Вход

Учет готовой продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307128
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и оценка готовой продукции
1.1. Основные задачи учета готовой продукции
1.2. Понятие и классификация готовой продукции
1.3. Оценка готовой продукции.
2. Учет и документальное оформление движения готовой продукции
2.1. Документальное оформление движения готовой продукции
2.2. Складской учет готовой продукции
3. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции
3.1. Общие положения бухгалтерского учета выпуска готовой продукции
3.2. Учет выпуска готовой продукции без использования счета 40 «Выпуск продукции»
3.3. Учет выпуска готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции»
3.4. Отражение готовой продукции в бухгалтерской отчетности
4. Бухгалтерский учет реализации готовой продукции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Учет готовой продукции

Фрагмент работы для ознакомления

Иногородним покупателям продукция отгружается железнодорожным, автомобильным или водным транспортом. В этом случае приказ-накладная является сопроводительным документом груза в пути и передается грузополучателю вместе с продукцией. Грузоотправитель при отгрузке продукции получает от станции (пристани) отправления товарную квитанцию и квитанцию о приеме груза.
К товарным документам прилагаются спецификации (упаковочные ведомости), в которых приводится подробный перечень отгруженной продукции и дается ее характеристика, паспорта и проспекты на конкретные изделия, сертификаты качества продукции и другие документы, обусловленные договором поставки [8, c. 463].
На основании товарных документов бухгалтерия (финансовый отдел) производственного предприятия выписывает на имя покупателя расчетныедокументы - платежное требование, платежное требование-поручение и счет-фактуру для учета налога на добавленную стоимость. В расчетных документах указывают наименование и местонахождение поставщика и покупателя, номер договора поставки, вид отправки, сумму платежа по договору, стоимость дополнительно оплачиваемых тары и упаковки, транспортные тарифы, подлежащие возмещению покупателями (если это предусмотрено договором), сумму налога на добавленную стоимость, выделяемую отдельной строкой. При отгрузке изделий, не являющихся объектами налогообложения по НДС, расчетные документы выписывают без выделения суммы НДС, и на них делают надпись или ставят штамп «Без налога (НДС)».
Данные расчетных документов ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции. Оперативный учет отгрузки ведут в отделе сбыта (маркетинга) в специальных карточках, книгах или журналах, а при использовании ЭВМ - в машинограммах отгрузки продукции [3, c. 330].
2.2. Складской учет готовой продукции
Складской учет готовой продукции, как правило, ведут по видам, сортам и местам хранения в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.
На многих предприятиях готовую продукцию комплектуют и упаковывают в производственных цехах. На склад она поступает в ящиках, имеющих определенную маркировку с указанием наименования продукции и ее количества. По этой же маркировке, не вскрывая ящики (коробки), готовую продукцию передают покупателям. При этом кладовщики не проверяют содержимое ящиков (коробок) и по существу отвечают не за количество принятой продукции, а за число принятых ящиков (коробок) с продукцией определенной номенклатуры. На таких предприятиях учет движения готовой продукции на складе необходимо вести не только в натуральном и стоимостном выражении, но и по количеству мест (ящиков) определенной маркировки.
Поступившая на склад продукция на большинстве предприятий хранится по партиям (штабелям). К каждой партии прикрепляется ярлык для контроля за сроками хранения, очередностью отпуска изделий, установления виновников брака и т.д. [8, c. 379]
На мелких производственных предприятиях с ограниченной номенклатурой изделий и незначительным количеством совершаемых операций складской учет готовой продукции ведут в отчете о движении готовых изделий. Этот отчет объединяет складской учет готовой продукции и отчетность кладовщика.
На крупных предприятиях на каждое наименование продукции бухгалтерия открывает карточку складского учета и выдает ее работнику склада под расписку в реестре карточек. Карточки размещаются в картотеке склада по номенклатурным номерам продукции. Материально ответственное лицо производит записи в карточках по каждому приходному и расходному документу отдельной строкой. После каждой записи определяется остаток готовой продукции и записывается в соответствующей графе.
