Вход

Документальное оформление тур.услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307269
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ
ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОФОРМЛЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ УСЛУГИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «РТТ-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Документальное оформление тур.услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Затраты включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся3.
Поэлементная группировка затрат показывает, сколько произведено тех или иных видов затрат в целом по организации за определенный период времени независимо от того, где они возникли и на формирование какой конкретной туристской услуги они использованы. Данная группировка дает возможность устанавливать потребность в основных и оборотных фондах, определении фонда оплаты труда и т.д.
ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ
Турпродукт представляет собой совокупность услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемых в период его туристского путешествия и в связи с этим путешествием (размещение, перевозка, питание, экскурсии, услуги инструкторов туризма, гидов, гидов-переводчиков) и др. услуги, оказываемые в зависимости от целей поездки4.
Обращаясь в туристскую фирму, клиент в первую очередь желает знать, какие услуги он приобретает, и как ими воспользоваться, а также гарантии и обязательства фирмы и свои права.
В связи с этим необходимо соответствие ведения туристической деятельности действующему законодательству.
В целях защиты прав и интересов туристов в РФ лицензируются туроператорская, турагентская, экскурсионная деятельность.
Необходимым условием для получения лицензии туроператорам и турагентам является заключение договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента. Территорией действия договора обязательного страхования ответственности туроператора и турагента является территория прохождения туристских маршрутов (туров).
Особенности бухгалтерского учета в туристической фирме исходят из организационных форм туризма – международного и внутреннего и структуры туристических услуг.
Международный туризм подразделяется на:
въездной туризм - путешествия в пределах РФ лиц, не проживающих постоянно на ее территории;
выездной туризм - путешествие граждан РФ и лиц, постоянно проживающих в РФ, в другую страну.
внутренний туризм - путешествие в пределах РФ граждан РФ и лиц, постоянно проживающих на ее территории.
Оказание туристских услуг, связанных с организацией въездного туризма на территорию РФ, является экспортом туристских услуг.
Оказание туристских услуг, связанных с выездом в другую страну, является импортом туристских услуг.
В структуре туристических услуг различают основные:
услуги по организации перевозки;
размещение;
питание туристов;
и дополнительные, к которым относятся услуги по организации экскурсий, услуги гидов, гидов-переводчиков, услуги перевозки туриста от места его пребывания в страну (место его временного пребывания) до места размещения и обратно (трансферт), а также любой другой перевозке в пределах страны (места временного пребывания), предусмотренной условиями путешествия и др.
Важным элементом бухгалтерского учета является документальное оформление взаимоотношений туристической фирмы с поставщиками услуг и клиентами.
При взаимоотношениях с клиентами такими документами являются:
1. Документы для заказа (заказ, лист бронирования, подтверждение бронирования).
2. Документы для клиента (договор, путевка, ваучер, памятка, страховой полис, билет на транспорт).
3. Документы, утверждающие личность туриста (паспорт, доверенность на детей и т.п.)
При заполнении листа бронирования, или как он еще называется – заявки на тур, клиент в подтверждение своих намерений оплачивает часть стоимости тура. В зависимости от того, будет ли в документе эта сумма названа авансом или задатком, заявка может иметь разный правовой статус.
Так, если предварительная оплата признается авансом, то оформленная заявка (или лист бронирования) признается в качестве предварительного договора, по которому стороны в дальнейшем обязуются заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным. Поэтому после оформления заявки должно последовать оформление основного договора, а предварительный может быть лишен юридической силы или по договоренности между сторонами включен в основной в качестве неотъемлемой части с последующей выдачей путевки.
Варианты с оформлением заявки-листа бронирования целесообразны, в первую очередь, для туристических агентств, которые реализуют туры туроператоров и не располагают полной информацией о возможностях последних сразу же предоставить клиенту требуемую услугу, а также при разработке индивидуальных туров. Если услугу оказывает непосредственно туроператор, то составление предварительного договора в виде заявки нецелесообразно. Гораздо проще оформить один основной договор.
Договор на туристское обслуживание заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству РФ.
К существенным условиям договора относятся5:
Информация о туроператоре или турагенте, включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его наименование, местонахождение и банковские реквизиты.
Сведения о туристе в объеме, необходимом для реализации туристского продукта.
Достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе и маршруте путешествия в стране (месте) пребывания с указанием всех пунктов пребывания, об условиях безопасности туристов, о наличии сертификата на туристские услуги.
Дата и время начала и окончания путешествия.
Порядок встречи, проводов и сопровождения туристов.
Цена туристского продукта и порядок его оплаты.
Права, обязанности и ответственность сторон.
