Вход

Рынок труда и проблемы монопсонии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307274
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рынок труда и проблемы монополии.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности функционирования рынка труда
1.1. Понятие рынка труда. Рабочая сила
1.2. Особенности функционирования рынка труда
2. Основные компоненты рынка труда и механизм их взаимодействия
2.1. Структура рынка труда
2.2. Проблемы монопсонии на рынке труда
2.3. Современные модели рынка труда
2.4. Государственная политика занятости в Российской Федерации и направления ее совершенствования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рынок труда и проблемы монопсонии.

Фрагмент работы для ознакомления

Исследования показывают, что активный созидательный труд в настоящее время в той или иной мере входит в содержание деятельности большей части работающего населения, прежде всего специалистов с высшим и средним специальным образованием, административно - управленческого персонала, высококвалифицированных рабочих, работников услуг.
На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадят. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.
Существовавшая ранее в нашей стране административно - командная система управления, при которой государство как собственник основных средств производства централизованно планировало необходимое для полной занятости число рабочих мест, распределяло и перераспределяло трудовые ресурсы, полностью разрушило мотивацию к труду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы: Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости. На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Важнейшим, необходимые для функционирования современного цивилизованного рынка труда, компоненты: субъекты рынка; юридические нормы, экономические программы, трехсторонние соглашения и коллективные договоры; рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней; инфраструктура рынка труда;
Наемные работники самая многочисленная часть субъектов рынка труда. К ним относятся люди, не имеющие средств производства, живущие за счет продажи своих способностей к труду - рабочей силы. Их благосостояние, воспроизводство зависит от того, насколько успешно они могут продать свою рабочую силу - заключить контракт, получить работу. К работодателям относятся люди, работающие самостоятельно и постоянно нанимающие на работу одного и более человек. Доля работодателей в составе работающего населения невелика, несколько превышает 10%, статистика пока не дает точной величины этого слоя среди занятых.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.под ред. Зубкова А. Ф. Экономика труда Финстатинформ, М., 2002
2.под. ред. Винокурова М. А. Экономика труда, Питер, СПб., 2004
3.Волгина Н. А. Экономика труда Экзамен, М., 2002
4.под ред. Куликова В. В. Современная экономика труда, Финстатинформ, М., 2001
5.Кулинцев И. И. Экономика и социология труда Центр экономики и маркетинга, М., 2001
6.Плокся В. И. Безработица: теория и современная российская практика РАГС, М., 2004
7.Чанек В. Н. Долгадушев В. А. Рынок труда Феникс ,Р-н-Д. , 2003
8.Калинин А. Монопсония по-русски/ Финанс, № 23( 160) от 25 июпя 2006
9.Лунева Е. А. Проблемы конкурентоспособности в России/ Проблемы современной экономики № 1(5) , 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024