Вход

Инструменты воздействия банка России на динамику процентных ставок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Лимиты кредитования
2. Изменение нормы обязательных резервов
3. Операции на открытом рынке
4. Изменение ставки рефинансирования
Заключение
Список литературы

Введение

Инструменты воздействия банка России на динамику процентных ставок

Фрагмент работы для ознакомления

Основным проводником денежно-кредитного регулирования российской экономики, являющейся составной частью экономической политики правительства является Банк России. Главными целями этой политики служат достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса. Общее состояние экономики в большой мере зависит от состояния денежно-кредитной сферы.
В основе денежно-кредитного регулирования, осуществляемого Банком России, лежит принцип количественных ограничений на прирост денежной массы. С 1996 года приоритеты политики в денежно-кредитной сфере сместились в направлении увеличения реального предложения денег в экономике при дальнейшем снижении среднемесячных темпов инфляции.
Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может быть успешным лишь в том случае, если государство через Центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер операций коммерческих банков.
Заключение
Опыт развития стран с рыночной экономикой показывает, что регулирование процентных ставок выступает весьма действенным методом повышения роста деловой активности в фазе кризисов, при углублении неравновесного состояния экономических систем. С достижением экономического равновесия и сбалансированного развития производственного и финансового секторов необходимость государственного вмешательства в экономику в целом уменьшается, соответственно снижается роль государственного воздействия на динамику процентных ставок денежного рынка.
Использование государственного регулирования характеризуется определенной цикличностью. В условиях обострения структурных диспропорций, когда действие рыночных механизмов становится не достаточным для того, чтобы обеспечить, с одной стороны, сдерживание развития избыточных производств и обесценения основного капитала, а с другой стороны, наращивание инвестиционной активности, роль государственного воздействия на экономику, в том числе в области целевого регулирования денежных потоков возрастает, при переходе экономики к устойчивому росту - уменьшается.
В данной работе были рассмотрены основные инструменты влияния Банка России на динамику процентных ставок:
лимиты кредитования;
изменение нормы обязательных резервов;

Список литературы

1.Банки и банковские операции/Под редакцией Е.Ф.Жукова.- М.: Юнити, 2002, - 471 с.
2.Банковское дело /Под редакцией О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистка, 2003, - 576 с.
3.Жарковская Е. Банковское дело: Учебник. - 4 -е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005г. - 452c.
4.Волошин И.В. Проблемы оценки лимитов межбанковского кредитования. // Тез. докл. семинара Клуба банковских аналитиков "Проблемы организации финансово-аналитической службы в коммерческом банке", Москва, 16 ноября 2000 г: - Москва, 2000. - С.155-158.
5.Проблемы формирования лимитной политики коммерческого банка. Материалы семинара 22 марта 2000 г.: - Москва: Диалог-МГУ, 2000. - 89 с.
6.Электронный учебник трейдера на сайте http://csc.com.ua/tutorial/art_4_7.html
7.Информация с сайта http://www.comarket.ru/voc/operaciinaotkritomrinke.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024