Вход

Аудит учета готовой продукции и ее реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307129
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические аспекты аудиторской проверки
1.1 Нормативное регулирование аудиторской деятельности
1.2 Планирование аудиторской проверки деятельности
экономического субъекта
Глава II. Бухгалтерский и налоговый учет выпуска и реализации готовой продукции
2.1 Цели и задачи учета отгрузки продукции, оказания услуг и выполненных работ
2.2 Налоговый учет готовой продукции
Глава III. Методика аудита учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации
3.1 Цели и задачи аудита готовой продукции. Источники информации
3.2 Планирование аудита готовой продукции
3.3 Методы аудиторской проверки учета готовой продукции. Типичные нарушения, выявляемые при аудите готовой продукции
3.4 Аудит учета готовой продукции ОАО «Ульяновский автомобильный завод»
3.5 Аудиторское заключение
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Введение

Аудит учета готовой продукции и ее реализации

Фрагмент работы для ознакомления

Все вышеперечисленное обусловило выбор темы курсового проекта.
Объектом исследования выступает ОАО «Ульяновский автомобильный завод».
Заключение
Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения цели такой деятельности - систематическое получение прибыли.
Поэтому вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета готовой продукции имеют первостепенное значение для формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений. Весьма существенной является информация о состоянии и движении готовой продукции для исчисления налоговой базы по основным косвенным налогам, прежде всего, по налогу на добавленную стоимость и налогу на пользователей автодорог. Правильность определения финансовых результатов, и, соответственно, налога на прибыль и размера прибыли, остающейся в распоряжении организации, также напрямую зависит от того, насколько точно отражены в бухгалтерском учете и отчетности реализационные операции и, в частности, определения себестоимости реализуемой готовой продукции.
Основные задачи учета материально-производственных запасов вообще и готовой продукции в частности, являются:
- правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по поступлению и выбытию готовой продукции. Эта задача должна решаться при организации бухгалтерского учета в организации вообще - то есть учета всех видов имущества и обязательств, так как выполнение данной задачи предполагает прежде всего оформление первичных документов бухгалтерского учета, рационализацию их оборота между отдельными структурными подразделениями организации, а также обеспечение условий для оперативной обработки таких документов;
- контроль за сохранностью готовой продукции в местах ее хранения и на всех этапах ее движения. Контроль за этой стороной деятельности организации осуществляется, как правило, соответствующими комиссиями - создаваемыми на отдельный период или действующими постоянно. Помимо административных методов контроля (проведение плановых и внезапных проверок, осуществление предварительного и последующего контроля за целесообразностью и правомерностью использования материальных ресурсов), могут использоваться и экономические методы контроля (материальное стимулирование снижения норм расхода и, напротив, меры материального воздействия за перерасход материалов). Во втором случае контроль осуществляется опосредованно;
- контроль за соблюдением установленных организацией норм материальных запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции. Выполнением этой задачи достигается оптимизация размера оборотных средств. Так как данная задача решается экономистами и менеджерами организации, то бухгалтерская служба призвана обеспечить соответствующие структурные подразделения организации необходимой информацией;
- проведение анализа эффективности использования запасов готовой продукции. Последняя задача сформулирована в общем виде, который предполагает наличие методики анализа, применительно к специфике конкретной организации, наличия специалистов соответствующей квалификации и, главное, возможности использования результатов анализа при принятии управленческих решений.
Необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью готовой продукции являются:
- наличие должным образом оборудованных складов и кладовых или специально приспособленных площадок (для запасов открытого хранения);
- размещение запасов по секциям складов, а внутри их по отдельным группам и типо-сорто-размерам (в штабелях, стеллажах, на полках и т.п.) таким образом, чтобы была обеспечена возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов следует прикреплять ярлык с указанием данных о находящемся запасе;
- оснащение мест хранения запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой. Данное условие не является обязательным для организаций всех отраслей материального производства, а только для тех, где готовая продукция в натуральном выражении оценивается в весовых или метрических единицах (а не штуках или комплектах);

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.
2.Гражданский кодекс РФ.
3.Налоговый кодекс РФ.
4.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ.
5.Федеральный закон от 07.08.01 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
6.Постановление от 6.02.02 г. № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации».
7.Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
8.Приказ Минфина России от 29.07.98 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
9.Приказ Минфина России от 9.06.01 г. № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01».
10.Приказ Минфина России от 28.12.01 г. № 119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».
11.Постановление Российского статистического агентства от 9.08.99 г. № 66 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения».
12.План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. приказом МФ РФ 31.10.2000г. №94 н.
13.Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера – М.: Бератор-Пресс, 2006.
14.Андреев В.Д., Киселевич Т.И., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.
15.Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет – М., 2006.
16.Аудит предприятия. Методология аудиторской проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: Учеб. пособие / Сост. В.В. Нитецкий, Н.Н. Кудрявцев. – М.: Дело, 2005.
17.Газизов В.Ф. Переработка сахара: учет готовой продукции //"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 1, I квартал 2006 г.
18.Гутцайт Е.М., Ремизов Н.А., Островский О.А. Комментарии к Методике аудиторской деятельности "Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами" // Финансовая газета. 2006. N 13.
19.Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М. Аудит. - М.: ФБК-Пресс. 2002. С. 18, 40-41.
20.Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет готовой продукции //"Консультант бухгалтера", N 8, август 2006 г.
21.Зинченко А.А. Варианты учета готовой продукции //"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 3, III квартал 2004 г.
22.Кизь В.В. Анализ общероссийских и международных стандартов по контролю качества аудита // Аудитор. 2002. № 4. С. 16.
23.Козлова Е.П. , Парашутин Н.В. «Бухгалтерский учет в промышленности» - М.: Финансы и статистика, 2006.
24.Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет» - М.: ИНФРА , 2006 г.
25.Красновская Т.Г., Соколов Б.Н. Законопроект об аудите: точка еще не поставлена // Аудитор. 2001. №5. С. 7-8.
26.Кулаева Н.С. Учет готовой продукции в бухгалтерском учете //«Консультант бухгалтера», N 12, декабрь 2006 г.
27.Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учеб. пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2003.
28.Ложников И. Учет готовой продукции на машиностроительных предприятиях //"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, 37, сентябрь 2006 г.
29.Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В., Основы аудита: Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. – «ИПБ-БИНФА», 2006 г.
30.Робертсон Джек К. Аудит./ Пер. с англ. - М.: KPMG, 1993. 496 с.
31.Руднев В. Новые стандарты аудита // Аудит и налогообложение. 2002. N 12. С. 43-45.
32.Руф А.Л. Законопроект об аудите: не шаг вперед, а два назад // Аудитор. 2001. № 6. С. 25.
33.Скобара В.В. Аудит: методология и организация. – М.: Издательство «Дело и сервис», 1998г.
34.Суворов А.В. О переходе на международные стандарты бухгалтерского учета // Аудитор. 2002. № 8. С. 55.
35.Терехов А.А. Аудит: законодательные решения. - М.: Финансы и статистика. 2003. С. 216-230.
36.Умрихин С. Международные стандарты аудита в России: что дальше? // Аудит и налогообложение. 2002. № 2. С. 34.
37.Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебник. 2-е изд. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00707
© Рефератбанк, 2002 - 2024