Работник бухгалтерии периодически проверяет правильность оформления приходных и расходных документов и записей в карточках складского учета. Проверка производится в присутствии материально ответственного лица. Правильность записей в карточках бухгалтер подтверждает своей подписью в графе «контроль» с указанием даты проверки. Обнаруженные расхождения и ошибки здесь же устраняются [4, c. 270].
Остатки готовой продукции на начало следующего месяца переносятся из карточек складского учета в ведомость остатков (сальдовую книгу) по складу. Ее итоги сверяют с данными бухгалтерии.
В автоматизированном складском хозяйстве вместо карточек и книг применяют машинограммы - ведомости, отражающие остатки и движение готовых изделий. Использование машинограмм ускоряет процесс регистрации и отражения этих данных, усиливает контроль за движением и состоянием готовых изделий на складе и повышает эффективность оперативного управления складским хозяйством.
В установленные сроки заведующие складами (кладовщики), на основании первичных приходных и расходных документов, составляют и представляют в бухгалтерию отчеты о движении готовых изделий в двух экземплярах. В них указываются остатки готовых изделий на начало и конец отчетного периода, а также их движение, т.е. поступление и выбытие. Первый экземпляр отчета остается в бухгалтерии, а второй, с распиской бухгалтера, возвращается материально ответственному лицу и подтверждает сдачу отчета.
Все первичные документы, отражающие движение готовых изделий, также периодически сдаются в бухгалтерию материально ответственными лицами. Они либо могут быть приложены к отчету о движении готовых изделий, либо для этого составляют реестр типовой формы (М-18). Реестр составляется раздельно по приходу и отпуску готовой продукции [6, c.275].
В бухгалтерии отчеты материально ответственных лиц, а также приходные и расходные документы о движении готовой продукции проверяются и таксируются. При проверке обращается внимание на правильность оформления документов; законность и целесообразность отражаемых операций; соответствие дат документов тому периоду, за который составлен отчет; правильность перенесения остатков с предыдущего отчета и т. д. Затем проверяются итоги по приходу и расходу и точность определения остатков на коней отчетного периода.
После проверки отчета и первичных документов бухгалтер приступает к их обработке. Ее сущность заключается в составлении бухгалтерских проводок по каждой хозяйственной операции и подготовке документов и отчета для записи в учетные регистры.
Приемо-сдаточные накладные записываются в ведомости выпуска готовых изделий. По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпуска по каждому виду изделий и определяют стоимость выпущенной продукции по учетным ценам, по фактической себестоимости и отпускным ценам. Если учетной ценой является плановая (нормативная) производственная себестоимость продукции, выявляется производственный результат деятельности (экономия или перерасход) [8, c.381].
3. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции
3.1. Общие положения бухгалтерского учета выпуска готовой продукции
В бухгалтерии предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.
Для синтетического учета готовой продукции используется активный инвентарный счет 43 «Готовая продукция». На этом счете готовая продукция учитывается и отражается [9]:
- по фактической производственной себестоимости;
- по фактической сокращенной (цеховой) себестоимости;
- по плановой (нормативной) производственной себестоимости;
- по плановой (нормативной) сокращенной (цеховой) себестоимости.
На счете 43 «Готовая продукция» не учитываются [7, c. 337]:
- готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость продукции предприятия) или в качестве товаров для продажи (их учет осуществляется на счете 41 «Товары»);
- стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону (фактические затраты по ним списываются со счетов учета затрат на производство непосредственно на счет 90 «Продажи»);
- продукция, подлежащая сдаче заказчикам на месте и не оформленная актом приемки (остается в составе незавершенного производства).
Учет выпуска готовой продукции организуется по одному из двух вариантов: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» или с его использованием. Избранный вариант учета указывается в учетной политике предприятия. Рассмотрим подробнее оба варианта учета выпуска готовой продукции.
3.2. Учет выпуска готовой продукции без использования счета 40 «Выпуск продукции»
При учете выпуска готовой продукции без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовые изделия учитывают на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовых изделий осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и др.), выделяя отклонения фактической себестоимости готовых изделий от их стоимости по учетным ценам.