Условия изменения и расторжения договора.
Сведения и условия доставки багажа туриста в пункт назначения и правовые последствия ненадлежащего исполнения данного пункта договора.
Иные условия договора, определяемые по соглашению сторон.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора туроператором или турагентом турист вправе расторгнуть договор на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством РФ. При этом туристическая фирма несет убытки от невозмещения затрат по произведенным расходам и оплате неустойки. Правомерность таких расходов должна быть определена наличием в договоре определенных условий.
Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты туроператору или турагенту фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора.
Исходя из этого, у туристической фирмы возникают ситуации компенсации понесенных расходов, доход от которых в бухгалтерском учете необходимо отражать обособленно от дохода по реализации услуг. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия;
недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов;
резкое изменение курса национальных валют.
Туроператор или турагент не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
Урегулирование взаиморасчетов между туроператором или турагентом, направляющим туриста, и туроператором по приему или лицами, предоставляющими конкретные услуги, входящие в тур, осуществляется на основании туристского ваучера.
Неотъемлемым приложением к договору фирмы с клиентом при продаже тура является туристическая путевка и туристический ваучер.
Туристическая путевка - это документ, подтверждающий факт передачи турпродукта6.
Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу туроператором или турагентом. Туристская путевка является письменным акцептом оферты (оферта - это безусловное обязательство выполнить указанные в письменном виде условия, без изменения их в одностороннем порядке) туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.
Для туристической фирмы туристическая путевка является готовой продукцией, себестоимость которой складывается из расходов, понесенных на оплату услуг, включенных в туристическую путевку.
Типичными затратами, составляющими себестоимость готовой продукции – туристической путевки – для туристических фирм являются расходы по оплате стоимости проезда, мест проживания, питания, проведения экскурсий и т.п.
Туристский ваучер является документом, устанавливающим право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающим факт их оказания (ваучер на бронирование отеля).
При этом расходы по выездному туризму связаны с оплатой услуг, предоставляемых иностранными туристическими фирмами или непосредственно компаниями, оказывающими такие услуги.
Принципиальным вопросом сделки с иностранной турфирмой являются условия расчетов за туристов. При их обсуждении необходимо согласовать следующие детали: форму или способ платежей, сроки платежей, основание платежей. Фирма может также поставить вопрос о санкциях за просрочку платежей.
Для расчетов с иностранными турфирмами чаще всего используются банковские переводы. Для выполнения переводов за границу туроператору необходимо иметь валютный счет в банке, имеющем корреспондентские связи с зарубежными банками.
Доход от реализации у туроператоров определяется на основании стоимости реализации туристических путевок по ценам, указанным в договоре на оказание туристических услуг.
Самый простой метод определения цены реализации - их установление путем добавления к себестоимости туристических путевок определенных наценок, характеризующих затраты, налоги и нормы прибыли на пути движения туристической услуги от производителя к потребителю.
Ценообразование включает не только установление цены, но и способ оплаты, виды скидок, политику изменения цен, определение цен на дополнительные услуги.
В связи с тем, что в туризме сезонные колебания спроса очень существенны, цены также меняют с учетом времени – в зависимости от сезона.
Доходом турагента является сумма комиссионного вознаграждения, полученного от реализации турпродукта, сформированного туроператором.
Услуги туроператоров и турагентов по выездному туризму туристам, являющимся гражданами РФ и лицам, постоянно проживающим на ее территории, рассматриваются как услуги, реализованные на территории РФ, и подлежат обложению НДС.
Эффективность производства туристических услуг оценивается прибылью, получаемой компанией. При этом прибыль должна обеспечить тот уровень рентабельности турпродукта, при котором турфирма сможет выжить в существующих условиях конкуренции на рынке туристических услуг.
Оценка прибыли как финансового результата деятельности может быть произведена по типичной схеме отчета о доходах и расходах: выручка от реализации путевок минус себестоимость реализованных услуг
минус расходы периода (заработная плата персонала, налоги на фонд оплаты труда, реклама, оплата консультаций специалистов, услуги телекоммуникаций, почтовые расходы и т.п.).
Организации - турагенты оказывают услуги в области реализации туристических продуктов на основании заключенных агентских договоров с организациями туроператорами. Деятельность турагентов по продаже турпутевок осуществляется на основании полученных лицензий.
Реализация билетов на железнодорожный и авиатранспорт также осуществляется на основании заключенных агентских договоров с компаниями-перевозчиками. Этот вид деятельности относится к транспортно-экспедиторским услугам и поэтому не подлежит лицензированию. Обязательным требованием кроме наличия соответствующих агентских договоров является подключение к информационным системам по продаже и бронированию железнодорожных и авиабилетов.
