Вход

Эффективность стратегического менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307395
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы стратегического управления
1.1. Значение и роль стратегического менеджмента в системе управления организацией
1.2. Аналитическая функция как основа стратегического управления предприятием
1.3. Оценка эффективности стратегического управления
2. Анализ внешней и внутренней среды ОАО «ГМЗ»
2.1. Общая характеристика предприятия
2.1. Описание отрасли
2.3. Ключевые факторы успеха предприятия на молочном рынке
2.4. Анализ внешней среды
4. Политические факторы.
2.5. Анализ внутренней среды предприятия
2.6. Стратегические установки предприятия
2.7. Стратегические альтернативы развития предприятия
2.8. Реализация стратегии вертикальной интеграции
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Эффективность стратегического менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

х
106,1
105,9
Средняя начислена заработная плата одного
номинальная
12398
11762
125,3
123,7
реальная
х
х
113,6
106,9
Таким образом, в целом тенденции развития большей части показателей по Санкт-Петербургу остаются такими же, как и в 2005 году: рост оборота организаций, индекса промышленного производства, объемов услуг организаций транспорта, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению и других показателей. Анализируя все вышерассмотренные показатели социально-экономического развития, можно сделать выводы о растущей экономической активности страны и города в особенности, что позволяет прогнозировать рост потребления молочной продукции потребителями Санкт-Петербурга.
Количество основных поставщиков молочной продукции на рынке Санкт-Петербурга остается неизменным с 1998 года. Основными поставщиками молока и молочной продукции являются: ОАО «Санкт-Петербургский молочный комбинат N1 «Петмол» – около 27% рынка и ЗАО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» – около 26;% рынка; Волосовский и Сосновкий молочные заводы («Севзапмолторг») – около 9,8% рынка. На долю ОАО «ГМЗ» приводится около 3% рынка.
Расчет индексов концентрации и Хершфинадаля-Хиршмана дал следующие результаты:
= 27 + 26 + 9,8 = 62,8; = 1642,42.
Это позволяет говорить о том, что с одной стороны на рынке лидируют три крупных компании, в тоже время на рынке высока конкуренция со стороны более мелких предприятий. Барьеры выхода на рынок низки и найдется место новым игрокам.
Всего более 40 компаний поставляют на рынок молочной продукции Санкт-Петербурга такие продукты, как питьевое молоко, сливки, кисломолочные продукты, творог, сметана, твороженные десерты. Среди них: «Великолукский Молочный Комбинат»; «Вимм-Билль-Данн»; «Вологодский молочный комбинат»; «Волосовский молочный завод»; «Лактис», ОАО Молочный комбинат (Великий Новгород); «Молочный завод «Янино», ООО; «Останкинский молочный комбинат», ОАО (Москва); «Псковский Молочный Комбинат», ЗАО; СевЗапМолоко», ОАО; «Danone» (Франция); «Ehrmann» (Германия); «Valio Ltd» (Финляндия).
Подавляющее большинство участников молочного рынка – это российские компании. Однако число иностранных предприятий, занимающихся переработкой молока, зависит от вида конечной продукции. Наибольшее число иностранцев отмечено в отрасли производства сыров.
Построим конкурентную карту рынка. Карта строится на основе перекрестной классификации конкурентов и учетом ключевых характеристик, свидетельствующих о степени их доминирования на рынке: размера и темпов роста рыночных долей применительно к конкретному типу товаров. Наиболее весомым конкурентным статусом обладают фирмы 1-й группы (лидеры с быстро улучшающейся конкурентной позицией), наиболее слабым - фирмы 16-й группы (таблица 3).
Таблица 3
Конкурентная карта рынка молочной продукции
Фирмы
I
II
III
IV
Лидеры рынка
Фирмы с сильной конкурентной позицией
Фирмы со слабой конкурентной позицией
Аутсайдеры рынка
I
С быстро улучшающейся конкурентной позицией
ОАО «Петмол»
«Вимм-Билль-Данн»
«Вологодский молочный комбинат»
II
С улучшающейся конкурентной позицией
ЗАО «Пискаревский» МЗ; Волосовский МЗ; Сосновский МЗ
«Ehrmann», «Danone»
«Великолукский Молочный Комбинат»; «Останкинский молочный комбинат»
Псковский Молочный Комбинат»; «Молочный завод «Янино»
III
С ухудшающейся конкурентной позицией
ОАО «ГМЗ»
IV
С быстро ухудшающейся конкурентной позицией
«Valio Ltd»
Как видно, лидеры рынка подтвердили свое положение, новички рынка постепенно наращивают объемы своих продаж. В то же время ОАО «ГМЗ» начинает постепенно терять свои позиции, что требует принятия срочных мер.
