Вход

Теория «Москва - третий Рим»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307215
Дата создания 2013
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Теория Москва - третий Рим.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Теория «Москва - третий Рим» Образец 108550
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108551
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108552
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108553
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108554
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108555
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108556
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108557
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108558
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108559
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108560
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108561
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108562
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108563
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108564
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108565
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108566
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108567
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108568
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108569
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108570
Теория «Москва - третий Рим» Образец 108571

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Филафей как основоположник теории «Москва – третий Рим» ... 5
2 Политическая концепция теории «Москва - третий Рим» ... 9
3 Церковная концепция теории «Москва - третий Рим» ... 11
4 Развитие теории в общественной жизни Руси ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Согласно теории, которая станет объектом моего исследования, Москва как наследница "Второго Рима" должна была с момента падения Константинополя под ударами турок стать единственной защитницей и центром Вселенского Православия: "…два Рима пали, а третий стоит, четвертому же - не бывать". Под доктриной "Москва - Третий Рим" принято понимать анализ всего исторического пути вселенского христианства, вехами которого стали латинский Рим и греческий Константинополь, и который привел это вероучение к последнему великому оплоту Православия - славянской Москве. Эта религиозная и церковная идея утверждала преимущественное духовное право России на преемство имперского служения Православию как единственно неповрежденной первохристианской апостольской вере, право на его защиту и проповедь во вселенском масштабе. А это, в свою очередь, предполагало и христианскую природу русского государства, и возвышенный, одухотворенный строй жизни русских, особые национальные черты русского народа: его удивительную выносливость, терпимость, стойкость в перенесении ударов судьбы, сердечную отзывчивость на боль и горе соседних народов, готовность по первому зову придти к ним на помощь, поразительную жертвенность и доходящую нередко до крайних пределов самоотверженность.

Эти качества и свойства русского народного характера побудили целую череду выдающихся деятелей русской культуры выдвинуть и развить целое учение о народе - Богоносце, призванном в будущем еще сказать свое весомое слово в истории человеческой цивилизации, дав всему миру яркий пример высокой нравственности и духовности.

Важно правильно понять и по достоинству оценить влияние вышеизложенной доктрины на современную российскую политическую и духовную жизнь.

Задачами исследования является рассмотрение следующих вопросов:

  • Филафей как основоположник теории «Москва – третий Рим»;
  • политическая концепция теории "Москва - третий Рим";
  • церковная концепция теории “Москва - третий Рим”;
  • развитие теории в общественной жизни Руси.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Филафей как основоположник теории «Москва – третий Рим»

Иноком Елеазаровского монастыря был старец Филофей, писатель-публицист, автор посланий, сформулировавший теорию "Москва - Третий Рим", во многом определившую направление русской церковной и политической жизни не только XVI и XVII в., но и последующих веков.

Кроме того, что Филофей был старцем псковского Елеазаровского монастыря, о чем мы узнаем из начальных слов его посланий, никаких биографических сведений о Филофее не сохранилось .

Ученые спорят о том, что именно принадлежит перу Филофея, какие именно послания были написаны самим елеазаровским старцем, какие принадлежат его последователям. Менее всего вызывает споры принадлежность Филофею посланий псковскому великокняжескому дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю Мунехину - "Послание по случаю морового поветрия", "Послание на противящихся Божьей воле", "Послание о неблагоприятных днях и часах" ("Послание на звездочетцев"). Только последнее из перечисленных посланий, "Послание на звездочетцев", его датируют 1523 - 1524 г., более всего распространенное в рукописной традиции, считается бесспорно написанным самим Филофеем.

...

3 Церковная концепция теории «Москва - третий Рим»

Православная церковь сыграла важную роль в возвышении Москвы, в превращении ее в столицу огромного государства. Еще во времена Ивана Калиты русский митрополит Петр переехал из Владимира в Москву, а преемник Петра на митрополичьей кафедре Феогност официально стал именоваться Митрополитом Московским и Всея Руси. С этого времени московские митрополиты, а с конца XVI в. - патриархи стали верными союзниками московских князей в деле объединения Руси.

Московские князья и цари признавали роль церкви и чтили ее. По их желанию многие московские церковные деятели были канонизированы, т. е. возведены в ранг святых.

...

4 Развитие теории в общественной жизни Руси

Покровительствуемая государством, национальная русская церковь воздала ему равносильными услугами за это покровительство. Делаясь национальной, она в то же время становилась государственной: она признавала над собой верховенство государственной власти и входила в рамки московских правительственных учреждений. Сама Византия подготовила ту тесную связь государства и церкви, которая составляет одну из самых характерных черт русской церковности. Известно, какую большую власть над церковью имел византийский император.

Женившись на Софье Палеолог, Иван III положил начало претензиям московских князей на титул и власть византийских императоров. Сын Ивана III, Василий III, уже носил фактически царский титул, а внук, Иван Грозный, принял этот титул официально, вместе с легендой, по которой знаки царского достоинства переданы византийскими императорами еще Владимиру Мономаху.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозно-политическая доктрина "Москва - Третий Рим" как направление движения к цели национального развития перекликается в настоящее время с высказываниями государственного руководства страны. В качестве примера приведу созвучные ей слова главы нашего государства Владимира Владимировича Путина, произнесенные им в августе 2001 года во время посещения им острова Валаам и одной из старейших обителей России - Соловецкого Спасо-Преображенского мужского монастыря: "Когда-то наша Родина звалась Святая Русь, и в этом был глубокий смысл. Без христианства вряд ли состоялась бы Россия.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Гольдберг А. Л., Дмитриева Р. П. Филофей // Словарь книжников – Вып. 2, ч. 2. 395 с.
  2. Гольдберг А. Л. Идея "Москва - третий Рим" в цикле сочинений первой половины XVI века // ТОДРЛ. - 1983. - Т. 37. 492 с.
  3. Масленникова Н. Н. К истории создания теории "Москва - третий Рим" // ТОДРЛ -1962. - Т. 18. 282 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01173
© Рефератбанк, 2002 - 2024