Вход

Оценка инновационной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307569
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………..
Глава 1. Инновационная деятельность предприятия …………………..
1.1.Понятие инноваций и их классификация ………...………………..
1.2.Роль инноваций в развитии предприятия ………………………….
4
9
Глава 2. Методы оценки инновационной деятельности предприятия ..
2.1. Эффективность инновационной деятельности предприятия ……..
2.2. Расчёт оценки эффективности инноваций ЗАО “Нива” …………..
16
20
Заключение ………………………………………………………………..
Список литературы ……………………………………………………….

Введение

Оценка инновационной деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Определений инновации в различной учебной литературе насчитывается больше ста. В общем представлении инновация является конечным результатом инновационной деятельности, получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Таким образом, инновация является следствием инновационной деятельности.
В свою очередь, инновационная деятельность – понятие более широкое. Она включает научно-техническую деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей составляющей продвижения новшеств потребителям. Научные исследования и разработки, являясь источником новых идей, осуществляются на различных этапах инновационного процесса.
Классификация инноваций является условной из-за её разнообразия, но к общепринятым можно отнести: в зависимости от технологических параметров, по типу новизны для рынка, если рассматривать предприятие (фирму) как систему, в зависимости от глубины вносимых изменений, по распространенности, по месту в производственном цикле, по преемственности, по охвату, по инновационному потенциалу; технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления.
Инновационная деятельность предприятия направлена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг). И как ни важны внепроизводственные аспекты деятельности фирм по обеспечению конкурентоспособности, основой являются качество и цена.
Согласно закону о конкуренции в мире происходит объективный процесс повышения качества продукции (услуг) и снижения их удельной цены, отражающей отношение цены товара к его полезному эффекту. В условиях конкуренции никто никого не заставляет повышать качество продукции, кроме угрозы банкротства. В результате постоянно идет процесс "вымывания" с рынка некачественной продукции.
Движущей силой конкуренции является стимул к нововведениям. Именно на основе нововведений удается повышать качество продукции (услуг), улучшать полезный эффект товара, тем самым добиваться конкурентного преимущества данного товара. Таким образом, обеспечение конкурентоспособности товара требует новаторского, предпринимательского подхода, сутью которого являются поиск и реализация инноваций.

Список литературы

Под ред. проф. Ильенковской С.Д., Инновационный менеджмент. Учебник. – Москва, ЮНИТИ, 2002.
Под ред. проф. Сафронова Н.А., Экономика предприятия. Учебник. – Москва, ЮРИСТЪ, 1998.
Яркина Т.В., Основы экономики предприятия. Учебное пособие. – Москва, 2000.
Грузинов В.П., Грибов В.Д., Экономика предприятия. Учебное пособие. – Москва. Финансы и статистика, 2001.
Орлов А.И., Менеджмент. Учебник. – Москва, Знание, 1999.
Фатхутдинов Р. А., Инновационный менеджмент. Учебник. – Санкт-Петербург, Питер, 2002.
Кокурин, Д. И., Инновационная деятельность. Монография. – Москва, Экзамен, 2001.
Балабанов И.Т., Инновационный менеджмент. Учебное пособие. – Санкт-Петербург, Питер, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024