В таблице 4 представлены основные факторы, имеющие решающее значение для достижения успеха на рынке и их вес в общем объеме.
Таблица 4
Ключевые факторы успеха (КФУ)
№ п/п
Наименование КФУ
Вес КФУ
1
Доля рынка
0,15
2
Качество продукции
0,15
3
Уровень цен
0,10
4
Ассортимент
0,15
5
Развитость сбытовой сети
0,30
6
Реклама
0,15
ВСЕГО
1,0
Ключевые факторы успеха оцениваются по девятибалльной шкале с весовыми коэффициентами важности каждого критерия (таблица 5)16.
Применяемая шкала имеет следующую градацию: 9-очень привлекательный, 7-привлекательный, 4,5- неплохой, 3-непривлекательный, 0-очень непривлекательный.
Таблица 5
Определение силы бизнеса
КФУ
Вес (Р)
ПЕТМОЛ
Пискаревский
ГМЗ
Q
Q*P
Q
Q*P
Q
Q*P
1
0,15
9
1,35
9
1,35
3
0,45
2
0,15
8
1,2
8
1,2
8
1,2
3
0,10
7
0,7
7
0,7
6
0,6
4
0,15
9
1,35
8
1,2
6
0,9
5
0,30
9
2,7
9
2,7
7
2,1
6
0,15
8
1,2
6
0,9
3
0,45
Итого:
1,0
8,5
8,05
5,7
Из таблицы видно, что самую высокую взвешенную оценку имеет ПЕТМОЛ (она равна 8,5). Суммарная взвешенная оценка Пикаревского составила 8,05, а для ГМЗ суммарная взвешенная оценка равна 5,7, что указывает на значительное отставание от конкурентов. Следует отметить, что суммарная взвешенная оценка – это и есть сила бизнеса, то есть из таблицы следует, что ГМЗ находится на третьем месте по силе бизнеса исходя из трех прямых конкурентов. Те факторы, по которым предприятие отстает от конкурентов, является его слабостью, а по которым опережает – силой.
Таким образом, на рынке молока и молочной продукции наблюдается обострение конкуренции. В связи с этим предприятия молочной промышленности вынуждены заниматься вопросами обеспечения конкурентоспособности своей продукции под давлением рынка с одной стороны и соответствия ее нормативным документам (стандартам, инструкциям, техническим условиям и т.д.) под давлением государства, регулирующего данный рынок, – с другой.
В целом рынок молочной продукции России оценивается как перспективный и стабильно развивающийся благодаря отечественным производителям и иностранным инвесторам. Потенциальная емкость рынка молочных продуктов в России, рассчитанная исходя из медицинских норм и традиций потребления, далека от насыщения, следовательно, в условиях повышения социального уровня в стране производителям необходимо наращивать производственные мощности.
С учетом представленных выше данных, проведем анализ внешней среды для ОАО «ГМЗ» с помощью методики ПЭСТ17 (таблица 6).
Таблица 6
ПЭСТ анализ для ОАО «ГМЗ»
Группа факторов
Факторы
Факторы
Способствующие достижению целей
Препятствующие достижению целей
1. Экономические
факторы
1. Нормы налогообложения.
2. Темпы инфляции.
3. Уровень безработицы.
4. Оборот розничной торговли.
5. Уровень конкуренции.
6. Ситуация в сельском хозяйстве.
+
+
+
+
-
-
-
-
-
-
2.Технологические факторы
1. Совершенствование средств доставки товаров.
2. Совершенствование сбыта продукции.
3. Совершенствование и модернизации технологии производства
4. Совершенствование и модернизации технологии упаковки
+
+
+
+
3. Социальные факторы.
1. Установки, жизненные ценности и традиции.
2. Уровень образования.
3. Демографические условия.
4. Уровень доходов населения.
+
+
+
+
-
-
-
-
5. Политические
1. Введение квот на ввоз продукции зарубежных производителей.
+
Проанализируем влияние каждого из этих факторов на ОАО «ГМЗ».
1. Экономические факторы
Налоги (-). В данный момент в России очень несовершенная налоговая база, самым ярким свидетельством тому является стремление многих фирм «обойти» налоги и каким-либо образом уклониться от их уплаты. Налоги оказывают исключительно негативное влияние на всю фирму в целом, которая обязана отдавать очень большую часть своих денежных поступлений государству в виде налогов. До тех пор, пока налогообложение в России не будет соответствовать общемировому уровню, оно будет оказывать исключительно негативное влияние на развитие фирмы.
