Вход

Горнолыжные курорты Европы,их особенности функционального использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307448
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1.Туризм и туристская деятельность
Горнолыжные трассы
Выводы:
Глава 2. Обзор основных горнолыжных курортов Европы
Западноевропейские горнолыжные курорты
Финляндия
Швейцария
Австрия
Андорра
Выводы:
Список литературы

Введение

Горнолыжные курорты Европы,их особенности функционального использования

Фрагмент работы для ознакомления

Там, где дуют сильные ветры, снег быстро затвердевает, образуя снежные доски, покрытые застругами. Такие условия часто встречаются на больших высотах в горах, в зоне горной тундры. А в местах массового ка­тания на крутых склонах снег становится жестким и ле­денистым от закатывания его лыжниками.
От высоты зависит степень акклиматизации — способность организма приспосабливаться к недостатку кислорода, а также некоторым другим особенностям высокогорья. Вплоть до высоты 2000 м над уровнем моря человек, если он здоров, практически не испытывает особых трудностей — это "зона индифферентности". Здесь приспособительные реакции организма проходят незаметно. На высоте от 2000 до 4000 м реакции приспособления к условиям гипоксии (кислородной недостаточности) проходят более остро. Однако резервные возможности среднего человека вполне достаточны для приспособления. Это зона "полной компенсации". Физические нагрузки на такой высоте будут легче переноситься, если горнолыжник провел акклиматизацию на меньшей высоте (например, катался на лыжах на высоте 1500 — 2000 м) в течение трех—пяти дней. На высотах более 2000 м акклиматизация проходит еще сложнее. Это уже зона "неполной компенсации", то есть неполного восстановления функций организма. И потому катание требует особого режима, постепенности и умеренности нагрузок, пауз отдыха. Нарушение этих правил может вызвать признаки горной болезни, зачастую требующей эвакуации вниз.
Мороз, ветер, солнце — факторы, которые практически всегда сопутствуют отдыху на горных лыжах. Противостоять им, приспособиться, привыкнуть и систематически участвовать в занятиях и тренировках — это путь к прямому закаливанию организма, к укреплению здоровья. В этом тоже проявляется одна из привлекательных сторон катания на горных лыжах.
При выборе склонов для катания обращают внимание на лавинную опасность, которая возникает не только от обилия снежных осадков и других погодных условий, но и от крутизны склонов и характера растительности. Наибольшее число лавин характерно для незалесенных склонов вогнутой формы с диапазоном крутизны от 25 до 50°.
Исследование природно-климатических условий различных зарубежных и отечественных горнолыжных курортов показало, что наиболее популярные из них имеют следующие характеристики:1
- расположены на высоте 1500 — 1800 м над уровнем моря,
- характеризуются умеренно низкими температурами (средняя температура января минус 5 — 6° С),
- продолжительным солнечным освещением (1900 — 2000 ч в год),
- обилием снега (в полосе освоения до 3 м),
- размещением мест активного отдыха вне лавиноопасны
Выводы:

Список литературы

1)Зорин И.В. Феноменология путешествий. -Советский спорт: 2004.
2)Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес.- Ростов н/Д: Феникс.: 2003.
3)Богданов Е.И. Планирование на предприятии туризма - СПб.: 2003.
4)Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристика. – М., 2001.
5)Зорин И.В., Квартальнов В.А., Преображенский В.С. Теоретические начала туристики // Актуальные проблемы туризма 1998. – М., 1999.
6)Гализдра А.С. Образовательная ценность туризма// Современное образовательное пространство: единство, региональность, непрерывность. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. С.54-57.
7)Гализдра А.С. Путешествие как опыт познания мира//Молодежь. Образование. Экономика. Сборник научных статей. Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2004.Ч.5. С.56-60.
8)Маркузе Г.Одномерный человек. Исследование развитого индустриального общества. М.: Refl-book, 1994. – 368 с.
9)Жданова М, Буга Н., Аверин Д. Горнолыжные курорты Европы. Путеводитель. Аякс-пресс, 2006г.
10)Горбунов В.С. Туристический рынок Европы. – М.: Юнити, 2000.
11)Менеджмент туризма: Учеб. Для студентов /Авт.сост. И.В. Зорин.– М.: РМАТ,1998.
12)Горбунов В.С. Туристический рынок Европы. – М.: Юнити, 2000.
13)Квартальнов В.А., Зорин И.В. Менеджмент туризма: основы менеджмента/ Москва «Фининсы и статистика», 2002.
14)Бугельский Ю. Ski Guide. Альманах, №3, Центр plus,2005
15)www.tours.ru
16)www.sgorki.ru/ Горнолыжные курорты
17) www.zagra.ru/finland
18) www.solnce-grad.ru/info_center/news/
19) www.travelgroup.ru/tourpred
20) www.minsktourist.by/mountain/alps.html
21) www.greenmama.ru/
22) www.ko.ru/
23) www.svali.ru/
24) www.ski-info.ru/
25) www.zagra.ru/austria/index.shtm
26) www.zagra.ru/andorra/index.shtm
27) www.vvs-tour.ruТуризм
28) www.kurort.su
29)www.ski.vezde.ru
30)www.prokatimsya.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024