Вход

Классификация видов экономического анализа и их роль а управлении организаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307259
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Классификация видов экономического анализа и их роль в управлении организацией
1.1. История возникновения экономического анализа и его значение в системе управления организацией
1.2. Виды экономического анализа и их роль в управлении организацией
2.Практическое задание
2.1.Оценка ликвидности баланса
2.2.Анализ коэффициентов финансовой устойчивости
2.3.Определение типа финансовой устойчивости
2.4.Оценка стоимости чистых активов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Классификация видов экономического анализа и их роль а управлении организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй части выполнено практическое задание: на основании данных бухгалтерского баланса предприятия, рассчитаны основные показатели, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость организации. Оценка ликвидности баланса произведена в соответствии с имущественным и функциональным подходами. Оценка финансовой устойчивости произведена на основе показателей ликвидности, показателей структуры капитала и показателей достаточности денежного потока для обслуживания обязательств. С помощью определения степени покрытия запасов собственными, долгосрочными и краткосрочными обязательствами определен тип финансовой устойчивости рассматриваемой организации. Кроме того, в соответствии с требованием нормативных актов к величине чистых активов, произведен расчет и оценка их стоимости.
Порезультатам проведенного анализа в заключении сделаны основные выводы, позволяющие получить общее представление о финансовом положении данного предприятия.
Заключение
В данной курсовой работе был проведен анализ и диагностика финансового состояния организации, по данным бухгалтерского отчета. В ходе анализа были рассчитаны необходимые финансовые показатели, в той или иной степени, характеризующие финансовую устойчивость организации. По определению финансовая устойчивость организации характеризуется независимостью ее деятельности от внешних источников финансирования. В экономической практике установлен набор необходимых коэффициентов, а также их нормативных значений, позволяющих охарактеризовать степень самостоятельности функционирования любой организации. К их числу относятся коэффициенты платежеспособности, коэффициенты финансовой независимости, а также ряд коэффициентов, характеризующих достаточность денежного потока. В соответствии с поставленной целью в данной работе были проанализированы значения всех перечисленных коэффициентов, а также их динамика. Кроме того, с помощью расчета величины собственных оборотных средств и оценки их достаточности для финансирования текущей деятельности организации был определен тип финансовой устойчивости объекта исследования.
Результаты проведенного анализа показали, что в настоящий момент финансовое положение рассматриваемой организации можно охарактеризовать как кризисное, связанное с нарушением платежеспособности. В течение отчетного года на предприятие наблюдается снижение величины собственных оборотных средств. При одновременном росте запасов, соответственно снизилась и обеспеченность последних собственным капиталом. Средств для формирования запасов предприятию не хватает даже после привлечения долгосрочных обязательств и краткосрочных кредитов и займов, и пополнение запасов осуществляется за счет кредиторской задолженности. О повышении финансовой зависимости предприятия от заемного капитала свидетельствует и значение коэффициента автономии (0,47), а также других финансовых коэффициентов, значения которых указывают на преобладание заемных источников над собственными. В частности значение коэффициента финансовой активности говорит о том, что если в начале года на 1 рубль собственных средств предприятие привлекало 0,07 рублей заемного, то к концу периода этот показатель увеличился на 0,43 рубля и составил 1,13.

Список литературы

1.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 478 с.
2.Басовский Л.Е. Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М,: ИНФРА-М, 2004. – 366 с.
3.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 304 с.
4.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. – 528 с.
5.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент – М: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
6.Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радновская Н.Г. Финансовый менедж-мент: Учебник – М.: ООО Издательство Элит. – 2005. – 560 с.
7.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. по-собие. – М.:ИНФРА-М, 2006 – 281с.
8.Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб./В.В.Осмоловский. Л.И.Кравченко и др. Под общ. Ред. В.В Осмоловского. – Мн.: Новое знание, 2003. – 318 с.
9.Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.
10.Экономический анализ: Учебник для вузов/Под ред. Л.Г. Гиляров-ской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 615 с.
11.Экономический анализ: Основы теории, Комплексный анализ хозяй-ственной деятельности организации: Учебник/под ред. проф. Н.В. Войтоловского и др. 2-е изд. перераб. И доп. – М.: Высшее образование, 2006. – 513
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024