Темпы инфляции (-). За последние несколько лет темпы инфляции в нашей стране, безусловно, снизились, но, все равно, остаются довольно высокими. Фирмы теряют часть потенциальной прибыли из-за инфляции, соответственно это крайне негативным образом сказывается на них.
Уровень безработицы (+/-). Данная категория экономики может оказывать как положительное, так и негативное влияние на темпы развития фирмы. Увеличение безработицы может свидетельствовать и о недостатке необходимых кадров для предприятия, что негативным образом будет сказываться на темпах производства и развития фирмы в целом. Уменьшение безработицы может свидетельствовать о том, что большая часть населения получает необходимую работу на предприятии и все потребности в кадрах у фирмы удовлетворены, и она развивается за счет увеличения качества выпускаемой продукции или за счет наращивания объемов производства.
Оборот розничной торговли (+/-). Приводит к росту (падению) объемов продаж и потребления товаров народного потребления.
Уровень конкуренции (+/-) может оказывать как негативное, так и положительное влияние на предприятие. Увеличение конкуренции свидетельствует о появлении на рынке нового игрока или усилении позиций старых. В любом случае фирма теряет часть доли рынка, а следовательно, несет материальные потери. При уменьшении конкуренции предприятию будет намного проще занять лидирующие позиции на рынке данной отрасли и увеличить долю рынка.
Оборот розничной торговли (+). Приводит к росту объемов продаж и потребления товаров народного потребления.
Ситуация в сельском хозяйстве (+/-) может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на предприятие, т.к. именно сельское хозяйство является источником сырья на производства молочных продуктов. Соответственно, поголовье крупного рогатого скота, состояние кормовой базы, количество сельхозпроизводителей – ключевые факторы влияния на производителя молочной продукции.
2. Технологические факторы
Совершенствование средств доставки товаров (+). Любое совершенствование средств доставки повышает быстроту доставки готовой продукции и необходимого для ее производства сырья. Также повышается качество доставленной продукции.
Совершенствование сбыта продукции (+) несомненно, положительно повлияет на развитие предприятия, на совершенствование его логистических систем.
Совершенствование и модернизация технологий производства (+) положительно влияет на предприятие, приводя к появлению производства новых видов продукцию, модернизации производственных линий и снижению себестоимости производства.
Совершенствование и модернизация технологий упаковки (+) также положительно влияет на предприятие, позволяя расширять ассортимент путем производства продукции в разного объема упаковке, а также привлечения потребителей за счет новых упаковочных технологий.
3. Социальные факторы
Установки, жизненные ценности и традиции потребления (+/-). Отношение людей к производимой продукции оказывает существенное влияние на все производство предприятия. Некоторые религии очень негативно относятся к производству консервов из мяса различных животных, поэтому данный факт будет оказывать положительное или отрицательное влияние на фирму.
Уровень образования (+/-). Чем выше образованность кадров, тем выше качество их труда и наоборот. Кроме того, чем выше уровень образования населения, тем, как правило, больше тяга населения к новинкам.
Демографические условия (+/-). Чем больше население конкретной территории, которая является рынком сбыта для предприятия, тем выше прибыль. Соответственно уменьшение населения влечет за собой резкое снижение уровня продаж.
Уровень доходов населения (+/-). Большая покупательская способность влечет за собой увеличение продаж продукции предприятия, что исключительно положительно влияет на ее развитие. Уменьшение уровня доходов негативно скажется на уровне продаж предприятия.
4. Политические факторы.
Введение квот на ввоз продукции зарубежных производителей (+). Введение квот на ввоз молочной продукции из-за рубежа приводит к подъему российского производства и росту объемов производства внутри страны (как российских, так и зарубежных производителей).
Таким образом, видно, что наибольшее влияние на успешное развитие предприятия оказывают экономические факторы: рост благосостояния населения и рост оборота розничной торговли. Также крайне важно использование современных технологий не только производства, но и упаковки (для привлечения покупателей).
Наибольшие угрозы – со стороны изменения покупательских привычек (изменение традиций потребления) и со стороны сырьевого обеспечения производства. Кроме того, большую роль играет уровень конкуренции на рынке и политика государства в вопросе поддержки российского производства.
