Вход

Семьи религиозного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Семья религиозного права как составная часть правовой карты мира
2.Мусульманское право
3.Индусское право
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Семьи религиозного права

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день сложилось острое противоречие между религиозными лидерами консерваторами, которые любыми путями пытаются удержать существующий порядок и новыми светскими лидерами пытающимися отстоять право свободы вероисповедания. Именно поэтому актуальность выбранной тематики курсового проекта трудно переоценить. Следует отметить, что в последнее время свобода вероисповедания все чаще стала вступать в противоречие с идеями прав человека, гума­низма, нравственности и других общепризнанных ценностей.
Целью курсовой работы является определение места семьи религиозного права на правовой карте мира. Также очень важно будет более детально остановиться на мусульманском праве, которое лежит в основе семьи религиозного права, а многие авторы вообще приравнивают эти понятия. И в заключении рассмотрим индусское право.
Заключение
Подводя итог, можно отметить: религиозно-правовая семья (семья мусульманского права) рассматривает право не как результат рациональной (позитивной) деятельности государства и общества, а как продукт высшей воли (Божественного предначертания). В семью религиозно-традиционного (мусульманского) права входят государства Ближнего Востока (Иран, Кувейт, Оман, Бахрейн и т.д).
Очень важно в курсовом проекте было определить основные понятия, что и было сделано. Так правовая семья — это совокупность национальных правовых сис­тем, основанная на общности источников, структуры права и исто­рического пути его формирования. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие правовые семьи: общего права, романо-германскую, обычно-традиционную, мусульманскую, индусскую (индус­ское право), славянскую.
Мусульманское право - сложное, разноплановое и в чем-то противоречивое явление и оценка его места в современной карте правовых систем мира зависит от целого ряда обстоятельств, где важное значение имеет правопонимание (что во многом самостоятельная и высокозначимая общетеоретическая проблема) и выяс­нение соотношения понятий «мусульманское право» и «шариат».

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2.Барковская Е.Ю. «Мусульманское право и правовая культура». – М., 2001г. – 548с.
3.Володина Н.В. «Государственно-правовая модель ислама: принципы и закономерности» // Современное право 2005г., №10 – с.65-66.
4.Керимов Г.М. «Шариат: Закон жизни мусульман». – М., 1999г. –344с.
5.Керимов Г.М. «Учение ислама о государстве» // Мировой опыт государственно-церковных отношений. – М., 1999г. –549 с.
6.Крашенинникова Н.А. «Индусское право: история и современность». – М., 1982г. – 465с.
7.Общая теория права и государства // под ред. Лазарева В.В. - Москва «Юристъ», 2000г. – 520с.
8.Питраковский М.Б. «Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама» // Ислам: религия, общество, политика. – М., 1984г. – 421с.
9.Самиге А. «Мусульманское право в мире и в России» // Право и политика 2004г., №4 – с. 144.
10.Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): учебник // под ред. Туманова В.А. – М.: «Юристъ», 2005г. – 448с.
11.Сюкияйнен Л.Р. «Мусульманское право. Вопросы теории и практики». – М., 1986г. –560с.
12.Теория государства и права (курс лекций) // под ред. Матузова Н.И, Малько А.В., Москва «Юристъ», 2001г. – 776с.
13.Теория государства и права (учебник для вузов) // под ред. Оксамытного В.В. - Москва «ИМПЭ-ПАБЛИШ», 2004г. – 563с.
14.Теория государства и права: Учебник // под ред. М.Н. Марченко. - М.: Издательство "Зерцало", 2004. – 674с.
15.Хрестоматия по конституционному праву зарубежных стран // под ред. Решетникова – М.: «Норма», 2001г. – 677с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024