В течение месяца оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют следующей бухгалтерской записью[2, c.240]:
дебет счета 43 «Готовая продукция»,
кредит счета 20 «Основное производство».
В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованных в течение месяца готовых изделий и определяются отклонения фактической себестоимости изделий от стоимости их по учетным ценам. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списывают следующей записью [2, c.241]:
дебет счета 43 «Готовая продукция»,
кредит счета 20 «Основное производство».
Перерасход списывается дополнительной проводкой, а экономия - сторнировочной.
Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее приходуют по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 20 «Основное производство».
Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость продукции предприятия) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары».
3.3. Учет выпуска готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции»
При учете выпуска готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведется по нормативной (плановой) себестоимости. В этом случае для учета выпуска продукции применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По своему содержанию этот счет является активно-пассивным, поскольку на нем в конце месяца определяются как положительные, так и отрицательные отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью изделий. Однако по принятой учетной практике этот счет не должен иметь остатка на конец месяца8, c.384].
По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражают фактическую себестоимость изделий, а по кредиту - нормативную или плановую.
В течение месяца на нормативную (плановую) себестоимость приходуемых готовых изделий в бухгалтерском учете производят следующую запись[2, c.330]:
дебет счета 43 «Готовая продукция»,
кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных из производства готовых изделий. Ее в бухгалтерском учете списывают следующей записью:
дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»,
кредит счета 20 «Основное производство».
Путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» за месяц определяют отклонение фактической себестоимости продукции от ее нормативной или плановой себестоимости. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списываются следующей записью [2, c.304]:
дебет счета 90 «Продажи»,
кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной (плановой) списывают дополнительной проводкой, а экономию - сторнировочной.
Ежемесячно счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается, т.е. остатка на начало следующего месяца он не имеет.
3.4. Отражение готовой продукции в бухгалтерской отчетности
В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается во II разделе актива баланса по фактической или нормативной (плановой) себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат [7, c.337].
Готовая продукция в учете и отчетности может отражаться по сокращенной (цеховой) фактической или нормативной (плановой) себестоимости. При этом в себестоимость готовой продукции включают как прямые условно-переменные расходы (сырье и материалы, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.), так и косвенные условно-переменные расходы (расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования, общепроизводственные расходы). Общехозяйственные расходы, как не имеющие прямого отношения к производственному процессу, минуя счет 26 «Основное производство», списываются на счет 90 «Продажи».
4. Бухгалтерский учет реализации готовой продукции
Учет реализации продукции ведется на операционном, активно-пассивном, оценочно-результатном счете 90 «Продажи».
Реализация продукции производится по цене реализации, устанавливаемой предприятием самостоятельно с учетом рыночных цен на аналогичную продукцию. В бухгалтерском учете выручка от реализации продукции отражается только в момент перехода права собственности на нее покупателю. Момент перехода права собственности указывается в договоре между покупателем и продавцом.
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и другого отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:
Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
К 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка».
Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг и др. списывается бухгалтерскими записями на счета бухгалтерского учета [2, c. 334]:
Д 90 «Продажи» субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»
К 43 «Готовая продукция».
Статья 39 первой части Налогового кодекса содержит определение реализации товаров, работ или услуг. Согласно данной статье, реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, - и на безвозмездной основе.
В ст. 39 Налогового кодекса содержится также перечень случаев, в которых передача товаров, работ или услуг не является реализацией. К ним относятся ряд случаев передачи имущества между предприятием и его учредителями, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, и ряд других [1].
На сумму полученного аванса в случаях предоплаты за продукцию (работы, услуги) на предприятии делаются бухгалтерские записи на счетах [2, c. 462]:
Д 51 «Расчетные счета»

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации: В двух частях. – 7-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 672 с.
2. и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
3.Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
4.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
5.Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
6.Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете (в 2-х томах)/Под ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: АБАК, 2006. - 531 с., том 1.
7.Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»)
8.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
9.План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
10.Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024