2.5. Анализ внутренней среды предприятия
Проанализируем ассортимент ОАО «ГМЗ» с помощью матрицы БКГ (рис. 6). Следует отметить, что на матрице присутствует позиция «Соки», которая является относительно новым направлением диверсификации деятельности предприятия.
Данные о положении каждой ассортиментной группы представлены в таблице 7.
Таблица 7
Исходные данные для построения матрицы БКГ
Позиция
Темп роста, %
Доля в ассортименте, %
Объем реализации, тыс. у.е.
Соки
8
5
134
Масло сливочное
5
6
161
Молоко ПолиПак
3
5
134
Творог зерненый
8
15
401
Творог
4
12
321
Кефир
3
15
401
Сметана
2
13
348
Сырки глазированные
3
11
294
Молоко Тетра Пак
2
18
482
Итого
100
2676
Доля в ассортименте определяется как соотношение объема реализации по каждой ассортиментной группе к совокупному объему реализации в целом по ассортименту. Некоторые позиции, несмотря на большие объемы продаж в натуральном выражении, имеют незначительный объем продаж по причине низкой цены (например, молоко в упаковке ПолиПак). И наоборот, позиция «Творог зерненый» имеет небольшие объемы продаж в натуральном выражении, но за счет цены – большие объемы продаж. Размеры кругов на матрице пропорциональны объемам реализации.
Рис. 6. Матрица БКГ для ОАО «ГМЗ»
Все товарные группы молочной продукции компании можно разделить на 4 категории: «Звезды», «Дойные коровы», «Темные лошадки» и «Собаки».
К «Звездам» относится творог зерновой. Это быстроразвивающиеся направления, имеющие большую долю рынка. Для поддержания высоких темпов роста данных направлений необходимо существенное финансирование.
К «Дойным коровам» относятся молоко в упаковках Tetra Pak, кефир, сметана, творог и глазированные сырки. Это направление деятельности с низкими темпами роста, но с высокой долей рынка. Для удержания существующей доли рынка не надо вкладывать существенные суммы денег.
К «Темным лошадкам» относятся соки. Данная товарная группа занимает небольшую долю в объеме продаж, но демонстрируют достаточно высокие темпы роста. Данная товарная группа требует значительных объемов инвестиций для поддержания рыночной доли, и еще больших средств для ее увеличения. Необходимо тщательно продумать, переводить данную товарную группу в «Звезды» или ликвидировать. Пока ситуация еще не решена.
К «Собакам» из всех товарных групп можно отнести молоко в полиэтиленовой упаковке и сливочное масло. Это направление деятельности характеризуется низкой скоростью роста и небольшой долей на рынке. Данное направление приносит достаточный доход, чтобы поддержать себя, но не обещает стать серьезным источником дохода для компании. Однако эти позиции необходимо сохранить в ассортименте, т.к. они пользуются спросом у малообеспеченных слоев населения и любителей масла.
Следует уделять большое внимание товарам, относящимся к категориям «Звезды» и «Темные лошадки», однако продвижение продукции в розницу следует начинать с продвижения проверенных временем стабильных «Дойных коров». Как видно, именно традиционные молочные продукты являются основной формирования объемов продаж компании.
Рассмотрим сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы для него со стороны внешней среды (таблица 8).
Таблица 8
Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для ГМЗ
Сильные
стороны
Отсутствие консервантов в производимой продукции
Использование только натуральных ингредиентов
Доступная для потребителей цена
Обеспеченность сырьевой базой
Высокое качество продукции
Своя сеть фирменных магазинов
Слабые
стороны
Высокая себестоимость и как следствие более высокая, чем у конкурентов, цена продукции
Низкая рекламная активность

Список литературы

1.Алексеева Ю. Молочные продукты: традиции против инноваций // Мое дело. - № 47. – 2005.
2.Бандурин А.В., Чуб Б.А. Оценка эффективности стратегического менеджмента организации http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000747
3.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент? Учебник. – 3-е изд. – М.? Гардарики, 1999. – 528 с.
4.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
5.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 2003.
6.Дойль П. Менеджмент? стратегия и тактика / Пер. с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского - СПб? Издательство «Питер», 1999.
7.Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
8.Люкшинов А. Н. Стратегический менеджмент? Учебное пособие для вузов. – М.? ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
9.Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб.: БГТУ, 2002.
10.Тренев Н. Н. Стратегическое управление? учебное пособие для вузов. – М.? Издательство «ПРИОР», 2000.
11.Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005 г.
12.www.gostat.spb.ru/info/statdoc.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00751
© Рефератбанк, 2002 - 2024