Вход

Роль шута в комедиях Шекспира.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307615
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Английский театр и драматургия во времена Шекспира
Шуты и шутовские персонажи
Отдельные комедии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль шута в комедиях Шекспира.

Фрагмент работы для ознакомления

В поэме 1623 года, посвященной памяти Шекспира, Бен Джонсон называл его «душой века», ставил выше английских и античных авторов, предсказывал бессмертие его творениям. «Гордись, моя Британия, у тебя есть тот, перед которым преклоняются все сцены Европы. Он был не для одного века, но для всех времен»2.
Заключение
Английский критик XVIII века Сэмюэл Джонс писал «Пьесы Шекспира, с точки зрения строгой критики, не трагедии и не комедии, а произведения особого рода; они изображают реальное положение вещей в подлунном мире, где есть и добро и зло, радость и горе, перемешанные в бесконечном разнообразии пропорций и бесчисленных видах сочетаний; они отображают течение жизни, где то, что один теряет, другой приобретает, где в одно и то же время гуляка спешит на попойку, кто-то в слезах хоронит друга, где козни одного терпят крах от проказ другого и где много зла и много добра творится и предотвращается совершенно непреднамеренно <…> Шекспир соединял способности возбуждать смех не только в одном уме, но и в одном произведении. Почти в каждой его пьесе есть серьезные и комические персонажи, и сменяющие друг друга события возбуждают то серьезные мысли и печаль, то веселье и смех».3
Его комедии уникальны, как и все, написанное Шекспиром. Их фабулы, как правило, имеют более или менее древние корни, а характеры уже встречались в других произведениях. И все же таких комедий во всей литературе, предшествующей Шекспиру, не существовало. Именно Возрождение породило тот тип комедий, который мы видим у Шекспира.
Конечно, он не был единоличным создателем особой разновидности комедийного искусства. Шекспир был художником, увенчавшим процесс, начавшийся до него. И поднял его на небывалую высоту.
Назначение человека – быть счастливым, само человеческое здоровье требует веселья. Комедии Шекспира отвечают этой потребности людей. Его произведения – это веселый карнавал с ряжеными, их проделками, с обжорством и пьянством, со случайными встречами в результате которых рождается любовь и союзы на всю жизнь.
И конечно, в шекспировских комедиях всегда есть персонажи, чье назначение – быть веселыми. Это шутовские персонажи по призванию и шуты по профессии.

Список литературы

1. Аникст А. А. История английской литературы . М.: Учпедгиз, 1956. 483 с.
2. Аникст А. А. Творчество Шекспира. М.: Гослитиздат, 1963. 615 с.
3. Аникст А. А. Творчество Шекспира. М.: Гослитиздат, 1963. 607 с.
4. Брандес Г. Шекспир. Жизнь и произведения. М.: Алгоритм, 1997. 734 с.
5. История западно-европейской литературы. Средние века и Возрож-дение. М.: Высшая школа, 1999. 462 с.
6. Комарова В. П. Творчество Шекспира. СПб.: Филологический фа-культет Санкт-Петербургского государственного университета, 2001. 446 с.
7. Шекспир В. Комедии и драмы-сказки. СПб.: Лениздат, 1996. 764 с.
8. Шекспир У. Собрание сочинений в 8 тт. т 1 – 8. М.: Интербук, 1997.
9. Шенбаум С. Шекспир. Краткая документаьная биография. М.: Про-гресс, 1985. 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024