проведении сдерживающей фискальной политики
Рост подоходных налогов на ∆T вызывает снижение распола­гаемого дохода на ту же величину, а потребительского спроса — на ∆T*МРС. В результате функция планируемых расходов сдви­гается вниз, и точка равновесия смещается из положения 1 в положение 2 . Увеличение объема подоходного налогообложения имеет мультипликационный эффект, поскольку итоговое сокра­щение планируемых расходов ∆АЕ, объема производства и совокупного дохода ∆Y по модулю больше чем первоначальное увеличение налогов ∆T.
2.2.2. Алгебраический вывод налогового мультипликатора
При наличии подоходных налогов С = а + МРС * ( Y – Т ).
В точке равновесия Y = С + I .
Введем в это уравнение потребительскую функцию С=а+МРС*(Y–Т) и получим:
Y = а + МРС * (Y – Т) + I .
Решим уравнение относительно Y:
Y = (a+I-MPC*T) / (1-MPC) = (a+I) / (1-MPC) – MPC / (1-MPC)*T
Отсюда очевидно, что
∆Y = - MPC / (1-MPC)* ∆T = -MPC / MPS * ∆T,
где - MPC / (1-MPC)= -MPC / MPS = ∆Y / ∆T -
— налоговый мультипликатор, показывающий, во сколько раз конечный прирост совокуп­ного дохода превосходит первоначальное изменение объе­ма подоходных налогов. Знак «минус» означает, что ∆Y и ∆T всегда имеют разные знаки, так как при увеличении по­доходного налогообложения совокупный доход сокращает­ся, и наоборот. Поскольку МРС < 1, то налоговый мультип­ликатор по модулю больше единицы, но меньше мультип­ликатора государственных закупок.
2.2.3. Экономический смысл налогового мультипликатора
При сокращении подоходного налогообложения планируемые расходы увеличиваются на МРС • ∆T. В ответ на ту же величину воз­растает и объем производства, а значит, и совокупный доход:
∆Y1 = - ∆T * MPC
Дальнейшее развитие процесса мультипликативного расши­рения планируемых расходов и совокупного дохода будет про­исходить так же, как и в случае увеличения государственных закупок:
∆Y2 = ∆Y1 * MPC = - (∆T * MPC) * MPC;
∆Y3 = ∆Y2 * MPC = (∆Y1 * MPC) * MPC = (- ∆T * MPC)*MPC*MPC;
и т.д. В общем виде:

Список литературы

"Список литературы
1.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: ПИТЕР, - 2003.
2.М.К. Бункина, А.М. Семёнов. Макроэкономика. – М.: «Дело и Сервис», - 2000г.
3.Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – М.: Инфра – М., 1998г.
4.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В.Брызгалина. - Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2002.
5.Лившиц А. Государство в рыночной экономике // Российский экономический журнал. - 1992. - №-12; 1993. - № 1.
6.Соколинский В., Исанова М. Экономическая политика // Российский экономический журнал. - 1995. - №-12; 1996. - №1, 3.
7.Андреанов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике // Экономист. - 1996. - №5.
8.Ахмедуев А. Государственные предприятия: типы и механизм функционирования // Вопросы экономики. - 1994. - №8.
9.Богачева О. Бюджетная политика: проблемы России и зарубежный опыт // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4.
10. Ионов М. Роль государства в экономике // Экономист. - 1995. - №8.
11. Логвина А. Вопросы налогового законодательства // Экономист. - 1996. - №2.
12.Ходов А. Экономические интересы и государственное регулирование экономики: прямая и обратная связь // Российский экономический журнал. - 1995. - №1.
13.Виссарионов А., Федорова И. Налоговое регулирование экономической активности // Экономист. – 1998, № 4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024