Другим вариантом осуществления этой деятельности является работа на основании договора-поручения между организацией и покупателем билета, который поручает приобрести билет в соответствии с указанными требованиями7.
Порядок заключения агентского договора регулируется гл. 52 Гражданского кодекса РФ8. Основными требованиями, учитываемыми при заключении агентского договора, являются:
В договоре указывается, от чьего имени действует агент при продаже туристических путевок. Это означает, от чьего имени выписывается путевка (если от имени туроператора, то на его бланке ТУР-1, если от имени агента - используется бланк ТУР-1, выписанный агентом от своего имени). При продаже билетов всегда используются бланки организаций-перевозчиков, а следовательно, агент выступает от его имени.
Размер агентского вознаграждения. Как правило, соответствующая сумма вознаграждения должна устанавливаться в виде процента к стоимости продаваемого продукта. Но, Кодекс также не запрещает устанавливать в виде фиксированной платы стоимость агентской услуги. Агентское вознаграждение должен уплачивать принципал, на основании полученного отчета агента. Одним словом, агентское вознаграждение может быть в виде процента или фиксированной суммы.
Отчет агента. Договор должен предусматривать сроки и порядок предоставления агентом отчета. Отчет может представляться по мере исполнения договора или по окончании срока его действия. Агент при соответствующих указаниях принципала должен прикладывать к отчету документы, подтверждающие расходы.
Субагентский договор. Если иное не предусмотрено договором, то агент вправе заключать субгентские договора, при этом основным требованием при заключении договора будет наличие лицензии у субагента при перепродаже путевок. Ответственность за соблюдение договора с принципалом сохраняется за агентом.
Для хранения, поступления и выдачи денежных средств наличными туристическая фирма создает специальный участок бухгалтерии - кассу. При оформлении туристических услуг получение наличных денежных средств оформляется приходными кассовыми ордерами (форма № КО-1)9. При этом туристу (вносителю) выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, скрепленная печатью организации и подписью кассира. До передачи в кассу на исполнение кассовые документы записываются бухгалтером в специальный журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Также в туристической фирме должна быть заведена Кассовая книга, оформленная согласно требованиям бухгалтерского учета.
Помимо наличных денежных средств, к денежным документам относятся туристические путевки, ваучеры отелей, билеты на самолет, автобус и др. вид транспорта.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОФОРМЛЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ УСЛУГИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «РТТ-ИНТЕРНЕЙШНЛ»
ЗАО «РТТ-Интернейшнл» является туристической фирмой, зарегистрированной по юридическому адресу: Поварский пер., дом 10, Санкт-Петербург, индекс 191025, Россия, тел. (812) 572 33 45, факс (812) 572 33 45, e-mail: [email protected], сайт http://www.rtt-int.spb.ru.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 23 декабря 2006 г.) // Справочная правовая система – Консультант Плюс.
2.Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (с изменениями от 22.08.2004г.).
3.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. // Справочная правовая система – Консультант Плюс.
4.Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ: Утвержденное Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (с изм. и доп.) // Справочная правовая система – Консультант Плюс.
5.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утвержденный Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (с изм. и доп.) // Справочная правовая система – Консультант Плюс.
6.Агеева О.А. Туристические фирмы и гостиницы: бухучет и налогообложение. - М.: Современная экономика и право, 2006.
7.Аннин П. Турбухгалтерия: обходные маршруты. // Расчет, № 10, октябрь 2006 г.
8.Бланки путевок: оформление, изготовление, учет. // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», № 4, IV квартал 2005.
9.Бургонова Г.Н., Каморджанова Н.А. Гостиничный и туристский бизнес: особенности бухгалтерского учета и налогообложения. - М.: «Финансы и статистика», 2006. - 352 с.
10.Волкович Д. Бухгалтерский учет у туроператора и турагента. // Финансовая газета. Региональный выпуск. № 49, декабрь 2005 г.
11.Иванова Е.Е. Годовая отчетность. // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», № 4, IV квартал 2005 г.
12.Квартальнов В.А. «Туризм» / Учебник - М.: «Финансы и статистика» 2005.
13.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 640с.
14.Полякова Т.И. Продажа санаторно-курортных путевок. // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в туристической деятельности», № 3, III квартал 2006 г.
15.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- 2-е изд., испр. и доп. – Мн: Новое знание, 2005. – 704 с.
16.Самойлов И.В. Туристическая деятельность - правовые, учетные и налоговые вопросы. // Консультант бухгалтера, 2006. - № 5.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01458
© Рефератбанк, 2002 - 2024