Вход

Русская православная церковь в системе российской государственности 15-16 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307517
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Взаимоотношения государства и церкви в вопросах церковного землевладения
Глава 2. Православная церковь в формировании идеологии централизованного государства
Глава 3. Политическая борьба иосифлян и нестяжателей
Глава 4. Участие церковных иерархов в политической борьбе в XVI в.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Русская православная церковь в системе российской государственности 15-16 вв

Фрагмент работы для ознакомления

Работа Л.И. Ивиной использовалась мало, так как она несколько далека от изучаемой темы. Плюсами этой монографии является тщательное изучение этапов складывания крупного церковного землевладения3 и причин его появления4.
Е.И. Колычева очень подробно изучает вопрос поземельных описаний, что важно для изучения хозяйства на церковных землях. Положительной стороной этой работы является более глубокое изучение государственной политики относительно церковных земель середины XVI века5.
Проблема в работе Р.Г.Скрынникова также изучена неглубоко: для темы, заявленной в названии, слишком мало имен «подвижников церкви» и фактов. Странно, что среди церковных иерархов, участвовавших в политической борьбе боярских группировок, он выделяет лишь митрополита Макария, но очень подробно изучает взаимоотношения церкви и государства во времена правления Ивана III, что является бесспорным плюсом.6
Д.Н. Альшиц тщательно изучает проблему становления самодержавия на Руси во время правления Ивана Грозного, четко формулирует интересы его политики и ее обоснование.7
Интересна работа А.В. Карташева тем, что он отдельно рассматривает биографию каждого митрополита, пересказывая ее, говорит о влиянии каждого, что достаточно облегчает понимание тех или иных поступков церковных иерархов.
Монография М.С. Черкасовой имеет определенную цель – проследить
изменения в землевладении Троице-Сергиева монастыря, а поэтому использовалась лишь для наблюдения за осуществлением государственной политики относительно церковных земель.8
Оригинальной является монография Н.В. Синицыной. Особенно интересно мнение о византийском происхождении концепции «Москва – третий Рим».9
В данной работе использовались тексты источников. Воскресенская летопись представляет собой общерусский летописный свод XVI века, доводящий свое повествование до 1535года. Время написания этого повествования оценивают по-разному. В исторической науке традиционно было принято считать временем написания летописи (текста Синодального списка, датировку других списков считается невозможным проверить) период с 19 марта 1542 г. по 8 октября 1544 г. Однако после внимательного ознакомления с текстом летописи дату написания первого списка определяют после 1556 г. Автором списка считается непосредственный участник событий и военных походов периода 42-44 гг. Подлинность летописи не вызывает сомнения. Летопись делится на 70 глав, разных по своему размеру.
Другим источником, использованным в данной работе, является Судебник 1550 года, дошедший до нас более чем в сорока списках. К источникам самого судебника можно отнести правые и жалованные грамоты, указы, инструкции, касающиеся суда и управления. В основу Судебника 1550 г. был положен Судебник Ивана III, а отдельные его положения и принципы получили дальнейшее развитие и в последующем законодательстве. Судебник Ивана Грозного явился памятником, направленным на ликвидацию последствий боярского правления и дальнейшее развитие и укрепление экономических и политических позиций тех социальных групп, на которые опиралось правительство Ивана IV – дворян-помещиков и верхов посада. Судебник 1550г. имеет определенную систему норм: нормы о суде центральном (1 – 61 статьи), из которых часть относится к уголовному праву, норм о суде местном (статья 62 - 75), норм материального, преимущественно гражданского права и процесса (статьи 76-97), дополнительные статьи (98 – 100), посвященные процессуальному праву. Судебник 1550 г. состоит из глав и статей, большей частью тематически сгруппированных.

Список литературы

Список использованной литературы
Источники:
1.Повесть временных лет. По Лаврентьевской летописи 1377 г./Ред. В.П. Андрианова-Перетц. Т. I. М.-Л, 1950.
2.Русские летописи. Рязань, 1998. Т. 3: Воскресенская летопись.
3.Стоглав// Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1985. Т. 2.
4.Судебник 1550 г.// Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1985. Т. 2
5.Сказание о князьях Владимирских.//Антология древнерусской литературы. //http://old-rus.narod.ru.
Монографии
1.Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России. Л., 1988.
2.Бубнова В.А. Нил Сорский: Историческое повествование. СПб., 1992.
3.Зеньковский В.В. История русской философии. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1999.
4.Золотухина Н. М. Политико-правовые учения в России XV – первой половины XVII вв.//История политических и правовых учений. 2-е изд./Общ. ред. В.С. Нерсесянц. М., 1997.
5.Ивина Л.И. Внутреннее освоение земель России в XVI в.: Историко-географическое исследование по материалам монастырей. М.,1985.
6.Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. М., 1991. Т. 1. С. 419.
7.Кнабе Г.С. Русская античность. М., 2000.
8. Кобрин В.Б. Иван Грозный. М., 1989.
9.Колычева Е.И. Аграрный строй России XVI века. М., 1987.
10.Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Отзвуки концепции «Москва – третий Рим» в идеологии Петра Первого//Художественный язык средневековья./Отв. ред. В.А. Карпушин. М., 1982.
11.Никольский Н.М. История русской церкви. 4-е изд./Ред. Н.С. Гордиенко. М., 1988.
12.Русская философия. Имена. Учения. Тексты./Сост. Н.В. Солнцев. М., 2001.
13.Русское православие: вехи истории. М., 1998.
14.Синицына Н.В. Истоки и эволюция русской средневековой концепции.
15.М.,1989.
16.Скрынников Р. Г. Святители и власти. Л., 1990. С.114.
17.Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV-XVI вв.
18.Подвижники русской церкви. Новосибирск, 1991. С. 220-222.
19.Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XVI-XVII вв. М., 1996. С. 90-107.
20.Федотов Г.П.Святые Древней Руси. Ростов-на-Дону, 1999.
21.Хрестоматия по древней русской литературе./Сост. Гудзий Н.К. М., 1973. С. 254.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024